Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
В целом я стараюсь ограничивать сладкое, но без фанатизма.

В обычной жизни спокойно могу съесть мороженое с дочками, выпить сладкий напиток или чай с сахаром, да и на ужин что-то сладкое — без проблем.

На длительных тренировках 60–120 г углеводов в виде сладкого напитка или геля «залетают» легко, ещё и колой могу догнаться.

Пару месяцев назад решил сдать анализ на гликированный гемоглобин — это показатель, который отражает уровень сахара в крови за последние 3–4 месяца. У меня вышло 5.5%. В целом это норма (примерно 4.8–5.8), но ближе к верхней границе. А я, как любитель «нижних значений», начал об этом задумываться 🙂

Захотелось понять, как мой организм вообще работает с глюкозой: стоит ли переживать и ограничивать сахар или организм сам всё регулирует, даже если углеводы приходят из обычной еды (условной гречки 😁)

Сегодня сделал небольшой тест:
— натощак после работы измерил глюкозу — 5.3 ммоль/л
— поел обычную еду (без сладкого), отдохнул 30 минут
— пробежал 40 минут на пульсе ~125уд/мин
— после этого глюкоза — 6.6 ммоль/л!😮

Выводы делать рано, но кажется организм специально повышает глюкозу даже во время легкого бега чтобы энергия из этой глюкозы добывалась без задержек для эффективной работы
🔥96👍2
2026 Малый Чимган. 2023 Большой Чимган ⛰️
114👍9🔥75
Переживал, что после вчерашнего восхождения, икры и старая травма стопы не дадут мне пробежать длительную. Но все прошло хорошо 🤗

Продышался на горках 😮‍💨
🔥24💯3🤝3
Достаточно качественная тренировка вчера получилась

Вторую половину бежали в темпе будущего марафона, несмотря на хороший рельеф 🫡

Спасибо Анне за крутые фотографии 🤗
🔥124👍2🤝1
Я поменял стилёк 😎

Думаю, многие заметили, что мои волосы начали седеть... Хотя, если честно, — «начали» это не то слово 😅 Седеть я начал лет 15 назад, когда мне было около 25. Фотографии сделаны с промежутком в несколько месяцев, первые два — сегодня. А ещё помню, как в старших классах вырывал одинокие белые волосы, потому что был уверен: если оставить — они заразят остальные))

За это время я, конечно, много чего изучил по теме. Сделал чекап, проверил дефициты, микроэлементы — всё было нормально. В итоге пришёл к выводу, что это просто генетика. Папа тоже рассказывал, что начал седеть ещё студентом.

Короче, отпустил ситуацию и жил спокойно.

Но потом седые волосы начали собираться в странные пятнистые пучки. Смотрелось так, будто меня слегка облили белой краской. Причём не стильно «salt & pepper», а скорее «маляр случайно задел валиком» 😅

Короткие стрижки тоже не спасали — выглядело так, будто парикмахер где-то промахнулся.

И вот однажды после стрижки парикмахер спокойно спрашивает:
— Волосы красить будем?

И тут я задумался 🤔

Почему мы абсолютно спокойно лечим зубы, хотя там уже давно не «естественность», а полноценный тюнинг или вообще замена? Почему можем часами выбирать одежду, сочетать цвета, обувь и миллион всего, что, как нам кажется, должно нас презентовать обществу, но как только речь заходит о волосах — сразу включается режим: — Не-не, это уже перебор 😅

В общем, не найдя логичного ответа, я сказал:
— Красим.

Вопрос решился за 10 минут и за 2$ 😂

И мне даже немного обидно за братьев, которые с возрастом теряют волосы. Им проблему решить не так легко, да и заплатить придётся подороже. Но и тут я иногда смотрю на товарищей, которые делают вид, будто просто очень любят носить кепки… 😅

Комон, вопрос одного дня и половины «зелени» — и проблема решена. Я бы сам пошёл на пересадку не задумываясь, если бы столкнулся с такой историей. Пытаться выглядеть как Джейсон Стэйтем — не каждому дано 😄 И если проблема реально беспокоит, то, на мой взгляд, тут даже думать долго не стоит. Решил вопрос — и занимаешься дальше тем, что действительно важно, уже без внутреннего напряга.

И я до сих пор не понимаю этот парадокс. Люди спокойно вкладывают огромные деньги на свой внешний вид, но покраска волос или пересадка почему-то для многих будто что-то «за гранью». Хотя чем это принципиально отличается от стрижки, укладки, а в случае пересадки — от замены зубов на импланты? Загадка.

Да, найдётся миллион аргументов, почему зубы — это «жизненно необходимо». Но давайте честно: дело не только в этом 😅 Просто зубы болят. А перед болью мы все быстро становимся очень рациональными. Волосы же седеют и выпадают молча — вот и вся разница.

Но тут возникает логичный вопрос: — Улугбек, а почему ты тогда перестал краситься?

Причина простая. Последние пару лет у меня периодически зудит кожа головы и лица. Ничего серьёзного — без покраснений но всё же странно.

Сходил к аллергологу, проверился — ничего критичного не нашли. Пока главное подозрение падает именно на пигменты тёмной краски. Начал копаться глубже — и оказалось, что даже у «натуральных» чёрных красок и хны часто используются те же компоненты, которые могут вызывать аллергию.

Так что пока решил сделать паузу.

Сейчас седина в основном по бокам, но интересно как оно будет через пару стрижек 😅

И вообще, чем больше изучаю эту тему, тем сильнее удивляюсь женщинам. Они веками как-то решают все эти вопросы с волосами, красками, укладками, аллергиями…

Кажется, пока мужики массово не столкнутся с этой проблемой, пигменты без аллергических реакций так и не изобретут! 😂
🔥1310😁5