Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Поседел от ускорений)) Шучу, скоро хочу об этом тоже рассказать, а сегодня про ускорения

Вчера взгляд упал на одну тренировку товарища: он делал быстрые отрезки по 30 секунд через 30 секунд активного отдыха, при этом отдых тоже был достаточно быстрым.

Мне с самого начала «структурные» тренировки, где часы диктуют, как бежать, не особо заходят. Плюс после обучения у Юрия Строфилова, где он критикует такие подходы и предлагает учиться отсекать отрезки в ручную, я окончательно перешёл на «ручной режим»

Но тут решил попробовать. И сам формат 30-секундных ускорений через 30 секунд активного восстановления, было интересно почувствовать. Пару раз бегал 200/200 — но там по времени длиннее, и за 200 метров лёгкого бега почти минута отдыха, можно нормально восстановиться.

Здесь же поставил: — ускорения по 3:30/км — активный отдых по 5:00/км

До стадиона бежать не хотелось, поэтому вышел на дорогу, где машин немного, но есть рельеф и развороты на 180°.

Но с самого начала что-то пошло не так: казалось, что 3:30 — это медленно, и я ускорялся; вместо отдыха по 5:00 бежал по 4:30; потом, наоборот, становилось тяжело, но сдаваться не хотелось — и я продолжал гнать быстрее, чтобы «выровнять цифры».

После 5-го отрезка стопа напомнила о себе. В итоге сделал 10 отрезков. Вроде прикольно, но ощущение, что недоделал. Всего получилось 1,35 км быстрого бега, но темп, конечно, высоковат — около 3:20/км 😅 При этом отдых — примерно 4:39/км 🥲 То есть и ускорения, и восстановление получились заметно быстрее запланированного, хотя по пульсу не всё так плохо.

Пока вывод такой: мне больше подходят интервалы по ощущениям и подлиннее — где можно ускоряться, сколько получается, и восстанавливаться, сколько требует организм. Возможно, просто не хватает навыка держать темп на коротких отрезках. Но с другой стороны — а зачем он мне? Я же бегаю дистанции от 1 км и выше, где важнее ровный темп 🤔

В целом опыт интересный. Продолжаю экспериментировать 🙂
🔥8👏62
В целом я стараюсь ограничивать сладкое, но без фанатизма.

В обычной жизни спокойно могу съесть мороженое с дочками, выпить сладкий напиток или чай с сахаром, да и на ужин что-то сладкое — без проблем.

На длительных тренировках 60–120 г углеводов в виде сладкого напитка или геля «залетают» легко, ещё и колой могу догнаться.

Пару месяцев назад решил сдать анализ на гликированный гемоглобин — это показатель, который отражает уровень сахара в крови за последние 3–4 месяца. У меня вышло 5.5%. В целом это норма (примерно 4.8–5.8), но ближе к верхней границе. А я, как любитель «нижних значений», начал об этом задумываться 🙂

Захотелось понять, как мой организм вообще работает с глюкозой: стоит ли переживать и ограничивать сахар или организм сам всё регулирует, даже если углеводы приходят из обычной еды (условной гречки 😁)

Сегодня сделал небольшой тест:
— натощак после работы измерил глюкозу — 5.3 ммоль/л
— поел обычную еду (без сладкого), отдохнул 30 минут
— пробежал 40 минут на пульсе ~125уд/мин
— после этого глюкоза — 6.6 ммоль/л!😮

Выводы делать рано, но кажется организм специально повышает глюкозу даже во время легкого бега чтобы энергия из этой глюкозы добывалась без задержек для эффективной работы
🔥96👍2
2026 Малый Чимган. 2023 Большой Чимган ⛰️
114👍9🔥75
Переживал, что после вчерашнего восхождения, икры и старая травма стопы не дадут мне пробежать длительную. Но все прошло хорошо 🤗

Продышался на горках 😮‍💨
🔥24💯3🤝3
Достаточно качественная тренировка вчера получилась

Вторую половину бежали в темпе будущего марафона, несмотря на хороший рельеф 🫡

Спасибо Анне за крутые фотографии 🤗
🔥124👍2🤝1