18 августа 2024 года я впервые посетил Ботанический сад, познакомился с сообществом Phoenix Pack и форматом групповых длительных тренировок, которую они организовывают в Ташкенте, под названием Die hard.
Пробежал 20 км — с личным рекордом. И при этом удивительно легко по сравнению с тем, как я обновлял рекорды, бегая самостоятельно и контролируя темп через часы. А через несколько дней в чате сообщества выложили Google-таблицу, в которой были имена всех участников. В зависимости от темпа начислялись баллы, за личные рекорды — дополнительные. Были и те, кто занимал 1–3 места в группах — им сверху тоже давали баллы. И такая система меня сильно замотивировала — я старался посещать каждую тренировку, ускорялся после 20 км стараясь занять место, что для меня было чем-то безумным.., после 20 км оказывается я еще могу ускориться 😅
И вот прошло почти 2 года. Начался 6-й сезон, и я каким-то образом смог подняться на 5-ю строчку общего зачёта 🫡
А последние 7 недель проходили отборы в лиге Die hard, где участвуют 11 городов из России, Казахстана и Ташкент из Узбекистана. В зачёт шли 5 лучших недель. Все этапы завершились, и мы заняли 2-е место среди этих сильнейших городов.
И когда составили список участников, которые смогли пробежать и принести баллы Ташкенту — я оказался на первой строчке с 440 баллов. Это очень вдохновляет 🤗
Да, это всего лишь тренировки, и от этого напрямую ничего не зависит. Но лично для меня это хороший маркер роста, мотивация и еще один знак того, что я тренируюсь правильно и могу продолжать.
И что для меня особенно важно — я не покрылся травмами, бегая такие дистанции и темпы. Больше года как не болел и даже на работе сохраняю дисциплину.
И самое главное — эти длительные действительно работают и мой уровень растет. Даже если в течение недели не получается сделать сложную тренировку, я знаю, что в воскресенье смогу качественно поработать.
Но всем начинающим и тем, кто чувствует боль при беге ближе 20 км, я бы рекомендовал подходить к этому формату очень постепенно.
Важно понимать: люди, которые спокойно бегают 20–40 км, внешне могут вообще не отличаться от вас. В тяжёлой атлетике всё очевидно — если человек поднимает 100+ кг, он визуально мощнее, и вы не лезете на тот же вес.
А в беге всё не так очевидно. Суставы, связки, сухожилия — внешне не видно, насколько они готовы к нагрузке. Иногда даже врач не скажет точно, а разница на самом деле огромная.
Все эти структуры укрепляются только при одном условии — если вы даёте нагрузку, которую организм успевает переварить и восстановить с запасом. И с каждым циклом этот запас растёт.
И именно так, постепенно, вы выходите на уровень, где можно пробежать 40+ км и на следующий день спокойно выйти на работу 🙂
@pulsepath
Пробежал 20 км — с личным рекордом. И при этом удивительно легко по сравнению с тем, как я обновлял рекорды, бегая самостоятельно и контролируя темп через часы. А через несколько дней в чате сообщества выложили Google-таблицу, в которой были имена всех участников. В зависимости от темпа начислялись баллы, за личные рекорды — дополнительные. Были и те, кто занимал 1–3 места в группах — им сверху тоже давали баллы. И такая система меня сильно замотивировала — я старался посещать каждую тренировку, ускорялся после 20 км стараясь занять место, что для меня было чем-то безумным.., после 20 км оказывается я еще могу ускориться 😅
И вот прошло почти 2 года. Начался 6-й сезон, и я каким-то образом смог подняться на 5-ю строчку общего зачёта 🫡
А последние 7 недель проходили отборы в лиге Die hard, где участвуют 11 городов из России, Казахстана и Ташкент из Узбекистана. В зачёт шли 5 лучших недель. Все этапы завершились, и мы заняли 2-е место среди этих сильнейших городов.
И когда составили список участников, которые смогли пробежать и принести баллы Ташкенту — я оказался на первой строчке с 440 баллов. Это очень вдохновляет 🤗
Да, это всего лишь тренировки, и от этого напрямую ничего не зависит. Но лично для меня это хороший маркер роста, мотивация и еще один знак того, что я тренируюсь правильно и могу продолжать.
И что для меня особенно важно — я не покрылся травмами, бегая такие дистанции и темпы. Больше года как не болел и даже на работе сохраняю дисциплину.
И самое главное — эти длительные действительно работают и мой уровень растет. Даже если в течение недели не получается сделать сложную тренировку, я знаю, что в воскресенье смогу качественно поработать.
Но всем начинающим и тем, кто чувствует боль при беге ближе 20 км, я бы рекомендовал подходить к этому формату очень постепенно.
Важно понимать: люди, которые спокойно бегают 20–40 км, внешне могут вообще не отличаться от вас. В тяжёлой атлетике всё очевидно — если человек поднимает 100+ кг, он визуально мощнее, и вы не лезете на тот же вес.
А в беге всё не так очевидно. Суставы, связки, сухожилия — внешне не видно, насколько они готовы к нагрузке. Иногда даже врач не скажет точно, а разница на самом деле огромная.
Все эти структуры укрепляются только при одном условии — если вы даёте нагрузку, которую организм успевает переварить и восстановить с запасом. И с каждым циклом этот запас растёт.
И именно так, постепенно, вы выходите на уровень, где можно пробежать 40+ км и на следующий день спокойно выйти на работу 🙂
@pulsepath
2👏17👍6⚡3❤3🔥3
Пятница, 12 ночи. Сплю. Понимаю, что спать не хочется. За 5 дней — всего 7–8 км бега, тело по просту не устало…
Вместо того чтобы заставлять себя уснуть, решаю встать. А лучше — выйти на восстановительную тренировку.
На улице никого, лёгкий дождь, красота, какой же красивый город Ташкент ✨
Не знаю, насколько я транслирую свою благодарность жизни и всем тем, кто меня окружает. Возможно, со стороны это больше похоже на расчётливость и дисциплину как основу всего.
Но по своим ощущениям — я просто плыву по течению: принимаю и благодарю всё, что происходит в моей жизни.
И кажется, если мы не научились принимать то, что нам даёт жизнь — это явный сигнал, что к большему мы пока не готовы ☺️
Вместо того чтобы заставлять себя уснуть, решаю встать. А лучше — выйти на восстановительную тренировку.
На улице никого, лёгкий дождь, красота, какой же красивый город Ташкент ✨
Не знаю, насколько я транслирую свою благодарность жизни и всем тем, кто меня окружает. Возможно, со стороны это больше похоже на расчётливость и дисциплину как основу всего.
Но по своим ощущениям — я просто плыву по течению: принимаю и благодарю всё, что происходит в моей жизни.
И кажется, если мы не научились принимать то, что нам даёт жизнь — это явный сигнал, что к большему мы пока не готовы ☺️
❤11🔥11🙏1💯1
Бежали сегодня в экопарке — отработали горки 😁
Утром здоровался с ребятами и смотрю, в у углу кто-то скромно в очках, очень знакомый. Думаю про себя: «Неужели это тот самый чувак из Бег вреден ?» А он смотрит на меня с таким видом, будто: «Да не, я вообще не известный чувак» 😅
Утром здоровался с ребятами и смотрю, в у углу кто-то скромно в очках, очень знакомый. Думаю про себя: «Неужели это тот самый чувак из Бег вреден ?» А он смотрит на меня с таким видом, будто: «Да не, я вообще не известный чувак» 😅
👍14❤2👏2
Поседел от ускорений)) Шучу, скоро хочу об этом тоже рассказать, а сегодня про ускорения
Вчера взгляд упал на одну тренировку товарища: он делал быстрые отрезки по 30 секунд через 30 секунд активного отдыха, при этом отдых тоже был достаточно быстрым.
Мне с самого начала «структурные» тренировки, где часы диктуют, как бежать, не особо заходят. Плюс после обучения у Юрия Строфилова, где он критикует такие подходы и предлагает учиться отсекать отрезки в ручную, я окончательно перешёл на «ручной режим»
Но тут решил попробовать. И сам формат 30-секундных ускорений через 30 секунд активного восстановления, было интересно почувствовать. Пару раз бегал 200/200 — но там по времени длиннее, и за 200 метров лёгкого бега почти минута отдыха, можно нормально восстановиться.
Здесь же поставил: — ускорения по 3:30/км — активный отдых по 5:00/км
До стадиона бежать не хотелось, поэтому вышел на дорогу, где машин немного, но есть рельеф и развороты на 180°.
Но с самого начала что-то пошло не так: казалось, что 3:30 — это медленно, и я ускорялся; вместо отдыха по 5:00 бежал по 4:30; потом, наоборот, становилось тяжело, но сдаваться не хотелось — и я продолжал гнать быстрее, чтобы «выровнять цифры».
После 5-го отрезка стопа напомнила о себе. В итоге сделал 10 отрезков. Вроде прикольно, но ощущение, что недоделал. Всего получилось 1,35 км быстрого бега, но темп, конечно, высоковат — около 3:20/км 😅 При этом отдых — примерно 4:39/км 🥲 То есть и ускорения, и восстановление получились заметно быстрее запланированного, хотя по пульсу не всё так плохо.
Пока вывод такой: мне больше подходят интервалы по ощущениям и подлиннее — где можно ускоряться, сколько получается, и восстанавливаться, сколько требует организм. Возможно, просто не хватает навыка держать темп на коротких отрезках. Но с другой стороны — а зачем он мне? Я же бегаю дистанции от 1 км и выше, где важнее ровный темп 🤔
В целом опыт интересный. Продолжаю экспериментировать 🙂
Вчера взгляд упал на одну тренировку товарища: он делал быстрые отрезки по 30 секунд через 30 секунд активного отдыха, при этом отдых тоже был достаточно быстрым.
Мне с самого начала «структурные» тренировки, где часы диктуют, как бежать, не особо заходят. Плюс после обучения у Юрия Строфилова, где он критикует такие подходы и предлагает учиться отсекать отрезки в ручную, я окончательно перешёл на «ручной режим»
Но тут решил попробовать. И сам формат 30-секундных ускорений через 30 секунд активного восстановления, было интересно почувствовать. Пару раз бегал 200/200 — но там по времени длиннее, и за 200 метров лёгкого бега почти минута отдыха, можно нормально восстановиться.
Здесь же поставил: — ускорения по 3:30/км — активный отдых по 5:00/км
До стадиона бежать не хотелось, поэтому вышел на дорогу, где машин немного, но есть рельеф и развороты на 180°.
Но с самого начала что-то пошло не так: казалось, что 3:30 — это медленно, и я ускорялся; вместо отдыха по 5:00 бежал по 4:30; потом, наоборот, становилось тяжело, но сдаваться не хотелось — и я продолжал гнать быстрее, чтобы «выровнять цифры».
После 5-го отрезка стопа напомнила о себе. В итоге сделал 10 отрезков. Вроде прикольно, но ощущение, что недоделал. Всего получилось 1,35 км быстрого бега, но темп, конечно, высоковат — около 3:20/км 😅 При этом отдых — примерно 4:39/км 🥲 То есть и ускорения, и восстановление получились заметно быстрее запланированного, хотя по пульсу не всё так плохо.
Пока вывод такой: мне больше подходят интервалы по ощущениям и подлиннее — где можно ускоряться, сколько получается, и восстанавливаться, сколько требует организм. Возможно, просто не хватает навыка держать темп на коротких отрезках. Но с другой стороны — а зачем он мне? Я же бегаю дистанции от 1 км и выше, где важнее ровный темп 🤔
В целом опыт интересный. Продолжаю экспериментировать 🙂
🔥8👏6❤2
В целом я стараюсь ограничивать сладкое, но без фанатизма.
В обычной жизни спокойно могу съесть мороженое с дочками, выпить сладкий напиток или чай с сахаром, да и на ужин что-то сладкое — без проблем.
На длительных тренировках 60–120 г углеводов в виде сладкого напитка или геля «залетают» легко, ещё и колой могу догнаться.
Пару месяцев назад решил сдать анализ на гликированный гемоглобин — это показатель, который отражает уровень сахара в крови за последние 3–4 месяца. У меня вышло 5.5%. В целом это норма (примерно 4.8–5.8), но ближе к верхней границе. А я, как любитель «нижних значений», начал об этом задумываться 🙂
Захотелось понять, как мой организм вообще работает с глюкозой: стоит ли переживать и ограничивать сахар или организм сам всё регулирует, даже если углеводы приходят из обычной еды (условной гречки 😁)
Сегодня сделал небольшой тест:
— натощак после работы измерил глюкозу — 5.3 ммоль/л
— поел обычную еду (без сладкого), отдохнул 30 минут
— пробежал 40 минут на пульсе ~125уд/мин
— после этого глюкоза — 6.6 ммоль/л!😮
Выводы делать рано, но кажется организм специально повышает глюкозу даже во время легкого бега чтобы энергия из этой глюкозы добывалась без задержек для эффективной работы
В обычной жизни спокойно могу съесть мороженое с дочками, выпить сладкий напиток или чай с сахаром, да и на ужин что-то сладкое — без проблем.
На длительных тренировках 60–120 г углеводов в виде сладкого напитка или геля «залетают» легко, ещё и колой могу догнаться.
Пару месяцев назад решил сдать анализ на гликированный гемоглобин — это показатель, который отражает уровень сахара в крови за последние 3–4 месяца. У меня вышло 5.5%. В целом это норма (примерно 4.8–5.8), но ближе к верхней границе. А я, как любитель «нижних значений», начал об этом задумываться 🙂
Захотелось понять, как мой организм вообще работает с глюкозой: стоит ли переживать и ограничивать сахар или организм сам всё регулирует, даже если углеводы приходят из обычной еды (условной гречки 😁)
Сегодня сделал небольшой тест:
— натощак после работы измерил глюкозу — 5.3 ммоль/л
— поел обычную еду (без сладкого), отдохнул 30 минут
— пробежал 40 минут на пульсе ~125уд/мин
— после этого глюкоза — 6.6 ммоль/л!😮
Выводы делать рано, но кажется организм специально повышает глюкозу даже во время легкого бега чтобы энергия из этой глюкозы добывалась без задержек для эффективной работы
🔥9❤6👍2