Бегаю по пульсу
476 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Сегодня рискнул поучаствовать в контрольном забеге на 5 км от @runshanba

И получилось — личник, несмотря на жару 🫡

Пульс:
— нагрудный — 190
— оптический (на руке) — 188

Жара жарой, а прогресс — по расписанию 😏
🔥204👏4😎31
Итоги от @runshanba и крутые фотки от @rylkov 📸🔥

В общем зачёте прибежал третьим.
И также остаюсь третьим по итогам всех контрольных забегов — среди пула участников из 291 человека

Рейтинг уже можно посмотреть на сайте runshanba.uz — ребята даже сайт сделали, вот это уровень 🔥

Решил немного разобрать свой бег, затронул нюансы — возможно, кому-то будет полезно 🤗
https://youtu.be/sx_FLuPrE18
🔥14
После вчерашнего рекорда переел мяса 😅 Да и «мощные мышцы» были в режиме «не беспокоить» 😂

Но, несмотря на это, длительная тренировка прошла отлично 🙌
🔥19😎4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы это видели? Что вообще происходит в Лондоне? 🤯

Себастьян Саве — 1:59:30
Йомиф Кеджелча — 1:59:41

Сразу два человека пробежали быстрее 2 часов и сломали этот исторический барьер 🔥

@pulsepath
🔥17🤯12👍2👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного про мою профессию ☺️

Люблю экспериментировать с замедлением и ускорением — особенно с таймлапсами. В этот раз решил попробовать сделать его на длинной дистанции времени, добавив не только реальные кадры, но и генерацию видео с помощью AI 🙂

Снял 8 кадров за 3 месяца, но в итоге для генерации подошли только 4.
Собрал ролик за пару попыток в 720p — чтобы не тратить много кредитов 😅

Интересно наблюдать, как технологии позволяют достраивать реальность и создавать то, что раньше было сложно реализовать.
16👍11
Немного наблюдений из практики ☺️

Сейчас у меня тренируются 4 спортсмена и 2 спортсменки.
Да, именно спортсмены — не важно, чем человек занимается в жизни и какой у него уровень. Если вы тренируетесь с тренером — вы уже спортсмен.

И знаете, что оказалось самым неожиданным за всё время? Мне не приходится никого «подгонять». Наоборот — моя основная работа… тормозить 😅

Почти у всех есть ощущение: «Чем больше, дольше и тяжелее я тренируюсь — тем быстрее будет прогресс». Звучит логично, но на практике всё сложнее.

Покажу на своём примере. Мой темп на пороге анаэробного обмена (интенсивность, которую можно держать ~40–50 минут) за 8 месяцев вырос всего на 16 секунд. Это около 7%.

Всего 7% за 8 месяцев.

И этот рост пришёл не через постоянные «тяжёлые» тренировки, а через аккуратность:
— не перегрузиться
— не словить травму
— не заболеть
— а когда надо, дать газ в пол!

Да, возможно, эти 7% можно было разогнать до 10–15%. Но вместе с этим резко растёт риск травм и болезней. А стоит выпасть хотя бы на неделю — прогресс не просто останавливается, он откатывается назад. И если в этот момент продолжать «давить», можно закопаться ещё глубже.

Ведь важный момент, который многие игнорируют или не понимают: тренировки сами не делают нас сильнее — они нас разрушают.
А сильнее мы становимся во время восстановления.

Заболели или чувствуете боль, но продолжаете тренироваться тяжело — добро пожаловать в яму.

Когда вы выходите на интенсивную тренировку с больным горлом или насморком — это не про силу воли. Это про игнор сигналов организма. Ключ к прогрессу — не героизм. Ключ — в стабильности и умении вовремя притормозить, чтобы добиться непрерывного роста.

И вот этому, как ни странно, приходится учить чаще всего 🙂
🔥19💯41
Forwarded from Running anaesthetist
Всё дело в обуви... верно?

Однако, если посмотреть на динамику мировых рекордов в марафоне с конца 1990-х годов до наших дней, то можно заметить, что появление суперкроссовок в 2016-2017 годах не сильно поменяло уже имевшийся тренд по времени на марафоне. Так что история с быстрыми результатами на шоссе всегда сложнее, чем «все дело в карбоне».
💯6
Про еду, добавки и восстановление

Думаю, настал черёд этой важной темы

Все мы питаемся всю свою жизнь, и каждый из нас в этом немного профессионал. Так что эта тема очень индивидуальная, и никогда не стоит повторять один в один то, что советуют даже врачи. Но тем не менее организм у всех нас работает по неким схожим принципам

Во-первых, я бы хотел разделить питание на несколько категорий:
1 базовое правильное питание
2 питание перед тренировкой
3 питание после тренировки
Дополнительно — активные биологические добавки

Как можно описать базовое правильное питание?

Это приоритет цельных продуктов. Основу меню должны составлять продукты с минимальной степенью промышленной обработки (крупы, мясо, свежие овощи и фрукты), а не полуфабрикаты или фастфуд.

Как сочетать продукты? Мне самым понятным является правило тарелки: визуально делите тарелку на три части — ~45% клетчатка (овощи, зелень, фрукты), ~30% сложные углеводы (гречка, рис, макароны из твёрдых сортов пшеницы) и ~25% качественный белок (птица, рыба, яйца, бобовые).

В питании перед сложной тренировкой мы меняем пропорцию нашей тарелки в сторону сложных углеводов, примерно таким образом: ~20% клетчатки, ~50% сложные углеводы, ~30% белка.

А вот после тренировки уже акцент идёт в сторону белков: ~30% клетчатки, ~30% углеводов, ~40% белков.

Наш организм удивительным образом «собирает» всё необходимое из этих продуктов, но вопрос в том, что не во всех продуктах есть всё необходимое.

Как это решить? Стараться каждый день добавлять в свой рацион несколько новых продуктов, а ещё лучше — полностью разнообразить меню. Вчера ели курицу — сегодня говядину, салат был с огурцами и помидорами — сегодня с капустой и морковью и т.д.

В идеале, чтобы за неделю через вас проходило больше 40 разных растений. Репка, лук, картошка, кинза, петрушка, салат, морковь, кабачок — и так далее, список бесконечный.

И так же с белками: минимум 1 раз в неделю стоит есть рыбу, так как в ней много Омега-3 жиров, которые полезны для сердца и всей кровеносной системы. Сухофрукты содержат магний, который важен для нервной системы.

Но что делать, если не всегда получается придерживаться такого разнообразия? Тут на помощь приходят БАДы. Но их нужно принимать с умом.

Во-первых, стоит убедиться, что вам действительно чего-то не хватает. Можно сдать анализы, посмотреть показатели и точечно восполнять дефициты.

Но есть и базовый минимум, который я для себя определил и хотел бы поделиться:

Креатин моногидрат помогает качественнее восстанавливаться. Мы получаем его из мяса, но этого, как правило, недостаточно, поэтому можно добавить в виде БАДов.

Омега-3 — в наших странах не так много блюд из рыбы, поэтому редко получается есть её регулярно, можно добавить в виде добавок.

Витамин D — если вы офисный сотрудник, как и я, и видите солнце только по выходным))) — стоит тоже добавить.

Магний — раньше у меня часто дёргались мышцы: то плечо, то икроножные, глаз дёргался. Как только добавил магний в виде БАДов — всё это исчезло, как будто и не было.

Куркума — природные антиоксиданты. Блокируют ферменты, провоцирующие воспалительные процессы в связках и суставах. Раньше брал обычную на базаре, но позже узнал, что среди такой продукции бывают подделки с добавлением вредных веществ...

Поэтому решил, что если уж укреплять здоровье, то не экономить на качестве. Изучил продукцию Siberian Wellness: компания дорожит своим именем, проводит тестирования и проверки. Решил, что мне подходит, сейчас у меня почти все добавки от них.

И конечно же протеин. Нужного количества белков с мясом и молочкой придерживаться ну очень сложно, так что на помощь приходит эта добавка

Что касается повышения спортивных показателей с помощью продуктов или добавок.

С этим я ещё не экспериментировал, но есть данные, что пищевые нитраты в свёкле превращаются в оксид азота и могут повышать выносливость. Похожим образом может работать гранат.

Кислые сорта вишни содержат антоцианы и флавоноиды, которые могут ускорять восстановление мышц.

Буду изучать, пробовать и делиться 🙂

@pulsepath
🔥1593