Бегаю по пульсу
475 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Как подготовиться к дистанциям 21–42 км

Напишу общую схему. Если у вас есть своя проверенная стратегия — лучше придерживаться её.

За 2 дня до старта
Старайтесь есть больше углеводов: рис, макароны, картофель, гречку и т.д. Белки и клетчатку лучше сократить, чтобы не перегружать ЖКТ. Бегать не рекомендую — максимум 4–5 км, чтобы держать ноги в тонусе.

За день до старта
Продолжаем делать акцент на углеводах, без тяжёлой и непривычной пищи. Можно немного увеличить потребление соли, чтобы повысить её концентрацию в организме — во время длительного бега она будет теряться с потом. Бегать не обязательно: лучше прогулка или быстрая ходьба. Не забывайте про ногти, я из максимально коротко стрижу и пилкой еще сверху прохожусь, чтобы минимизировать посинение ногтей после забега

Сон
За день до старта (в пятницу) постарайтесь хорошо выспаться. В ночь перед стартом это может не получиться — и это нормально. Если за пару дней до этого вы спали хорошо, на результате это не скажется.

Вечер и утро перед стартом
Старт в 6:00 (для марафона), поэтому времени на переваривание завтрака почти нет. Рекомендую лёгкий ужин (например, овсянка), а утром — только вода.
Для полумарафона (старт в 7:30) рекомендации те же.

День старта
Не забывайте номер!) и головной убор, возможно будет солнечно. Приходите заранее, чтобы сдать лишние вещи на хранение, спокойно размяться (~1 км лёгкого бега) и занять свою стартовую позицию.
Со старта будет много сил, и почти наверняка вы побежите быстрее плана. Сразу ориентируйтесь на целевой темп: можно начать максимум на 20 секунд быстрее, но уже после первого километра вернуться к запланированному темпу.
На пульс не ориентируемся — он нужен для тренировок. На старте бежим по ощущениям и целевому темпу.


На старте будут пейсмейкеры
с флагами на спине — на них указано целевое финишное время. Они бегут ровно в темпе, соответствующем этому результату, и помогают финишировать за заявленное время. Если вы знаете свой темп, но не уверены во времени, можно подойти к ним и уточнить, с каким темпом они бегут. Я тоже буду пейсмейкером со временем 3 часа 30 минут на 42 км, темп 4:57/км

Питание (гели)
Смотрите состав: обычно в одном геле ~20–25 г углеводов (например, SiS — около 22 г).

Ориентир:
30–50 г углеводов в час — это примерно 1 гель каждые 25–30 минут. Количество гелей рассчитывайте исходя из вашего целевого времени. Первый гель — на старте или через 20–25 минут.
Для марафонцев: один гель с кофеином можно оставить на 35–37 км, чтобы «взбодриться» на последних километрах.

Всем лёгких ног. Увидимся на старте! 🙌

@pulsepath
🔥263🙏31
Моё возмущённое лицо: за целый день три раза сходил за стартовыми пакетами для участников Alif — и только в 5 вечера мне выдали стопку номеров и всего остального… ещё и ничего не отсортировано 😅
4
Forwarded from Ulugbek Khalilov
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6😁4🤯4
image_2026-04-04_03-21-42.png
82.6 KB
Записал гайд по трассе для своей группы, которая бежит со мной на 3:30. Но, возможно, это видео будет полезно и другим марафонцам — поэтому делюсь и здесь. Также и собранным моим графиком 🙌

@pulsepath
🔥7👍43
Пейсмейкерские флаги забрали. Подготовка стартового городка идёт полным ходом 🙌
👍10🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ловкая пейсмейкерша 🥰
22👍11🥰6
Может мне аптекарем работать? 😁😎
🔥23👍6👏6
Спасибо коллегам что участвовали 💚🥰
👍2351
Эх, непростая же дистанция — этот марафон.

Мы начали группой из 6 человек. Бежали отлично, даже на ~13 км к нам присоединились ещё двое — стартовали быстрее, но решили дальше идти с нами.

К полумарафону часть ребят решила сбавить темп, и мы продолжили уже втроём. Один из ребят, Дима, наоборот, чувствовал себя отлично и ушёл вперёд.

Я остался с одним интересным атлетом — он недавно пришёл в бег из плавания, у него там мастер спорта 🔥 И это был его первый марафон. Возможно, ещё не привык к гелям: я каждые полчаса напоминал, что при желании можно принять гель. В итоге после 25 км он съел гель — и начал замедляться 😅 Так что уже с 26 км я бежал один.

Но всё-таки результат есть: Дима, думаю, выбежал из 3:30, ещё один участник — из 3:33, и несколько человек обновили личные рекорды. Значит, не зря старался 🙌

Марафон на каждом старте ломает столько амбиций 😅 И требует к себе уважения 🫡 При этом каждый раз открывается для меня с новой стороны.

И одно остаётся неизменным: марафон — это не два полумарафона ☺️
1👍16👏11🔥9😁21
Прибежал 35-м из 268 финишировавших на марафоне.

Жаль, что нет возможности посмотреть, каким я прибежал в своей возрастной категории ☺️
1🔥22