Справка на 42 км.doc
1.2 MB
Организаторы проверяют наличие справки перед выдачей стартовых пакетов на 21 и 42 км. Поэтому надёжнее заранее сходить в поликлинику, пройти ЭКГ и получить заключение врача с печатью и подписью об отсутствии противопоказаний к участию.
Да, есть участники, которые получили пакет без справки, но есть и те, кто не смог.
Прикладываю форму, чтобы упростить процесс.
Да, есть участники, которые получили пакет без справки, но есть и те, кто не смог.
Прикладываю форму, чтобы упростить процесс.
Делитесь с теми, кто ещё не получил стартовые пакеты на Ташкентском марафоне 🙌
👍8❤3
Как подготовиться к дистанциям 21–42 км
Напишу общую схему. Если у вас есть своя проверенная стратегия — лучше придерживаться её.
За 2 дня до старта
Старайтесь есть больше углеводов: рис, макароны, картофель, гречку и т.д. Белки и клетчатку лучше сократить, чтобы не перегружать ЖКТ. Бегать не рекомендую — максимум 4–5 км, чтобы держать ноги в тонусе.
За день до старта
Продолжаем делать акцент на углеводах, без тяжёлой и непривычной пищи. Можно немного увеличить потребление соли, чтобы повысить её концентрацию в организме — во время длительного бега она будет теряться с потом. Бегать не обязательно: лучше прогулка или быстрая ходьба. Не забывайте про ногти, я из максимально коротко стрижу и пилкой еще сверху прохожусь, чтобы минимизировать посинение ногтей после забега
Сон
За день до старта (в пятницу) постарайтесь хорошо выспаться. В ночь перед стартом это может не получиться — и это нормально. Если за пару дней до этого вы спали хорошо, на результате это не скажется.
Вечер и утро перед стартом
Старт в 6:00 (для марафона), поэтому времени на переваривание завтрака почти нет. Рекомендую лёгкий ужин (например, овсянка), а утром — только вода.
Для полумарафона (старт в 7:30) рекомендации те же.
День старта
Не забывайте номер!) и головной убор, возможно будет солнечно. Приходите заранее, чтобы сдать лишние вещи на хранение, спокойно размяться (~1 км лёгкого бега) и занять свою стартовую позицию.
Со старта будет много сил, и почти наверняка вы побежите быстрее плана. Сразу ориентируйтесь на целевой темп: можно начать максимум на 20 секунд быстрее, но уже после первого километра вернуться к запланированному темпу.
На пульс не ориентируемся — он нужен для тренировок. На старте бежим по ощущениям и целевому темпу.
На старте будут пейсмейкеры с флагами на спине — на них указано целевое финишное время. Они бегут ровно в темпе, соответствующем этому результату, и помогают финишировать за заявленное время. Если вы знаете свой темп, но не уверены во времени, можно подойти к ним и уточнить, с каким темпом они бегут. Я тоже буду пейсмейкером со временем 3 часа 30 минут на 42 км, темп 4:57/км
Питание (гели)
Смотрите состав: обычно в одном геле ~20–25 г углеводов (например, SiS — около 22 г).
Ориентир:
30–50 г углеводов в час — это примерно 1 гель каждые 25–30 минут. Количество гелей рассчитывайте исходя из вашего целевого времени. Первый гель — на старте или через 20–25 минут.
Для марафонцев: один гель с кофеином можно оставить на 35–37 км, чтобы «взбодриться» на последних километрах.
Всем лёгких ног. Увидимся на старте! 🙌
@pulsepath
Напишу общую схему. Если у вас есть своя проверенная стратегия — лучше придерживаться её.
За 2 дня до старта
Старайтесь есть больше углеводов: рис, макароны, картофель, гречку и т.д. Белки и клетчатку лучше сократить, чтобы не перегружать ЖКТ. Бегать не рекомендую — максимум 4–5 км, чтобы держать ноги в тонусе.
За день до старта
Продолжаем делать акцент на углеводах, без тяжёлой и непривычной пищи. Можно немного увеличить потребление соли, чтобы повысить её концентрацию в организме — во время длительного бега она будет теряться с потом. Бегать не обязательно: лучше прогулка или быстрая ходьба. Не забывайте про ногти, я из максимально коротко стрижу и пилкой еще сверху прохожусь, чтобы минимизировать посинение ногтей после забега
Сон
За день до старта (в пятницу) постарайтесь хорошо выспаться. В ночь перед стартом это может не получиться — и это нормально. Если за пару дней до этого вы спали хорошо, на результате это не скажется.
Вечер и утро перед стартом
Старт в 6:00 (для марафона), поэтому времени на переваривание завтрака почти нет. Рекомендую лёгкий ужин (например, овсянка), а утром — только вода.
Для полумарафона (старт в 7:30) рекомендации те же.
День старта
Не забывайте номер!) и головной убор, возможно будет солнечно. Приходите заранее, чтобы сдать лишние вещи на хранение, спокойно размяться (~1 км лёгкого бега) и занять свою стартовую позицию.
Со старта будет много сил, и почти наверняка вы побежите быстрее плана. Сразу ориентируйтесь на целевой темп: можно начать максимум на 20 секунд быстрее, но уже после первого километра вернуться к запланированному темпу.
На пульс не ориентируемся — он нужен для тренировок. На старте бежим по ощущениям и целевому темпу.
На старте будут пейсмейкеры с флагами на спине — на них указано целевое финишное время. Они бегут ровно в темпе, соответствующем этому результату, и помогают финишировать за заявленное время. Если вы знаете свой темп, но не уверены во времени, можно подойти к ним и уточнить, с каким темпом они бегут. Я тоже буду пейсмейкером со временем 3 часа 30 минут на 42 км, темп 4:57/км
Питание (гели)
Смотрите состав: обычно в одном геле ~20–25 г углеводов (например, SiS — около 22 г).
Ориентир:
30–50 г углеводов в час — это примерно 1 гель каждые 25–30 минут. Количество гелей рассчитывайте исходя из вашего целевого времени. Первый гель — на старте или через 20–25 минут.
Для марафонцев: один гель с кофеином можно оставить на 35–37 км, чтобы «взбодриться» на последних километрах.
Всем лёгких ног. Увидимся на старте! 🙌
@pulsepath
🔥26❤3🙏3⚡1
Моё возмущённое лицо: за целый день три раза сходил за стартовыми пакетами для участников Alif — и только в 5 вечера мне выдали стопку номеров и всего остального… ещё и ничего не отсортировано 😅
❤4
image_2026-04-04_03-21-42.png
82.6 KB
Записал гайд по трассе для своей группы, которая бежит со мной на 3:30. Но, возможно, это видео будет полезно и другим марафонцам — поэтому делюсь и здесь. Также и собранным моим графиком 🙌
@pulsepath
@pulsepath
🔥7👍4⚡3
Пейсмейкерские флаги забрали. Подготовка стартового городка идёт полным ходом 🙌
👍10🔥10
Let’s go 🫡
1🔥23❤9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эх, непростая же дистанция — этот марафон.
Мы начали группой из 6 человек. Бежали отлично, даже на ~13 км к нам присоединились ещё двое — стартовали быстрее, но решили дальше идти с нами.
К полумарафону часть ребят решила сбавить темп, и мы продолжили уже втроём. Один из ребят, Дима, наоборот, чувствовал себя отлично и ушёл вперёд.
Я остался с одним интересным атлетом — он недавно пришёл в бег из плавания, у него там мастер спорта 🔥 И это был его первый марафон. Возможно, ещё не привык к гелям: я каждые полчаса напоминал, что при желании можно принять гель. В итоге после 25 км он съел гель — и начал замедляться 😅 Так что уже с 26 км я бежал один.
Но всё-таки результат есть: Дима, думаю, выбежал из 3:30, ещё один участник — из 3:33, и несколько человек обновили личные рекорды. Значит, не зря старался 🙌
Марафон на каждом старте ломает столько амбиций 😅 И требует к себе уважения 🫡 При этом каждый раз открывается для меня с новой стороны.
И одно остаётся неизменным: марафон — это не два полумарафона ☺️
Мы начали группой из 6 человек. Бежали отлично, даже на ~13 км к нам присоединились ещё двое — стартовали быстрее, но решили дальше идти с нами.
К полумарафону часть ребят решила сбавить темп, и мы продолжили уже втроём. Один из ребят, Дима, наоборот, чувствовал себя отлично и ушёл вперёд.
Я остался с одним интересным атлетом — он недавно пришёл в бег из плавания, у него там мастер спорта 🔥 И это был его первый марафон. Возможно, ещё не привык к гелям: я каждые полчаса напоминал, что при желании можно принять гель. В итоге после 25 км он съел гель — и начал замедляться 😅 Так что уже с 26 км я бежал один.
Но всё-таки результат есть: Дима, думаю, выбежал из 3:30, ещё один участник — из 3:33, и несколько человек обновили личные рекорды. Значит, не зря старался 🙌
Марафон на каждом старте ломает столько амбиций 😅 И требует к себе уважения 🫡 При этом каждый раз открывается для меня с новой стороны.
И одно остаётся неизменным: марафон — это не два полумарафона ☺️
1👍16👏11🔥9😁2❤1