Снова провёл небольшой тест пульсометров. Приятно удивляет низкий пульс на последних тренировках, поэтому решил проверить, нет ли погрешности в измерениях.
Нагрудный датчик снова подвёл и начал сползать, но в целом свою задачу выполнил. По графику видно, что синяя линия хорошо повторяет красную (синяя — Coros HRM, красная — Polar H10). Есть небольшие расхождения на пиках, где Coros чуть «не добирает» (отметил зелеными кругами), но на средние значения это не влияет.
То есть всё подтверждается: сердечно-сосудистая система укрепляется, пульс постепенно снижается. Сегодня на пульсе выше 165 чувствовал большую тяжесть — раньше такие ощущения были только после 175 уд/мин.
На счёт скорости всё не так неплохо. Я пробежал 30 км в темпе своего рекорда на этой дистанции. На основном старте прошлого года я готовился, отдыхал, вышел заряженным, с гелями — первые 35 км бежал активно и на 30 км держал темп 4:19/км при среднем пульсе около 169.
А сегодня вышел на длительную под дождём, после недавнего марафона — и задача была совсем другая: держать 4:25 до 20 км, а потом уже подтягивать средний темп быстрее. И со всеми этими усложняющими факторами я пробежал всего на 4 секунды медленнее своего рекорда. При этом пульс 156 — это прям удивляет.
Кстати, из ближайших интересных планов: меня взяли пейсером на Ташкентский международный марафон. Бегу с целью провести группу на результат 3:29. Думаю, у многих будет такая цель — постараюсь максимально ровно и комфортно довести до финиша 🙌
Спасибо Умиду за крутые фото 🙏
Нагрудный датчик снова подвёл и начал сползать, но в целом свою задачу выполнил. По графику видно, что синяя линия хорошо повторяет красную (синяя — Coros HRM, красная — Polar H10). Есть небольшие расхождения на пиках, где Coros чуть «не добирает» (отметил зелеными кругами), но на средние значения это не влияет.
То есть всё подтверждается: сердечно-сосудистая система укрепляется, пульс постепенно снижается. Сегодня на пульсе выше 165 чувствовал большую тяжесть — раньше такие ощущения были только после 175 уд/мин.
На счёт скорости всё не так неплохо. Я пробежал 30 км в темпе своего рекорда на этой дистанции. На основном старте прошлого года я готовился, отдыхал, вышел заряженным, с гелями — первые 35 км бежал активно и на 30 км держал темп 4:19/км при среднем пульсе около 169.
А сегодня вышел на длительную под дождём, после недавнего марафона — и задача была совсем другая: держать 4:25 до 20 км, а потом уже подтягивать средний темп быстрее. И со всеми этими усложняющими факторами я пробежал всего на 4 секунды медленнее своего рекорда. При этом пульс 156 — это прям удивляет.
Кстати, из ближайших интересных планов: меня взяли пейсером на Ташкентский международный марафон. Бегу с целью провести группу на результат 3:29. Думаю, у многих будет такая цель — постараюсь максимально ровно и комфортно довести до финиша 🙌
Спасибо Умиду за крутые фото 🙏
🔥14❤2
Сильные инсайты приходят не только с тренировок, но и из статистики
Сравнил свои данные за один и тот же период: 2025 vs 2026 (январь — март)
‣ дистанция: 473 км → 607 км
‣ средний темп: 6:50 → 5:46
‣ общее время: 54:43 → 58:23
‣ количество тренировок: 81 → 62
‣ средний пульс: 129 → 130
И вот что интересно. Я стал бегать:
‣ реже
‣ но дольше и быстрее
‣ и при этом пульс остался на том же уровне
Это, по сути, и есть прогресс: когда ты делаешь больше работы — за то же «усилие». И самое приятное — это не ощущение, а факт, который видно в цифрах.
Отдельный кайф, что такие вещи можно отследить благодаря Coros. Просто носишь часы, живёшь свою жизнь, тренируешься — а потом открываешь статистику за год и видишь, как изменился. Ещё и можно закинуть эти данные в нейросеть — и она подсветит то, что сам не сразу замечаешь.
И это, наверное, одна из самых сильных мотиваций — не сравнивать себя с другими, а видеть, как ты стал лучше себя вчерашнего 🙌
Сравнил свои данные за один и тот же период: 2025 vs 2026 (январь — март)
‣ дистанция: 473 км → 607 км
‣ средний темп: 6:50 → 5:46
‣ общее время: 54:43 → 58:23
‣ количество тренировок: 81 → 62
‣ средний пульс: 129 → 130
И вот что интересно. Я стал бегать:
‣ реже
‣ но дольше и быстрее
‣ и при этом пульс остался на том же уровне
Это, по сути, и есть прогресс: когда ты делаешь больше работы — за то же «усилие». И самое приятное — это не ощущение, а факт, который видно в цифрах.
Отдельный кайф, что такие вещи можно отследить благодаря Coros. Просто носишь часы, живёшь свою жизнь, тренируешься — а потом открываешь статистику за год и видишь, как изменился. Ещё и можно закинуть эти данные в нейросеть — и она подсветит то, что сам не сразу замечаешь.
И это, наверное, одна из самых сильных мотиваций — не сравнивать себя с другими, а видеть, как ты стал лучше себя вчерашнего 🙌
🔥11👍6❤4
Бегаю по пульсу
Да! Я это сделал 🥳 10км бега позади, за 1 час и 8 минут. Маршрут выбрал по интереснее, чтобы за одно получить удовольствие от наблюдаемого ☺️ Фотографировать и снимать во время бега не так удобно как при катании на велосипеде 😅 по этому не судите строго
В следующую субботу, возможно, буду проводить разминку и общаться с начинающими бегунами на 5-км паркране от сообщества RunShanba.
Чтобы рассказать немного о себе и своём пути, пролистал канал и нашёл тренировку, где впервые пробежал 10 км. Смотрю сейчас — и удивляюсь.
Средний темп около ~7:00/км, при этом пульс 146. В конце решил «добавить» до 5:30 — и пульс улетел за 170+ 😄
И самое забавное, что тогда мне казалось, что я очень круто бегаю при таком пульсе! 😎
Чтобы рассказать немного о себе и своём пути, пролистал канал и нашёл тренировку, где впервые пробежал 10 км. Смотрю сейчас — и удивляюсь.
Средний темп около ~7:00/км, при этом пульс 146. В конце решил «добавить» до 5:30 — и пульс улетел за 170+ 😄
И самое забавное, что тогда мне казалось, что я очень круто бегаю при таком пульсе! 😎
❤4🔥3🤗3👍1😎1
О уже объявили 🥳 Всех буду рад видеть в субботу на RunShanba
Telegram
RUNshanba
В гостях у RUNshanba — Улугбек Халилов
Беговая история Улугбека начинается в 2018 году когда он еще очень сильно увлекался мотоциклами. Один обычный день разделил его жизнь на «до» и «после». Он попал в аварию.
Два месяца я не мог наступить на ногу, а в…
Беговая история Улугбека начинается в 2018 году когда он еще очень сильно увлекался мотоциклами. Один обычный день разделил его жизнь на «до» и «после». Он попал в аварию.
Два месяца я не мог наступить на ногу, а в…
❤12🔥7👍2
Ранее писал, что меня взяли пейсмейкером на Ташкентский международный марафон. Моё время — 3:30 (темп ~5:00/км).
Решил создать группу, чтобы участники могли заранее выйти на связь, задать вопросы и в целом понимать, как будем двигаться по дистанции.
Так что если у вас есть цель пробежать марафон примерно за это время — добро пожаловать в нашу пачку 🤗
https://t.me/+K8GIFBTrxMoyYjNi
Решил создать группу, чтобы участники могли заранее выйти на связь, задать вопросы и в целом понимать, как будем двигаться по дистанции.
Так что если у вас есть цель пробежать марафон примерно за это время — добро пожаловать в нашу пачку 🤗
https://t.me/+K8GIFBTrxMoyYjNi
Telegram
1:39 - 21K (4:38/км) Bukhara Night Race
Бежим в Бухаре с темпом 4:38/км
👍11
Недавно вспоминал свои первые 10 км.
А позавчера появилась идея повторить эту тренировку. Заранее понимал, что результат будет впечатляющим 😎
Темп получился даже быстрее. Изначально не планировал делать финальное ускорение, держался среднего темпка, но на 8 км вспомнил, что тогда в конце был рывок примерно по 5:30. Решил повторить и это — для чистоты эксперимента.
Между этими двумя забегами — 2 года и 5 месяцев. Но дело не только во времени. За этот период я пробежал 5 867 км — и это осознанные километры. Каждая тренировка со смыслом: с заданным пульсом или темпом. 615 часов наедине с собой и своими мыслями. 44 000 м набора высоты — примерно как 5 раз подняться и спуститься с Эвереста.
Придерживался простого правила: отдых не более 1–2 дней. Максимальный перерыв — 2 недели, когда болел. В остальное время — стабильно. Даже при травмах не выпадал: заменял бег велосипедом и упражнениями.
Так что подождать 2–3 года — несложно. Сложнее — тренироваться постепенно, регулярно и системно.
Чего вам мои читатели и желаю 🤗
А позавчера появилась идея повторить эту тренировку. Заранее понимал, что результат будет впечатляющим 😎
Темп получился даже быстрее. Изначально не планировал делать финальное ускорение, держался среднего темпка, но на 8 км вспомнил, что тогда в конце был рывок примерно по 5:30. Решил повторить и это — для чистоты эксперимента.
Между этими двумя забегами — 2 года и 5 месяцев. Но дело не только во времени. За этот период я пробежал 5 867 км — и это осознанные километры. Каждая тренировка со смыслом: с заданным пульсом или темпом. 615 часов наедине с собой и своими мыслями. 44 000 м набора высоты — примерно как 5 раз подняться и спуститься с Эвереста.
Придерживался простого правила: отдых не более 1–2 дней. Максимальный перерыв — 2 недели, когда болел. В остальное время — стабильно. Даже при травмах не выпадал: заменял бег велосипедом и упражнениями.
Так что подождать 2–3 года — несложно. Сложнее — тренироваться постепенно, регулярно и системно.
Чего вам мои читатели и желаю 🤗
⚡12🔥5🤯2
Сегодня такой яркий и классный день 🥳
В 4 утра моя спортсменка (так я называю всех, кто у меня тренируются ☺️) начала свой личный старт в честь 43-летия — пробежать 43 км. Мы готовились к этому около 3 месяцев. Конечно, за такой срок «с нуля» не подготовиться, у Заррины уже была хорошая база — она бегала по 3 раза в неделю примерно 2 года.
А меня очень тепло встретили на субботней групповой пробежке RUNshanba. Постарался максимально простым языком рассказать, в чём смысл бега для обычного человека — без гонки за быстрыми результатами и выгорания. Коллеги тоже пришли поддержать 🤗 Провели разминку и побежали контрольные 5 км.
В Ташкенте уже чувствуется жара. Я удерживал темп первые 2 км, потом понял, что личника сегодня не будет — сбавил обороты. Но всё равно получилось неплохо, финишировал вторым.
После забега ещё долго общались. Было очень приятно, что ко мне подходят, спрашивают, советуются, фотографируются. Под солнцем, конечно, тяжеловато долго стоять, но атмосфера того стоила.
И в этот момент открываю Telegram — а там новость: Заррина пробежала свои 43 км и обновила личный рекорд на марафоне, срезав 45 минут. Вот это результат 🔥
Спасибо всему беговому комьюнити — вы очень тёплые, открытые, целеустремлённые люди. Всех обнял 🤗
В 4 утра моя спортсменка (так я называю всех, кто у меня тренируются ☺️) начала свой личный старт в честь 43-летия — пробежать 43 км. Мы готовились к этому около 3 месяцев. Конечно, за такой срок «с нуля» не подготовиться, у Заррины уже была хорошая база — она бегала по 3 раза в неделю примерно 2 года.
А меня очень тепло встретили на субботней групповой пробежке RUNshanba. Постарался максимально простым языком рассказать, в чём смысл бега для обычного человека — без гонки за быстрыми результатами и выгорания. Коллеги тоже пришли поддержать 🤗 Провели разминку и побежали контрольные 5 км.
В Ташкенте уже чувствуется жара. Я удерживал темп первые 2 км, потом понял, что личника сегодня не будет — сбавил обороты. Но всё равно получилось неплохо, финишировал вторым.
После забега ещё долго общались. Было очень приятно, что ко мне подходят, спрашивают, советуются, фотографируются. Под солнцем, конечно, тяжеловато долго стоять, но атмосфера того стоила.
И в этот момент открываю Telegram — а там новость: Заррина пробежала свои 43 км и обновила личный рекорд на марафоне, срезав 45 минут. Вот это результат 🔥
Спасибо всему беговому комьюнити — вы очень тёплые, открытые, целеустремлённые люди. Всех обнял 🤗
🔥22👍5👏4
В воскресенье пробежал 35 км по 4:25/км.
Я уже писал, что ключевая тренировка для меня — это воскресные длительные. Они должны проходить строго по плану: чтобы действительно поработать, но при этом не доводить себя до состояния «хочу лечь и умереть» 😄
Речь сейчас про подготовку к длинным дистанциям — 21 и 42 км. Если бы готовился к коротким (800 м – 5 км), всё было бы иначе: длительные — спокойнее, а интервальные — гораздо жёстче. Сейчас же я даже временно убрал интервальные тренировки, чтобы лучше восстанавливаться и делать акцент на длительных.
У воскресных пробежек есть ещё и сильная мотивационная сторона.
Во-первых, собирается много бегунов разного уровня — всегда можно найти компанию под свой темп.
Во-вторых, есть балльные программы, которые можно заранее встроить в тренировку: и план выполнить, и очки заработать.
И в-третьих — сейчас идёт лига Die Hard: 11 городов разделены на 2 дивизиона. Ташкент — в дивизионе сильных 5 городов, и это добавляет мотивации.
На прошлой неделе я разобрался в системе начисления баллов и вывел для себя формулу, как пройти тренировку максимально эффективно. В итоге был приятно удивлён — занял 1-е место по количеству очков среди 153 участников нашего города.
Да, были ребята быстрее по темпу, но система устроена так, что дистанции до 35 км дают серьёзный буст по очкам, даже без «космической» скорости 😄 А Шухрат, как всегда, пробежал ультрамарафон 🤯 Но из-за того, что самый «выгодный» темп — 4:30/км и быстрее, очков ему дали меньше.
Отдельное спасибо фотографам 🤗
Я уже писал, что ключевая тренировка для меня — это воскресные длительные. Они должны проходить строго по плану: чтобы действительно поработать, но при этом не доводить себя до состояния «хочу лечь и умереть» 😄
Речь сейчас про подготовку к длинным дистанциям — 21 и 42 км. Если бы готовился к коротким (800 м – 5 км), всё было бы иначе: длительные — спокойнее, а интервальные — гораздо жёстче. Сейчас же я даже временно убрал интервальные тренировки, чтобы лучше восстанавливаться и делать акцент на длительных.
У воскресных пробежек есть ещё и сильная мотивационная сторона.
Во-первых, собирается много бегунов разного уровня — всегда можно найти компанию под свой темп.
Во-вторых, есть балльные программы, которые можно заранее встроить в тренировку: и план выполнить, и очки заработать.
И в-третьих — сейчас идёт лига Die Hard: 11 городов разделены на 2 дивизиона. Ташкент — в дивизионе сильных 5 городов, и это добавляет мотивации.
На прошлой неделе я разобрался в системе начисления баллов и вывел для себя формулу, как пройти тренировку максимально эффективно. В итоге был приятно удивлён — занял 1-е место по количеству очков среди 153 участников нашего города.
Да, были ребята быстрее по темпу, но система устроена так, что дистанции до 35 км дают серьёзный буст по очкам, даже без «космической» скорости 😄 А Шухрат, как всегда, пробежал ультрамарафон 🤯 Но из-за того, что самый «выгодный» темп — 4:30/км и быстрее, очков ему дали меньше.
Отдельное спасибо фотографам 🤗
🔥9❤6👍2