Бегаю по пульсу
476 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
12-й день из 30. 20 подтягиваний, 30 жимов на брусьях, 20 отжиманий от пола, 9 этажей.

Могу всех успокоить — вчерашнее испытание прошло отлично: спокойно дождался ужина. Минимальный вес перед ужином опустился до 57 кг — в принципе привычная цифра после утомительных длительных тренировок натощак.

Между тем узнал интересную деталь о том, как уменьшается вес при длительных нагрузках. Понятно, что часть потери массы — это прямые потери воды через пот и дыхание, что приводит к уменьшению объёма плазмы крови. Но это не единственный источник «быстрой» потери веса. Дело в том, что каждый грамм гликогена связан в тканях примерно с 3–4 граммами воды. Когда организм активно расходует гликоген во время тренировки, связанная с ним вода высвобождается и частично пополняет внеклеточные и плазменные объёмы — поэтому взвешивание до и после даёт понятие не только о потере жидкости, но и об уровне запасов гликогена.

Грубо говоря, теперь я могу примерно оценивать запас гликогена, анализируя вес перед ответственной тренировкой, и при необходимости корректировать приём углеводов во время нагрузки. Интересно наблюдать эти физиологические механизмы в действии.
10👍2
Поделились фотографиями — и сразу видно, какой ценой даётся темп быстрее 4 мин/км 😮‍💨

Спасибо Анатолию за фото наших страданий 😅
🔥7👍3😁2
14 из 30 💪

Вчера была дождливая хандра, но несмотря на это я поел и спустя 2 часа всё-таки вышел на пробежку.

И могу немного похвастаться 🙂 На сытый желудок пробежал 12 км с темпом 6:29 — средний пульс получился 119 😎

Бежал по пульсу, регулировал темп в зависимости от рельефа, поэтому и такие на подбор цифры. По ощущениям тоже очень комфортно, как будто просто быстро ходил
1👍85
16-й день из 30. 30 подтягиваний, 30 жимов на брусьях, 30 отжиманий. Пока 4 этажа, но до вечера будет больше.

Вчера пробежал дождливую интервальную тренировку вечером после еды. Говорят, это учит организм «перемалывать» питание во время бега 🙂 при этом еда была не простая, по моему заказу жена приготовила костный мозг 😋 Первые два интервала были самыми медленными и самыми тяжёлыми, но по ходу организм всё-таки справился с едой и отправил её в кишечник, где она уже меньше мешает — и всё завертелось.

Интервалы по 1 км, через 650 метров отдыха. Темп не высокий, но сложность в том, что отдыхать надо с темпом 5'05"

Последний, шестой, отрезок сделал даже по 4'07" 🏃‍♂️
6👍43🔥1
18-й день из 30.

Сегодня я без поста, так как решил провести день с семьёй и позволить себе немного сладостей за компанию с моими девочками ☺️

Сегодня особенный день — день прекрасной половины человечества. Благодаря вам мы появились на свет, и во многом ради вас мы живём. Не существует слов, чтобы в полной мере выразить степень уважения и любви к вам! Поздравляю вас с вашим днём 🌷

Что по тренировке? Мы пробежали длительную тренировку с прогрессией по такой формуле: 10 км — 4'53" + 8 км — 4'24" + 4 км — 3'55"

Завершающая часть должна была быть как минимум 6 км, но часы странным образом сбились. GPS работал нормально, но (после 19 км) темп вдруг начал показываться так, будто я стою на месте, хотя мы бежали с группой быстрее 4 мин/км. Такая ситуация, конечно, поставила крест на продолжении быстрой части тренировки — какой смысл бежать быстро, если нет доказательств? 😁

Поэтому я дождался 22 км и завершил тренировку. Очень надеюсь, что это была разовая история. Иначе часы Coros вызовут у меня большое разочарование.

А после мы с семьёй отлично провели праздничный день. И, кроме сладостей, я решил сделать интересный подарок для моих девочек — купил небольшую беговую дорожку 🏃‍♀️
🔥165👍2🗿1
20 дней из 30. 7 тыс. шагов, 3 км на велосипеде, 5 этажей. Погода не перестаёт унижать удивлять 😅 фото с дочкой было вчера, снежная поездка на велике это сегодня...

Проанализировал две последние длительные тренировки и сравнил их с забегами ранее, темп примерно попадает. В последнее время мне казалось, что пульс по отношению к темпу уже перестал снижаться, но эти два забега показали обратное. Прогресс не такой заметный, как в предыдущие годы, но всё равно он есть — и это радует.

Поужинали домашним пловом. А супруга придумала ещё один простой, но очень удачный рецепт с протеином. Нарезала разные фрукты, добавила сметану и смешала всё с протеином. Как ни странно, протеин Siberian wellness отлично растворяется в сметане. Получилось очень вкусно, полезно и питательно. Всё гениальное — просто 🙂
5🔥3👍2