Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Полумарафон успешно закрыт

Так как бежал в спокойном темпе, решил взять с собой компактный штатив и снять короткий ролик. В середине дистанции остановился на светофоре и, не обратив внимания на неровность дороги, встал на правую стопу (с хронической травмой). Дорога оказалась с впадиной — стопа подвернулась. В моменте подумал, что на этом забег придётся завершить: боль была ощутимая.

Немного прошёлся пешком — боль постепенно начала стихать, поэтому аккуратно продолжил.

Публиковать ничего не стал до ифтара — всё-таки организм после длительной нагрузки привык получать воду и питание. Но всё прошло спокойно: без особого труда продержался до вечера, после обеда добрал сон, в сумме вышло 7,5 часов. И до ифтара на велике проехался 3 км чтобы скоротать время 😄

Теперь главный вопрос — бежать ли завтра 20 км?

Сегодняшний очень медленный полумарафон задумывался как проверка: дать нагрузку физиологии, но без серьёзной нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Если всё ок — хотел пробежать завтра длительную чуть быстрее.

Но сейчас есть нюанс: подвернул стопу, и непонятно, как она поведёт себя утром — пока немного побаливает. Плюс насморк всё ещё не проходит: температуры нет, самочувствие нормальное, но периодически чихаю и «мини-ручей» из носа даёт о себе знать 😅

Решу утром по состоянию ☀️
🔥17👍32👏2🙏2
4-й день из 30. Было трудно отказаться, но я смог сделать выбор в пользу здоровья ☺️ Позавтракал и не пошёл на длительную пробежку.

Удивительно, как работает наша психика… Сначала так сложно заставить себя начать регулярно что-то делать ради здоровья. Но как только регулярность встаёт на рельсы и возникает ситуация, когда нужно приостановить её ради того же здоровья, становится ещё труднее. Мы будто локомотив, которым сложно маневрировать. И в такие моменты особенно ясно понимаешь, как важно вовремя выбрать правильный путь. Иначе этот локомотив всё глубже будет уходить не туда…

Провёл время дома, съездил на Чорсу базар, купил про запас орехи, кешью, тыквенные семена и изюм. Супруга всё промыла 🥰 и оставили сушиться. Советую всем так делать: почему-то мы привыкли мыть овощи и фрукты, а вот сухофрукты и орехи, которые ещё больше подвержены накоплению грязи, часто едим не промывая — парадокс.

Ближе к вечеру погуляли с семьёй и сходили в летающий театр ☺️

Вес держится стабильно: вечером до ифтара — чуть выше 58 кг, утром после еды — около 60 кг.
84👏3👍2
5/30 — спокойный праздничный день.

Из активностей — ходьба и велосипед. На перекладине всего два подхода, но учитывая, что в пятницу подтягивался четыре подхода и добавил брусья, на сегодня достаточно 😄

Насморк постепенно отступает, хоть и не сразу.

Поздравили на работе, поздравили дома. Накормили рыбкой — что ещё для жизни нужно? Кайф 🙌
🔥115👍3
Вчера не дошли руки написать… День 5 из 30.

Пробежал 8 км, велосипед — 6 км, 30 подтягиваний, 20 отжиманий на брусьях, 20 приседаний, 8 этажей.

Проблем с энергетическими ресурсами нет совсем. Наоборот — вес в «разгруженном» состоянии даже больше обычного: сейчас 58 кг, раньше было 57 кг.

Но есть большой вопрос к качеству и длительности сна. При пробуждении чувствую себя разбитым — это подтверждают и графики. Хотя уже через некоторое время после подъёма самочувствие становится отличным и в течении дня спать не хочется, но это не является фактором того, что тело отдохнуло как следует.

Раньше 12 ночи заснуть не получается. Во-первых, из-за привычек: всей семьёй начинаем готовиться ко сну около 10–11, пока завершим рутину — уже близится полночь, пока уснём…

Во-вторых, пробывал лечь в 10, на улице и у соседей ещё шумно: активность, разговоры, у кого-то собаки в квартирах лают до 11–12 ночи. Вероятность изменить всё это почти нулевая.

Добирать сон в течение дня практически невозможно: утром спать не хочется, в обед я на работе, вечером — ужин, бег и время с семьей.

Долго не думая, нашёл для себя решение. Я давно не завтракаю (уже лет 10 если не больше). Сначала — из-за спешки (утренний сон для меня всегда был приоритетом), позже понял, что отказ от завтрака при умеренном аппетите в обед и ужин может быть хорошим инструментом для разгрузки организма. Организм привык к ~16-часовому окну без еды.

Поэтому решил ужинать чуть плотнее и не вставать на завтрак. Пост можно «закрыть» уже после пробуждения — не есть и не пить для меня не проблема.

Сегодня уже в таком режиме. Вечером или завтра утром напишу, как прошло 🙌
👍9🔥32
6–7-й дни из 30. Вчерашний сон был качественным, в течение дня чувствовал себя отлично. Сделал 35 подтягиваний, 25 отжиманий на брусьях, набрал 7 этажей, вечером выпил стакан воды, не поев еды пробежал 13 км с небольшими ускорениями. Во время бега чувствовал лёгкость и комфорт, низкий пульс — в целом эксперимент с постом без завтрака прошёл удачно.

Был момент: после не короткой пробежки организм долго требовал еду и воду, поэтому я понемногу ел не перестовая почти до самой ночи 😁 Из-за этого сегодняшний сон получился не очень качественным, но всё равно утром проснулся хорошо — лучше, чем вставать в 5 утра разбитым. Тем более это можно контролировать. Сегодня немного ограничу себя в еде, и вопрос решится 🙌
🔥64👍4