Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На Токийском марафоне произошла история, от которой мурашки.
Один из участников внезапно потерял сознание — остановка сердца. И прямо на дистанции другой бегун начал реанимацию: четкие компрессии, правильные действия, спокойствие и уверенность. В итоге человека спасли.
Многие, увидев такое видео, первым делом подумают: «Вот опять бег виноват». Но если смотреть шире, сердца у людей, которые не занимаются бегом, останавливаются гораздо чаще. Просто это происходит дома или в одиночестве и не становится новостью. Бегуны не бессмертны, среди нас тоже бывают болезни и скрытые проблемы, но регулярное движение в целом снижает риски, а не увеличивает их.
Самое удивительное в этой истории — что рядом оказался человек, который знал, что делать. Возможно, врач, возможно, просто тот, кто не поленился пройти курсы первой помощи очень внимательно. Бег объединяет очень разных людей, и на дистанции рядом с тобой может оказаться тот, кто в нужный момент спасёт жизнь.
Мы часто думаем о темпе, пульсе, предикторах результатов, и планах тренировок. Но такие истории напоминают, что бег — это прежде всего про жизнь и про людей рядом. Про умение слушать организм, поддерживать друг друга и становиться лучше не только в километрах, но и в человеческих поступках. Иногда самый важный рекорд на марафоне — это спасённая жизнь ❤️
Один из участников внезапно потерял сознание — остановка сердца. И прямо на дистанции другой бегун начал реанимацию: четкие компрессии, правильные действия, спокойствие и уверенность. В итоге человека спасли.
Многие, увидев такое видео, первым делом подумают: «Вот опять бег виноват». Но если смотреть шире, сердца у людей, которые не занимаются бегом, останавливаются гораздо чаще. Просто это происходит дома или в одиночестве и не становится новостью. Бегуны не бессмертны, среди нас тоже бывают болезни и скрытые проблемы, но регулярное движение в целом снижает риски, а не увеличивает их.
Самое удивительное в этой истории — что рядом оказался человек, который знал, что делать. Возможно, врач, возможно, просто тот, кто не поленился пройти курсы первой помощи очень внимательно. Бег объединяет очень разных людей, и на дистанции рядом с тобой может оказаться тот, кто в нужный момент спасёт жизнь.
Мы часто думаем о темпе, пульсе, предикторах результатов, и планах тренировок. Но такие истории напоминают, что бег — это прежде всего про жизнь и про людей рядом. Про умение слушать организм, поддерживать друг друга и становиться лучше не только в километрах, но и в человеческих поступках. Иногда самый важный рекорд на марафоне — это спасённая жизнь ❤️
❤23👍11🤯4
Завтра начинается священный месяц Рамадан, с чем заранее хочу поздравить родных и друзей-мусульман. В это время постящиеся с раннего утра до вечера воздерживаются от еды и воды (точное время каждый день немного меняется и определяется по календарю). Для тренирующихся людей это, конечно, создаёт определённые сложности — в основном из-за того, что во время тренировки нельзя восполнить потерю жидкости.
Не судите строго, признаюсь честно: чаще я выбираю качественные тренировки вместо поста. Но сейчас у меня нет жёстких стартов и ближайших целей: главная задача — марафон из трёх часов к концу года, и один месяц, думаю, не повлияет негативно. Возможно, даже получится поработать над жировым обменом и улучшить экономичность. В голове уже появляются определённые подходы к тренировкам и питанию в этот период. Возможно, только по воскресеньям придётся сделать перерыв в посте ради ключевой длительной тренировки, а тем, кто держит пост без пропусков, можно просто заменить тяжёлую работу на более лёгкую.
Если эта тема интересна, постараюсь реализовать её и делиться опытом и наблюдениями такого эксперимента. Проверить результат можно будет на полумарафоне в рамках Ташкентский международный марафон. Но комментов и реакций прям много должно быть, чтобы у меня не осталось шансов скипнуть этот действительно сложный эксперимент 🙂
Не судите строго, признаюсь честно: чаще я выбираю качественные тренировки вместо поста. Но сейчас у меня нет жёстких стартов и ближайших целей: главная задача — марафон из трёх часов к концу года, и один месяц, думаю, не повлияет негативно. Возможно, даже получится поработать над жировым обменом и улучшить экономичность. В голове уже появляются определённые подходы к тренировкам и питанию в этот период. Возможно, только по воскресеньям придётся сделать перерыв в посте ради ключевой длительной тренировки, а тем, кто держит пост без пропусков, можно просто заменить тяжёлую работу на более лёгкую.
Если эта тема интересна, постараюсь реализовать её и делиться опытом и наблюдениями такого эксперимента. Проверить результат можно будет на полумарафоне в рамках Ташкентский международный марафон. Но комментов и реакций прям много должно быть, чтобы у меня не осталось шансов скипнуть этот действительно сложный эксперимент 🙂
🔥18❤10🤝4🤯1
Вчера и сегодня провёл подготовительную работу. Смысл в том, чтобы уменьшить общий объём пищи, но увеличить долю полезных продуктов — белков, медленных углеводов и клетчатки. На самом деле здесь большой простор для грамотного подхода к питанию. Например, на ифтар можно начать приём пищи с качественных источников белка и немного подождать, чтобы организм в первую очередь использовал их для восстановления тканей, а не «затыкал дыры» чем попало...
Я давно практикую отказ от завтрака, поэтому у меня всего два приёма пищи в день: в 13:00 и в 19–20 часов. С питанием особых проблем не ожидаю, только перемещение приёма обеда на ранее утро. Остаётся вопрос по жидкости, особенно с учётом более сложных тренировок.
Вчера вечером пробежался, выпив всего полстакана воды. Сегодня попробую пробежаться без пополнения воды. Завтра — первый день эксперимента 😇
Хочу сразу предупредить: не буду скромничать, у меня хорошая база, экономичность и высокий уровень жирового метаболизма, поэтому применяйте мои советы осторожно, адаптируя их под свой уровень. Особенно не стоит ориентироваться на мои километры — лучше ориентироваться на время активности и интенсивность по пульсу.
Небольшой пример. Я бегу 5 км за 30 минут с пульсом 125. Кто-то видит это и тоже бежит 5 км, но уже за 45 минут и с пульсом 150 — в итоге он получает в несколько раз большую тренировочную нагрузку, хотя его организм менее подготовлен. Смысл в том, чтобы снижать нагрузку, если уровень подготовки ниже. Например, можно идти быстрым шагом 20-25 минут, чтобы пульс не превышал 120 уд/мин. Пусть по километрам получится всего 2-3, зато тренировочная нагрузка будет примерно сопоставима с моей ☺️
Я давно практикую отказ от завтрака, поэтому у меня всего два приёма пищи в день: в 13:00 и в 19–20 часов. С питанием особых проблем не ожидаю, только перемещение приёма обеда на ранее утро. Остаётся вопрос по жидкости, особенно с учётом более сложных тренировок.
Вчера вечером пробежался, выпив всего полстакана воды. Сегодня попробую пробежаться без пополнения воды. Завтра — первый день эксперимента 😇
Хочу сразу предупредить: не буду скромничать, у меня хорошая база, экономичность и высокий уровень жирового метаболизма, поэтому применяйте мои советы осторожно, адаптируя их под свой уровень. Особенно не стоит ориентироваться на мои километры — лучше ориентироваться на время активности и интенсивность по пульсу.
Небольшой пример. Я бегу 5 км за 30 минут с пульсом 125. Кто-то видит это и тоже бежит 5 км, но уже за 45 минут и с пульсом 150 — в итоге он получает в несколько раз большую тренировочную нагрузку, хотя его организм менее подготовлен. Смысл в том, чтобы снижать нагрузку, если уровень подготовки ниже. Например, можно идти быстрым шагом 20-25 минут, чтобы пульс не превышал 120 уд/мин. Пусть по километрам получится всего 2-3, зато тренировочная нагрузка будет примерно сопоставима с моей ☺️
👍3🥰2👏1
Не многие в этом канале знают, но те, кто следят за моим инстаграмом, помнят, что у меня была мечта — путешествовать по городам и красивым местам Таджикистана и Узбекистана и показывать их с птичьего полёта.
В Таджикистане мне удалось немного воплотить это стремление, но с переездом в Узбекистан оно прервалось. Но, возможно, с принятием этого закона, оно снова возобновится 🤩
В Таджикистане мне удалось немного воплотить это стремление, но с переездом в Узбекистан оно прервалось. Но, возможно, с принятием этого закона, оно снова возобновится 🤩
🎉6
День 1 из 30. Позавтракал вкусно и полезно 😋
Вчера в течение дня передвигался на велосипеде — буду продолжать так делать, это хорошая фоновая нагрузка для базы. После ужина пробежал почти 8 км на низком пульсе
Вчера в течение дня передвигался на велосипеде — буду продолжать так делать, это хорошая фоновая нагрузка для базы. После ужина пробежал почти 8 км на низком пульсе
👍17❤4
Немного увлёкся 🙈
По плану было просто присоединиться к движухе и сделать интервалы для начинающих. Владислав (тренер и один из организаторов открытой тренировки) предложил пробежать 6×400 м в произвольно быстром темпе, но так, чтобы вместе с отдыхом до следующего старта проходило 5 минут. Я понимаю, что 400-метровые отрезки могу делать по 1:20–1:30, и сидеть отдыхать 3:30 было бы скучно. Поэтому, не долго думая, в голове составил свою тренировку: бегу 800 м за 3:10 и отдыхаю 1:50 😅 Итог интервалок: 5x800m с темпом 3'37" + 400m с темпом 2'56" (крайний интервал все побежали быстрее, а там где перегонки я включаюсь 😏)
Пока разминались, сделали интервалы, потом замялись и я ещё добежал домой — в итоге получилось 14 км 🙈 Но чувствую себя отлично. Пойду поужинаю и спать 🙂
По плану было просто присоединиться к движухе и сделать интервалы для начинающих. Владислав (тренер и один из организаторов открытой тренировки) предложил пробежать 6×400 м в произвольно быстром темпе, но так, чтобы вместе с отдыхом до следующего старта проходило 5 минут. Я понимаю, что 400-метровые отрезки могу делать по 1:20–1:30, и сидеть отдыхать 3:30 было бы скучно. Поэтому, не долго думая, в голове составил свою тренировку: бегу 800 м за 3:10 и отдыхаю 1:50 😅 Итог интервалок: 5x800m с темпом 3'37" + 400m с темпом 2'56" (крайний интервал все побежали быстрее, а там где перегонки я включаюсь 😏)
Пока разминались, сделали интервалы, потом замялись и я ещё добежал домой — в итоге получилось 14 км 🙈 Но чувствую себя отлично. Пойду поужинаю и спать 🙂
1👍7👏4❤2
День 2 из 30. Появились первые небольшие сложности 😊 Вчерашняя поздняя интервальная тренировка сильно активировала симпатическую нервную систему — лёг спать, а пульс 75 вместо обычных 55–60. В итоге спал меньше 5 часов. Также упал HRV, поэтому после завтрака решил ещё немного поспать — получилось, но это, конечно, не заменяет качественный ночной сон. Сегодня делаю минимальный бег и фокус на хороший ночной сон.
По питанию: хорошо работает стакан воды за 15 минут до еды — вода спокойно проходит и пополняет запасы, а выпитая во время или после еды дольше задерживается в желудке. Ещё заметил: если плотно ужинать, утром есть хочется меньше — буду искать для себя оптимальный баланс.
Контроль веса: утром до завтрака 58,95 кг, хотя в воскресенье после длительной, даже с учётом пополнения воды, было 58,05 кг. После завтрака — 59,65 кг.
По питанию: хорошо работает стакан воды за 15 минут до еды — вода спокойно проходит и пополняет запасы, а выпитая во время или после еды дольше задерживается в желудке. Ещё заметил: если плотно ужинать, утром есть хочется меньше — буду искать для себя оптимальный баланс.
Контроль веса: утром до завтрака 58,95 кг, хотя в воскресенье после длительной, даже с учётом пополнения воды, было 58,05 кг. После завтрака — 59,65 кг.
👍8
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мои мысли во время прогулки вместо обеда. В начале немного оговорился 😅 — сказал «вместо завтрака», а имел в виду «вместо обеда»
🔥12
Ребята в офисе практикуют подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях. Решил, что мне тоже не помешает: за день получилось 60 подтягиваний широким хватом и 25 отжиманий на брусьях.
Горжусь командой — сняли 3 ролика за день. С моей стороны были только мелкие советы и обсуждения.
Продолжаю ездить на работу и обратно на велосипеде, также выхожу на прогулку в обед. Наш большой кабинет маркетинга расположен на втором этаже без лифта, так что при любом удобном случае поднимаюсь и спускаюсь. Надеюсь, коллеги не думают, что я так часто бегаю в туалет 😅 Просто стараюсь набрать высоту в 10 этажей за день — сегодня получилось только 8.
Покушал немного — в основном белки, зелень и овощи. Кондитерские изделия не ел, чтобы сон был качественнее.
Напоследок с дочкой поразминались. Есть небольшое напряжение в области надкостницы и икроножных — аккуратный МФР всегда выручает. Главное — не давить через боль, всё делается на комфортном уровне, но достаточно интенсивно.
Горжусь командой — сняли 3 ролика за день. С моей стороны были только мелкие советы и обсуждения.
Продолжаю ездить на работу и обратно на велосипеде, также выхожу на прогулку в обед. Наш большой кабинет маркетинга расположен на втором этаже без лифта, так что при любом удобном случае поднимаюсь и спускаюсь. Надеюсь, коллеги не думают, что я так часто бегаю в туалет 😅 Просто стараюсь набрать высоту в 10 этажей за день — сегодня получилось только 8.
Покушал немного — в основном белки, зелень и овощи. Кондитерские изделия не ел, чтобы сон был качественнее.
Напоследок с дочкой поразминались. Есть небольшое напряжение в области надкостницы и икроножных — аккуратный МФР всегда выручает. Главное — не давить через боль, всё делается на комфортном уровне, но достаточно интенсивно.
1👍10⚡4🔥3😎1