Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Никто не спрашивал, но я решил поделиться 😂

Мои экраны данных на часах — те, что сейчас для меня актуальны. Много экспериментировал и в итоге пришёл именно к такой раскладке.

На Coros Pace 3 было сложно разглядеть много показателей — приходилось оставлять всего четыре. Но если оставить только средний темп за тренировку, непонятно, с каким темпом бежишь текущий километр и тем более — как проходишь участок с набором или спуском.

Если оставить только мгновенный темп — придётся «молотить» подъёмы в том же темпе, чтобы не сбиться, а из-за задержек и погрешностей GPS цифры будут постоянно прыгать и сбивать ритм.

Если оставить только средний темп на километр — теряется общий контроль, и о грамотной компенсации подъёмов и спусков можно забыть.

Именно поэтому я принял решение перейти на Coros Pace Pro. Здесь можно вывести шесть показателей — это уже практически идеальный вариант для любых видов беговых тренировок.

Первый экран — для темповых тренировок. Auto Lap у меня отключён, круги я отсекаю вручную — это добавляет точности. Например, когда мы бежим в ботаническом саду, круг равен 1700 м. У тех, кто пользуется авто-кругом, данные получаются хаотичными: где-то из-за подъёма замедлился, где-то ускорился, где-то попался ровный участок. В итоге нет чёткого понимания, быстрее или медленнее прошёл круг, чтобы скорректироваться на следующем. Я же отсекаю круг вручную и вижу средний темп на 1700 м — по секундам понимаю, нужно ли добавить или сбавить.

Второй экран — для интервальных. Интервальные тренировки тоже делаю вручную. Например: 2 км разминка + 5 минут СБУ + 6×800 через 400 + 2 км заминка.

Мне не нужно заранее настраивать тренировку в приложении — она у меня в голове. Пробежал 2 км — нажал «круг». Начал СБУ — смотрю 5 минут — снова нажал. Бегу интервал, ориентируясь на время и темп круга. Увидел 800 м — нажал и замедляюсь до 400 м. И так шесть раз.

При этом остаётся свобода манёвра. Если почувствовал, что бедро начало тянуть — могу вместо 800 сделать по 400, автоматика меня не ограничивает. Если, наоборот, во время СБУ чувствую, что всё идёт отлично — могу сделать по 1000 или не шесть повторений, а восемь.

Оба экрана можно переключать во время бега. Даже выйдя на лёгкую пробежку, можно добавить 4×400 или 1×1000. И самое главное — каждый отрезок будет отдельно записан для анализа.

Любую тренировку можно выполнить с секундной точностью ☺️
3👍2🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На Токийском марафоне произошла история, от которой мурашки.

Один из участников внезапно потерял сознание — остановка сердца. И прямо на дистанции другой бегун начал реанимацию: четкие компрессии, правильные действия, спокойствие и уверенность. В итоге человека спасли.

Многие, увидев такое видео, первым делом подумают: «Вот опять бег виноват». Но если смотреть шире, сердца у людей, которые не занимаются бегом, останавливаются гораздо чаще. Просто это происходит дома или в одиночестве и не становится новостью. Бегуны не бессмертны, среди нас тоже бывают болезни и скрытые проблемы, но регулярное движение в целом снижает риски, а не увеличивает их.

Самое удивительное в этой истории — что рядом оказался человек, который знал, что делать. Возможно, врач, возможно, просто тот, кто не поленился пройти курсы первой помощи очень внимательно. Бег объединяет очень разных людей, и на дистанции рядом с тобой может оказаться тот, кто в нужный момент спасёт жизнь.

Мы часто думаем о темпе, пульсе, предикторах результатов, и планах тренировок. Но такие истории напоминают, что бег — это прежде всего про жизнь и про людей рядом. Про умение слушать организм, поддерживать друг друга и становиться лучше не только в километрах, но и в человеческих поступках. Иногда самый важный рекорд на марафоне — это спасённая жизнь ❤️
23👍11🤯4
Завтра начинается священный месяц Рамадан, с чем заранее хочу поздравить родных и друзей-мусульман. В это время постящиеся с раннего утра до вечера воздерживаются от еды и воды (точное время каждый день немного меняется и определяется по календарю). Для тренирующихся людей это, конечно, создаёт определённые сложности — в основном из-за того, что во время тренировки нельзя восполнить потерю жидкости.

Не судите строго, признаюсь честно: чаще я выбираю качественные тренировки вместо поста. Но сейчас у меня нет жёстких стартов и ближайших целей: главная задача — марафон из трёх часов к концу года, и один месяц, думаю, не повлияет негативно. Возможно, даже получится поработать над жировым обменом и улучшить экономичность. В голове уже появляются определённые подходы к тренировкам и питанию в этот период. Возможно, только по воскресеньям придётся сделать перерыв в посте ради ключевой длительной тренировки, а тем, кто держит пост без пропусков, можно просто заменить тяжёлую работу на более лёгкую.

Если эта тема интересна, постараюсь реализовать её и делиться опытом и наблюдениями такого эксперимента. Проверить результат можно будет на полумарафоне в рамках Ташкентский международный марафон. Но комментов и реакций прям много должно быть, чтобы у меня не осталось шансов скипнуть этот действительно сложный эксперимент 🙂
🔥1810🤝4🤯1
Спасибо за поддержку 🙈 Честно говоря, я надеялся на приток подписчиков — это бы здорово мотивировало меня в этом нелёгком деле, но имеем что имеем 😅👍
😢84😁1
Вчера и сегодня провёл подготовительную работу. Смысл в том, чтобы уменьшить общий объём пищи, но увеличить долю полезных продуктов — белков, медленных углеводов и клетчатки. На самом деле здесь большой простор для грамотного подхода к питанию. Например, на ифтар можно начать приём пищи с качественных источников белка и немного подождать, чтобы организм в первую очередь использовал их для восстановления тканей, а не «затыкал дыры» чем попало...

Я давно практикую отказ от завтрака, поэтому у меня всего два приёма пищи в день: в 13:00 и в 19–20 часов. С питанием особых проблем не ожидаю, только перемещение приёма обеда на ранее утро. Остаётся вопрос по жидкости, особенно с учётом более сложных тренировок.

Вчера вечером пробежался, выпив всего полстакана воды. Сегодня попробую пробежаться без пополнения воды. Завтра — первый день эксперимента 😇

Хочу сразу предупредить: не буду скромничать, у меня хорошая база, экономичность и высокий уровень жирового метаболизма, поэтому применяйте мои советы осторожно, адаптируя их под свой уровень. Особенно не стоит ориентироваться на мои километры — лучше ориентироваться на время активности и интенсивность по пульсу.

Небольшой пример. Я бегу 5 км за 30 минут с пульсом 125. Кто-то видит это и тоже бежит 5 км, но уже за 45 минут и с пульсом 150 — в итоге он получает в несколько раз большую тренировочную нагрузку, хотя его организм менее подготовлен. Смысл в том, чтобы снижать нагрузку, если уровень подготовки ниже. Например, можно идти быстрым шагом 20-25 минут, чтобы пульс не превышал 120 уд/мин. Пусть по километрам получится всего 2-3, зато тренировочная нагрузка будет примерно сопоставима с моей ☺️
👍3🥰2👏1
Не многие в этом канале знают, но те, кто следят за моим инстаграмом, помнят, что у меня была мечта — путешествовать по городам и красивым местам Таджикистана и Узбекистана и показывать их с птичьего полёта.

В Таджикистане мне удалось немного воплотить это стремление, но с переездом в Узбекистан оно прервалось. Но, возможно, с принятием этого закона, оно снова возобновится 🤩
🎉6
День 1 из 30. Позавтракал вкусно и полезно 😋

Вчера в течение дня передвигался на велосипеде — буду продолжать так делать, это хорошая фоновая нагрузка для базы. После ужина пробежал почти 8 км на низком пульсе
👍174
Всем приятного аппетита ☺️

Мне одному было так легко?)) Есть ощущение, что корректировать тренировки даже не придется… Побежал на интервалы))
73
Немного увлёкся 🙈

По плану было просто присоединиться к движухе и сделать интервалы для начинающих. Владислав (тренер и один из организаторов открытой тренировки) предложил пробежать 6×400 м в произвольно быстром темпе, но так, чтобы вместе с отдыхом до следующего старта проходило 5 минут. Я понимаю, что 400-метровые отрезки могу делать по 1:20–1:30, и сидеть отдыхать 3:30 было бы скучно. Поэтому, не долго думая, в голове составил свою тренировку: бегу 800 м за 3:10 и отдыхаю 1:50 😅 Итог интервалок: 5x800m с темпом 3'37" + 400m с темпом 2'56" (крайний интервал все побежали быстрее, а там где перегонки я включаюсь 😏)

Пока разминались, сделали интервалы, потом замялись и я ещё добежал домой — в итоге получилось 14 км 🙈 Но чувствую себя отлично. Пойду поужинаю и спать 🙂
1👍7👏42