Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного простудился, поэтому до воскресенья беру паузу. А пока — делюсь этим шедевром 😅

В ролике есть всё: музыка, история, герой с жаждой жить, драма и юмор.
😁3🔥21
Никто не спрашивал, но я решил поделиться 😂

Мои экраны данных на часах — те, что сейчас для меня актуальны. Много экспериментировал и в итоге пришёл именно к такой раскладке.

На Coros Pace 3 было сложно разглядеть много показателей — приходилось оставлять всего четыре. Но если оставить только средний темп за тренировку, непонятно, с каким темпом бежишь текущий километр и тем более — как проходишь участок с набором или спуском.

Если оставить только мгновенный темп — придётся «молотить» подъёмы в том же темпе, чтобы не сбиться, а из-за задержек и погрешностей GPS цифры будут постоянно прыгать и сбивать ритм.

Если оставить только средний темп на километр — теряется общий контроль, и о грамотной компенсации подъёмов и спусков можно забыть.

Именно поэтому я принял решение перейти на Coros Pace Pro. Здесь можно вывести шесть показателей — это уже практически идеальный вариант для любых видов беговых тренировок.

Первый экран — для темповых тренировок. Auto Lap у меня отключён, круги я отсекаю вручную — это добавляет точности. Например, когда мы бежим в ботаническом саду, круг равен 1700 м. У тех, кто пользуется авто-кругом, данные получаются хаотичными: где-то из-за подъёма замедлился, где-то ускорился, где-то попался ровный участок. В итоге нет чёткого понимания, быстрее или медленнее прошёл круг, чтобы скорректироваться на следующем. Я же отсекаю круг вручную и вижу средний темп на 1700 м — по секундам понимаю, нужно ли добавить или сбавить.

Второй экран — для интервальных. Интервальные тренировки тоже делаю вручную. Например: 2 км разминка + 5 минут СБУ + 6×800 через 400 + 2 км заминка.

Мне не нужно заранее настраивать тренировку в приложении — она у меня в голове. Пробежал 2 км — нажал «круг». Начал СБУ — смотрю 5 минут — снова нажал. Бегу интервал, ориентируясь на время и темп круга. Увидел 800 м — нажал и замедляюсь до 400 м. И так шесть раз.

При этом остаётся свобода манёвра. Если почувствовал, что бедро начало тянуть — могу вместо 800 сделать по 400, автоматика меня не ограничивает. Если, наоборот, во время СБУ чувствую, что всё идёт отлично — могу сделать по 1000 или не шесть повторений, а восемь.

Оба экрана можно переключать во время бега. Даже выйдя на лёгкую пробежку, можно добавить 4×400 или 1×1000. И самое главное — каждый отрезок будет отдельно записан для анализа.

Любую тренировку можно выполнить с секундной точностью ☺️
3👍2🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На Токийском марафоне произошла история, от которой мурашки.

Один из участников внезапно потерял сознание — остановка сердца. И прямо на дистанции другой бегун начал реанимацию: четкие компрессии, правильные действия, спокойствие и уверенность. В итоге человека спасли.

Многие, увидев такое видео, первым делом подумают: «Вот опять бег виноват». Но если смотреть шире, сердца у людей, которые не занимаются бегом, останавливаются гораздо чаще. Просто это происходит дома или в одиночестве и не становится новостью. Бегуны не бессмертны, среди нас тоже бывают болезни и скрытые проблемы, но регулярное движение в целом снижает риски, а не увеличивает их.

Самое удивительное в этой истории — что рядом оказался человек, который знал, что делать. Возможно, врач, возможно, просто тот, кто не поленился пройти курсы первой помощи очень внимательно. Бег объединяет очень разных людей, и на дистанции рядом с тобой может оказаться тот, кто в нужный момент спасёт жизнь.

Мы часто думаем о темпе, пульсе, предикторах результатов, и планах тренировок. Но такие истории напоминают, что бег — это прежде всего про жизнь и про людей рядом. Про умение слушать организм, поддерживать друг друга и становиться лучше не только в километрах, но и в человеческих поступках. Иногда самый важный рекорд на марафоне — это спасённая жизнь ❤️
23👍11🤯4
Завтра начинается священный месяц Рамадан, с чем заранее хочу поздравить родных и друзей-мусульман. В это время постящиеся с раннего утра до вечера воздерживаются от еды и воды (точное время каждый день немного меняется и определяется по календарю). Для тренирующихся людей это, конечно, создаёт определённые сложности — в основном из-за того, что во время тренировки нельзя восполнить потерю жидкости.

Не судите строго, признаюсь честно: чаще я выбираю качественные тренировки вместо поста. Но сейчас у меня нет жёстких стартов и ближайших целей: главная задача — марафон из трёх часов к концу года, и один месяц, думаю, не повлияет негативно. Возможно, даже получится поработать над жировым обменом и улучшить экономичность. В голове уже появляются определённые подходы к тренировкам и питанию в этот период. Возможно, только по воскресеньям придётся сделать перерыв в посте ради ключевой длительной тренировки, а тем, кто держит пост без пропусков, можно просто заменить тяжёлую работу на более лёгкую.

Если эта тема интересна, постараюсь реализовать её и делиться опытом и наблюдениями такого эксперимента. Проверить результат можно будет на полумарафоне в рамках Ташкентский международный марафон. Но комментов и реакций прям много должно быть, чтобы у меня не осталось шансов скипнуть этот действительно сложный эксперимент 🙂
🔥1810🤝4🤯1
Спасибо за поддержку 🙈 Честно говоря, я надеялся на приток подписчиков — это бы здорово мотивировало меня в этом нелёгком деле, но имеем что имеем 😅👍
😢84😁1
Вчера и сегодня провёл подготовительную работу. Смысл в том, чтобы уменьшить общий объём пищи, но увеличить долю полезных продуктов — белков, медленных углеводов и клетчатки. На самом деле здесь большой простор для грамотного подхода к питанию. Например, на ифтар можно начать приём пищи с качественных источников белка и немного подождать, чтобы организм в первую очередь использовал их для восстановления тканей, а не «затыкал дыры» чем попало...

Я давно практикую отказ от завтрака, поэтому у меня всего два приёма пищи в день: в 13:00 и в 19–20 часов. С питанием особых проблем не ожидаю, только перемещение приёма обеда на ранее утро. Остаётся вопрос по жидкости, особенно с учётом более сложных тренировок.

Вчера вечером пробежался, выпив всего полстакана воды. Сегодня попробую пробежаться без пополнения воды. Завтра — первый день эксперимента 😇

Хочу сразу предупредить: не буду скромничать, у меня хорошая база, экономичность и высокий уровень жирового метаболизма, поэтому применяйте мои советы осторожно, адаптируя их под свой уровень. Особенно не стоит ориентироваться на мои километры — лучше ориентироваться на время активности и интенсивность по пульсу.

Небольшой пример. Я бегу 5 км за 30 минут с пульсом 125. Кто-то видит это и тоже бежит 5 км, но уже за 45 минут и с пульсом 150 — в итоге он получает в несколько раз большую тренировочную нагрузку, хотя его организм менее подготовлен. Смысл в том, чтобы снижать нагрузку, если уровень подготовки ниже. Например, можно идти быстрым шагом 20-25 минут, чтобы пульс не превышал 120 уд/мин. Пусть по километрам получится всего 2-3, зато тренировочная нагрузка будет примерно сопоставима с моей ☺️
👍3🥰2👏1
Не многие в этом канале знают, но те, кто следят за моим инстаграмом, помнят, что у меня была мечта — путешествовать по городам и красивым местам Таджикистана и Узбекистана и показывать их с птичьего полёта.

В Таджикистане мне удалось немного воплотить это стремление, но с переездом в Узбекистан оно прервалось. Но, возможно, с принятием этого закона, оно снова возобновится 🤩
🎉6
День 1 из 30. Позавтракал вкусно и полезно 😋

Вчера в течение дня передвигался на велосипеде — буду продолжать так делать, это хорошая фоновая нагрузка для базы. После ужина пробежал почти 8 км на низком пульсе
👍174
Всем приятного аппетита ☺️

Мне одному было так легко?)) Есть ощущение, что корректировать тренировки даже не придется… Побежал на интервалы))
73
Немного увлёкся 🙈

По плану было просто присоединиться к движухе и сделать интервалы для начинающих. Владислав (тренер и один из организаторов открытой тренировки) предложил пробежать 6×400 м в произвольно быстром темпе, но так, чтобы вместе с отдыхом до следующего старта проходило 5 минут. Я понимаю, что 400-метровые отрезки могу делать по 1:20–1:30, и сидеть отдыхать 3:30 было бы скучно. Поэтому, не долго думая, в голове составил свою тренировку: бегу 800 м за 3:10 и отдыхаю 1:50 😅 Итог интервалок: 5x800m с темпом 3'37" + 400m с темпом 2'56" (крайний интервал все побежали быстрее, а там где перегонки я включаюсь 😏)

Пока разминались, сделали интервалы, потом замялись и я ещё добежал домой — в итоге получилось 14 км 🙈 Но чувствую себя отлично. Пойду поужинаю и спать 🙂
1👍7👏42