Бегающий анестезиолог Евгений Суборов написал статью про норвежских атлетов (на которых я часто ориентируюсь). Приложенный к статье график, на мой взгляд, очень наглядно демонстрирует простую и понятную схему, которая отражает весь сложный тренировочный процесс.
А теперь сравните этот график с моим — и все вопросы в духе «почему ты так классно прогрессируешь» просто испарятся 😇
Конечно, здесь очень много нюансов. Например, не всегда обязательно бегать именно в первой пульсовой зоне — её можно частично заменять велосипедом, ходьбой, подъёмом по лестнице вместо лифта и другими видами низкоинтенсивной активности. Но суть одна: работы на низких пульсах должно быть очень много. Также у меня больше второй зоны, чем третьей, но такие детали на моём уровне не столь критичны — куда важнее общая концепция.
При этом на одном только низком пульсе быстро не побежишь. Необходимо включать работу и в третьей, и в четвёртой пульсовых зонах. Причём в заметно быстрых темпах: километры в этих зонах набегают прилично, а вот время течёт ровно так же, как и всегда. И это ключевой момент. Многие измеряют объёмы в разных зонах в километрах, тогда как правильнее смотреть именно по времени.
А вот пятая зона нужна далеко не в тех объёмах, как часто считают. Норвежские элитные бегуны проводят в ней всего 1–2% времени, а на моём уровне, то есть я, по сути нахожусь там лишь на секунды 🙂 так как это неоправданный ущерб, после которой на восстановление нужно уделить отдельное, большое внимение.
Но прежде всего важно понять, где именно у вас находится пятая зона. Если вы бежите час в полсилы, а пульс при этом держится на уровне 180, это автоматически перечёркивает стандартные формулы расчёта. Значит, у вас просто другие пульсовые зоны — и отталкиваться нужно именно от них.
А теперь сравните этот график с моим — и все вопросы в духе «почему ты так классно прогрессируешь» просто испарятся 😇
Конечно, здесь очень много нюансов. Например, не всегда обязательно бегать именно в первой пульсовой зоне — её можно частично заменять велосипедом, ходьбой, подъёмом по лестнице вместо лифта и другими видами низкоинтенсивной активности. Но суть одна: работы на низких пульсах должно быть очень много. Также у меня больше второй зоны, чем третьей, но такие детали на моём уровне не столь критичны — куда важнее общая концепция.
При этом на одном только низком пульсе быстро не побежишь. Необходимо включать работу и в третьей, и в четвёртой пульсовых зонах. Причём в заметно быстрых темпах: километры в этих зонах набегают прилично, а вот время течёт ровно так же, как и всегда. И это ключевой момент. Многие измеряют объёмы в разных зонах в километрах, тогда как правильнее смотреть именно по времени.
А вот пятая зона нужна далеко не в тех объёмах, как часто считают. Норвежские элитные бегуны проводят в ней всего 1–2% времени, а на моём уровне, то есть я, по сути нахожусь там лишь на секунды 🙂 так как это неоправданный ущерб, после которой на восстановление нужно уделить отдельное, большое внимение.
Но прежде всего важно понять, где именно у вас находится пятая зона. Если вы бежите час в полсилы, а пульс при этом держится на уровне 180, это автоматически перечёркивает стандартные формулы расчёта. Значит, у вас просто другие пульсовые зоны — и отталкиваться нужно именно от них.
👍7🔥2
Решил не «убиваться» на интервальных тренировках. По сути, я немного неправильно рассчитывал свой ПАНО. По привычке ориентировался на возможный рекорд на 10 км как на темп ПАНО — а это быстрее 4:00/км. Но я не учитывал, что мой рекорд на 10 км (тем более будущий) — это совсем не часовая работа.
Пороговые интервалы должны выполняться даже немного ниже ПАНО. Поэтому остановился на темпе 4:08/км — выглядит более разумно. Теперь надо системно это повторять))
Ещё приятный бонус: два видео в Instagram «залетели» и в сумме набрали 317 тысяч просмотров и 11 тысяч реакций 😇
Пороговые интервалы должны выполняться даже немного ниже ПАНО. Поэтому остановился на темпе 4:08/км — выглядит более разумно. Теперь надо системно это повторять))
Ещё приятный бонус: два видео в Instagram «залетели» и в сумме набрали 317 тысяч просмотров и 11 тысяч реакций 😇
👍9🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Немного простудился, поэтому до воскресенья беру паузу. А пока — делюсь этим шедевром 😅
В ролике есть всё: музыка, история, герой с жаждой жить, драма и юмор.
В ролике есть всё: музыка, история, герой с жаждой жить, драма и юмор.
😁3🔥2❤1
Никто не спрашивал, но я решил поделиться 😂
Мои экраны данных на часах — те, что сейчас для меня актуальны. Много экспериментировал и в итоге пришёл именно к такой раскладке.
На Coros Pace 3 было сложно разглядеть много показателей — приходилось оставлять всего четыре. Но если оставить только средний темп за тренировку, непонятно, с каким темпом бежишь текущий километр и тем более — как проходишь участок с набором или спуском.
Если оставить только мгновенный темп — придётся «молотить» подъёмы в том же темпе, чтобы не сбиться, а из-за задержек и погрешностей GPS цифры будут постоянно прыгать и сбивать ритм.
Если оставить только средний темп на километр — теряется общий контроль, и о грамотной компенсации подъёмов и спусков можно забыть.
Именно поэтому я принял решение перейти на Coros Pace Pro. Здесь можно вывести шесть показателей — это уже практически идеальный вариант для любых видов беговых тренировок.
Первый экран — для темповых тренировок. Auto Lap у меня отключён, круги я отсекаю вручную — это добавляет точности. Например, когда мы бежим в ботаническом саду, круг равен 1700 м. У тех, кто пользуется авто-кругом, данные получаются хаотичными: где-то из-за подъёма замедлился, где-то ускорился, где-то попался ровный участок. В итоге нет чёткого понимания, быстрее или медленнее прошёл круг, чтобы скорректироваться на следующем. Я же отсекаю круг вручную и вижу средний темп на 1700 м — по секундам понимаю, нужно ли добавить или сбавить.
Второй экран — для интервальных. Интервальные тренировки тоже делаю вручную. Например: 2 км разминка + 5 минут СБУ + 6×800 через 400 + 2 км заминка.
Мне не нужно заранее настраивать тренировку в приложении — она у меня в голове. Пробежал 2 км — нажал «круг». Начал СБУ — смотрю 5 минут — снова нажал. Бегу интервал, ориентируясь на время и темп круга. Увидел 800 м — нажал и замедляюсь до 400 м. И так шесть раз.
При этом остаётся свобода манёвра. Если почувствовал, что бедро начало тянуть — могу вместо 800 сделать по 400, автоматика меня не ограничивает. Если, наоборот, во время СБУ чувствую, что всё идёт отлично — могу сделать по 1000 или не шесть повторений, а восемь.
Оба экрана можно переключать во время бега. Даже выйдя на лёгкую пробежку, можно добавить 4×400 или 1×1000. И самое главное — каждый отрезок будет отдельно записан для анализа.
Любую тренировку можно выполнить с секундной точностью ☺️
Мои экраны данных на часах — те, что сейчас для меня актуальны. Много экспериментировал и в итоге пришёл именно к такой раскладке.
На Coros Pace 3 было сложно разглядеть много показателей — приходилось оставлять всего четыре. Но если оставить только средний темп за тренировку, непонятно, с каким темпом бежишь текущий километр и тем более — как проходишь участок с набором или спуском.
Если оставить только мгновенный темп — придётся «молотить» подъёмы в том же темпе, чтобы не сбиться, а из-за задержек и погрешностей GPS цифры будут постоянно прыгать и сбивать ритм.
Если оставить только средний темп на километр — теряется общий контроль, и о грамотной компенсации подъёмов и спусков можно забыть.
Именно поэтому я принял решение перейти на Coros Pace Pro. Здесь можно вывести шесть показателей — это уже практически идеальный вариант для любых видов беговых тренировок.
Первый экран — для темповых тренировок. Auto Lap у меня отключён, круги я отсекаю вручную — это добавляет точности. Например, когда мы бежим в ботаническом саду, круг равен 1700 м. У тех, кто пользуется авто-кругом, данные получаются хаотичными: где-то из-за подъёма замедлился, где-то ускорился, где-то попался ровный участок. В итоге нет чёткого понимания, быстрее или медленнее прошёл круг, чтобы скорректироваться на следующем. Я же отсекаю круг вручную и вижу средний темп на 1700 м — по секундам понимаю, нужно ли добавить или сбавить.
Второй экран — для интервальных. Интервальные тренировки тоже делаю вручную. Например: 2 км разминка + 5 минут СБУ + 6×800 через 400 + 2 км заминка.
Мне не нужно заранее настраивать тренировку в приложении — она у меня в голове. Пробежал 2 км — нажал «круг». Начал СБУ — смотрю 5 минут — снова нажал. Бегу интервал, ориентируясь на время и темп круга. Увидел 800 м — нажал и замедляюсь до 400 м. И так шесть раз.
При этом остаётся свобода манёвра. Если почувствовал, что бедро начало тянуть — могу вместо 800 сделать по 400, автоматика меня не ограничивает. Если, наоборот, во время СБУ чувствую, что всё идёт отлично — могу сделать по 1000 или не шесть повторений, а восемь.
Оба экрана можно переключать во время бега. Даже выйдя на лёгкую пробежку, можно добавить 4×400 или 1×1000. И самое главное — каждый отрезок будет отдельно записан для анализа.
Любую тренировку можно выполнить с секундной точностью ☺️
⚡3👍2🙏1
Первый раз пробую бежать быстро босиком 🦶по бетону 🙈
🔥9🙈3❤1😁1😎1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На Токийском марафоне произошла история, от которой мурашки.
Один из участников внезапно потерял сознание — остановка сердца. И прямо на дистанции другой бегун начал реанимацию: четкие компрессии, правильные действия, спокойствие и уверенность. В итоге человека спасли.
Многие, увидев такое видео, первым делом подумают: «Вот опять бег виноват». Но если смотреть шире, сердца у людей, которые не занимаются бегом, останавливаются гораздо чаще. Просто это происходит дома или в одиночестве и не становится новостью. Бегуны не бессмертны, среди нас тоже бывают болезни и скрытые проблемы, но регулярное движение в целом снижает риски, а не увеличивает их.
Самое удивительное в этой истории — что рядом оказался человек, который знал, что делать. Возможно, врач, возможно, просто тот, кто не поленился пройти курсы первой помощи очень внимательно. Бег объединяет очень разных людей, и на дистанции рядом с тобой может оказаться тот, кто в нужный момент спасёт жизнь.
Мы часто думаем о темпе, пульсе, предикторах результатов, и планах тренировок. Но такие истории напоминают, что бег — это прежде всего про жизнь и про людей рядом. Про умение слушать организм, поддерживать друг друга и становиться лучше не только в километрах, но и в человеческих поступках. Иногда самый важный рекорд на марафоне — это спасённая жизнь ❤️
Один из участников внезапно потерял сознание — остановка сердца. И прямо на дистанции другой бегун начал реанимацию: четкие компрессии, правильные действия, спокойствие и уверенность. В итоге человека спасли.
Многие, увидев такое видео, первым делом подумают: «Вот опять бег виноват». Но если смотреть шире, сердца у людей, которые не занимаются бегом, останавливаются гораздо чаще. Просто это происходит дома или в одиночестве и не становится новостью. Бегуны не бессмертны, среди нас тоже бывают болезни и скрытые проблемы, но регулярное движение в целом снижает риски, а не увеличивает их.
Самое удивительное в этой истории — что рядом оказался человек, который знал, что делать. Возможно, врач, возможно, просто тот, кто не поленился пройти курсы первой помощи очень внимательно. Бег объединяет очень разных людей, и на дистанции рядом с тобой может оказаться тот, кто в нужный момент спасёт жизнь.
Мы часто думаем о темпе, пульсе, предикторах результатов, и планах тренировок. Но такие истории напоминают, что бег — это прежде всего про жизнь и про людей рядом. Про умение слушать организм, поддерживать друг друга и становиться лучше не только в километрах, но и в человеческих поступках. Иногда самый важный рекорд на марафоне — это спасённая жизнь ❤️
❤23👍11🤯4
Завтра начинается священный месяц Рамадан, с чем заранее хочу поздравить родных и друзей-мусульман. В это время постящиеся с раннего утра до вечера воздерживаются от еды и воды (точное время каждый день немного меняется и определяется по календарю). Для тренирующихся людей это, конечно, создаёт определённые сложности — в основном из-за того, что во время тренировки нельзя восполнить потерю жидкости.
Не судите строго, признаюсь честно: чаще я выбираю качественные тренировки вместо поста. Но сейчас у меня нет жёстких стартов и ближайших целей: главная задача — марафон из трёх часов к концу года, и один месяц, думаю, не повлияет негативно. Возможно, даже получится поработать над жировым обменом и улучшить экономичность. В голове уже появляются определённые подходы к тренировкам и питанию в этот период. Возможно, только по воскресеньям придётся сделать перерыв в посте ради ключевой длительной тренировки, а тем, кто держит пост без пропусков, можно просто заменить тяжёлую работу на более лёгкую.
Если эта тема интересна, постараюсь реализовать её и делиться опытом и наблюдениями такого эксперимента. Проверить результат можно будет на полумарафоне в рамках Ташкентский международный марафон. Но комментов и реакций прям много должно быть, чтобы у меня не осталось шансов скипнуть этот действительно сложный эксперимент 🙂
Не судите строго, признаюсь честно: чаще я выбираю качественные тренировки вместо поста. Но сейчас у меня нет жёстких стартов и ближайших целей: главная задача — марафон из трёх часов к концу года, и один месяц, думаю, не повлияет негативно. Возможно, даже получится поработать над жировым обменом и улучшить экономичность. В голове уже появляются определённые подходы к тренировкам и питанию в этот период. Возможно, только по воскресеньям придётся сделать перерыв в посте ради ключевой длительной тренировки, а тем, кто держит пост без пропусков, можно просто заменить тяжёлую работу на более лёгкую.
Если эта тема интересна, постараюсь реализовать её и делиться опытом и наблюдениями такого эксперимента. Проверить результат можно будет на полумарафоне в рамках Ташкентский международный марафон. Но комментов и реакций прям много должно быть, чтобы у меня не осталось шансов скипнуть этот действительно сложный эксперимент 🙂
🔥18❤10🤝4🤯1
Вчера и сегодня провёл подготовительную работу. Смысл в том, чтобы уменьшить общий объём пищи, но увеличить долю полезных продуктов — белков, медленных углеводов и клетчатки. На самом деле здесь большой простор для грамотного подхода к питанию. Например, на ифтар можно начать приём пищи с качественных источников белка и немного подождать, чтобы организм в первую очередь использовал их для восстановления тканей, а не «затыкал дыры» чем попало...
Я давно практикую отказ от завтрака, поэтому у меня всего два приёма пищи в день: в 13:00 и в 19–20 часов. С питанием особых проблем не ожидаю, только перемещение приёма обеда на ранее утро. Остаётся вопрос по жидкости, особенно с учётом более сложных тренировок.
Вчера вечером пробежался, выпив всего полстакана воды. Сегодня попробую пробежаться без пополнения воды. Завтра — первый день эксперимента 😇
Хочу сразу предупредить: не буду скромничать, у меня хорошая база, экономичность и высокий уровень жирового метаболизма, поэтому применяйте мои советы осторожно, адаптируя их под свой уровень. Особенно не стоит ориентироваться на мои километры — лучше ориентироваться на время активности и интенсивность по пульсу.
Небольшой пример. Я бегу 5 км за 30 минут с пульсом 125. Кто-то видит это и тоже бежит 5 км, но уже за 45 минут и с пульсом 150 — в итоге он получает в несколько раз большую тренировочную нагрузку, хотя его организм менее подготовлен. Смысл в том, чтобы снижать нагрузку, если уровень подготовки ниже. Например, можно идти быстрым шагом 20-25 минут, чтобы пульс не превышал 120 уд/мин. Пусть по километрам получится всего 2-3, зато тренировочная нагрузка будет примерно сопоставима с моей ☺️
Я давно практикую отказ от завтрака, поэтому у меня всего два приёма пищи в день: в 13:00 и в 19–20 часов. С питанием особых проблем не ожидаю, только перемещение приёма обеда на ранее утро. Остаётся вопрос по жидкости, особенно с учётом более сложных тренировок.
Вчера вечером пробежался, выпив всего полстакана воды. Сегодня попробую пробежаться без пополнения воды. Завтра — первый день эксперимента 😇
Хочу сразу предупредить: не буду скромничать, у меня хорошая база, экономичность и высокий уровень жирового метаболизма, поэтому применяйте мои советы осторожно, адаптируя их под свой уровень. Особенно не стоит ориентироваться на мои километры — лучше ориентироваться на время активности и интенсивность по пульсу.
Небольшой пример. Я бегу 5 км за 30 минут с пульсом 125. Кто-то видит это и тоже бежит 5 км, но уже за 45 минут и с пульсом 150 — в итоге он получает в несколько раз большую тренировочную нагрузку, хотя его организм менее подготовлен. Смысл в том, чтобы снижать нагрузку, если уровень подготовки ниже. Например, можно идти быстрым шагом 20-25 минут, чтобы пульс не превышал 120 уд/мин. Пусть по километрам получится всего 2-3, зато тренировочная нагрузка будет примерно сопоставима с моей ☺️
👍3🥰2👏1
Не многие в этом канале знают, но те, кто следят за моим инстаграмом, помнят, что у меня была мечта — путешествовать по городам и красивым местам Таджикистана и Узбекистана и показывать их с птичьего полёта.
В Таджикистане мне удалось немного воплотить это стремление, но с переездом в Узбекистан оно прервалось. Но, возможно, с принятием этого закона, оно снова возобновится 🤩
В Таджикистане мне удалось немного воплотить это стремление, но с переездом в Узбекистан оно прервалось. Но, возможно, с принятием этого закона, оно снова возобновится 🤩
🎉6
День 1 из 30. Позавтракал вкусно и полезно 😋
Вчера в течение дня передвигался на велосипеде — буду продолжать так делать, это хорошая фоновая нагрузка для базы. После ужина пробежал почти 8 км на низком пульсе
Вчера в течение дня передвигался на велосипеде — буду продолжать так делать, это хорошая фоновая нагрузка для базы. После ужина пробежал почти 8 км на низком пульсе
👍17❤4