Бегаю по пульсу
478 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Продолжаю наращивать объем бега за счет снижения скорости

Медленно бежал, пульс примерно 120. Такой темп дал возможность глубоко и продуктивно думать — включил аудиокнигу «Думай медленно… решай быстро» и погрузился в мир исследований.

Книга невероятно интересная, но совсем не простая. Впервые я взял её в руки около 6 лет назад, в бумажном издании, когда устроился в Алиф. Заметил её на полке нашей мини-библиотеки, начал читать — и был поражён систематичностью мышления автора и количеством жизненных примеров из его исследовательской практики

Позже, в разговоре с руководителем, я упомянул, что начал читать эту книгу. Оказалось, что это было его приобретение: он давно о ней слышал, купил, начал читать — но понял, что идёт она тяжело, и в итоге оставил её в библиотеке. И это очень точно её описывает. Прошло уже 6 лет, а я всё ещё возвращаюсь к страницам этой книги — и каждый раз нахожу в ней новые смыслы и примеры, которые неожиданно откликаются в реальной жизни

Эта книга не учит просто «верить» или «не верить» исследованиям. Она учит осторожно их читать: смотреть, какие параметры измерялись, как собирались данные, какие допущения были сделаны и где возможны искажения. По сути, она хорошо отражает весь исследовательский мир — неидеальный, живой, в котором каждый учёный стремится к максимально корректному исследованию, но неизбежно сталкивается с ловушками человеческого мышления

Критическое мышление — это навык, который тренируется так же, как мышцы. Есть книги, которые «читаются годами» не потому, что вы медленно читаете, а потому что их смысл нужно проживать: возвращаться к нему, проверять в жизни, сверять со своими микро-исследованиями и наблюдениями

Я пришёл к выводу, что слушать такие книги во время очень лёгкого бега — отличная практика. Мозг свободен, соображает эффективнее за счёт активного кровотока, и при этом нет высокой нагрузки, которая отвлекает внимание и сужает фокус до «дотерпеть бы до конца»

Бег — это не только про физические нагрузки. Иногда это лучший инструмент для мышления и пересборки взглядов на жизнь

А между тем, за эту неделю уже набралось 42 км бега и 12 км ходьбы — и это ещё без самого тяжёлого дня. Завтра минимум ещё 20 км ☺️
7🔥7👍4
Воскресную длительную отработал успешно. Планировал около 20 км чуть быстрее 4:30, а по факту получилось ещё и прибавить после 21 км — чуть больше 3 км по 4:00.

Начинаю всё лучше осознавать и чувствовать свои запасы углеводов. Читая и слушая материалы про питание во время гонки, часто встречается цифра 400–500 г гликогена в мышцах и печени. Но чем глубже погружаюсь в эту тему, тем яснее понимаю, что гликоген, например, в руках для бега практически не используется. То же, в определённой степени, касается мышц спины, грудного отдела и других зон.

Если учитывать все свои данные и делать грубый подсчёт (через GPT), вырисовывается значение около 300 г. И это выглядит гораздо более реалистичной цифрой, которая хорошо объясняет мои мучения на марафоне, где я питался не так грамотно, как следовало бы.

Пару слов про Nike Vaporfly 3. Очень лёгкие и комфортные кроссовки, но по анатомии они мне подошли не идеально. Особенно правая, ранее травмированная стопа: в области мизинца она сильно упирается в сетку. В итоге за 24 км подушка под безымянным пальцем (между безымянным и мизинцем), а также сам мизинец с внешней стороны покрылись волдырями — небольшими, но ощутимыми.

Также пару слов про продолжение тестирования наплечного пульсометра Coros HRM. До интенсивности ~165 уд/мин он практически идеально повторяет данные эталонного Polar H10. Но при еще более высоких интенсивностях датчик начинает недорабатывать пики примерно на 3–4 удара. Эпизоды короткие, так как участок с набором длится всего 300 м, но во время бега это чувствуется: субъективно уже очень тяжело, а пульс показывает 173, хотя я знаю, что могу работать на значениях около 177. В целом это можно корректировать в уме, если часто сверяться с эталоном и понимать, когда данные могут занижаться.

Работаем дальше 🙌
42🔥2
Первые месяцы работы над скоростью проходят хорошо 😇
10🔥6👍1
Разогреваюсь дома перед интервальной работой 😁

Для теста нагрудный пульсометр решил приклеить наноскотчем — пока что держится насмерть 😂

Как думаете, смогу сделать 6 раз по 1200 м по 4:00? 😤
52🔥2
Короткий разбор вчерашней тренировки.

Было сложно, но терпимо. На таком темпе ягодицы начали активно включаться и уже к 3-му кругу хорошо подзабились. Мог бы сделать 6 отрезков, но тогда сильно растянулось бы восстановление, а через два дня нужно бежать быструю длительную. Поэтому, в моём понимании, полезнее сделать меньше отрезков и качественно отработать длительную. По этой причине на 4-м отрезке решил завершить тренировку.

Результат:
4 отрезка по 3:57 (~1200 м). Средний пульс 165 уд/мин. Максимальный 175 уд/мин
Между отрезками — около 400 м по 5:30.

Тест пульсометров:
Есть разница в пиковых значениях — примерно 2–3 удара, но не критично. Работать можно 👍

И на последок, спасибо моей любимой жене за вкусную и полезную еду 🥰🤗
🔥121
Рекорды на длительной темповой? Почему бы и нет 😎
🔥195😁1