Ачивки воскресного темпового бега 🥳
Честно говоря, ни на что не рассчитывал. Бежали все вместе, но в финальном 20 км нас остановил красный светофор. Я решил, что с меня хватит, завершил тренировку 😁 на светофоре мы простояли больше минуты. Ребята после этого пробежали ещё километр, я за ними но медленно заминаясь в сторону финиша. Средний темп считается с учётом всех пауз. Из-за этого у них итоговый темп получился на 2 секунды медленнее.
Как бы там ни было, по итогам тренировки я оказался самым быстрым — и это, конечно, приятно ☺️
Честно говоря, ни на что не рассчитывал. Бежали все вместе, но в финальном 20 км нас остановил красный светофор. Я решил, что с меня хватит, завершил тренировку 😁 на светофоре мы простояли больше минуты. Ребята после этого пробежали ещё километр, я за ними но медленно заминаясь в сторону финиша. Средний темп считается с учётом всех пауз. Из-за этого у них итоговый темп получился на 2 секунды медленнее.
Как бы там ни было, по итогам тренировки я оказался самым быстрым — и это, конечно, приятно ☺️
🏆11🔥6❤1
Сегодня родилась очень интересная тренировка 😎
После разминки — быстрый и при этом совсем не короткий отрезок 600 м по 4:15. Затем — темповая работа. И уже под конец , когда ноги «вежливо» намекают, что хватит, — ещё два по 600 м с темпом 3:58 😤
Получился такой многослойный сет: скорость → контроль → терпение → характер 😎
А как вам домашний хот-дог? 🌭
Да-да, внутри сразу две сосиски, подгончик от жены 😋🥰
После разминки — быстрый и при этом совсем не короткий отрезок 600 м по 4:15. Затем — темповая работа. И уже под конец , когда ноги «вежливо» намекают, что хватит, — ещё два по 600 м с темпом 3:58 😤
Получился такой многослойный сет: скорость → контроль → терпение → характер 😎
А как вам домашний хот-дог? 🌭
Да-да, внутри сразу две сосиски, подгончик от жены 😋🥰
🔥16
Продолжаю наращивать объем бега за счет снижения скорости
Медленно бежал, пульс примерно 120. Такой темп дал возможность глубоко и продуктивно думать — включил аудиокнигу «Думай медленно… решай быстро» и погрузился в мир исследований.
Книга невероятно интересная, но совсем не простая. Впервые я взял её в руки около 6 лет назад, в бумажном издании, когда устроился в Алиф. Заметил её на полке нашей мини-библиотеки, начал читать — и был поражён систематичностью мышления автора и количеством жизненных примеров из его исследовательской практики
Позже, в разговоре с руководителем, я упомянул, что начал читать эту книгу. Оказалось, что это было его приобретение: он давно о ней слышал, купил, начал читать — но понял, что идёт она тяжело, и в итоге оставил её в библиотеке. И это очень точно её описывает. Прошло уже 6 лет, а я всё ещё возвращаюсь к страницам этой книги — и каждый раз нахожу в ней новые смыслы и примеры, которые неожиданно откликаются в реальной жизни
Эта книга не учит просто «верить» или «не верить» исследованиям. Она учит осторожно их читать: смотреть, какие параметры измерялись, как собирались данные, какие допущения были сделаны и где возможны искажения. По сути, она хорошо отражает весь исследовательский мир — неидеальный, живой, в котором каждый учёный стремится к максимально корректному исследованию, но неизбежно сталкивается с ловушками человеческого мышления
Критическое мышление — это навык, который тренируется так же, как мышцы. Есть книги, которые «читаются годами» не потому, что вы медленно читаете, а потому что их смысл нужно проживать: возвращаться к нему, проверять в жизни, сверять со своими микро-исследованиями и наблюдениями
Я пришёл к выводу, что слушать такие книги во время очень лёгкого бега — отличная практика. Мозг свободен, соображает эффективнее за счёт активного кровотока, и при этом нет высокой нагрузки, которая отвлекает внимание и сужает фокус до «дотерпеть бы до конца»
Бег — это не только про физические нагрузки. Иногда это лучший инструмент для мышления и пересборки взглядов на жизнь
А между тем, за эту неделю уже набралось 42 км бега и 12 км ходьбы — и это ещё без самого тяжёлого дня. Завтра минимум ещё 20 км ☺️
Медленно бежал, пульс примерно 120. Такой темп дал возможность глубоко и продуктивно думать — включил аудиокнигу «Думай медленно… решай быстро» и погрузился в мир исследований.
Книга невероятно интересная, но совсем не простая. Впервые я взял её в руки около 6 лет назад, в бумажном издании, когда устроился в Алиф. Заметил её на полке нашей мини-библиотеки, начал читать — и был поражён систематичностью мышления автора и количеством жизненных примеров из его исследовательской практики
Позже, в разговоре с руководителем, я упомянул, что начал читать эту книгу. Оказалось, что это было его приобретение: он давно о ней слышал, купил, начал читать — но понял, что идёт она тяжело, и в итоге оставил её в библиотеке. И это очень точно её описывает. Прошло уже 6 лет, а я всё ещё возвращаюсь к страницам этой книги — и каждый раз нахожу в ней новые смыслы и примеры, которые неожиданно откликаются в реальной жизни
Эта книга не учит просто «верить» или «не верить» исследованиям. Она учит осторожно их читать: смотреть, какие параметры измерялись, как собирались данные, какие допущения были сделаны и где возможны искажения. По сути, она хорошо отражает весь исследовательский мир — неидеальный, живой, в котором каждый учёный стремится к максимально корректному исследованию, но неизбежно сталкивается с ловушками человеческого мышления
Критическое мышление — это навык, который тренируется так же, как мышцы. Есть книги, которые «читаются годами» не потому, что вы медленно читаете, а потому что их смысл нужно проживать: возвращаться к нему, проверять в жизни, сверять со своими микро-исследованиями и наблюдениями
Я пришёл к выводу, что слушать такие книги во время очень лёгкого бега — отличная практика. Мозг свободен, соображает эффективнее за счёт активного кровотока, и при этом нет высокой нагрузки, которая отвлекает внимание и сужает фокус до «дотерпеть бы до конца»
Бег — это не только про физические нагрузки. Иногда это лучший инструмент для мышления и пересборки взглядов на жизнь
А между тем, за эту неделю уже набралось 42 км бега и 12 км ходьбы — и это ещё без самого тяжёлого дня. Завтра минимум ещё 20 км ☺️
❤7🔥7👍4
Воскресную длительную отработал успешно. Планировал около 20 км чуть быстрее 4:30, а по факту получилось ещё и прибавить после 21 км — чуть больше 3 км по 4:00.
Начинаю всё лучше осознавать и чувствовать свои запасы углеводов. Читая и слушая материалы про питание во время гонки, часто встречается цифра 400–500 г гликогена в мышцах и печени. Но чем глубже погружаюсь в эту тему, тем яснее понимаю, что гликоген, например, в руках для бега практически не используется. То же, в определённой степени, касается мышц спины, грудного отдела и других зон.
Если учитывать все свои данные и делать грубый подсчёт (через GPT), вырисовывается значение около 300 г. И это выглядит гораздо более реалистичной цифрой, которая хорошо объясняет мои мучения на марафоне, где я питался не так грамотно, как следовало бы.
Пару слов про Nike Vaporfly 3. Очень лёгкие и комфортные кроссовки, но по анатомии они мне подошли не идеально. Особенно правая, ранее травмированная стопа: в области мизинца она сильно упирается в сетку. В итоге за 24 км подушка под безымянным пальцем (между безымянным и мизинцем), а также сам мизинец с внешней стороны покрылись волдырями — небольшими, но ощутимыми.
Также пару слов про продолжение тестирования наплечного пульсометра Coros HRM. До интенсивности ~165 уд/мин он практически идеально повторяет данные эталонного Polar H10. Но при еще более высоких интенсивностях датчик начинает недорабатывать пики примерно на 3–4 удара. Эпизоды короткие, так как участок с набором длится всего 300 м, но во время бега это чувствуется: субъективно уже очень тяжело, а пульс показывает 173, хотя я знаю, что могу работать на значениях около 177. В целом это можно корректировать в уме, если часто сверяться с эталоном и понимать, когда данные могут занижаться.
Работаем дальше 🙌
Начинаю всё лучше осознавать и чувствовать свои запасы углеводов. Читая и слушая материалы про питание во время гонки, часто встречается цифра 400–500 г гликогена в мышцах и печени. Но чем глубже погружаюсь в эту тему, тем яснее понимаю, что гликоген, например, в руках для бега практически не используется. То же, в определённой степени, касается мышц спины, грудного отдела и других зон.
Если учитывать все свои данные и делать грубый подсчёт (через GPT), вырисовывается значение около 300 г. И это выглядит гораздо более реалистичной цифрой, которая хорошо объясняет мои мучения на марафоне, где я питался не так грамотно, как следовало бы.
Пару слов про Nike Vaporfly 3. Очень лёгкие и комфортные кроссовки, но по анатомии они мне подошли не идеально. Особенно правая, ранее травмированная стопа: в области мизинца она сильно упирается в сетку. В итоге за 24 км подушка под безымянным пальцем (между безымянным и мизинцем), а также сам мизинец с внешней стороны покрылись волдырями — небольшими, но ощутимыми.
Также пару слов про продолжение тестирования наплечного пульсометра Coros HRM. До интенсивности ~165 уд/мин он практически идеально повторяет данные эталонного Polar H10. Но при еще более высоких интенсивностях датчик начинает недорабатывать пики примерно на 3–4 удара. Эпизоды короткие, так как участок с набором длится всего 300 м, но во время бега это чувствуется: субъективно уже очень тяжело, а пульс показывает 173, хотя я знаю, что могу работать на значениях около 177. В целом это можно корректировать в уме, если часто сверяться с эталоном и понимать, когда данные могут занижаться.
Работаем дальше 🙌
⚡4❤2🔥2
Разогреваюсь дома перед интервальной работой 😁
Для теста нагрудный пульсометр решил приклеить наноскотчем — пока что держится насмерть 😂
Как думаете, смогу сделать 6 раз по 1200 м по 4:00? 😤
Для теста нагрудный пульсометр решил приклеить наноскотчем — пока что держится насмерть 😂
Как думаете, смогу сделать 6 раз по 1200 м по 4:00? 😤
⚡5❤2🔥2