Бегаю по пульсу
Этот год получился очень насыщенным на беговые результаты. Коротко зафиксирую их для себя как ориентиры на новый год: * 400 м: было 01:04, стало 01:02 (темп 2:25) * 1 км: было 03:31, стало 03:09 (темп 3:09) * 5 км: было 19:55, стало 18:45 (темп 3:45) * 10…
Я тут проанализировал свои цели на этот год… и прописал рядом темпа с которыми они достигаются 😲, за одно сверился с нормативами
Честно говоря, когда придумывал их, не считал, с какими темпами нужно будет их выбегать 😅 Пришло осознание, что придётся действительнопахать работать. Цели очень амбициозные, а правая стопа с хронической травмой не даёт взять цели старым добрым увеличиванием объёма бега и важный момент в том, чтобы все крутилось во круг здоровья, а не вопреки.
Придётся еще больше углубляться в современные знания и экспериментировать чтобы увеличивать кпд тренировок. А на счет здоровья, благо большие исследования говорят, что чем быстрее ты бегаешь, тем дольше живешь.
И это будет наталкивать меня на повышение моей квалификации как тренера и позволит на себе испытывать все воздействия тренировок и отражения на повседневное моё состояние и, как следствие, делиться с ещё более интересной выжимкой многочисленных и разбросанных знаний из интернет-пространства.
Черновой план на ближайшие 3 месяца:
Первый месяц (холодный): стараюсь увеличить объём (насколько позволит стопа). Для этого снижу темп на длительных тренировках, сохраняя стабильные 4 занятия в неделю, одно из которых — повторы или МПК.
Второй месяц: сделаю упор на короткие МПК-интервалы и, возможно, попробую достичь цели на 400 м.
Третий месяц: буду чаще включать длинные МПК-тренировки. Возможно, обновлю рекорды на 1 и 3 км. Даже если не достигну целевых показателей — это не страшно, это часть пути.
* 400 м — из 1 минуты (темп 2:29) 2 разряд
* 1 км — из 3 минут (темп 2:59) 2 разряд
* 3 км — из 10 минут (темп 3:20) 2 разряд
* 5 км — из 18 минут (темп 3:36) 2 разряд
* 10 км — из 39 минут (темп 3:53) 2 разряд
* 21,1 км — из 1 часа 25 минут (темп 4:02) ~ 1 разряд
А ближе к концу года планирую развить аэробную зону и выбежать марафон из 3 часов (темп 4:15) 1 разряд
Честно говоря, когда придумывал их, не считал, с какими темпами нужно будет их выбегать 😅 Пришло осознание, что придётся действительно
Придётся еще больше углубляться в современные знания и экспериментировать чтобы увеличивать кпд тренировок. А на счет здоровья, благо большие исследования говорят, что чем быстрее ты бегаешь, тем дольше живешь.
И это будет наталкивать меня на повышение моей квалификации как тренера и позволит на себе испытывать все воздействия тренировок и отражения на повседневное моё состояние и, как следствие, делиться с ещё более интересной выжимкой многочисленных и разбросанных знаний из интернет-пространства.
Черновой план на ближайшие 3 месяца:
Первый месяц (холодный): стараюсь увеличить объём (насколько позволит стопа). Для этого снижу темп на длительных тренировках, сохраняя стабильные 4 занятия в неделю, одно из которых — повторы или МПК.
Второй месяц: сделаю упор на короткие МПК-интервалы и, возможно, попробую достичь цели на 400 м.
Третий месяц: буду чаще включать длинные МПК-тренировки. Возможно, обновлю рекорды на 1 и 3 км. Даже если не достигну целевых показателей — это не страшно, это часть пути.
🔥10
Сегодня сделал несложную тренировку, но с акцентом в середине: 11 коротких, но мощных повторов в темпе около 3:30/км и финальный ускоренный отрезок в 2:50/км.
Отличный повод протестировать новый наплечный пульсометр. К сожалению, данные порадовали не так сильно, как хотелось бы. В целом для тренировочного процесса этого достаточно, но для такого дотошного человека, как я, который внимательно отслеживает реакцию пульса на отрезки, картина получилась немного разочаровывающей.
Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что сами отрезки были очень короткими — 50–70 метров. Для объективных выводов нужно обязательно проверить точность на более длинных быстрых отрезках 200–400 метров, где пульс стабильно поднимается выше 175 уд/мин.
И ещё одна приятная новость: меня наконец добавили в список участников, пробежавших серию TAN. Так что одна из пяти серий уже есть. В этом году постараюсь закрыть ещё хотя бы две 😇
Отличный повод протестировать новый наплечный пульсометр. К сожалению, данные порадовали не так сильно, как хотелось бы. В целом для тренировочного процесса этого достаточно, но для такого дотошного человека, как я, который внимательно отслеживает реакцию пульса на отрезки, картина получилась немного разочаровывающей.
Впрочем, ради справедливости стоит отметить, что сами отрезки были очень короткими — 50–70 метров. Для объективных выводов нужно обязательно проверить точность на более длинных быстрых отрезках 200–400 метров, где пульс стабильно поднимается выше 175 уд/мин.
И ещё одна приятная новость: меня наконец добавили в список участников, пробежавших серию TAN. Так что одна из пяти серий уже есть. В этом году постараюсь закрыть ещё хотя бы две 😇
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не люблю делать силовые, — говорил я… пока дочка не нашла в этом для себя аттракцион 😅 Теперь делаю силовые по несколько раз в день 🙈
⚡13🔥10❤9👍5😁4
Темповая прошла отлично, несмотря на не самые комфортные условия 🙂
На этой неделе бегали вокруг эко-парка — эта трасса известна своим достаточно крутым и затяжным подъёмом: около 19 м набора на 600 метров.
До последнего сомневался, в какой группе бежать — 5:00/км или 4:30/км. Пейсеры держат ровный темп и на спусках, и на подъёмах, поэтому главный вопрос был в том, смогу ли я вытянуть такие условия: 600 метров с набором 19 метров, повторяющиеся 9 раз.
Учитывая, что на этой неделе у меня не было ни одной МПК-тренировки, я всё же решился бежать в группе 4:30. И, к счастью, группа держала темп не быстрее 4:30, а все подъёмы удалось пройти без серьёзных проблем.
По факту эта тренировка получилась не просто темповой, а темповой с пороговыми интервалами в горку, где пульс то поднимался до 170+, то опускался до 150+. На самом деле — очень интересная и полезная работа.
Что по пульсометрам? С этой тренировкой наплечный тоже справился вполне достойно. Есть небольшие расхождения по пикам: там, где нагрудный показывал 176–177 уд/мин, наплечный поднимался до 173–174. В начале забега мы остановились на светофоре — пульс быстро упал ниже 100, а наплечный показал около 105. Но в целом, для таких работ эти небольшие несоответствия принципиальной роли не играют.
На этой неделе бегали вокруг эко-парка — эта трасса известна своим достаточно крутым и затяжным подъёмом: около 19 м набора на 600 метров.
До последнего сомневался, в какой группе бежать — 5:00/км или 4:30/км. Пейсеры держат ровный темп и на спусках, и на подъёмах, поэтому главный вопрос был в том, смогу ли я вытянуть такие условия: 600 метров с набором 19 метров, повторяющиеся 9 раз.
Учитывая, что на этой неделе у меня не было ни одной МПК-тренировки, я всё же решился бежать в группе 4:30. И, к счастью, группа держала темп не быстрее 4:30, а все подъёмы удалось пройти без серьёзных проблем.
По факту эта тренировка получилась не просто темповой, а темповой с пороговыми интервалами в горку, где пульс то поднимался до 170+, то опускался до 150+. На самом деле — очень интересная и полезная работа.
Что по пульсометрам? С этой тренировкой наплечный тоже справился вполне достойно. Есть небольшие расхождения по пикам: там, где нагрудный показывал 176–177 уд/мин, наплечный поднимался до 173–174. В начале забега мы остановились на светофоре — пульс быстро упал ниже 100, а наплечный показал около 105. Но в целом, для таких работ эти небольшие несоответствия принципиальной роли не играют.
🔥11
Ачивки воскресного темпового бега 🥳
Честно говоря, ни на что не рассчитывал. Бежали все вместе, но в финальном 20 км нас остановил красный светофор. Я решил, что с меня хватит, завершил тренировку 😁 на светофоре мы простояли больше минуты. Ребята после этого пробежали ещё километр, я за ними но медленно заминаясь в сторону финиша. Средний темп считается с учётом всех пауз. Из-за этого у них итоговый темп получился на 2 секунды медленнее.
Как бы там ни было, по итогам тренировки я оказался самым быстрым — и это, конечно, приятно ☺️
Честно говоря, ни на что не рассчитывал. Бежали все вместе, но в финальном 20 км нас остановил красный светофор. Я решил, что с меня хватит, завершил тренировку 😁 на светофоре мы простояли больше минуты. Ребята после этого пробежали ещё километр, я за ними но медленно заминаясь в сторону финиша. Средний темп считается с учётом всех пауз. Из-за этого у них итоговый темп получился на 2 секунды медленнее.
Как бы там ни было, по итогам тренировки я оказался самым быстрым — и это, конечно, приятно ☺️
🏆11🔥6❤1
Сегодня родилась очень интересная тренировка 😎
После разминки — быстрый и при этом совсем не короткий отрезок 600 м по 4:15. Затем — темповая работа. И уже под конец , когда ноги «вежливо» намекают, что хватит, — ещё два по 600 м с темпом 3:58 😤
Получился такой многослойный сет: скорость → контроль → терпение → характер 😎
А как вам домашний хот-дог? 🌭
Да-да, внутри сразу две сосиски, подгончик от жены 😋🥰
После разминки — быстрый и при этом совсем не короткий отрезок 600 м по 4:15. Затем — темповая работа. И уже под конец , когда ноги «вежливо» намекают, что хватит, — ещё два по 600 м с темпом 3:58 😤
Получился такой многослойный сет: скорость → контроль → терпение → характер 😎
А как вам домашний хот-дог? 🌭
Да-да, внутри сразу две сосиски, подгончик от жены 😋🥰
🔥16
Продолжаю наращивать объем бега за счет снижения скорости
Медленно бежал, пульс примерно 120. Такой темп дал возможность глубоко и продуктивно думать — включил аудиокнигу «Думай медленно… решай быстро» и погрузился в мир исследований.
Книга невероятно интересная, но совсем не простая. Впервые я взял её в руки около 6 лет назад, в бумажном издании, когда устроился в Алиф. Заметил её на полке нашей мини-библиотеки, начал читать — и был поражён систематичностью мышления автора и количеством жизненных примеров из его исследовательской практики
Позже, в разговоре с руководителем, я упомянул, что начал читать эту книгу. Оказалось, что это было его приобретение: он давно о ней слышал, купил, начал читать — но понял, что идёт она тяжело, и в итоге оставил её в библиотеке. И это очень точно её описывает. Прошло уже 6 лет, а я всё ещё возвращаюсь к страницам этой книги — и каждый раз нахожу в ней новые смыслы и примеры, которые неожиданно откликаются в реальной жизни
Эта книга не учит просто «верить» или «не верить» исследованиям. Она учит осторожно их читать: смотреть, какие параметры измерялись, как собирались данные, какие допущения были сделаны и где возможны искажения. По сути, она хорошо отражает весь исследовательский мир — неидеальный, живой, в котором каждый учёный стремится к максимально корректному исследованию, но неизбежно сталкивается с ловушками человеческого мышления
Критическое мышление — это навык, который тренируется так же, как мышцы. Есть книги, которые «читаются годами» не потому, что вы медленно читаете, а потому что их смысл нужно проживать: возвращаться к нему, проверять в жизни, сверять со своими микро-исследованиями и наблюдениями
Я пришёл к выводу, что слушать такие книги во время очень лёгкого бега — отличная практика. Мозг свободен, соображает эффективнее за счёт активного кровотока, и при этом нет высокой нагрузки, которая отвлекает внимание и сужает фокус до «дотерпеть бы до конца»
Бег — это не только про физические нагрузки. Иногда это лучший инструмент для мышления и пересборки взглядов на жизнь
А между тем, за эту неделю уже набралось 42 км бега и 12 км ходьбы — и это ещё без самого тяжёлого дня. Завтра минимум ещё 20 км ☺️
Медленно бежал, пульс примерно 120. Такой темп дал возможность глубоко и продуктивно думать — включил аудиокнигу «Думай медленно… решай быстро» и погрузился в мир исследований.
Книга невероятно интересная, но совсем не простая. Впервые я взял её в руки около 6 лет назад, в бумажном издании, когда устроился в Алиф. Заметил её на полке нашей мини-библиотеки, начал читать — и был поражён систематичностью мышления автора и количеством жизненных примеров из его исследовательской практики
Позже, в разговоре с руководителем, я упомянул, что начал читать эту книгу. Оказалось, что это было его приобретение: он давно о ней слышал, купил, начал читать — но понял, что идёт она тяжело, и в итоге оставил её в библиотеке. И это очень точно её описывает. Прошло уже 6 лет, а я всё ещё возвращаюсь к страницам этой книги — и каждый раз нахожу в ней новые смыслы и примеры, которые неожиданно откликаются в реальной жизни
Эта книга не учит просто «верить» или «не верить» исследованиям. Она учит осторожно их читать: смотреть, какие параметры измерялись, как собирались данные, какие допущения были сделаны и где возможны искажения. По сути, она хорошо отражает весь исследовательский мир — неидеальный, живой, в котором каждый учёный стремится к максимально корректному исследованию, но неизбежно сталкивается с ловушками человеческого мышления
Критическое мышление — это навык, который тренируется так же, как мышцы. Есть книги, которые «читаются годами» не потому, что вы медленно читаете, а потому что их смысл нужно проживать: возвращаться к нему, проверять в жизни, сверять со своими микро-исследованиями и наблюдениями
Я пришёл к выводу, что слушать такие книги во время очень лёгкого бега — отличная практика. Мозг свободен, соображает эффективнее за счёт активного кровотока, и при этом нет высокой нагрузки, которая отвлекает внимание и сужает фокус до «дотерпеть бы до конца»
Бег — это не только про физические нагрузки. Иногда это лучший инструмент для мышления и пересборки взглядов на жизнь
А между тем, за эту неделю уже набралось 42 км бега и 12 км ходьбы — и это ещё без самого тяжёлого дня. Завтра минимум ещё 20 км ☺️
❤7🔥7👍4