Иногда рассказываю про простые лайфхаки
Языковые модели (называемые ИИ, или искусственным интеллектом) внезапно и очень плотно входят в нашу жизнь. Самый первый и самый эффективный, по моему мнению, Chat GPT виртуозно справляется с любыми бытовыми задачами. И казалось бы, какой конкурент может предложить что-то еще удобнее? Оказывается, может.
Бывает, что нужно быстро узнать мелочь: «Когда заканчивается 3-я четверть в Узбекистане?», «Как пишется искусственный?» или «За сколько нужно пробежать полумарафон на 1-й разряд?». Ради одного вопроса лень открывать ChatGPT и плодить бесконечные чаты, которые со временем начинают тормозить.
Google, долго не думая, в свой поисковик добавил вкладку AI mode. Вы пишите свой запрос, как обычно, в поисковик и нажимаете эту вкладку. Ответ уже готов. Особенно с компьютера, и так работая в Google Chrome работа ускоряется заметно.
Языковые модели (называемые ИИ, или искусственным интеллектом) внезапно и очень плотно входят в нашу жизнь. Самый первый и самый эффективный, по моему мнению, Chat GPT виртуозно справляется с любыми бытовыми задачами. И казалось бы, какой конкурент может предложить что-то еще удобнее? Оказывается, может.
Бывает, что нужно быстро узнать мелочь: «Когда заканчивается 3-я четверть в Узбекистане?», «Как пишется искусственный?» или «За сколько нужно пробежать полумарафон на 1-й разряд?». Ради одного вопроса лень открывать ChatGPT и плодить бесконечные чаты, которые со временем начинают тормозить.
Google, долго не думая, в свой поисковик добавил вкладку AI mode. Вы пишите свой запрос, как обычно, в поисковик и нажимаете эту вкладку. Ответ уже готов. Особенно с компьютера, и так работая в Google Chrome работа ускоряется заметно.
⚡4
Как часто говорят, причины сна до конца не изучены. Прочитал обзор (на канале Евгения Суборова) интересного исследования о работе мозга во время сна
Forwarded from Running anaesthetist
Отходы головного мозга
😴В новой статье, опубликованной в журнале Cell, группа ученых описывает механизм глифатического очищения (процесс удаления отходов из мозга во время сна).
‼️О чем пишут уважаемые люди:
Количество часов сна не предсказывало процесс очищения мозга. То же самое касалось и фазы быстрого сна (REM) или глубокого сна.
🤔Что действительно важно, и почему некоторые снотворные могут препятствовать механизму очищения мозга?
Давно известно, что сон (в том числе) — время для очищения мозга от токсичных отходов (амилоида, тау-белка — протеинов, связанных с болезнью Альцгеймера).
Но никто не знал, что именно запускает этот процесс очистки. В большинстве исследований использовалась анестезия, которая не является настоящим сном.
В данном исследовании команда разработала метод наблюдения за динамикой движения мозговой жидкости у мышей во время естественного сна.
Они обнаружили, что во время глубокого сна выделяется норадреналин (~ каждые 50 секунд). Каждый импульс «сжимает» сосуды, буквально проталкивая очищающую жидкость через мозг.
Вывод №1: Качество сна важнее его количества.
Частота импульсов норадреналина лучше предсказывала очищение мозга, чем общее время сна, фаза быстрого сна или длительность глубокого сна.
Вывод №2: Короткие пробуждения во время сна — это не обязательно плохо.
Микропробуждения коррелируют с более эффективной очисткой мозга. Они являются частью естественного ритма выработки норадреналина.
Вывод №3: Доказана причинно-следственная связь.
Когда в эксперименте искусственно ускоряли колебания кровеносных сосудов, в этих областях усиливалась очистка мозга. Больше «прокачки» = больше/лучше очищение.
Вывод №4: Снотворное (в работе использовался Золпидем (Амбиен)) — это проблема.
Препарат помогал мышам быстрее засыпать, но подавлял колебания уровня норадреналина. Результат: Значительно снижалось очищение мозга по сравнению с естественным сном.
✊🏻Вывод: возможно, мы все это время измеряли не те параметры сна. Общее количество часов сна, процент REM-фазы сна, продолжительность глубокого сна — ни один из этих показателей не предсказывал процесс очищения мозга так же хорошо, как частота импульсов норадреналина.
😴В новой статье, опубликованной в журнале Cell, группа ученых описывает механизм глифатического очищения (процесс удаления отходов из мозга во время сна).
‼️О чем пишут уважаемые люди:
Количество часов сна не предсказывало процесс очищения мозга. То же самое касалось и фазы быстрого сна (REM) или глубокого сна.
🤔Что действительно важно, и почему некоторые снотворные могут препятствовать механизму очищения мозга?
Давно известно, что сон (в том числе) — время для очищения мозга от токсичных отходов (амилоида, тау-белка — протеинов, связанных с болезнью Альцгеймера).
Но никто не знал, что именно запускает этот процесс очистки. В большинстве исследований использовалась анестезия, которая не является настоящим сном.
В данном исследовании команда разработала метод наблюдения за динамикой движения мозговой жидкости у мышей во время естественного сна.
Они обнаружили, что во время глубокого сна выделяется норадреналин (~ каждые 50 секунд). Каждый импульс «сжимает» сосуды, буквально проталкивая очищающую жидкость через мозг.
Вывод №1: Качество сна важнее его количества.
Частота импульсов норадреналина лучше предсказывала очищение мозга, чем общее время сна, фаза быстрого сна или длительность глубокого сна.
Вывод №2: Короткие пробуждения во время сна — это не обязательно плохо.
Микропробуждения коррелируют с более эффективной очисткой мозга. Они являются частью естественного ритма выработки норадреналина.
Вывод №3: Доказана причинно-следственная связь.
Когда в эксперименте искусственно ускоряли колебания кровеносных сосудов, в этих областях усиливалась очистка мозга. Больше «прокачки» = больше/лучше очищение.
Вывод №4: Снотворное (в работе использовался Золпидем (Амбиен)) — это проблема.
Препарат помогал мышам быстрее засыпать, но подавлял колебания уровня норадреналина. Результат: Значительно снижалось очищение мозга по сравнению с естественным сном.
✊🏻Вывод: возможно, мы все это время измеряли не те параметры сна. Общее количество часов сна, процент REM-фазы сна, продолжительность глубокого сна — ни один из этих показателей не предсказывал процесс очищения мозга так же хорошо, как частота импульсов норадреналина.
50⚡5👍2
Поздравляю всех с праздником в Узбекистане — с Днём защитников Родины 🇺🇿
Сорри, что с опозданием, текст написал вчера, но забыл опубликовать 😅
В честь этого праздника в парке Янги Узбекистан запланирована гонка на 3 км и 10 км.
Я решил, что пришло время пробежать контрольную десятку. На данный момент мой рекорд — около 40 минут. Почему «около»: я бежал на стадионе, и по GPS получилось 39:19, но по количеству кругов пришлось добегать ещё +1 круг, и итоговое время ушло, даже до 41 минуты.
В парке трасса не сертифицированная, но круг достаточно большой — около 3 км, поэтому расхождения с GPS не должны быть такими значительными.
Что по подготовке? Готов, мягко говоря, не очень. 😅 Марафон был 1 января, и уже через 3 дня, толком не восстановившись, я решил бежать темповую по 4:25 — левая икра через 2 км начала тянуть. Правая стопа с хронической травмой тоже не успевает нормально восстанавливаться, из-за чего не получается качественно бегать интервалы. Плюс каким-то образом умудрился простудить поясницу — незаметно, но побаливает.
Но в целом настрой боевой — буду штурмовать 💪
Что получится, покажет гонка. В комментариях создам голосование интересно посмотреть, что вы от меня ожидаете 😇
А еще у меня хорошо залетел ролик в инстаграме, если посмотрите и лайкните буду рад, а если еще и подпишитесь, будет +1 к вашей скорости бега🏃
Сорри, что с опозданием, текст написал вчера, но забыл опубликовать 😅
В честь этого праздника в парке Янги Узбекистан запланирована гонка на 3 км и 10 км.
Я решил, что пришло время пробежать контрольную десятку. На данный момент мой рекорд — около 40 минут. Почему «около»: я бежал на стадионе, и по GPS получилось 39:19, но по количеству кругов пришлось добегать ещё +1 круг, и итоговое время ушло, даже до 41 минуты.
В парке трасса не сертифицированная, но круг достаточно большой — около 3 км, поэтому расхождения с GPS не должны быть такими значительными.
Что по подготовке? Готов, мягко говоря, не очень. 😅 Марафон был 1 января, и уже через 3 дня, толком не восстановившись, я решил бежать темповую по 4:25 — левая икра через 2 км начала тянуть. Правая стопа с хронической травмой тоже не успевает нормально восстанавливаться, из-за чего не получается качественно бегать интервалы. Плюс каким-то образом умудрился простудить поясницу — незаметно, но побаливает.
Но в целом настрой боевой — буду штурмовать 💪
Что получится, покажет гонка. В комментариях создам голосование интересно посмотреть, что вы от меня ожидаете 😇
А еще у меня хорошо залетел ролик в инстаграме, если посмотрите и лайкните буду рад, а если еще и подпишитесь, будет +1 к вашей скорости бега
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉8🔥4
Купил оптический, наплечный пульсометр
После того как в нескольких моих ответственных тренировках данные по пульсу «поплыли» из-за сползания нагрудного датчика, стало понятно — с этим нужно что-то делать.
В чём проблема? На быстрых длительных, продолжительность больше часа — из-за активного дыхания и сильного потоотделения нагрудный ремень пульсометра ко второму часу теряет упругость. В какой-то момент он начинает сползать вниз и вовсе оказывается на поясе 😅
На более коротких тренировках такой проблемы нет. Есть пара лайфхаков, которые позволяют уменьшить эффект (я хочу о них тоже рассказать в дальнейшем) но полностью решить вопрос пока не получилось.
Поэтому я решил попробовать наплечный пульсометр (на бицепс — кому как удобнее) и посмотреть, как он поведёт себя именно в таких условиях.
Отдельно приятно, что доставка успела аккурат к забегу на 10 км — отличная возможность протестировать устройство на высоких пульсах и сразу сравнить его с «эталонным» Polar H10.
Ждите много графиков📈
После того как в нескольких моих ответственных тренировках данные по пульсу «поплыли» из-за сползания нагрудного датчика, стало понятно — с этим нужно что-то делать.
В чём проблема? На быстрых длительных, продолжительность больше часа — из-за активного дыхания и сильного потоотделения нагрудный ремень пульсометра ко второму часу теряет упругость. В какой-то момент он начинает сползать вниз и вовсе оказывается на поясе 😅
На более коротких тренировках такой проблемы нет. Есть пара лайфхаков, которые позволяют уменьшить эффект (я хочу о них тоже рассказать в дальнейшем) но полностью решить вопрос пока не получилось.
Поэтому я решил попробовать наплечный пульсометр (на бицепс — кому как удобнее) и посмотреть, как он поведёт себя именно в таких условиях.
Отдельно приятно, что доставка успела аккурат к забегу на 10 км — отличная возможность протестировать устройство на высоких пульсах и сразу сравнить его с «эталонным» Polar H10.
Ждите много графиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3⚡2🔥2
Первый тест наплечного пульсометра с нагрудным на лёгкой тренировке.
На графике красным — Polar H10, синим — Coros HRM.
Оба пульсометра отлично справились с задачей, за исключением момента примерно на 45-й минуте, когда Polar снова сполз и данные «поплыли». Хочу отметить, что ремешок у Polar не родной: из-за сильного химического запаха оригинальный ремень пришлось заменить на китайский, который держится заметно хуже.
Почему появился запах? Похоже, это некий брак. Я читал немало отзывов про Polar H10, где люди писали, что со временем графитовая часть электродов начинает издавать неприятный запах. Думал, что это из-за плохого ухода и того, что ремень не моют после тренировок. Но когда это коснулось меня — а я мою ремень обязательно после каждой тренировки, при том что внешне он выглядит идеально — стало понятно, что дело не в этом. Запах мешал нормальному использованию, хотя по данным пульсометр как и прежде работает отлично.
Приятно удивил заряд пульсометра Coros. Зарядил его до 100%, за 50 минут бега заряд не уменьшился вообще. Возможно, пока он новый, реальный заряд немного выше 100%, и поэтому индикация ещё не снижается. Но даже если ориентироваться на условные 2% за час — это отличный результат. То есть в походах или на ультразабегах на 1–2 дня его вполне можно использовать без подзарядки.
Отдельно переживал, что пульсометр на плече будет работать и тратить заряд вне тренировок. Но, поносив его в течение дня и сделав 2–3 тренировки, убедился: через пару минут после завершения тренировки пульсометр автоматически отвязывается от часов и уходит в сон. При запуске новой тренировки снова включается и начинает работать.
В общем, user experience очень хорошо продуман. Coros — молодцы.
Осталось проверить его на темповой тренировке и на высокоинтенсивной интервальной работе.
Интересно что будет завтра, когда я буду отжигать десятку на пульсе 170+ 😎
На графике красным — Polar H10, синим — Coros HRM.
Оба пульсометра отлично справились с задачей, за исключением момента примерно на 45-й минуте, когда Polar снова сполз и данные «поплыли». Хочу отметить, что ремешок у Polar не родной: из-за сильного химического запаха оригинальный ремень пришлось заменить на китайский, который держится заметно хуже.
Почему появился запах? Похоже, это некий брак. Я читал немало отзывов про Polar H10, где люди писали, что со временем графитовая часть электродов начинает издавать неприятный запах. Думал, что это из-за плохого ухода и того, что ремень не моют после тренировок. Но когда это коснулось меня — а я мою ремень обязательно после каждой тренировки, при том что внешне он выглядит идеально — стало понятно, что дело не в этом. Запах мешал нормальному использованию, хотя по данным пульсометр как и прежде работает отлично.
Приятно удивил заряд пульсометра Coros. Зарядил его до 100%, за 50 минут бега заряд не уменьшился вообще. Возможно, пока он новый, реальный заряд немного выше 100%, и поэтому индикация ещё не снижается. Но даже если ориентироваться на условные 2% за час — это отличный результат. То есть в походах или на ультразабегах на 1–2 дня его вполне можно использовать без подзарядки.
Отдельно переживал, что пульсометр на плече будет работать и тратить заряд вне тренировок. Но, поносив его в течение дня и сделав 2–3 тренировки, убедился: через пару минут после завершения тренировки пульсометр автоматически отвязывается от часов и уходит в сон. При запуске новой тренировки снова включается и начинает работать.
В общем, user experience очень хорошо продуман. Coros — молодцы.
Осталось проверить его на темповой тренировке и на высокоинтенсивной интервальной работе.
Интересно что будет завтра, когда я буду отжигать десятку на пульсе 170+ 😎
⚡7👍2
Контрольную десятку я провалил.
Бежалось в целом неплохо, но уже по ощущениям было понятно: держать темп 3:48/км дольше 5 км не получится. Поэтому я не стал «добивать» тренировку — закрыл 3 км и остановил забег. При таких темпах мои мышцы и суставы получают значимую нагрузку, которая напрямую повлияет на последующие тренировки. А идти на такой ущерб без шанса на личный рекорд — нерационально.
После этого немного накрыло уныние. Поймал себя на мысли: как же я в прошлом году так пробежал? Да, тогда были погрешности GPS. В этот раз я включил режим «бег на стадионе», который убирает искажения, но всё равно казалось, что значительная часть дистанции была быстрее 4:00/км… Оказалось — нет.
После длительной пробежки, уже в слегка подавленном настроении, пришёл домой, поел и уснул. Проснувшись, решил спокойно перепроверить свой прошлый «рекорд». Самостоятельно корректно разложить погрешность по каждому отрезку сложно, поэтому я посчитал это через ChatGPT: наложили процент погрешности на каждый километр. И выяснилось, что ошибка в 4,4% — это очень много.
В пересчёте выходит, что стартовал я не с темпа 3:40/км, а примерно с 3:51/км — и продержался всего около 2 км. Дальше темп довольно быстро начал падать, и о беге «из 4:00/км» речи уже не было и близко (на одной из картинок вся скорректированная раскладка хорошо видна). Вот почему важно иметь точные данные, которые можно перепроверить.
И именно в такие моменты начинаешь по-настоящему понимать, зачем тренеры стоят на стадионе с секундомером. Неважно, какие у бегуна часы — контроль по кругам и ручному времени остаётся самым надёжным инструментом.
По сути, проблема была в том, что для контрольной я выбрал слишком высокий темп. Хотел одним заходом перечеркнуть ошибочный личный рекорд со средним темпом 3:56/км и больше о нём не вспоминать 🙂 Но реальность устроена иначе. Чем выше становится уровень формы, тем сложнее даётся дальнейший прогресс. Цена каждой сэкономленной секунды растёт, а объём и качество усилий, необходимых для улучшения результата, увеличиваются почти по экспоненте.
В беге я относительно недавно — свои первые 10 км я пробежал только осенью 2023 года. Поэтому многие нюансы всплывают постепенно. И мне ценно не только самому это осознавать, но и делиться такими моментами — возможно, кому-то они помогут избежать тех же ошибок 🙌
Бежалось в целом неплохо, но уже по ощущениям было понятно: держать темп 3:48/км дольше 5 км не получится. Поэтому я не стал «добивать» тренировку — закрыл 3 км и остановил забег. При таких темпах мои мышцы и суставы получают значимую нагрузку, которая напрямую повлияет на последующие тренировки. А идти на такой ущерб без шанса на личный рекорд — нерационально.
После этого немного накрыло уныние. Поймал себя на мысли: как же я в прошлом году так пробежал? Да, тогда были погрешности GPS. В этот раз я включил режим «бег на стадионе», который убирает искажения, но всё равно казалось, что значительная часть дистанции была быстрее 4:00/км… Оказалось — нет.
После длительной пробежки, уже в слегка подавленном настроении, пришёл домой, поел и уснул. Проснувшись, решил спокойно перепроверить свой прошлый «рекорд». Самостоятельно корректно разложить погрешность по каждому отрезку сложно, поэтому я посчитал это через ChatGPT: наложили процент погрешности на каждый километр. И выяснилось, что ошибка в 4,4% — это очень много.
В пересчёте выходит, что стартовал я не с темпа 3:40/км, а примерно с 3:51/км — и продержался всего около 2 км. Дальше темп довольно быстро начал падать, и о беге «из 4:00/км» речи уже не было и близко (на одной из картинок вся скорректированная раскладка хорошо видна). Вот почему важно иметь точные данные, которые можно перепроверить.
И именно в такие моменты начинаешь по-настоящему понимать, зачем тренеры стоят на стадионе с секундомером. Неважно, какие у бегуна часы — контроль по кругам и ручному времени остаётся самым надёжным инструментом.
По сути, проблема была в том, что для контрольной я выбрал слишком высокий темп. Хотел одним заходом перечеркнуть ошибочный личный рекорд со средним темпом 3:56/км и больше о нём не вспоминать 🙂 Но реальность устроена иначе. Чем выше становится уровень формы, тем сложнее даётся дальнейший прогресс. Цена каждой сэкономленной секунды растёт, а объём и качество усилий, необходимых для улучшения результата, увеличиваются почти по экспоненте.
В беге я относительно недавно — свои первые 10 км я пробежал только осенью 2023 года. Поэтому многие нюансы всплывают постепенно. И мне ценно не только самому это осознавать, но и делиться такими моментами — возможно, кому-то они помогут избежать тех же ошибок 🙌
🔥8👍4❤3
Ташкент 2026 год.
По вашему мнению, сколько дней разницы между этими двумя фотографиями?
По вашему мнению, сколько дней разницы между этими двумя фотографиями?
😁10
Шоссейный велосипед по такому мокрому снегу, под которым уже образовались ледяные покрытия, оказывается, не держит дорогу. Горный велосипед держал 😅
❤4👍4🔥2
Бегаю по пульсу
Этот год получился очень насыщенным на беговые результаты. Коротко зафиксирую их для себя как ориентиры на новый год: * 400 м: было 01:04, стало 01:02 (темп 2:25) * 1 км: было 03:31, стало 03:09 (темп 3:09) * 5 км: было 19:55, стало 18:45 (темп 3:45) * 10…
Я тут проанализировал свои цели на этот год… и прописал рядом темпа с которыми они достигаются 😲, за одно сверился с нормативами
Честно говоря, когда придумывал их, не считал, с какими темпами нужно будет их выбегать 😅 Пришло осознание, что придётся действительнопахать работать. Цели очень амбициозные, а правая стопа с хронической травмой не даёт взять цели старым добрым увеличиванием объёма бега и важный момент в том, чтобы все крутилось во круг здоровья, а не вопреки.
Придётся еще больше углубляться в современные знания и экспериментировать чтобы увеличивать кпд тренировок. А на счет здоровья, благо большие исследования говорят, что чем быстрее ты бегаешь, тем дольше живешь.
И это будет наталкивать меня на повышение моей квалификации как тренера и позволит на себе испытывать все воздействия тренировок и отражения на повседневное моё состояние и, как следствие, делиться с ещё более интересной выжимкой многочисленных и разбросанных знаний из интернет-пространства.
Черновой план на ближайшие 3 месяца:
Первый месяц (холодный): стараюсь увеличить объём (насколько позволит стопа). Для этого снижу темп на длительных тренировках, сохраняя стабильные 4 занятия в неделю, одно из которых — повторы или МПК.
Второй месяц: сделаю упор на короткие МПК-интервалы и, возможно, попробую достичь цели на 400 м.
Третий месяц: буду чаще включать длинные МПК-тренировки. Возможно, обновлю рекорды на 1 и 3 км. Даже если не достигну целевых показателей — это не страшно, это часть пути.
* 400 м — из 1 минуты (темп 2:29) 2 разряд
* 1 км — из 3 минут (темп 2:59) 2 разряд
* 3 км — из 10 минут (темп 3:20) 2 разряд
* 5 км — из 18 минут (темп 3:36) 2 разряд
* 10 км — из 39 минут (темп 3:53) 2 разряд
* 21,1 км — из 1 часа 25 минут (темп 4:02) ~ 1 разряд
А ближе к концу года планирую развить аэробную зону и выбежать марафон из 3 часов (темп 4:15) 1 разряд
Честно говоря, когда придумывал их, не считал, с какими темпами нужно будет их выбегать 😅 Пришло осознание, что придётся действительно
Придётся еще больше углубляться в современные знания и экспериментировать чтобы увеличивать кпд тренировок. А на счет здоровья, благо большие исследования говорят, что чем быстрее ты бегаешь, тем дольше живешь.
И это будет наталкивать меня на повышение моей квалификации как тренера и позволит на себе испытывать все воздействия тренировок и отражения на повседневное моё состояние и, как следствие, делиться с ещё более интересной выжимкой многочисленных и разбросанных знаний из интернет-пространства.
Черновой план на ближайшие 3 месяца:
Первый месяц (холодный): стараюсь увеличить объём (насколько позволит стопа). Для этого снижу темп на длительных тренировках, сохраняя стабильные 4 занятия в неделю, одно из которых — повторы или МПК.
Второй месяц: сделаю упор на короткие МПК-интервалы и, возможно, попробую достичь цели на 400 м.
Третий месяц: буду чаще включать длинные МПК-тренировки. Возможно, обновлю рекорды на 1 и 3 км. Даже если не достигну целевых показателей — это не страшно, это часть пути.
🔥10