Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вчера тётя ушла из жизни — старшая сестра моей мамы.
Внезапная и очень печальная новость. Хроническое повышенное давление привело к геморрагическому инсульту, из-за чего мозг пострадал критически. Её успели госпитализировать, но спасти не удалось. Ей было 65 лет. По общепринятым меркам — это долгая и, в целом, достаточно счастливая жизнь. Но по моим внутренним ощущениям — это очень мало. В этом возрасте ещё можно глубоко познавать себя и мир вокруг, путешествовать, радоваться жизни, играть с внуками и даже правнуками…
Она вдохновлялась моими беговыми успехами и несколько лет назад начала делать ежедневные прогулки по паркам. Говорила, что стала чувствовать себя легче, заметно лучше, одышка уменьшилась. Возможно, на этом фоне она перестала так внимательно корректировать и контролировать давление…
К чему я решил это рассказать. Мы нередко становимся сторонниками чего-то одного:
— есть медицина — зачем себя «мучить» физической активностью?
Или:
— я занимаюсь спортом — зачем мне врачи?
— я изучаю ИИ и смогу заменить любую профессию;
Или:
— я крутой специалист — мне вообще не нужны никакие ИИ,
и так далее.
Но важно осознавать, что во всём есть как сильные, так и слабые стороны. И очень важно научиться брать и сочетать для себя лучшее из разных областей, а не противопоставлять их друг другу. И, пожалуй, самое главное — уметь замечать в себе момент, когда ты становишься приверженцем чего-то одного и, даже не поинтересовавшись, начинаешь игнорировать другие мнения и альтернативы.
К сожалению, я не смог увидеть тётю в последний раз. Но я очень рад, что в прошлом году она успела погостить у меня в Ташкенте, и мы несколько дней жили и общались по душам. Она рассказывала, как когда-то прилетала в Ташкент, как здесь было хорошо, и как в её жизни был шанс остаться здесь, но она им не воспользовалась. И при этом радовалась, что в итоге здесь оказался я.
Примерно 10 лет назад, когда я начал интересоваться вопросами здоровья, я наткнулся на статистику причин преждевременной смерти. Оказалось, что даже совокупность всех войн и всех автокатастроф стоит ниже, чем объединённая группа причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С тех пор я стал замечать: за формулировками вроде «он был уже старый, уснул и не проснулся» или «сердце не выдержало, столько нервов в жизни» при уточняющих вопросах почти всегда скрываются проблемы именно сердечно-сосудистой системы.
К сожалению, и её унесла одна из этих причин.
Спите спокойно, Майрам хола 🤲
Внезапная и очень печальная новость. Хроническое повышенное давление привело к геморрагическому инсульту, из-за чего мозг пострадал критически. Её успели госпитализировать, но спасти не удалось. Ей было 65 лет. По общепринятым меркам — это долгая и, в целом, достаточно счастливая жизнь. Но по моим внутренним ощущениям — это очень мало. В этом возрасте ещё можно глубоко познавать себя и мир вокруг, путешествовать, радоваться жизни, играть с внуками и даже правнуками…
Она вдохновлялась моими беговыми успехами и несколько лет назад начала делать ежедневные прогулки по паркам. Говорила, что стала чувствовать себя легче, заметно лучше, одышка уменьшилась. Возможно, на этом фоне она перестала так внимательно корректировать и контролировать давление…
К чему я решил это рассказать. Мы нередко становимся сторонниками чего-то одного:
— есть медицина — зачем себя «мучить» физической активностью?
Или:
— я занимаюсь спортом — зачем мне врачи?
— я изучаю ИИ и смогу заменить любую профессию;
Или:
— я крутой специалист — мне вообще не нужны никакие ИИ,
и так далее.
Но важно осознавать, что во всём есть как сильные, так и слабые стороны. И очень важно научиться брать и сочетать для себя лучшее из разных областей, а не противопоставлять их друг другу. И, пожалуй, самое главное — уметь замечать в себе момент, когда ты становишься приверженцем чего-то одного и, даже не поинтересовавшись, начинаешь игнорировать другие мнения и альтернативы.
К сожалению, я не смог увидеть тётю в последний раз. Но я очень рад, что в прошлом году она успела погостить у меня в Ташкенте, и мы несколько дней жили и общались по душам. Она рассказывала, как когда-то прилетала в Ташкент, как здесь было хорошо, и как в её жизни был шанс остаться здесь, но она им не воспользовалась. И при этом радовалась, что в итоге здесь оказался я.
Примерно 10 лет назад, когда я начал интересоваться вопросами здоровья, я наткнулся на статистику причин преждевременной смерти. Оказалось, что даже совокупность всех войн и всех автокатастроф стоит ниже, чем объединённая группа причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С тех пор я стал замечать: за формулировками вроде «он был уже старый, уснул и не проснулся» или «сердце не выдержало, столько нервов в жизни» при уточняющих вопросах почти всегда скрываются проблемы именно сердечно-сосудистой системы.
К сожалению, и её унесла одна из этих причин.
Спите спокойно, Майрам хола 🤲
❤19😢16
Спасибо большое всем за соболезнования и за дуа 🙏
Сегодня темповая тренировка прошла более-менее хорошо. Бежали даже с небольшим прогрессом. хотя я планировал бежать ровно и хотя бы по 4:25 😅 но, как группа бежит, так и приходится бежать ☺️ Очень мотивировала Марджона — профессиональная бегунья из лёгкой атлетики в Ташкенте с рекордом на полумарафоне 1 час 17 минут!
Занёс данные тренировки в таблицу своих полумарафонов и убрал промежуточные тренировки (а то их накопилось очень много 😅) чтобы лучше увидеть динамику. Оставил только те, между которыми до следующего полумарафона прошло хотя бы несколько месяцев. В итоге осталось 9 полумарафонов, начиная с ноября 2023 года, где я в первый вышел на страт такой дистанции.
Хорошо заметно, что пик формы пришёлся на период перед стартом в Туркестане. При этом важно учитывать один момент: в Туркестане первая половина дистанции бежится практически полностью с набором высоты, пусть и небольшим. Отдыхать на спусках, как в Ботсаду, там не получается. Плюс сильный ветер, который, возможно, и объясняет более высокий пульс.
В целом прогресс меня полностью устраивает. Если всё пойдёт хорошо, то ближе к концу года можно будет штурмовать марафон из 3 часов.
Сегодня темповая тренировка прошла более-менее хорошо. Бежали даже с небольшим прогрессом. хотя я планировал бежать ровно и хотя бы по 4:25 😅 но, как группа бежит, так и приходится бежать ☺️ Очень мотивировала Марджона — профессиональная бегунья из лёгкой атлетики в Ташкенте с рекордом на полумарафоне 1 час 17 минут!
Занёс данные тренировки в таблицу своих полумарафонов и убрал промежуточные тренировки (а то их накопилось очень много 😅) чтобы лучше увидеть динамику. Оставил только те, между которыми до следующего полумарафона прошло хотя бы несколько месяцев. В итоге осталось 9 полумарафонов, начиная с ноября 2023 года, где я в первый вышел на страт такой дистанции.
Хорошо заметно, что пик формы пришёлся на период перед стартом в Туркестане. При этом важно учитывать один момент: в Туркестане первая половина дистанции бежится практически полностью с набором высоты, пусть и небольшим. Отдыхать на спусках, как в Ботсаду, там не получается. Плюс сильный ветер, который, возможно, и объясняет более высокий пульс.
В целом прогресс меня полностью устраивает. Если всё пойдёт хорошо, то ближе к концу года можно будет штурмовать марафон из 3 часов.
🔥6❤5👍2
Иногда рассказываю про простые лайфхаки
Языковые модели (называемые ИИ, или искусственным интеллектом) внезапно и очень плотно входят в нашу жизнь. Самый первый и самый эффективный, по моему мнению, Chat GPT виртуозно справляется с любыми бытовыми задачами. И казалось бы, какой конкурент может предложить что-то еще удобнее? Оказывается, может.
Бывает, что нужно быстро узнать мелочь: «Когда заканчивается 3-я четверть в Узбекистане?», «Как пишется искусственный?» или «За сколько нужно пробежать полумарафон на 1-й разряд?». Ради одного вопроса лень открывать ChatGPT и плодить бесконечные чаты, которые со временем начинают тормозить.
Google, долго не думая, в свой поисковик добавил вкладку AI mode. Вы пишите свой запрос, как обычно, в поисковик и нажимаете эту вкладку. Ответ уже готов. Особенно с компьютера, и так работая в Google Chrome работа ускоряется заметно.
Языковые модели (называемые ИИ, или искусственным интеллектом) внезапно и очень плотно входят в нашу жизнь. Самый первый и самый эффективный, по моему мнению, Chat GPT виртуозно справляется с любыми бытовыми задачами. И казалось бы, какой конкурент может предложить что-то еще удобнее? Оказывается, может.
Бывает, что нужно быстро узнать мелочь: «Когда заканчивается 3-я четверть в Узбекистане?», «Как пишется искусственный?» или «За сколько нужно пробежать полумарафон на 1-й разряд?». Ради одного вопроса лень открывать ChatGPT и плодить бесконечные чаты, которые со временем начинают тормозить.
Google, долго не думая, в свой поисковик добавил вкладку AI mode. Вы пишите свой запрос, как обычно, в поисковик и нажимаете эту вкладку. Ответ уже готов. Особенно с компьютера, и так работая в Google Chrome работа ускоряется заметно.
⚡4
Как часто говорят, причины сна до конца не изучены. Прочитал обзор (на канале Евгения Суборова) интересного исследования о работе мозга во время сна
Forwarded from Running anaesthetist
Отходы головного мозга
😴В новой статье, опубликованной в журнале Cell, группа ученых описывает механизм глифатического очищения (процесс удаления отходов из мозга во время сна).
‼️О чем пишут уважаемые люди:
Количество часов сна не предсказывало процесс очищения мозга. То же самое касалось и фазы быстрого сна (REM) или глубокого сна.
🤔Что действительно важно, и почему некоторые снотворные могут препятствовать механизму очищения мозга?
Давно известно, что сон (в том числе) — время для очищения мозга от токсичных отходов (амилоида, тау-белка — протеинов, связанных с болезнью Альцгеймера).
Но никто не знал, что именно запускает этот процесс очистки. В большинстве исследований использовалась анестезия, которая не является настоящим сном.
В данном исследовании команда разработала метод наблюдения за динамикой движения мозговой жидкости у мышей во время естественного сна.
Они обнаружили, что во время глубокого сна выделяется норадреналин (~ каждые 50 секунд). Каждый импульс «сжимает» сосуды, буквально проталкивая очищающую жидкость через мозг.
Вывод №1: Качество сна важнее его количества.
Частота импульсов норадреналина лучше предсказывала очищение мозга, чем общее время сна, фаза быстрого сна или длительность глубокого сна.
Вывод №2: Короткие пробуждения во время сна — это не обязательно плохо.
Микропробуждения коррелируют с более эффективной очисткой мозга. Они являются частью естественного ритма выработки норадреналина.
Вывод №3: Доказана причинно-следственная связь.
Когда в эксперименте искусственно ускоряли колебания кровеносных сосудов, в этих областях усиливалась очистка мозга. Больше «прокачки» = больше/лучше очищение.
Вывод №4: Снотворное (в работе использовался Золпидем (Амбиен)) — это проблема.
Препарат помогал мышам быстрее засыпать, но подавлял колебания уровня норадреналина. Результат: Значительно снижалось очищение мозга по сравнению с естественным сном.
✊🏻Вывод: возможно, мы все это время измеряли не те параметры сна. Общее количество часов сна, процент REM-фазы сна, продолжительность глубокого сна — ни один из этих показателей не предсказывал процесс очищения мозга так же хорошо, как частота импульсов норадреналина.
😴В новой статье, опубликованной в журнале Cell, группа ученых описывает механизм глифатического очищения (процесс удаления отходов из мозга во время сна).
‼️О чем пишут уважаемые люди:
Количество часов сна не предсказывало процесс очищения мозга. То же самое касалось и фазы быстрого сна (REM) или глубокого сна.
🤔Что действительно важно, и почему некоторые снотворные могут препятствовать механизму очищения мозга?
Давно известно, что сон (в том числе) — время для очищения мозга от токсичных отходов (амилоида, тау-белка — протеинов, связанных с болезнью Альцгеймера).
Но никто не знал, что именно запускает этот процесс очистки. В большинстве исследований использовалась анестезия, которая не является настоящим сном.
В данном исследовании команда разработала метод наблюдения за динамикой движения мозговой жидкости у мышей во время естественного сна.
Они обнаружили, что во время глубокого сна выделяется норадреналин (~ каждые 50 секунд). Каждый импульс «сжимает» сосуды, буквально проталкивая очищающую жидкость через мозг.
Вывод №1: Качество сна важнее его количества.
Частота импульсов норадреналина лучше предсказывала очищение мозга, чем общее время сна, фаза быстрого сна или длительность глубокого сна.
Вывод №2: Короткие пробуждения во время сна — это не обязательно плохо.
Микропробуждения коррелируют с более эффективной очисткой мозга. Они являются частью естественного ритма выработки норадреналина.
Вывод №3: Доказана причинно-следственная связь.
Когда в эксперименте искусственно ускоряли колебания кровеносных сосудов, в этих областях усиливалась очистка мозга. Больше «прокачки» = больше/лучше очищение.
Вывод №4: Снотворное (в работе использовался Золпидем (Амбиен)) — это проблема.
Препарат помогал мышам быстрее засыпать, но подавлял колебания уровня норадреналина. Результат: Значительно снижалось очищение мозга по сравнению с естественным сном.
✊🏻Вывод: возможно, мы все это время измеряли не те параметры сна. Общее количество часов сна, процент REM-фазы сна, продолжительность глубокого сна — ни один из этих показателей не предсказывал процесс очищения мозга так же хорошо, как частота импульсов норадреналина.
50⚡5👍2
Поздравляю всех с праздником в Узбекистане — с Днём защитников Родины 🇺🇿
Сорри, что с опозданием, текст написал вчера, но забыл опубликовать 😅
В честь этого праздника в парке Янги Узбекистан запланирована гонка на 3 км и 10 км.
Я решил, что пришло время пробежать контрольную десятку. На данный момент мой рекорд — около 40 минут. Почему «около»: я бежал на стадионе, и по GPS получилось 39:19, но по количеству кругов пришлось добегать ещё +1 круг, и итоговое время ушло, даже до 41 минуты.
В парке трасса не сертифицированная, но круг достаточно большой — около 3 км, поэтому расхождения с GPS не должны быть такими значительными.
Что по подготовке? Готов, мягко говоря, не очень. 😅 Марафон был 1 января, и уже через 3 дня, толком не восстановившись, я решил бежать темповую по 4:25 — левая икра через 2 км начала тянуть. Правая стопа с хронической травмой тоже не успевает нормально восстанавливаться, из-за чего не получается качественно бегать интервалы. Плюс каким-то образом умудрился простудить поясницу — незаметно, но побаливает.
Но в целом настрой боевой — буду штурмовать 💪
Что получится, покажет гонка. В комментариях создам голосование интересно посмотреть, что вы от меня ожидаете 😇
А еще у меня хорошо залетел ролик в инстаграме, если посмотрите и лайкните буду рад, а если еще и подпишитесь, будет +1 к вашей скорости бега🏃
Сорри, что с опозданием, текст написал вчера, но забыл опубликовать 😅
В честь этого праздника в парке Янги Узбекистан запланирована гонка на 3 км и 10 км.
Я решил, что пришло время пробежать контрольную десятку. На данный момент мой рекорд — около 40 минут. Почему «около»: я бежал на стадионе, и по GPS получилось 39:19, но по количеству кругов пришлось добегать ещё +1 круг, и итоговое время ушло, даже до 41 минуты.
В парке трасса не сертифицированная, но круг достаточно большой — около 3 км, поэтому расхождения с GPS не должны быть такими значительными.
Что по подготовке? Готов, мягко говоря, не очень. 😅 Марафон был 1 января, и уже через 3 дня, толком не восстановившись, я решил бежать темповую по 4:25 — левая икра через 2 км начала тянуть. Правая стопа с хронической травмой тоже не успевает нормально восстанавливаться, из-за чего не получается качественно бегать интервалы. Плюс каким-то образом умудрился простудить поясницу — незаметно, но побаливает.
Но в целом настрой боевой — буду штурмовать 💪
Что получится, покажет гонка. В комментариях создам голосование интересно посмотреть, что вы от меня ожидаете 😇
А еще у меня хорошо залетел ролик в инстаграме, если посмотрите и лайкните буду рад, а если еще и подпишитесь, будет +1 к вашей скорости бега
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉8🔥4
Купил оптический, наплечный пульсометр
После того как в нескольких моих ответственных тренировках данные по пульсу «поплыли» из-за сползания нагрудного датчика, стало понятно — с этим нужно что-то делать.
В чём проблема? На быстрых длительных, продолжительность больше часа — из-за активного дыхания и сильного потоотделения нагрудный ремень пульсометра ко второму часу теряет упругость. В какой-то момент он начинает сползать вниз и вовсе оказывается на поясе 😅
На более коротких тренировках такой проблемы нет. Есть пара лайфхаков, которые позволяют уменьшить эффект (я хочу о них тоже рассказать в дальнейшем) но полностью решить вопрос пока не получилось.
Поэтому я решил попробовать наплечный пульсометр (на бицепс — кому как удобнее) и посмотреть, как он поведёт себя именно в таких условиях.
Отдельно приятно, что доставка успела аккурат к забегу на 10 км — отличная возможность протестировать устройство на высоких пульсах и сразу сравнить его с «эталонным» Polar H10.
Ждите много графиков📈
После того как в нескольких моих ответственных тренировках данные по пульсу «поплыли» из-за сползания нагрудного датчика, стало понятно — с этим нужно что-то делать.
В чём проблема? На быстрых длительных, продолжительность больше часа — из-за активного дыхания и сильного потоотделения нагрудный ремень пульсометра ко второму часу теряет упругость. В какой-то момент он начинает сползать вниз и вовсе оказывается на поясе 😅
На более коротких тренировках такой проблемы нет. Есть пара лайфхаков, которые позволяют уменьшить эффект (я хочу о них тоже рассказать в дальнейшем) но полностью решить вопрос пока не получилось.
Поэтому я решил попробовать наплечный пульсометр (на бицепс — кому как удобнее) и посмотреть, как он поведёт себя именно в таких условиях.
Отдельно приятно, что доставка успела аккурат к забегу на 10 км — отличная возможность протестировать устройство на высоких пульсах и сразу сравнить его с «эталонным» Polar H10.
Ждите много графиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3⚡2🔥2
Первый тест наплечного пульсометра с нагрудным на лёгкой тренировке.
На графике красным — Polar H10, синим — Coros HRM.
Оба пульсометра отлично справились с задачей, за исключением момента примерно на 45-й минуте, когда Polar снова сполз и данные «поплыли». Хочу отметить, что ремешок у Polar не родной: из-за сильного химического запаха оригинальный ремень пришлось заменить на китайский, который держится заметно хуже.
Почему появился запах? Похоже, это некий брак. Я читал немало отзывов про Polar H10, где люди писали, что со временем графитовая часть электродов начинает издавать неприятный запах. Думал, что это из-за плохого ухода и того, что ремень не моют после тренировок. Но когда это коснулось меня — а я мою ремень обязательно после каждой тренировки, при том что внешне он выглядит идеально — стало понятно, что дело не в этом. Запах мешал нормальному использованию, хотя по данным пульсометр как и прежде работает отлично.
Приятно удивил заряд пульсометра Coros. Зарядил его до 100%, за 50 минут бега заряд не уменьшился вообще. Возможно, пока он новый, реальный заряд немного выше 100%, и поэтому индикация ещё не снижается. Но даже если ориентироваться на условные 2% за час — это отличный результат. То есть в походах или на ультразабегах на 1–2 дня его вполне можно использовать без подзарядки.
Отдельно переживал, что пульсометр на плече будет работать и тратить заряд вне тренировок. Но, поносив его в течение дня и сделав 2–3 тренировки, убедился: через пару минут после завершения тренировки пульсометр автоматически отвязывается от часов и уходит в сон. При запуске новой тренировки снова включается и начинает работать.
В общем, user experience очень хорошо продуман. Coros — молодцы.
Осталось проверить его на темповой тренировке и на высокоинтенсивной интервальной работе.
Интересно что будет завтра, когда я буду отжигать десятку на пульсе 170+ 😎
На графике красным — Polar H10, синим — Coros HRM.
Оба пульсометра отлично справились с задачей, за исключением момента примерно на 45-й минуте, когда Polar снова сполз и данные «поплыли». Хочу отметить, что ремешок у Polar не родной: из-за сильного химического запаха оригинальный ремень пришлось заменить на китайский, который держится заметно хуже.
Почему появился запах? Похоже, это некий брак. Я читал немало отзывов про Polar H10, где люди писали, что со временем графитовая часть электродов начинает издавать неприятный запах. Думал, что это из-за плохого ухода и того, что ремень не моют после тренировок. Но когда это коснулось меня — а я мою ремень обязательно после каждой тренировки, при том что внешне он выглядит идеально — стало понятно, что дело не в этом. Запах мешал нормальному использованию, хотя по данным пульсометр как и прежде работает отлично.
Приятно удивил заряд пульсометра Coros. Зарядил его до 100%, за 50 минут бега заряд не уменьшился вообще. Возможно, пока он новый, реальный заряд немного выше 100%, и поэтому индикация ещё не снижается. Но даже если ориентироваться на условные 2% за час — это отличный результат. То есть в походах или на ультразабегах на 1–2 дня его вполне можно использовать без подзарядки.
Отдельно переживал, что пульсометр на плече будет работать и тратить заряд вне тренировок. Но, поносив его в течение дня и сделав 2–3 тренировки, убедился: через пару минут после завершения тренировки пульсометр автоматически отвязывается от часов и уходит в сон. При запуске новой тренировки снова включается и начинает работать.
В общем, user experience очень хорошо продуман. Coros — молодцы.
Осталось проверить его на темповой тренировке и на высокоинтенсивной интервальной работе.
Интересно что будет завтра, когда я буду отжигать десятку на пульсе 170+ 😎
⚡7👍2
Контрольную десятку я провалил.
Бежалось в целом неплохо, но уже по ощущениям было понятно: держать темп 3:48/км дольше 5 км не получится. Поэтому я не стал «добивать» тренировку — закрыл 3 км и остановил забег. При таких темпах мои мышцы и суставы получают значимую нагрузку, которая напрямую повлияет на последующие тренировки. А идти на такой ущерб без шанса на личный рекорд — нерационально.
После этого немного накрыло уныние. Поймал себя на мысли: как же я в прошлом году так пробежал? Да, тогда были погрешности GPS. В этот раз я включил режим «бег на стадионе», который убирает искажения, но всё равно казалось, что значительная часть дистанции была быстрее 4:00/км… Оказалось — нет.
После длительной пробежки, уже в слегка подавленном настроении, пришёл домой, поел и уснул. Проснувшись, решил спокойно перепроверить свой прошлый «рекорд». Самостоятельно корректно разложить погрешность по каждому отрезку сложно, поэтому я посчитал это через ChatGPT: наложили процент погрешности на каждый километр. И выяснилось, что ошибка в 4,4% — это очень много.
В пересчёте выходит, что стартовал я не с темпа 3:40/км, а примерно с 3:51/км — и продержался всего около 2 км. Дальше темп довольно быстро начал падать, и о беге «из 4:00/км» речи уже не было и близко (на одной из картинок вся скорректированная раскладка хорошо видна). Вот почему важно иметь точные данные, которые можно перепроверить.
И именно в такие моменты начинаешь по-настоящему понимать, зачем тренеры стоят на стадионе с секундомером. Неважно, какие у бегуна часы — контроль по кругам и ручному времени остаётся самым надёжным инструментом.
По сути, проблема была в том, что для контрольной я выбрал слишком высокий темп. Хотел одним заходом перечеркнуть ошибочный личный рекорд со средним темпом 3:56/км и больше о нём не вспоминать 🙂 Но реальность устроена иначе. Чем выше становится уровень формы, тем сложнее даётся дальнейший прогресс. Цена каждой сэкономленной секунды растёт, а объём и качество усилий, необходимых для улучшения результата, увеличиваются почти по экспоненте.
В беге я относительно недавно — свои первые 10 км я пробежал только осенью 2023 года. Поэтому многие нюансы всплывают постепенно. И мне ценно не только самому это осознавать, но и делиться такими моментами — возможно, кому-то они помогут избежать тех же ошибок 🙌
Бежалось в целом неплохо, но уже по ощущениям было понятно: держать темп 3:48/км дольше 5 км не получится. Поэтому я не стал «добивать» тренировку — закрыл 3 км и остановил забег. При таких темпах мои мышцы и суставы получают значимую нагрузку, которая напрямую повлияет на последующие тренировки. А идти на такой ущерб без шанса на личный рекорд — нерационально.
После этого немного накрыло уныние. Поймал себя на мысли: как же я в прошлом году так пробежал? Да, тогда были погрешности GPS. В этот раз я включил режим «бег на стадионе», который убирает искажения, но всё равно казалось, что значительная часть дистанции была быстрее 4:00/км… Оказалось — нет.
После длительной пробежки, уже в слегка подавленном настроении, пришёл домой, поел и уснул. Проснувшись, решил спокойно перепроверить свой прошлый «рекорд». Самостоятельно корректно разложить погрешность по каждому отрезку сложно, поэтому я посчитал это через ChatGPT: наложили процент погрешности на каждый километр. И выяснилось, что ошибка в 4,4% — это очень много.
В пересчёте выходит, что стартовал я не с темпа 3:40/км, а примерно с 3:51/км — и продержался всего около 2 км. Дальше темп довольно быстро начал падать, и о беге «из 4:00/км» речи уже не было и близко (на одной из картинок вся скорректированная раскладка хорошо видна). Вот почему важно иметь точные данные, которые можно перепроверить.
И именно в такие моменты начинаешь по-настоящему понимать, зачем тренеры стоят на стадионе с секундомером. Неважно, какие у бегуна часы — контроль по кругам и ручному времени остаётся самым надёжным инструментом.
По сути, проблема была в том, что для контрольной я выбрал слишком высокий темп. Хотел одним заходом перечеркнуть ошибочный личный рекорд со средним темпом 3:56/км и больше о нём не вспоминать 🙂 Но реальность устроена иначе. Чем выше становится уровень формы, тем сложнее даётся дальнейший прогресс. Цена каждой сэкономленной секунды растёт, а объём и качество усилий, необходимых для улучшения результата, увеличиваются почти по экспоненте.
В беге я относительно недавно — свои первые 10 км я пробежал только осенью 2023 года. Поэтому многие нюансы всплывают постепенно. И мне ценно не только самому это осознавать, но и делиться такими моментами — возможно, кому-то они помогут избежать тех же ошибок 🙌
🔥8👍4❤3
Ташкент 2026 год.
По вашему мнению, сколько дней разницы между этими двумя фотографиями?
По вашему мнению, сколько дней разницы между этими двумя фотографиями?
😁10