This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новогоднему марафону — быть! 🎄🥳
Спасибо всем, кто организовал забег, всем кто бегал и волонтёрам. Отдельное спасибо пейсеру Шухрату 🙌
Пробежал не торопясь, но большую часть дистанции бежали группой в темпе около 5:20. Стартовал без завтрака, с собой взял только 0,5 л воды. На 33 км выпил пол стаканчика колы, а на 40 км — 0,25 л Pepsi.
Проблем с углеводами не испытывал, но мышцы и суставы после 2+ часов работы, конечно, начали ныть 😁 а всего ушло времени с учетом пауз 4 часа 37 минут. Но сейчас сидя дома уже нет ощущения, что пол дня бегал ☺️
Спасибо всем, кто организовал забег, всем кто бегал и волонтёрам. Отдельное спасибо пейсеру Шухрату 🙌
Пробежал не торопясь, но большую часть дистанции бежали группой в темпе около 5:20. Стартовал без завтрака, с собой взял только 0,5 л воды. На 33 км выпил пол стаканчика колы, а на 40 км — 0,25 л Pepsi.
Проблем с углеводами не испытывал, но мышцы и суставы после 2+ часов работы, конечно, начали ныть 😁 а всего ушло времени с учетом пауз 4 часа 37 минут. Но сейчас сидя дома уже нет ощущения, что пол дня бегал ☺️
👍14❤8⚡3
Хочется рассказать о чём-то очень простом, что касается большинства 🙂
А большинство, как правило, ещё не начали и всё ждут сигнал от вселенной ✨, чтобы наконец стартовать.
Друзья, на дворе 2026 год 🎉 Первый месяц года — лучшее время начинать! Другого, более подходящего повода в этом году вы вряд ли встретите 😅
Возможно, вы уже начали — и тогда я вас искренне поздравляю 🤝 Моё уважение вам и от всего бегового сообщества.
Но есть один важный факт, который стоит учитывать. По статистике более 80% людей, начавших бегать, бросают эту затею в течение 1–2 месяцев. Почему так происходит? Давайте разберёмся на примере вопроса, который я иногда получаю.
«Как вы постоянно бегаете большие дистанции? Как к этому прийти? Я вот бегаю 2–3 км — и дальше уже нет сил!»
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю сфокусироваться на ходьбе, но не простой, а быстрой ходьбе 🚶♂️💨 Такой, как будто вы опаздываете на важный экзамен и идёте максимально быстро.
Я уверен: если вы пару недель будете так ходить по 30 минут, вы поймёте, что на самом деле можете ходить так часами. И это не удивительно — это результат процесса, который присутствует в вашей жизни с детства.
Так вот, мой бег для меня ощущается примерно так же, как для вас эта быстрая ходьба, и поэтому мне не так сложно пробегать по 20–40 км за раз.
Вернёмся к тому, как правильно начать и продолжать. Героические подвиги на начальном этапе тренировок — это тупик. Суставы и мышцы получают чрезмерную нагрузку, а мозг начинает сопротивляться идее выходить на пробежку, которая приносит страдания. В итоге вы оказываетесь в числе тех самых 80%, переставших бегать, с твёрдым мнением: «бег не для меня», «у меня нет таланта к бегу» или, моё самое любимое, «мне неинтересно бегать».
Поэтому ключевой момент здесь не в том, чтобы как можно быстрее увеличивать дистанции, а в регулярной активности.
На первом этапе лучше всего ориентироваться на время, а не на километры. Ваша задача — зафиксировать 2–3 часа активности в течение недели.
— ходьба
— быстрая ходьба
— медленный бег
По 30–40 минут каждый день или 45–60 минут через день.
Повторюсь, не смотрите на километры — смотрите на минуты активности. И не старайтесь постоянно их увеличивать. Увеличивать нужно лишь иногда, чтобы «пощупать» свои пределы, а затем снова вернуться к комфортным нормам.
И ещё раз: самое главное — постоянство 🔁 Если нет регулярности, не будет и роста. Организм адаптируется только к тому, что повторяется изо дня в день.
Если чувствуете нехватку терпения в планировании, замечаете, что начинаете геройствовать, или вам нужна поддержка и похвала за проделанную работу, чтобы продолжать, — с этим поможет тренер. Кем я, собственно, и являюсь 🙂 Пишите: @bekkhalilov
А большинство, как правило, ещё не начали и всё ждут сигнал от вселенной ✨, чтобы наконец стартовать.
Друзья, на дворе 2026 год 🎉 Первый месяц года — лучшее время начинать! Другого, более подходящего повода в этом году вы вряд ли встретите 😅
Возможно, вы уже начали — и тогда я вас искренне поздравляю 🤝 Моё уважение вам и от всего бегового сообщества.
Но есть один важный факт, который стоит учитывать. По статистике более 80% людей, начавших бегать, бросают эту затею в течение 1–2 месяцев. Почему так происходит? Давайте разберёмся на примере вопроса, который я иногда получаю.
«Как вы постоянно бегаете большие дистанции? Как к этому прийти? Я вот бегаю 2–3 км — и дальше уже нет сил!»
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю сфокусироваться на ходьбе, но не простой, а быстрой ходьбе 🚶♂️💨 Такой, как будто вы опаздываете на важный экзамен и идёте максимально быстро.
Я уверен: если вы пару недель будете так ходить по 30 минут, вы поймёте, что на самом деле можете ходить так часами. И это не удивительно — это результат процесса, который присутствует в вашей жизни с детства.
Так вот, мой бег для меня ощущается примерно так же, как для вас эта быстрая ходьба, и поэтому мне не так сложно пробегать по 20–40 км за раз.
Вернёмся к тому, как правильно начать и продолжать. Героические подвиги на начальном этапе тренировок — это тупик. Суставы и мышцы получают чрезмерную нагрузку, а мозг начинает сопротивляться идее выходить на пробежку, которая приносит страдания. В итоге вы оказываетесь в числе тех самых 80%, переставших бегать, с твёрдым мнением: «бег не для меня», «у меня нет таланта к бегу» или, моё самое любимое, «мне неинтересно бегать».
Поэтому ключевой момент здесь не в том, чтобы как можно быстрее увеличивать дистанции, а в регулярной активности.
На первом этапе лучше всего ориентироваться на время, а не на километры. Ваша задача — зафиксировать 2–3 часа активности в течение недели.
— ходьба
— быстрая ходьба
— медленный бег
По 30–40 минут каждый день или 45–60 минут через день.
Повторюсь, не смотрите на километры — смотрите на минуты активности. И не старайтесь постоянно их увеличивать. Увеличивать нужно лишь иногда, чтобы «пощупать» свои пределы, а затем снова вернуться к комфортным нормам.
И ещё раз: самое главное — постоянство 🔁 Если нет регулярности, не будет и роста. Организм адаптируется только к тому, что повторяется изо дня в день.
Если чувствуете нехватку терпения в планировании, замечаете, что начинаете геройствовать, или вам нужна поддержка и похвала за проделанную работу, чтобы продолжать, — с этим поможет тренер. Кем я, собственно, и являюсь 🙂 Пишите: @bekkhalilov
1🔥11❤7👍3🏆3
Часто писал о том, что нет смысла ориентироваться на пульс во время тренировки, если нет внешнего нагрудного или плечевого датчика.
Проблема не в том, большая погрешность или маленькая, а в том, что она хаотичная.
Можно ли тренироваться без точного пульса?
Конечно, можно. В таком случае просто не стоит ориентироваться на пульс — ориентируйтесь на собственные ощущения.
На скриншотах, недавняя публикация Владимира Никитина — 29-кратный чемпион России, победитель зимнего и летнего чемпионатов России 2025 года. Установил шесть рекордов России и пробежал полумарафон быстрее часа — 59:51.
Проблема не в том, большая погрешность или маленькая, а в том, что она хаотичная.
Можно ли тренироваться без точного пульса?
Конечно, можно. В таком случае просто не стоит ориентироваться на пульс — ориентируйтесь на собственные ощущения.
На скриншотах, недавняя публикация Владимира Никитина — 29-кратный чемпион России, победитель зимнего и летнего чемпионатов России 2025 года. Установил шесть рекордов России и пробежал полумарафон быстрее часа — 59:51.
🔥6✍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вчера тётя ушла из жизни — старшая сестра моей мамы.
Внезапная и очень печальная новость. Хроническое повышенное давление привело к геморрагическому инсульту, из-за чего мозг пострадал критически. Её успели госпитализировать, но спасти не удалось. Ей было 65 лет. По общепринятым меркам — это долгая и, в целом, достаточно счастливая жизнь. Но по моим внутренним ощущениям — это очень мало. В этом возрасте ещё можно глубоко познавать себя и мир вокруг, путешествовать, радоваться жизни, играть с внуками и даже правнуками…
Она вдохновлялась моими беговыми успехами и несколько лет назад начала делать ежедневные прогулки по паркам. Говорила, что стала чувствовать себя легче, заметно лучше, одышка уменьшилась. Возможно, на этом фоне она перестала так внимательно корректировать и контролировать давление…
К чему я решил это рассказать. Мы нередко становимся сторонниками чего-то одного:
— есть медицина — зачем себя «мучить» физической активностью?
Или:
— я занимаюсь спортом — зачем мне врачи?
— я изучаю ИИ и смогу заменить любую профессию;
Или:
— я крутой специалист — мне вообще не нужны никакие ИИ,
и так далее.
Но важно осознавать, что во всём есть как сильные, так и слабые стороны. И очень важно научиться брать и сочетать для себя лучшее из разных областей, а не противопоставлять их друг другу. И, пожалуй, самое главное — уметь замечать в себе момент, когда ты становишься приверженцем чего-то одного и, даже не поинтересовавшись, начинаешь игнорировать другие мнения и альтернативы.
К сожалению, я не смог увидеть тётю в последний раз. Но я очень рад, что в прошлом году она успела погостить у меня в Ташкенте, и мы несколько дней жили и общались по душам. Она рассказывала, как когда-то прилетала в Ташкент, как здесь было хорошо, и как в её жизни был шанс остаться здесь, но она им не воспользовалась. И при этом радовалась, что в итоге здесь оказался я.
Примерно 10 лет назад, когда я начал интересоваться вопросами здоровья, я наткнулся на статистику причин преждевременной смерти. Оказалось, что даже совокупность всех войн и всех автокатастроф стоит ниже, чем объединённая группа причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С тех пор я стал замечать: за формулировками вроде «он был уже старый, уснул и не проснулся» или «сердце не выдержало, столько нервов в жизни» при уточняющих вопросах почти всегда скрываются проблемы именно сердечно-сосудистой системы.
К сожалению, и её унесла одна из этих причин.
Спите спокойно, Майрам хола 🤲
Внезапная и очень печальная новость. Хроническое повышенное давление привело к геморрагическому инсульту, из-за чего мозг пострадал критически. Её успели госпитализировать, но спасти не удалось. Ей было 65 лет. По общепринятым меркам — это долгая и, в целом, достаточно счастливая жизнь. Но по моим внутренним ощущениям — это очень мало. В этом возрасте ещё можно глубоко познавать себя и мир вокруг, путешествовать, радоваться жизни, играть с внуками и даже правнуками…
Она вдохновлялась моими беговыми успехами и несколько лет назад начала делать ежедневные прогулки по паркам. Говорила, что стала чувствовать себя легче, заметно лучше, одышка уменьшилась. Возможно, на этом фоне она перестала так внимательно корректировать и контролировать давление…
К чему я решил это рассказать. Мы нередко становимся сторонниками чего-то одного:
— есть медицина — зачем себя «мучить» физической активностью?
Или:
— я занимаюсь спортом — зачем мне врачи?
— я изучаю ИИ и смогу заменить любую профессию;
Или:
— я крутой специалист — мне вообще не нужны никакие ИИ,
и так далее.
Но важно осознавать, что во всём есть как сильные, так и слабые стороны. И очень важно научиться брать и сочетать для себя лучшее из разных областей, а не противопоставлять их друг другу. И, пожалуй, самое главное — уметь замечать в себе момент, когда ты становишься приверженцем чего-то одного и, даже не поинтересовавшись, начинаешь игнорировать другие мнения и альтернативы.
К сожалению, я не смог увидеть тётю в последний раз. Но я очень рад, что в прошлом году она успела погостить у меня в Ташкенте, и мы несколько дней жили и общались по душам. Она рассказывала, как когда-то прилетала в Ташкент, как здесь было хорошо, и как в её жизни был шанс остаться здесь, но она им не воспользовалась. И при этом радовалась, что в итоге здесь оказался я.
Примерно 10 лет назад, когда я начал интересоваться вопросами здоровья, я наткнулся на статистику причин преждевременной смерти. Оказалось, что даже совокупность всех войн и всех автокатастроф стоит ниже, чем объединённая группа причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С тех пор я стал замечать: за формулировками вроде «он был уже старый, уснул и не проснулся» или «сердце не выдержало, столько нервов в жизни» при уточняющих вопросах почти всегда скрываются проблемы именно сердечно-сосудистой системы.
К сожалению, и её унесла одна из этих причин.
Спите спокойно, Майрам хола 🤲
❤19😢16
Спасибо большое всем за соболезнования и за дуа 🙏
Сегодня темповая тренировка прошла более-менее хорошо. Бежали даже с небольшим прогрессом. хотя я планировал бежать ровно и хотя бы по 4:25 😅 но, как группа бежит, так и приходится бежать ☺️ Очень мотивировала Марджона — профессиональная бегунья из лёгкой атлетики в Ташкенте с рекордом на полумарафоне 1 час 17 минут!
Занёс данные тренировки в таблицу своих полумарафонов и убрал промежуточные тренировки (а то их накопилось очень много 😅) чтобы лучше увидеть динамику. Оставил только те, между которыми до следующего полумарафона прошло хотя бы несколько месяцев. В итоге осталось 9 полумарафонов, начиная с ноября 2023 года, где я в первый вышел на страт такой дистанции.
Хорошо заметно, что пик формы пришёлся на период перед стартом в Туркестане. При этом важно учитывать один момент: в Туркестане первая половина дистанции бежится практически полностью с набором высоты, пусть и небольшим. Отдыхать на спусках, как в Ботсаду, там не получается. Плюс сильный ветер, который, возможно, и объясняет более высокий пульс.
В целом прогресс меня полностью устраивает. Если всё пойдёт хорошо, то ближе к концу года можно будет штурмовать марафон из 3 часов.
Сегодня темповая тренировка прошла более-менее хорошо. Бежали даже с небольшим прогрессом. хотя я планировал бежать ровно и хотя бы по 4:25 😅 но, как группа бежит, так и приходится бежать ☺️ Очень мотивировала Марджона — профессиональная бегунья из лёгкой атлетики в Ташкенте с рекордом на полумарафоне 1 час 17 минут!
Занёс данные тренировки в таблицу своих полумарафонов и убрал промежуточные тренировки (а то их накопилось очень много 😅) чтобы лучше увидеть динамику. Оставил только те, между которыми до следующего полумарафона прошло хотя бы несколько месяцев. В итоге осталось 9 полумарафонов, начиная с ноября 2023 года, где я в первый вышел на страт такой дистанции.
Хорошо заметно, что пик формы пришёлся на период перед стартом в Туркестане. При этом важно учитывать один момент: в Туркестане первая половина дистанции бежится практически полностью с набором высоты, пусть и небольшим. Отдыхать на спусках, как в Ботсаду, там не получается. Плюс сильный ветер, который, возможно, и объясняет более высокий пульс.
В целом прогресс меня полностью устраивает. Если всё пойдёт хорошо, то ближе к концу года можно будет штурмовать марафон из 3 часов.
🔥6❤5👍2
Иногда рассказываю про простые лайфхаки
Языковые модели (называемые ИИ, или искусственным интеллектом) внезапно и очень плотно входят в нашу жизнь. Самый первый и самый эффективный, по моему мнению, Chat GPT виртуозно справляется с любыми бытовыми задачами. И казалось бы, какой конкурент может предложить что-то еще удобнее? Оказывается, может.
Бывает, что нужно быстро узнать мелочь: «Когда заканчивается 3-я четверть в Узбекистане?», «Как пишется искусственный?» или «За сколько нужно пробежать полумарафон на 1-й разряд?». Ради одного вопроса лень открывать ChatGPT и плодить бесконечные чаты, которые со временем начинают тормозить.
Google, долго не думая, в свой поисковик добавил вкладку AI mode. Вы пишите свой запрос, как обычно, в поисковик и нажимаете эту вкладку. Ответ уже готов. Особенно с компьютера, и так работая в Google Chrome работа ускоряется заметно.
Языковые модели (называемые ИИ, или искусственным интеллектом) внезапно и очень плотно входят в нашу жизнь. Самый первый и самый эффективный, по моему мнению, Chat GPT виртуозно справляется с любыми бытовыми задачами. И казалось бы, какой конкурент может предложить что-то еще удобнее? Оказывается, может.
Бывает, что нужно быстро узнать мелочь: «Когда заканчивается 3-я четверть в Узбекистане?», «Как пишется искусственный?» или «За сколько нужно пробежать полумарафон на 1-й разряд?». Ради одного вопроса лень открывать ChatGPT и плодить бесконечные чаты, которые со временем начинают тормозить.
Google, долго не думая, в свой поисковик добавил вкладку AI mode. Вы пишите свой запрос, как обычно, в поисковик и нажимаете эту вкладку. Ответ уже готов. Особенно с компьютера, и так работая в Google Chrome работа ускоряется заметно.
⚡4
Как часто говорят, причины сна до конца не изучены. Прочитал обзор (на канале Евгения Суборова) интересного исследования о работе мозга во время сна
Forwarded from Running anaesthetist
Отходы головного мозга
😴В новой статье, опубликованной в журнале Cell, группа ученых описывает механизм глифатического очищения (процесс удаления отходов из мозга во время сна).
‼️О чем пишут уважаемые люди:
Количество часов сна не предсказывало процесс очищения мозга. То же самое касалось и фазы быстрого сна (REM) или глубокого сна.
🤔Что действительно важно, и почему некоторые снотворные могут препятствовать механизму очищения мозга?
Давно известно, что сон (в том числе) — время для очищения мозга от токсичных отходов (амилоида, тау-белка — протеинов, связанных с болезнью Альцгеймера).
Но никто не знал, что именно запускает этот процесс очистки. В большинстве исследований использовалась анестезия, которая не является настоящим сном.
В данном исследовании команда разработала метод наблюдения за динамикой движения мозговой жидкости у мышей во время естественного сна.
Они обнаружили, что во время глубокого сна выделяется норадреналин (~ каждые 50 секунд). Каждый импульс «сжимает» сосуды, буквально проталкивая очищающую жидкость через мозг.
Вывод №1: Качество сна важнее его количества.
Частота импульсов норадреналина лучше предсказывала очищение мозга, чем общее время сна, фаза быстрого сна или длительность глубокого сна.
Вывод №2: Короткие пробуждения во время сна — это не обязательно плохо.
Микропробуждения коррелируют с более эффективной очисткой мозга. Они являются частью естественного ритма выработки норадреналина.
Вывод №3: Доказана причинно-следственная связь.
Когда в эксперименте искусственно ускоряли колебания кровеносных сосудов, в этих областях усиливалась очистка мозга. Больше «прокачки» = больше/лучше очищение.
Вывод №4: Снотворное (в работе использовался Золпидем (Амбиен)) — это проблема.
Препарат помогал мышам быстрее засыпать, но подавлял колебания уровня норадреналина. Результат: Значительно снижалось очищение мозга по сравнению с естественным сном.
✊🏻Вывод: возможно, мы все это время измеряли не те параметры сна. Общее количество часов сна, процент REM-фазы сна, продолжительность глубокого сна — ни один из этих показателей не предсказывал процесс очищения мозга так же хорошо, как частота импульсов норадреналина.
😴В новой статье, опубликованной в журнале Cell, группа ученых описывает механизм глифатического очищения (процесс удаления отходов из мозга во время сна).
‼️О чем пишут уважаемые люди:
Количество часов сна не предсказывало процесс очищения мозга. То же самое касалось и фазы быстрого сна (REM) или глубокого сна.
🤔Что действительно важно, и почему некоторые снотворные могут препятствовать механизму очищения мозга?
Давно известно, что сон (в том числе) — время для очищения мозга от токсичных отходов (амилоида, тау-белка — протеинов, связанных с болезнью Альцгеймера).
Но никто не знал, что именно запускает этот процесс очистки. В большинстве исследований использовалась анестезия, которая не является настоящим сном.
В данном исследовании команда разработала метод наблюдения за динамикой движения мозговой жидкости у мышей во время естественного сна.
Они обнаружили, что во время глубокого сна выделяется норадреналин (~ каждые 50 секунд). Каждый импульс «сжимает» сосуды, буквально проталкивая очищающую жидкость через мозг.
Вывод №1: Качество сна важнее его количества.
Частота импульсов норадреналина лучше предсказывала очищение мозга, чем общее время сна, фаза быстрого сна или длительность глубокого сна.
Вывод №2: Короткие пробуждения во время сна — это не обязательно плохо.
Микропробуждения коррелируют с более эффективной очисткой мозга. Они являются частью естественного ритма выработки норадреналина.
Вывод №3: Доказана причинно-следственная связь.
Когда в эксперименте искусственно ускоряли колебания кровеносных сосудов, в этих областях усиливалась очистка мозга. Больше «прокачки» = больше/лучше очищение.
Вывод №4: Снотворное (в работе использовался Золпидем (Амбиен)) — это проблема.
Препарат помогал мышам быстрее засыпать, но подавлял колебания уровня норадреналина. Результат: Значительно снижалось очищение мозга по сравнению с естественным сном.
✊🏻Вывод: возможно, мы все это время измеряли не те параметры сна. Общее количество часов сна, процент REM-фазы сна, продолжительность глубокого сна — ни один из этих показателей не предсказывал процесс очищения мозга так же хорошо, как частота импульсов норадреналина.
50⚡5👍2
Поздравляю всех с праздником в Узбекистане — с Днём защитников Родины 🇺🇿
Сорри, что с опозданием, текст написал вчера, но забыл опубликовать 😅
В честь этого праздника в парке Янги Узбекистан запланирована гонка на 3 км и 10 км.
Я решил, что пришло время пробежать контрольную десятку. На данный момент мой рекорд — около 40 минут. Почему «около»: я бежал на стадионе, и по GPS получилось 39:19, но по количеству кругов пришлось добегать ещё +1 круг, и итоговое время ушло, даже до 41 минуты.
В парке трасса не сертифицированная, но круг достаточно большой — около 3 км, поэтому расхождения с GPS не должны быть такими значительными.
Что по подготовке? Готов, мягко говоря, не очень. 😅 Марафон был 1 января, и уже через 3 дня, толком не восстановившись, я решил бежать темповую по 4:25 — левая икра через 2 км начала тянуть. Правая стопа с хронической травмой тоже не успевает нормально восстанавливаться, из-за чего не получается качественно бегать интервалы. Плюс каким-то образом умудрился простудить поясницу — незаметно, но побаливает.
Но в целом настрой боевой — буду штурмовать 💪
Что получится, покажет гонка. В комментариях создам голосование интересно посмотреть, что вы от меня ожидаете 😇
А еще у меня хорошо залетел ролик в инстаграме, если посмотрите и лайкните буду рад, а если еще и подпишитесь, будет +1 к вашей скорости бега🏃
Сорри, что с опозданием, текст написал вчера, но забыл опубликовать 😅
В честь этого праздника в парке Янги Узбекистан запланирована гонка на 3 км и 10 км.
Я решил, что пришло время пробежать контрольную десятку. На данный момент мой рекорд — около 40 минут. Почему «около»: я бежал на стадионе, и по GPS получилось 39:19, но по количеству кругов пришлось добегать ещё +1 круг, и итоговое время ушло, даже до 41 минуты.
В парке трасса не сертифицированная, но круг достаточно большой — около 3 км, поэтому расхождения с GPS не должны быть такими значительными.
Что по подготовке? Готов, мягко говоря, не очень. 😅 Марафон был 1 января, и уже через 3 дня, толком не восстановившись, я решил бежать темповую по 4:25 — левая икра через 2 км начала тянуть. Правая стопа с хронической травмой тоже не успевает нормально восстанавливаться, из-за чего не получается качественно бегать интервалы. Плюс каким-то образом умудрился простудить поясницу — незаметно, но побаливает.
Но в целом настрой боевой — буду штурмовать 💪
Что получится, покажет гонка. В комментариях создам голосование интересно посмотреть, что вы от меня ожидаете 😇
А еще у меня хорошо залетел ролик в инстаграме, если посмотрите и лайкните буду рад, а если еще и подпишитесь, будет +1 к вашей скорости бега
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉8🔥4
Купил оптический, наплечный пульсометр
После того как в нескольких моих ответственных тренировках данные по пульсу «поплыли» из-за сползания нагрудного датчика, стало понятно — с этим нужно что-то делать.
В чём проблема? На быстрых длительных, продолжительность больше часа — из-за активного дыхания и сильного потоотделения нагрудный ремень пульсометра ко второму часу теряет упругость. В какой-то момент он начинает сползать вниз и вовсе оказывается на поясе 😅
На более коротких тренировках такой проблемы нет. Есть пара лайфхаков, которые позволяют уменьшить эффект (я хочу о них тоже рассказать в дальнейшем) но полностью решить вопрос пока не получилось.
Поэтому я решил попробовать наплечный пульсометр (на бицепс — кому как удобнее) и посмотреть, как он поведёт себя именно в таких условиях.
Отдельно приятно, что доставка успела аккурат к забегу на 10 км — отличная возможность протестировать устройство на высоких пульсах и сразу сравнить его с «эталонным» Polar H10.
Ждите много графиков📈
После того как в нескольких моих ответственных тренировках данные по пульсу «поплыли» из-за сползания нагрудного датчика, стало понятно — с этим нужно что-то делать.
В чём проблема? На быстрых длительных, продолжительность больше часа — из-за активного дыхания и сильного потоотделения нагрудный ремень пульсометра ко второму часу теряет упругость. В какой-то момент он начинает сползать вниз и вовсе оказывается на поясе 😅
На более коротких тренировках такой проблемы нет. Есть пара лайфхаков, которые позволяют уменьшить эффект (я хочу о них тоже рассказать в дальнейшем) но полностью решить вопрос пока не получилось.
Поэтому я решил попробовать наплечный пульсометр (на бицепс — кому как удобнее) и посмотреть, как он поведёт себя именно в таких условиях.
Отдельно приятно, что доставка успела аккурат к забегу на 10 км — отличная возможность протестировать устройство на высоких пульсах и сразу сравнить его с «эталонным» Polar H10.
Ждите много графиков
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3⚡2🔥2
Первый тест наплечного пульсометра с нагрудным на лёгкой тренировке.
На графике красным — Polar H10, синим — Coros HRM.
Оба пульсометра отлично справились с задачей, за исключением момента примерно на 45-й минуте, когда Polar снова сполз и данные «поплыли». Хочу отметить, что ремешок у Polar не родной: из-за сильного химического запаха оригинальный ремень пришлось заменить на китайский, который держится заметно хуже.
Почему появился запах? Похоже, это некий брак. Я читал немало отзывов про Polar H10, где люди писали, что со временем графитовая часть электродов начинает издавать неприятный запах. Думал, что это из-за плохого ухода и того, что ремень не моют после тренировок. Но когда это коснулось меня — а я мою ремень обязательно после каждой тренировки, при том что внешне он выглядит идеально — стало понятно, что дело не в этом. Запах мешал нормальному использованию, хотя по данным пульсометр как и прежде работает отлично.
Приятно удивил заряд пульсометра Coros. Зарядил его до 100%, за 50 минут бега заряд не уменьшился вообще. Возможно, пока он новый, реальный заряд немного выше 100%, и поэтому индикация ещё не снижается. Но даже если ориентироваться на условные 2% за час — это отличный результат. То есть в походах или на ультразабегах на 1–2 дня его вполне можно использовать без подзарядки.
Отдельно переживал, что пульсометр на плече будет работать и тратить заряд вне тренировок. Но, поносив его в течение дня и сделав 2–3 тренировки, убедился: через пару минут после завершения тренировки пульсометр автоматически отвязывается от часов и уходит в сон. При запуске новой тренировки снова включается и начинает работать.
В общем, user experience очень хорошо продуман. Coros — молодцы.
Осталось проверить его на темповой тренировке и на высокоинтенсивной интервальной работе.
Интересно что будет завтра, когда я буду отжигать десятку на пульсе 170+ 😎
На графике красным — Polar H10, синим — Coros HRM.
Оба пульсометра отлично справились с задачей, за исключением момента примерно на 45-й минуте, когда Polar снова сполз и данные «поплыли». Хочу отметить, что ремешок у Polar не родной: из-за сильного химического запаха оригинальный ремень пришлось заменить на китайский, который держится заметно хуже.
Почему появился запах? Похоже, это некий брак. Я читал немало отзывов про Polar H10, где люди писали, что со временем графитовая часть электродов начинает издавать неприятный запах. Думал, что это из-за плохого ухода и того, что ремень не моют после тренировок. Но когда это коснулось меня — а я мою ремень обязательно после каждой тренировки, при том что внешне он выглядит идеально — стало понятно, что дело не в этом. Запах мешал нормальному использованию, хотя по данным пульсометр как и прежде работает отлично.
Приятно удивил заряд пульсометра Coros. Зарядил его до 100%, за 50 минут бега заряд не уменьшился вообще. Возможно, пока он новый, реальный заряд немного выше 100%, и поэтому индикация ещё не снижается. Но даже если ориентироваться на условные 2% за час — это отличный результат. То есть в походах или на ультразабегах на 1–2 дня его вполне можно использовать без подзарядки.
Отдельно переживал, что пульсометр на плече будет работать и тратить заряд вне тренировок. Но, поносив его в течение дня и сделав 2–3 тренировки, убедился: через пару минут после завершения тренировки пульсометр автоматически отвязывается от часов и уходит в сон. При запуске новой тренировки снова включается и начинает работать.
В общем, user experience очень хорошо продуман. Coros — молодцы.
Осталось проверить его на темповой тренировке и на высокоинтенсивной интервальной работе.
Интересно что будет завтра, когда я буду отжигать десятку на пульсе 170+ 😎
⚡7👍2