Бегаю по пульсу
478 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Интересная темповая получилось конечно))

Начиналось всё очень хорошо, не считая того, что я и ещё несколько бегунов не посмотрели локацию сбора и по привычке пришли в ботсад 😄

Бегу — очень комфортно: средний темп 4:10, пульс шикарный. Но тут пищеварение начало намекать: «Братан, ты что-то попутал! Ты, походу, про меня забыл» 😅

И действительно — я питался в основном клетчаткой и белками и особо не проследил за тем, чтобы к утру кишечник был освобождён от «массы» 🙈 Потихоньку начал сбавлять темп, и к 11 км средний темп был уже 4:13. На 12 км решил перейти на шаг в надежде, что отпустит. Вроде полегчало — побежал ещё 1 км, но понял, что всё… приехали 😬
Отправился к ближайшему WC, и на этом скоростная часть тренировки завершилась. Вышел, собрал вещи и лёгким бегом отправился домой, по пути добив 20 км.

В целом — неплохо. Ещё раз убедился, что подготовка к темповому забегу начинается за два дня до самой тренировки, и в основном это касается еды и подготовки к освобождению кишечника.

Пару слов про мои новые Nike Vaporfly 3. Нереально лёгкие! В моём размере US 7.5 (40.5) — всего 170 г. И, о чудо, ногти не болят!

Пластина не сильно ощущается — возможно, в этом и есть фишка. Хотя руками согнуть кроссовок очень сложно, по факту пластина мощная. Как-то очень умно она утоплена в середину пены.
При этом ноги лежат в кроссовках мягко, нет ощущения «жёсткой платформы» под стопами.

Ещё нужно побегать и лучше их прочувствовать. Очень хочется обновить в них свои личные рекорды на 10 км и 21 км 🙌
🔥11👍31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Этот год получился очень насыщенным на беговые результаты.

Коротко зафиксирую их для себя как ориентиры на новый год:

* 400 м: было 01:04, стало 01:02 (темп 2:25)
* 1 км: было 03:31, стало 03:09 (темп 3:09)
* 5 км: было 19:55, стало 18:45 (темп 3:45)
* 10 км: 41:05 (темп 4:06) — в этом году не бегал
* 21,1 км: было 01:33:41, стало 01:28:55 (темп 4:13)
* 42,2 км: было 03:27:11, стало 03:12:56 (темп 4:33)
* 50 км (набор 1600 м, Заамин): было 06:28:33, стало 05:38:24 (темп 6:44)
* Формат Backyard. Было 15 кругов (100 км), стало 18 кругов (121 км)

Также зафиксирую, на что планирую делать упор в следующем году.

Хочу добавить больше МПК-тренировок, чтобы прогрессировать на коротких дистанциях:

* 400 м — из 1 минуты (темп 2:29) 2 разряд
* 1 км — из 3 минут (темп 2:59) 2 разряд
* 3 км из 10 минут (темп 3:20) 2 разряд
* 5 км — из 18 минут (темп 3:36) 2 разряд
* 10 км — из 39 минут (темп 3:53) 2 разряд
* 21,1 км — из 1 часа 25 минут (темп 4:02) ~ 1 разряд

А ближе к концу года планирую развить аэробную зону и выбежать марафон из 3 часов — как вишенка на торте 🍒

В новом году всем желаю в первую очередь крепкого здоровья, во вторую — обойтись без травм, и только потом — прогресса. Всех с наступающим Новым годом! 🎄🏃‍♂️
🔥155🎉4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9
Новогоднему марафону — быть! 🎄🥳

Спасибо всем, кто организовал забег, всем кто бегал и волонтёрам. Отдельное спасибо пейсеру Шухрату 🙌

Пробежал не торопясь, но большую часть дистанции бежали группой в темпе около 5:20. Стартовал без завтрака, с собой взял только 0,5 л воды. На 33 км выпил пол стаканчика колы, а на 40 км — 0,25 л Pepsi.

Проблем с углеводами не испытывал, но мышцы и суставы после 2+ часов работы, конечно, начали ныть 😁 а всего ушло времени с учетом пауз 4 часа 37 минут. Но сейчас сидя дома уже нет ощущения, что пол дня бегал ☺️
👍1483
Хочется рассказать о чём-то очень простом, что касается большинства 🙂

А большинство, как правило, ещё не начали и всё ждут сигнал от вселенной , чтобы наконец стартовать.

Друзья, на дворе 2026 год 🎉 Первый месяц года — лучшее время начинать! Другого, более подходящего повода в этом году вы вряд ли встретите 😅

Возможно, вы уже начали — и тогда я вас искренне поздравляю 🤝 Моё уважение вам и от всего бегового сообщества.

Но есть один важный факт, который стоит учитывать. По статистике более 80% людей, начавших бегать, бросают эту затею в течение 1–2 месяцев. Почему так происходит? Давайте разберёмся на примере вопроса, который я иногда получаю.

«Как вы постоянно бегаете большие дистанции? Как к этому прийти? Я вот бегаю 2–3 км — и дальше уже нет сил!»

Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю сфокусироваться на ходьбе, но не простой, а быстрой ходьбе 🚶‍♂️💨 Такой, как будто вы опаздываете на важный экзамен и идёте максимально быстро.

Я уверен: если вы пару недель будете так ходить по 30 минут, вы поймёте, что на самом деле можете ходить так часами. И это не удивительно — это результат процесса, который присутствует в вашей жизни с детства.

Так вот, мой бег для меня ощущается примерно так же, как для вас эта быстрая ходьба, и поэтому мне не так сложно пробегать по 20–40 км за раз.

Вернёмся к тому, как правильно начать и продолжать. Героические подвиги на начальном этапе тренировок — это тупик. Суставы и мышцы получают чрезмерную нагрузку, а мозг начинает сопротивляться идее выходить на пробежку, которая приносит страдания. В итоге вы оказываетесь в числе тех самых 80%, переставших бегать, с твёрдым мнением: «бег не для меня», «у меня нет таланта к бегу» или, моё самое любимое, «мне неинтересно бегать».

Поэтому ключевой момент здесь не в том, чтобы как можно быстрее увеличивать дистанции, а в регулярной активности.

На первом этапе лучше всего ориентироваться на время, а не на километры. Ваша задача — зафиксировать 2–3 часа активности в течение недели.

— ходьба
— быстрая ходьба
— медленный бег

По 30–40 минут каждый день или 45–60 минут через день.

Повторюсь, не смотрите на километры — смотрите на минуты активности. И не старайтесь постоянно их увеличивать. Увеличивать нужно лишь иногда, чтобы «пощупать» свои пределы, а затем снова вернуться к комфортным нормам.

И ещё раз: самое главное — постоянство 🔁 Если нет регулярности, не будет и роста. Организм адаптируется только к тому, что повторяется изо дня в день.

Если чувствуете нехватку терпения в планировании, замечаете, что начинаете геройствовать, или вам нужна поддержка и похвала за проделанную работу, чтобы продолжать, — с этим поможет тренер. Кем я, собственно, и являюсь 🙂 Пишите: @bekkhalilov
1🔥117👍3🏆3
Часто писал о том, что нет смысла ориентироваться на пульс во время тренировки, если нет внешнего нагрудного или плечевого датчика.

Проблема не в том, большая погрешность или маленькая, а в том, что она хаотичная.

Можно ли тренироваться без точного пульса?

Конечно, можно. В таком случае просто не стоит ориентироваться на пульс — ориентируйтесь на собственные ощущения.

На скриншотах, недавняя публикация Владимира Никитина — 29-кратный чемпион России, победитель зимнего и летнего чемпионатов России 2025 года. Установил шесть рекордов России и пробежал полумарафон быстрее часа — 59:51.
🔥61
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вчера тётя ушла из жизни — старшая сестра моей мамы.
Внезапная и очень печальная новость. Хроническое повышенное давление привело к геморрагическому инсульту, из-за чего мозг пострадал критически. Её успели госпитализировать, но спасти не удалось. Ей было 65 лет. По общепринятым меркам — это долгая и, в целом, достаточно счастливая жизнь. Но по моим внутренним ощущениям — это очень мало. В этом возрасте ещё можно глубоко познавать себя и мир вокруг, путешествовать, радоваться жизни, играть с внуками и даже правнуками…

Она вдохновлялась моими беговыми успехами и несколько лет назад начала делать ежедневные прогулки по паркам. Говорила, что стала чувствовать себя легче, заметно лучше, одышка уменьшилась. Возможно, на этом фоне она перестала так внимательно корректировать и контролировать давление…

К чему я решил это рассказать. Мы нередко становимся сторонниками чего-то одного:
— есть медицина — зачем себя «мучить» физической активностью?
Или:
— я занимаюсь спортом — зачем мне врачи?
— я изучаю ИИ и смогу заменить любую профессию;
Или:
— я крутой специалист — мне вообще не нужны никакие ИИ,
и так далее.

Но важно осознавать, что во всём есть как сильные, так и слабые стороны. И очень важно научиться брать и сочетать для себя лучшее из разных областей, а не противопоставлять их друг другу. И, пожалуй, самое главное — уметь замечать в себе момент, когда ты становишься приверженцем чего-то одного и, даже не поинтересовавшись, начинаешь игнорировать другие мнения и альтернативы.

К сожалению, я не смог увидеть тётю в последний раз. Но я очень рад, что в прошлом году она успела погостить у меня в Ташкенте, и мы несколько дней жили и общались по душам. Она рассказывала, как когда-то прилетала в Ташкент, как здесь было хорошо, и как в её жизни был шанс остаться здесь, но она им не воспользовалась. И при этом радовалась, что в итоге здесь оказался я.

Примерно 10 лет назад, когда я начал интересоваться вопросами здоровья, я наткнулся на статистику причин преждевременной смерти. Оказалось, что даже совокупность всех войн и всех автокатастроф стоит ниже, чем объединённая группа причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С тех пор я стал замечать: за формулировками вроде «он был уже старый, уснул и не проснулся» или «сердце не выдержало, столько нервов в жизни» при уточняющих вопросах почти всегда скрываются проблемы именно сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, и её унесла одна из этих причин.

Спите спокойно, Майрам хола 🤲
19😢16
Спасибо большое всем за соболезнования и за дуа 🙏

Сегодня темповая тренировка прошла более-менее хорошо. Бежали даже с небольшим прогрессом. хотя я планировал бежать ровно и хотя бы по 4:25 😅 но, как группа бежит, так и приходится бежать ☺️ Очень мотивировала Марджона — профессиональная бегунья из лёгкой атлетики в Ташкенте с рекордом на полумарафоне 1 час 17 минут!

Занёс данные тренировки в таблицу своих полумарафонов и убрал промежуточные тренировки (а то их накопилось очень много 😅) чтобы лучше увидеть динамику. Оставил только те, между которыми до следующего полумарафона прошло хотя бы несколько месяцев. В итоге осталось 9 полумарафонов, начиная с ноября 2023 года, где я в первый вышел на страт такой дистанции.

Хорошо заметно, что пик формы пришёлся на период перед стартом в Туркестане. При этом важно учитывать один момент: в Туркестане первая половина дистанции бежится практически полностью с набором высоты, пусть и небольшим. Отдыхать на спусках, как в Ботсаду, там не получается. Плюс сильный ветер, который, возможно, и объясняет более высокий пульс.

В целом прогресс меня полностью устраивает. Если всё пойдёт хорошо, то ближе к концу года можно будет штурмовать марафон из 3 часов.
🔥65👍2