Интересная темповая получилось конечно))
Начиналось всё очень хорошо, не считая того, что я и ещё несколько бегунов не посмотрели локацию сбора и по привычке пришли в ботсад 😄
Бегу — очень комфортно: средний темп 4:10, пульс шикарный. Но тут пищеварение начало намекать: «Братан, ты что-то попутал! Ты, походу, про меня забыл» 😅
И действительно — я питался в основном клетчаткой и белками и особо не проследил за тем, чтобы к утру кишечник был освобождён от «массы» 🙈 Потихоньку начал сбавлять темп, и к 11 км средний темп был уже 4:13. На 12 км решил перейти на шаг в надежде, что отпустит. Вроде полегчало — побежал ещё 1 км, но понял, что всё… приехали 😬
Отправился к ближайшему WC, и на этом скоростная часть тренировки завершилась. Вышел, собрал вещи и лёгким бегом отправился домой, по пути добив 20 км.
В целом — неплохо. Ещё раз убедился, что подготовка к темповому забегу начинается за два дня до самой тренировки, и в основном это касается еды и подготовки к освобождению кишечника.
Пару слов про мои новые Nike Vaporfly 3. Нереально лёгкие! В моём размере US 7.5 (40.5) — всего 170 г. И, о чудо, ногти не болят!
Пластина не сильно ощущается — возможно, в этом и есть фишка. Хотя руками согнуть кроссовок очень сложно, по факту пластина мощная. Как-то очень умно она утоплена в середину пены.
При этом ноги лежат в кроссовках мягко, нет ощущения «жёсткой платформы» под стопами.
Ещё нужно побегать и лучше их прочувствовать. Очень хочется обновить в них свои личные рекорды на 10 км и 21 км 🙌
Начиналось всё очень хорошо, не считая того, что я и ещё несколько бегунов не посмотрели локацию сбора и по привычке пришли в ботсад 😄
Бегу — очень комфортно: средний темп 4:10, пульс шикарный. Но тут пищеварение начало намекать: «Братан, ты что-то попутал! Ты, походу, про меня забыл» 😅
И действительно — я питался в основном клетчаткой и белками и особо не проследил за тем, чтобы к утру кишечник был освобождён от «массы» 🙈 Потихоньку начал сбавлять темп, и к 11 км средний темп был уже 4:13. На 12 км решил перейти на шаг в надежде, что отпустит. Вроде полегчало — побежал ещё 1 км, но понял, что всё… приехали 😬
Отправился к ближайшему WC, и на этом скоростная часть тренировки завершилась. Вышел, собрал вещи и лёгким бегом отправился домой, по пути добив 20 км.
В целом — неплохо. Ещё раз убедился, что подготовка к темповому забегу начинается за два дня до самой тренировки, и в основном это касается еды и подготовки к освобождению кишечника.
Пару слов про мои новые Nike Vaporfly 3. Нереально лёгкие! В моём размере US 7.5 (40.5) — всего 170 г. И, о чудо, ногти не болят!
Пластина не сильно ощущается — возможно, в этом и есть фишка. Хотя руками согнуть кроссовок очень сложно, по факту пластина мощная. Как-то очень умно она утоплена в середину пены.
При этом ноги лежат в кроссовках мягко, нет ощущения «жёсткой платформы» под стопами.
Ещё нужно побегать и лучше их прочувствовать. Очень хочется обновить в них свои личные рекорды на 10 км и 21 км 🙌
🔥11👍3✍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Этот год получился очень насыщенным на беговые результаты.
Коротко зафиксирую их для себя как ориентиры на новый год:
* 400 м: было 01:04, стало 01:02 (темп 2:25)
* 1 км: было 03:31, стало 03:09 (темп 3:09)
* 5 км: было 19:55, стало 18:45 (темп 3:45)
* 10 км: 41:05 (темп 4:06) — в этом году не бегал
* 21,1 км: было 01:33:41, стало 01:28:55 (темп 4:13)
* 42,2 км: было 03:27:11, стало 03:12:56 (темп 4:33)
* 50 км (набор 1600 м, Заамин): было 06:28:33, стало 05:38:24 (темп 6:44)
* Формат Backyard. Было 15 кругов (100 км), стало 18 кругов (121 км)
Также зафиксирую, на что планирую делать упор в следующем году.
Хочу добавить больше МПК-тренировок, чтобы прогрессировать на коротких дистанциях:
* 400 м — из 1 минуты (темп 2:29) 2 разряд
* 1 км — из 3 минут (темп 2:59) 2 разряд
* 3 км — из 10 минут (темп 3:20) 2 разряд
* 5 км — из 18 минут (темп 3:36) 2 разряд
* 10 км — из 39 минут (темп 3:53) 2 разряд
* 21,1 км — из 1 часа 25 минут (темп 4:02) ~ 1 разряд
А ближе к концу года планирую развить аэробную зону и выбежать марафон из 3 часов — как вишенка на торте 🍒
В новом году всем желаю в первую очередь крепкого здоровья, во вторую — обойтись без травм, и только потом — прогресса. Всех с наступающим Новым годом! 🎄🏃♂️
Коротко зафиксирую их для себя как ориентиры на новый год:
* 400 м: было 01:04, стало 01:02 (темп 2:25)
* 1 км: было 03:31, стало 03:09 (темп 3:09)
* 5 км: было 19:55, стало 18:45 (темп 3:45)
* 10 км: 41:05 (темп 4:06) — в этом году не бегал
* 21,1 км: было 01:33:41, стало 01:28:55 (темп 4:13)
* 42,2 км: было 03:27:11, стало 03:12:56 (темп 4:33)
* 50 км (набор 1600 м, Заамин): было 06:28:33, стало 05:38:24 (темп 6:44)
* Формат Backyard. Было 15 кругов (100 км), стало 18 кругов (121 км)
Также зафиксирую, на что планирую делать упор в следующем году.
Хочу добавить больше МПК-тренировок, чтобы прогрессировать на коротких дистанциях:
* 400 м — из 1 минуты (темп 2:29) 2 разряд
* 1 км — из 3 минут (темп 2:59) 2 разряд
* 3 км — из 10 минут (темп 3:20) 2 разряд
* 5 км — из 18 минут (темп 3:36) 2 разряд
* 10 км — из 39 минут (темп 3:53) 2 разряд
* 21,1 км — из 1 часа 25 минут (темп 4:02) ~ 1 разряд
А ближе к концу года планирую развить аэробную зону и выбежать марафон из 3 часов — как вишенка на торте 🍒
В новом году всем желаю в первую очередь крепкого здоровья, во вторую — обойтись без травм, и только потом — прогресса. Всех с наступающим Новым годом! 🎄🏃♂️
🔥15❤5🎉4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Новогоднему марафону — быть! 🎄🥳
Спасибо всем, кто организовал забег, всем кто бегал и волонтёрам. Отдельное спасибо пейсеру Шухрату 🙌
Пробежал не торопясь, но большую часть дистанции бежали группой в темпе около 5:20. Стартовал без завтрака, с собой взял только 0,5 л воды. На 33 км выпил пол стаканчика колы, а на 40 км — 0,25 л Pepsi.
Проблем с углеводами не испытывал, но мышцы и суставы после 2+ часов работы, конечно, начали ныть 😁 а всего ушло времени с учетом пауз 4 часа 37 минут. Но сейчас сидя дома уже нет ощущения, что пол дня бегал ☺️
Спасибо всем, кто организовал забег, всем кто бегал и волонтёрам. Отдельное спасибо пейсеру Шухрату 🙌
Пробежал не торопясь, но большую часть дистанции бежали группой в темпе около 5:20. Стартовал без завтрака, с собой взял только 0,5 л воды. На 33 км выпил пол стаканчика колы, а на 40 км — 0,25 л Pepsi.
Проблем с углеводами не испытывал, но мышцы и суставы после 2+ часов работы, конечно, начали ныть 😁 а всего ушло времени с учетом пауз 4 часа 37 минут. Но сейчас сидя дома уже нет ощущения, что пол дня бегал ☺️
👍14❤8⚡3
Хочется рассказать о чём-то очень простом, что касается большинства 🙂
А большинство, как правило, ещё не начали и всё ждут сигнал от вселенной ✨, чтобы наконец стартовать.
Друзья, на дворе 2026 год 🎉 Первый месяц года — лучшее время начинать! Другого, более подходящего повода в этом году вы вряд ли встретите 😅
Возможно, вы уже начали — и тогда я вас искренне поздравляю 🤝 Моё уважение вам и от всего бегового сообщества.
Но есть один важный факт, который стоит учитывать. По статистике более 80% людей, начавших бегать, бросают эту затею в течение 1–2 месяцев. Почему так происходит? Давайте разберёмся на примере вопроса, который я иногда получаю.
«Как вы постоянно бегаете большие дистанции? Как к этому прийти? Я вот бегаю 2–3 км — и дальше уже нет сил!»
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю сфокусироваться на ходьбе, но не простой, а быстрой ходьбе 🚶♂️💨 Такой, как будто вы опаздываете на важный экзамен и идёте максимально быстро.
Я уверен: если вы пару недель будете так ходить по 30 минут, вы поймёте, что на самом деле можете ходить так часами. И это не удивительно — это результат процесса, который присутствует в вашей жизни с детства.
Так вот, мой бег для меня ощущается примерно так же, как для вас эта быстрая ходьба, и поэтому мне не так сложно пробегать по 20–40 км за раз.
Вернёмся к тому, как правильно начать и продолжать. Героические подвиги на начальном этапе тренировок — это тупик. Суставы и мышцы получают чрезмерную нагрузку, а мозг начинает сопротивляться идее выходить на пробежку, которая приносит страдания. В итоге вы оказываетесь в числе тех самых 80%, переставших бегать, с твёрдым мнением: «бег не для меня», «у меня нет таланта к бегу» или, моё самое любимое, «мне неинтересно бегать».
Поэтому ключевой момент здесь не в том, чтобы как можно быстрее увеличивать дистанции, а в регулярной активности.
На первом этапе лучше всего ориентироваться на время, а не на километры. Ваша задача — зафиксировать 2–3 часа активности в течение недели.
— ходьба
— быстрая ходьба
— медленный бег
По 30–40 минут каждый день или 45–60 минут через день.
Повторюсь, не смотрите на километры — смотрите на минуты активности. И не старайтесь постоянно их увеличивать. Увеличивать нужно лишь иногда, чтобы «пощупать» свои пределы, а затем снова вернуться к комфортным нормам.
И ещё раз: самое главное — постоянство 🔁 Если нет регулярности, не будет и роста. Организм адаптируется только к тому, что повторяется изо дня в день.
Если чувствуете нехватку терпения в планировании, замечаете, что начинаете геройствовать, или вам нужна поддержка и похвала за проделанную работу, чтобы продолжать, — с этим поможет тренер. Кем я, собственно, и являюсь 🙂 Пишите: @bekkhalilov
А большинство, как правило, ещё не начали и всё ждут сигнал от вселенной ✨, чтобы наконец стартовать.
Друзья, на дворе 2026 год 🎉 Первый месяц года — лучшее время начинать! Другого, более подходящего повода в этом году вы вряд ли встретите 😅
Возможно, вы уже начали — и тогда я вас искренне поздравляю 🤝 Моё уважение вам и от всего бегового сообщества.
Но есть один важный факт, который стоит учитывать. По статистике более 80% людей, начавших бегать, бросают эту затею в течение 1–2 месяцев. Почему так происходит? Давайте разберёмся на примере вопроса, который я иногда получаю.
«Как вы постоянно бегаете большие дистанции? Как к этому прийти? Я вот бегаю 2–3 км — и дальше уже нет сил!»
Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю сфокусироваться на ходьбе, но не простой, а быстрой ходьбе 🚶♂️💨 Такой, как будто вы опаздываете на важный экзамен и идёте максимально быстро.
Я уверен: если вы пару недель будете так ходить по 30 минут, вы поймёте, что на самом деле можете ходить так часами. И это не удивительно — это результат процесса, который присутствует в вашей жизни с детства.
Так вот, мой бег для меня ощущается примерно так же, как для вас эта быстрая ходьба, и поэтому мне не так сложно пробегать по 20–40 км за раз.
Вернёмся к тому, как правильно начать и продолжать. Героические подвиги на начальном этапе тренировок — это тупик. Суставы и мышцы получают чрезмерную нагрузку, а мозг начинает сопротивляться идее выходить на пробежку, которая приносит страдания. В итоге вы оказываетесь в числе тех самых 80%, переставших бегать, с твёрдым мнением: «бег не для меня», «у меня нет таланта к бегу» или, моё самое любимое, «мне неинтересно бегать».
Поэтому ключевой момент здесь не в том, чтобы как можно быстрее увеличивать дистанции, а в регулярной активности.
На первом этапе лучше всего ориентироваться на время, а не на километры. Ваша задача — зафиксировать 2–3 часа активности в течение недели.
— ходьба
— быстрая ходьба
— медленный бег
По 30–40 минут каждый день или 45–60 минут через день.
Повторюсь, не смотрите на километры — смотрите на минуты активности. И не старайтесь постоянно их увеличивать. Увеличивать нужно лишь иногда, чтобы «пощупать» свои пределы, а затем снова вернуться к комфортным нормам.
И ещё раз: самое главное — постоянство 🔁 Если нет регулярности, не будет и роста. Организм адаптируется только к тому, что повторяется изо дня в день.
Если чувствуете нехватку терпения в планировании, замечаете, что начинаете геройствовать, или вам нужна поддержка и похвала за проделанную работу, чтобы продолжать, — с этим поможет тренер. Кем я, собственно, и являюсь 🙂 Пишите: @bekkhalilov
1🔥11❤7👍3🏆3
Часто писал о том, что нет смысла ориентироваться на пульс во время тренировки, если нет внешнего нагрудного или плечевого датчика.
Проблема не в том, большая погрешность или маленькая, а в том, что она хаотичная.
Можно ли тренироваться без точного пульса?
Конечно, можно. В таком случае просто не стоит ориентироваться на пульс — ориентируйтесь на собственные ощущения.
На скриншотах, недавняя публикация Владимира Никитина — 29-кратный чемпион России, победитель зимнего и летнего чемпионатов России 2025 года. Установил шесть рекордов России и пробежал полумарафон быстрее часа — 59:51.
Проблема не в том, большая погрешность или маленькая, а в том, что она хаотичная.
Можно ли тренироваться без точного пульса?
Конечно, можно. В таком случае просто не стоит ориентироваться на пульс — ориентируйтесь на собственные ощущения.
На скриншотах, недавняя публикация Владимира Никитина — 29-кратный чемпион России, победитель зимнего и летнего чемпионатов России 2025 года. Установил шесть рекордов России и пробежал полумарафон быстрее часа — 59:51.
🔥6✍1