Бегаю по пульсу
478 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Проехал 124 км из 500. Интересно, как завтра побегу длительную. Планирую бежать достаточно быстро, так как интенсивных тренировок на этой неделе было немного. Но при этом объём мышечной работы — немалый.

Сегодня с детьми сходили в музей геологии. Не знал, что на территории Узбекистана нашли столько окаменелых костей динозавров. В районе Келеса даже обнаружили почти полностью собранный скелет одного из видов. Очень необычное и волнительное ощущение — стоять рядом с предметами, которые наглядно доказывают и показывают, что на этих территориях жизнь существовала несколько десятков миллионов лет назад
👍5🔥21
Интересная темповая получилось конечно))

Начиналось всё очень хорошо, не считая того, что я и ещё несколько бегунов не посмотрели локацию сбора и по привычке пришли в ботсад 😄

Бегу — очень комфортно: средний темп 4:10, пульс шикарный. Но тут пищеварение начало намекать: «Братан, ты что-то попутал! Ты, походу, про меня забыл» 😅

И действительно — я питался в основном клетчаткой и белками и особо не проследил за тем, чтобы к утру кишечник был освобождён от «массы» 🙈 Потихоньку начал сбавлять темп, и к 11 км средний темп был уже 4:13. На 12 км решил перейти на шаг в надежде, что отпустит. Вроде полегчало — побежал ещё 1 км, но понял, что всё… приехали 😬
Отправился к ближайшему WC, и на этом скоростная часть тренировки завершилась. Вышел, собрал вещи и лёгким бегом отправился домой, по пути добив 20 км.

В целом — неплохо. Ещё раз убедился, что подготовка к темповому забегу начинается за два дня до самой тренировки, и в основном это касается еды и подготовки к освобождению кишечника.

Пару слов про мои новые Nike Vaporfly 3. Нереально лёгкие! В моём размере US 7.5 (40.5) — всего 170 г. И, о чудо, ногти не болят!

Пластина не сильно ощущается — возможно, в этом и есть фишка. Хотя руками согнуть кроссовок очень сложно, по факту пластина мощная. Как-то очень умно она утоплена в середину пены.
При этом ноги лежат в кроссовках мягко, нет ощущения «жёсткой платформы» под стопами.

Ещё нужно побегать и лучше их прочувствовать. Очень хочется обновить в них свои личные рекорды на 10 км и 21 км 🙌
🔥11👍31
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Этот год получился очень насыщенным на беговые результаты.

Коротко зафиксирую их для себя как ориентиры на новый год:

* 400 м: было 01:04, стало 01:02 (темп 2:25)
* 1 км: было 03:31, стало 03:09 (темп 3:09)
* 5 км: было 19:55, стало 18:45 (темп 3:45)
* 10 км: 41:05 (темп 4:06) — в этом году не бегал
* 21,1 км: было 01:33:41, стало 01:28:55 (темп 4:13)
* 42,2 км: было 03:27:11, стало 03:12:56 (темп 4:33)
* 50 км (набор 1600 м, Заамин): было 06:28:33, стало 05:38:24 (темп 6:44)
* Формат Backyard. Было 15 кругов (100 км), стало 18 кругов (121 км)

Также зафиксирую, на что планирую делать упор в следующем году.

Хочу добавить больше МПК-тренировок, чтобы прогрессировать на коротких дистанциях:

* 400 м — из 1 минуты (темп 2:29) 2 разряд
* 1 км — из 3 минут (темп 2:59) 2 разряд
* 3 км из 10 минут (темп 3:20) 2 разряд
* 5 км — из 18 минут (темп 3:36) 2 разряд
* 10 км — из 39 минут (темп 3:53) 2 разряд
* 21,1 км — из 1 часа 25 минут (темп 4:02) ~ 1 разряд

А ближе к концу года планирую развить аэробную зону и выбежать марафон из 3 часов — как вишенка на торте 🍒

В новом году всем желаю в первую очередь крепкого здоровья, во вторую — обойтись без травм, и только потом — прогресса. Всех с наступающим Новым годом! 🎄🏃‍♂️
🔥155🎉4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9
Новогоднему марафону — быть! 🎄🥳

Спасибо всем, кто организовал забег, всем кто бегал и волонтёрам. Отдельное спасибо пейсеру Шухрату 🙌

Пробежал не торопясь, но большую часть дистанции бежали группой в темпе около 5:20. Стартовал без завтрака, с собой взял только 0,5 л воды. На 33 км выпил пол стаканчика колы, а на 40 км — 0,25 л Pepsi.

Проблем с углеводами не испытывал, но мышцы и суставы после 2+ часов работы, конечно, начали ныть 😁 а всего ушло времени с учетом пауз 4 часа 37 минут. Но сейчас сидя дома уже нет ощущения, что пол дня бегал ☺️
👍1483
Хочется рассказать о чём-то очень простом, что касается большинства 🙂

А большинство, как правило, ещё не начали и всё ждут сигнал от вселенной , чтобы наконец стартовать.

Друзья, на дворе 2026 год 🎉 Первый месяц года — лучшее время начинать! Другого, более подходящего повода в этом году вы вряд ли встретите 😅

Возможно, вы уже начали — и тогда я вас искренне поздравляю 🤝 Моё уважение вам и от всего бегового сообщества.

Но есть один важный факт, который стоит учитывать. По статистике более 80% людей, начавших бегать, бросают эту затею в течение 1–2 месяцев. Почему так происходит? Давайте разберёмся на примере вопроса, который я иногда получаю.

«Как вы постоянно бегаете большие дистанции? Как к этому прийти? Я вот бегаю 2–3 км — и дальше уже нет сил!»

Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю сфокусироваться на ходьбе, но не простой, а быстрой ходьбе 🚶‍♂️💨 Такой, как будто вы опаздываете на важный экзамен и идёте максимально быстро.

Я уверен: если вы пару недель будете так ходить по 30 минут, вы поймёте, что на самом деле можете ходить так часами. И это не удивительно — это результат процесса, который присутствует в вашей жизни с детства.

Так вот, мой бег для меня ощущается примерно так же, как для вас эта быстрая ходьба, и поэтому мне не так сложно пробегать по 20–40 км за раз.

Вернёмся к тому, как правильно начать и продолжать. Героические подвиги на начальном этапе тренировок — это тупик. Суставы и мышцы получают чрезмерную нагрузку, а мозг начинает сопротивляться идее выходить на пробежку, которая приносит страдания. В итоге вы оказываетесь в числе тех самых 80%, переставших бегать, с твёрдым мнением: «бег не для меня», «у меня нет таланта к бегу» или, моё самое любимое, «мне неинтересно бегать».

Поэтому ключевой момент здесь не в том, чтобы как можно быстрее увеличивать дистанции, а в регулярной активности.

На первом этапе лучше всего ориентироваться на время, а не на километры. Ваша задача — зафиксировать 2–3 часа активности в течение недели.

— ходьба
— быстрая ходьба
— медленный бег

По 30–40 минут каждый день или 45–60 минут через день.

Повторюсь, не смотрите на километры — смотрите на минуты активности. И не старайтесь постоянно их увеличивать. Увеличивать нужно лишь иногда, чтобы «пощупать» свои пределы, а затем снова вернуться к комфортным нормам.

И ещё раз: самое главное — постоянство 🔁 Если нет регулярности, не будет и роста. Организм адаптируется только к тому, что повторяется изо дня в день.

Если чувствуете нехватку терпения в планировании, замечаете, что начинаете геройствовать, или вам нужна поддержка и похвала за проделанную работу, чтобы продолжать, — с этим поможет тренер. Кем я, собственно, и являюсь 🙂 Пишите: @bekkhalilov
1🔥117👍3🏆3