В последнее время я пишу в основном о быстрых тренировках, но это не значит, что я перестал делать восстановительные и медленные тренировки на низком пульсе.
Да, я немного сократил их и частично перенёс нагрузку на велосипед и велотренажёр, но сейчас хочу, не уменьшая вело, добавить ещё медленные беговые тренировки. Как ни крути, это основа, и именно они сильнее всего помогают восстановлению. Сегодня как раз хотелось снова затронуть эту тему и поделиться последними наблюдениями, связанными с медленными тренировками.
После сложной тренировки в воскресенье в понедельник я отдыхал. Даже не крутил педали — я сейчас в отпуске, и даже на работу на велосипеде ехать не пришлось. Почти всё время ушло на написание длинного текста о той тренировке. Много думал, анализировал. В общей сложности ушло 6–7 часов. Хотелось написать как можно глубже и интереснее.
А во вторник я решил попробовать сделать 3-минутные интервалы по 3:40/км. Давно не делал интервалы, но сейчас хочу поработать над МПК. Вышел из дома, начал спокойно — 2 км разминки, добежал до набережной Анхор, начал первый интервал и сразу почувствовал, что мышцы недовосстановлены. Они ещё терпят, а вот правая стопа, с давней травмой, начала побаливать. Я старался, не сбавляя темп, менять технику бега, чтобы посмотреть, как будет реагировать: бегу с носка — болит, с середины стопы — болит, с пятки — болит. Ничего не помогает.
Добегаю 3 минуты, останавливаюсь, массирую, растягиваю, перехожу на медленный темп — боль утихает. Начинаю следующий отрезок — снова сильно болит. Перехожу на медленный темп — отпускает. Бегу второй отрезок — всё равно болит. Добежал и подумал, что, наверное, на этом всё.
Начал медленно бежать обратно в сторону дома. Через 1,5 км отпустило, и я подумал, что хотя бы ещё один отрезок можно попробовать. В итоге получилось 3×3 минуты — то есть 2,4 км по 3:40. Неплохо. Но было бы гораздо лучше, если бы я сначала восстановил стопу и только потом выходил на такую работу. Я считаю, что травмы — главный убийца прогресса. Лучше лишний раз пробежать медленнее, чем потом вообще не бегать.
Вывод: после темповой тренировки на следующий день обязательно нужна восстановительная пробежка. Стопы, мышцы и суставы восстанавливаются эффективнее по сравнению с полным отдыхом или вело. На веле совсем нет ударной нагрузки, что не даёт сигнал организму о том, что суставы тоже нужно подлатать.
А сегодня пробежал восстановительную десятку. Первые километры побаливало то тут, то там, но после 3 км я начал ощущать, как организм активно находит проблемные зоны и «чинит» их. Это удивительно. Наш организм действительно живёт в движении, но движение должно быть правильной интенсивности. Как только мы переходим грань восстановительной интенсивности, организм начинает работать уже над другими процессами. Именно поэтому и говорят, что у каждой тренировки есть своя цель. Важно выстраивать такую последовательность тренировок, чтобы воздействовать именно на нужные системы организма.
Работаем дальше 🏃🏻♂️
Да, я немного сократил их и частично перенёс нагрузку на велосипед и велотренажёр, но сейчас хочу, не уменьшая вело, добавить ещё медленные беговые тренировки. Как ни крути, это основа, и именно они сильнее всего помогают восстановлению. Сегодня как раз хотелось снова затронуть эту тему и поделиться последними наблюдениями, связанными с медленными тренировками.
После сложной тренировки в воскресенье в понедельник я отдыхал. Даже не крутил педали — я сейчас в отпуске, и даже на работу на велосипеде ехать не пришлось. Почти всё время ушло на написание длинного текста о той тренировке. Много думал, анализировал. В общей сложности ушло 6–7 часов. Хотелось написать как можно глубже и интереснее.
А во вторник я решил попробовать сделать 3-минутные интервалы по 3:40/км. Давно не делал интервалы, но сейчас хочу поработать над МПК. Вышел из дома, начал спокойно — 2 км разминки, добежал до набережной Анхор, начал первый интервал и сразу почувствовал, что мышцы недовосстановлены. Они ещё терпят, а вот правая стопа, с давней травмой, начала побаливать. Я старался, не сбавляя темп, менять технику бега, чтобы посмотреть, как будет реагировать: бегу с носка — болит, с середины стопы — болит, с пятки — болит. Ничего не помогает.
Добегаю 3 минуты, останавливаюсь, массирую, растягиваю, перехожу на медленный темп — боль утихает. Начинаю следующий отрезок — снова сильно болит. Перехожу на медленный темп — отпускает. Бегу второй отрезок — всё равно болит. Добежал и подумал, что, наверное, на этом всё.
Начал медленно бежать обратно в сторону дома. Через 1,5 км отпустило, и я подумал, что хотя бы ещё один отрезок можно попробовать. В итоге получилось 3×3 минуты — то есть 2,4 км по 3:40. Неплохо. Но было бы гораздо лучше, если бы я сначала восстановил стопу и только потом выходил на такую работу. Я считаю, что травмы — главный убийца прогресса. Лучше лишний раз пробежать медленнее, чем потом вообще не бегать.
Вывод: после темповой тренировки на следующий день обязательно нужна восстановительная пробежка. Стопы, мышцы и суставы восстанавливаются эффективнее по сравнению с полным отдыхом или вело. На веле совсем нет ударной нагрузки, что не даёт сигнал организму о том, что суставы тоже нужно подлатать.
А сегодня пробежал восстановительную десятку. Первые километры побаливало то тут, то там, но после 3 км я начал ощущать, как организм активно находит проблемные зоны и «чинит» их. Это удивительно. Наш организм действительно живёт в движении, но движение должно быть правильной интенсивности. Как только мы переходим грань восстановительной интенсивности, организм начинает работать уже над другими процессами. Именно поэтому и говорят, что у каждой тренировки есть своя цель. Важно выстраивать такую последовательность тренировок, чтобы воздействовать именно на нужные системы организма.
Работаем дальше 🏃🏻♂️
👍7🔥5💯2
В беговой среде немного утихли события. И тут прилетело что-то интересное по вело 😄 А почему бы и не да 😇
До 31 декабря нужно проехать 500 км. Благо у меня есть велотренажёр — можно в домашнем уюте выполнить такой челлендж 🙌
Можно еще между делом с семьей проводить время и добавлять силовые
До 31 декабря нужно проехать 500 км. Благо у меня есть велотренажёр — можно в домашнем уюте выполнить такой челлендж 🙌
Можно еще между делом с семьей проводить время и добавлять силовые
🔥4❤2😁1
Проехал 124 км из 500. Интересно, как завтра побегу длительную. Планирую бежать достаточно быстро, так как интенсивных тренировок на этой неделе было немного. Но при этом объём мышечной работы — немалый.
Сегодня с детьми сходили в музей геологии. Не знал, что на территории Узбекистана нашли столько окаменелых костей динозавров. В районе Келеса даже обнаружили почти полностью собранный скелет одного из видов. Очень необычное и волнительное ощущение — стоять рядом с предметами, которые наглядно доказывают и показывают, что на этих территориях жизнь существовала несколько десятков миллионов лет назад
Сегодня с детьми сходили в музей геологии. Не знал, что на территории Узбекистана нашли столько окаменелых костей динозавров. В районе Келеса даже обнаружили почти полностью собранный скелет одного из видов. Очень необычное и волнительное ощущение — стоять рядом с предметами, которые наглядно доказывают и показывают, что на этих территориях жизнь существовала несколько десятков миллионов лет назад
👍5🔥2⚡1
Интересная темповая получилось конечно))
Начиналось всё очень хорошо, не считая того, что я и ещё несколько бегунов не посмотрели локацию сбора и по привычке пришли в ботсад 😄
Бегу — очень комфортно: средний темп 4:10, пульс шикарный. Но тут пищеварение начало намекать: «Братан, ты что-то попутал! Ты, походу, про меня забыл» 😅
И действительно — я питался в основном клетчаткой и белками и особо не проследил за тем, чтобы к утру кишечник был освобождён от «массы» 🙈 Потихоньку начал сбавлять темп, и к 11 км средний темп был уже 4:13. На 12 км решил перейти на шаг в надежде, что отпустит. Вроде полегчало — побежал ещё 1 км, но понял, что всё… приехали 😬
Отправился к ближайшему WC, и на этом скоростная часть тренировки завершилась. Вышел, собрал вещи и лёгким бегом отправился домой, по пути добив 20 км.
В целом — неплохо. Ещё раз убедился, что подготовка к темповому забегу начинается за два дня до самой тренировки, и в основном это касается еды и подготовки к освобождению кишечника.
Пару слов про мои новые Nike Vaporfly 3. Нереально лёгкие! В моём размере US 7.5 (40.5) — всего 170 г. И, о чудо, ногти не болят!
Пластина не сильно ощущается — возможно, в этом и есть фишка. Хотя руками согнуть кроссовок очень сложно, по факту пластина мощная. Как-то очень умно она утоплена в середину пены.
При этом ноги лежат в кроссовках мягко, нет ощущения «жёсткой платформы» под стопами.
Ещё нужно побегать и лучше их прочувствовать. Очень хочется обновить в них свои личные рекорды на 10 км и 21 км 🙌
Начиналось всё очень хорошо, не считая того, что я и ещё несколько бегунов не посмотрели локацию сбора и по привычке пришли в ботсад 😄
Бегу — очень комфортно: средний темп 4:10, пульс шикарный. Но тут пищеварение начало намекать: «Братан, ты что-то попутал! Ты, походу, про меня забыл» 😅
И действительно — я питался в основном клетчаткой и белками и особо не проследил за тем, чтобы к утру кишечник был освобождён от «массы» 🙈 Потихоньку начал сбавлять темп, и к 11 км средний темп был уже 4:13. На 12 км решил перейти на шаг в надежде, что отпустит. Вроде полегчало — побежал ещё 1 км, но понял, что всё… приехали 😬
Отправился к ближайшему WC, и на этом скоростная часть тренировки завершилась. Вышел, собрал вещи и лёгким бегом отправился домой, по пути добив 20 км.
В целом — неплохо. Ещё раз убедился, что подготовка к темповому забегу начинается за два дня до самой тренировки, и в основном это касается еды и подготовки к освобождению кишечника.
Пару слов про мои новые Nike Vaporfly 3. Нереально лёгкие! В моём размере US 7.5 (40.5) — всего 170 г. И, о чудо, ногти не болят!
Пластина не сильно ощущается — возможно, в этом и есть фишка. Хотя руками согнуть кроссовок очень сложно, по факту пластина мощная. Как-то очень умно она утоплена в середину пены.
При этом ноги лежат в кроссовках мягко, нет ощущения «жёсткой платформы» под стопами.
Ещё нужно побегать и лучше их прочувствовать. Очень хочется обновить в них свои личные рекорды на 10 км и 21 км 🙌
🔥11👍3✍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Этот год получился очень насыщенным на беговые результаты.
Коротко зафиксирую их для себя как ориентиры на новый год:
* 400 м: было 01:04, стало 01:02 (темп 2:25)
* 1 км: было 03:31, стало 03:09 (темп 3:09)
* 5 км: было 19:55, стало 18:45 (темп 3:45)
* 10 км: 41:05 (темп 4:06) — в этом году не бегал
* 21,1 км: было 01:33:41, стало 01:28:55 (темп 4:13)
* 42,2 км: было 03:27:11, стало 03:12:56 (темп 4:33)
* 50 км (набор 1600 м, Заамин): было 06:28:33, стало 05:38:24 (темп 6:44)
* Формат Backyard. Было 15 кругов (100 км), стало 18 кругов (121 км)
Также зафиксирую, на что планирую делать упор в следующем году.
Хочу добавить больше МПК-тренировок, чтобы прогрессировать на коротких дистанциях:
* 400 м — из 1 минуты (темп 2:29) 2 разряд
* 1 км — из 3 минут (темп 2:59) 2 разряд
* 3 км — из 10 минут (темп 3:20) 2 разряд
* 5 км — из 18 минут (темп 3:36) 2 разряд
* 10 км — из 39 минут (темп 3:53) 2 разряд
* 21,1 км — из 1 часа 25 минут (темп 4:02) ~ 1 разряд
А ближе к концу года планирую развить аэробную зону и выбежать марафон из 3 часов — как вишенка на торте 🍒
В новом году всем желаю в первую очередь крепкого здоровья, во вторую — обойтись без травм, и только потом — прогресса. Всех с наступающим Новым годом! 🎄🏃♂️
Коротко зафиксирую их для себя как ориентиры на новый год:
* 400 м: было 01:04, стало 01:02 (темп 2:25)
* 1 км: было 03:31, стало 03:09 (темп 3:09)
* 5 км: было 19:55, стало 18:45 (темп 3:45)
* 10 км: 41:05 (темп 4:06) — в этом году не бегал
* 21,1 км: было 01:33:41, стало 01:28:55 (темп 4:13)
* 42,2 км: было 03:27:11, стало 03:12:56 (темп 4:33)
* 50 км (набор 1600 м, Заамин): было 06:28:33, стало 05:38:24 (темп 6:44)
* Формат Backyard. Было 15 кругов (100 км), стало 18 кругов (121 км)
Также зафиксирую, на что планирую делать упор в следующем году.
Хочу добавить больше МПК-тренировок, чтобы прогрессировать на коротких дистанциях:
* 400 м — из 1 минуты (темп 2:29) 2 разряд
* 1 км — из 3 минут (темп 2:59) 2 разряд
* 3 км — из 10 минут (темп 3:20) 2 разряд
* 5 км — из 18 минут (темп 3:36) 2 разряд
* 10 км — из 39 минут (темп 3:53) 2 разряд
* 21,1 км — из 1 часа 25 минут (темп 4:02) ~ 1 разряд
А ближе к концу года планирую развить аэробную зону и выбежать марафон из 3 часов — как вишенка на торте 🍒
В новом году всем желаю в первую очередь крепкого здоровья, во вторую — обойтись без травм, и только потом — прогресса. Всех с наступающим Новым годом! 🎄🏃♂️
🔥15❤5🎉4