Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Очень классная дистанция — 20 км. Совсем не мало, чтобы «просто пробежать», но и не так много, что не надоедает. А после тренировки уверенное ощущение выполненной работы и при этом нет чувства «самоуничтожения»

Хотел попробовать пройти всю дистанцию по 4:05, но не был уверен, что получится. Спросил ребят в чате — никто не отозвался: у всех базовый период, самые быстрые бегут по 4:20–4:25. Решил стартовать вместе с ними, а после половины выйти на запланированный темп.

В итоге получилось неплохо 😎
🔥8👍7
Сегодня хочу немного разбавить контент.

Иногда — с друзьями или дома, с родными — у нас возникают недопонимания в описании вкусов. Конечно, когда речь идёт о сладком или солёном, всё более-менее понятно. Но как только на сцену вкусовых рецепторов выходят плоды с характеристиками вроде «горький», «острый», «терпкий» или «кислый», становится сложнее — особенно если общение идёт сразу на нескольких языках.

Я родился в Таджикистане, учился в узбекской школе, а университет окончил на русском языке. Эти три языка для меня как родные, но при этом ни один из них, честно говоря, не уложился в голове настолько хорошо, как мне хотелось бы. Построение предложений с одновременным использованием трёх языков — отдельная комедия 😄, хорошо знакомая моим братьям (а их у меня, можно сказать, футбольная команда).

А вот для описаний «горького» и «острого» я всё-таки решил создать таблицу для большей унификации понятий. Уверен, что меня читают носители всех трёх языков, поэтому буду рад правкам, дополнениям и предложениям по улучшению этой таблицы 🙌
🔥5👍31
Тренировка под дождиком после ужина 😅
Все мысли — в видео и в тексте на картинке.
🔥6👍41💯1
Ребята тестируют новую платформу для любителей бега. Отличное начало 👏

https://begaem.uz
🔥6
Переехав в Ташкент, я заметил одну интересную особенность.

После приветствия вам могут задать ненавязчивый, но очень заботливый вопрос:
«Не устаёте?»

И вот с этим вопросом у меня до сих пор нет идеального ответа, потому что… я часто устаю 😅
😁18👍3💯2
Как думаете, сколько км/ч получилось? 😎

Впервые бегаю на таком беговом тренажёре. На видео даже видно, насколько это было непривычно и немного страшно 😅
33🔥163🤯1
Смотрим результат 🙌 не забываем лайкать ☺️ https://www.instagram.com/reel/DSfNiaojLwj/?igsh=MXFkZmk2YzFhcWV0bQ==
2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вчера была нелёгкая тренировка. Поразмышлял.

Писал долго — материал получился объёмным и кроме цифр с долей философии ☺️

Ссылка на статью

Открыл для себя формат написания статей в Telegraph — кажется, так читать понятнее и удобнее. Как вам?
🔥16🏆2
В последнее время я пишу в основном о быстрых тренировках, но это не значит, что я перестал делать восстановительные и медленные тренировки на низком пульсе.

Да, я немного сократил их и частично перенёс нагрузку на велосипед и велотренажёр, но сейчас хочу, не уменьшая вело, добавить ещё медленные беговые тренировки. Как ни крути, это основа, и именно они сильнее всего помогают восстановлению. Сегодня как раз хотелось снова затронуть эту тему и поделиться последними наблюдениями, связанными с медленными тренировками.

После сложной тренировки в воскресенье в понедельник я отдыхал. Даже не крутил педали — я сейчас в отпуске, и даже на работу на велосипеде ехать не пришлось. Почти всё время ушло на написание длинного текста о той тренировке. Много думал, анализировал. В общей сложности ушло 6–7 часов. Хотелось написать как можно глубже и интереснее.

А во вторник я решил попробовать сделать 3-минутные интервалы по 3:40/км. Давно не делал интервалы, но сейчас хочу поработать над МПК. Вышел из дома, начал спокойно — 2 км разминки, добежал до набережной Анхор, начал первый интервал и сразу почувствовал, что мышцы недовосстановлены. Они ещё терпят, а вот правая стопа, с давней травмой, начала побаливать. Я старался, не сбавляя темп, менять технику бега, чтобы посмотреть, как будет реагировать: бегу с носка — болит, с середины стопы — болит, с пятки — болит. Ничего не помогает.

Добегаю 3 минуты, останавливаюсь, массирую, растягиваю, перехожу на медленный темп — боль утихает. Начинаю следующий отрезок — снова сильно болит. Перехожу на медленный темп — отпускает. Бегу второй отрезок — всё равно болит. Добежал и подумал, что, наверное, на этом всё.

Начал медленно бежать обратно в сторону дома. Через 1,5 км отпустило, и я подумал, что хотя бы ещё один отрезок можно попробовать. В итоге получилось 3×3 минуты — то есть 2,4 км по 3:40. Неплохо. Но было бы гораздо лучше, если бы я сначала восстановил стопу и только потом выходил на такую работу. Я считаю, что травмы — главный убийца прогресса. Лучше лишний раз пробежать медленнее, чем потом вообще не бегать.

Вывод: после темповой тренировки на следующий день обязательно нужна восстановительная пробежка. Стопы, мышцы и суставы восстанавливаются эффективнее по сравнению с полным отдыхом или вело. На веле совсем нет ударной нагрузки, что не даёт сигнал организму о том, что суставы тоже нужно подлатать.

А сегодня пробежал восстановительную десятку. Первые километры побаливало то тут, то там, но после 3 км я начал ощущать, как организм активно находит проблемные зоны и «чинит» их. Это удивительно. Наш организм действительно живёт в движении, но движение должно быть правильной интенсивности. Как только мы переходим грань восстановительной интенсивности, организм начинает работать уже над другими процессами. Именно поэтому и говорят, что у каждой тренировки есть своя цель. Важно выстраивать такую последовательность тренировок, чтобы воздействовать именно на нужные системы организма.

Работаем дальше 🏃🏻‍♂️
👍7🔥5💯2
В беговой среде немного утихли события. И тут прилетело что-то интересное по вело 😄 А почему бы и не да 😇

До 31 декабря нужно проехать 500 км. Благо у меня есть велотренажёр — можно в домашнем уюте выполнить такой челлендж 🙌

Можно еще между делом с семьей проводить время и добавлять силовые
🔥42😁1