Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Давайте сегодня расскажу про свой вес и активацию жиросжигания.

Многие, наверное, думают: «У тебя быстрый метаболизм (что бы это ни значило 😅), можешь есть что угодно и сколько угодно — всё равно ни грамма не наберёшь!»
Но, как говорит Юрий Строфилов: «вечный двигатель ещё не изобрели» — и мой организм не исключение.

Понятно, что каждый организм индивидуален. У каждого свой подход, свои реакции и свой расход энергии даже при одинаковом темпе бега. Плюс люди по-разному сжигают углеводы и жиры, а организм ещё и умеет добывать энергию из белков — то есть из собственных мышц!
Конечно, в двух словах обо всём этом не рассказать, но я попробую.

Перед вами — скриншоты с моих весов. Я всегда стараюсь взвешиваться в одном и том же состоянии: утром, до завтрака, после гигиенических процедур и без одежды.

На первой картинке — период подготовки без дополнительных углеводов: все тренировки проходят без углеводной загрузки и без углеводов во время бега, только вода.

Второй скриншот — тренировки с углеводами во время тренировок и повседневное питание также с качественными углеводами и жирами, а на отметке 28 октября, падение веса, это мой вес через три дня после марафона. Видно, что немало жира и не только, я оставил в Туркестане ))

Третий — несколько дней после марафона: отдых, хороший аппетит, тренироваться не хочется, да и не нужно — организм восстанавливается. Плюс я осознанно добавил в рацион бараний курдюк, так что сейчас я вернулся к своему оптимальному весу.

Это означает, что можно снова подключать длинные тренировки для активации жиросжигания.

Как я это делаю?
Питаюсь как обычно, по принципу «здоровой тарелки». Перед тренировкой — минимум углеводов и максимум полезного белка: например, творог, сметана, бананы, грецкий орех и протеин.
Кстати, протеин от Siberian Wellness очень понравился — в нём ноль углеводов, это даже по вкусу чувствуется. И он впитывает в себя всё как губка — я даже воду или молоко не добавляю, сметаны достаточно, просто размешиваю и готово. Запиваю стаканом кофе с молоком — и вперёд, на медленную тренировку 125–140 пульс, около трёх часов. С собой — только вода.

Что происходит с организмом?

В организме есть определённый запас углеводов. Но если он видит, что за последние половины суток углеводы почти не поступали, он начинает экономить запас и пытается включить жиросжигание.
Эта система «ржавеет», если её не использовать, — поэтому косвенно, чем человек тучнее, тем медленнее и сложнее этот процесс запускается.

И вот здесь главное — не дёргаться. Будет тяжело. Вы еле бежите, а ощущение такое будто бежите изо всех сил… Если вы «психанёте» и начнёте ускоряться, организм переключится в режим «бей или беги», кинет в топку весь запас углеводов, выключит жиросжигание «до лучших времён», а система будет ржаветь дальше.
Вы продержитесь час, придёте домой с красным лицом и чувством выполненного долга…
Но по сути, по части жиросжигания сделали НИЧЕГО 😅
🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥14😁5
Ворвался с ноги в декабрь 😎
А какой ужин был у нас 😋
🔥19
Мой сокурсник Игорь пишет интересные мысли, и эта — про необходимость дисциплины — очень обоснованно.

Лично я держусь в основном на силе воли, и считаю что дисциплина не нужный элемент в моей жизни. Я не выхожу на тренировки строго по утрам, у меня нет четкого плана и конкретных дней для тренировок. Но, тем не менее, я способен сохранять регулярность во всем что считаю важным благодаря характеру.

И после прочтения этого текста я понимаю, почему часто наблюдаю, как кто-то начинает бегать и через пару месяцев бросает. Возможно вам поможет обоснование формировании дисциплины в этом тексте

https://t.me/MoreBegaChat/1725
62🔥3🤝1
Не знаю что предприняли руководство Ташкента, но они добились цели! Аплодирую 👏

Очень надеюсь, что такая ситуация продержится стабильно
🔥125
Не думайте, что я уменьшил тренировки 🙂
Просто к концу года работы действительно прибавилось, а погодная хандра немного отняла жизненные силы. В итоге я сократил количество публикаций.

Сегодня хочу коротко рассказать о новых приобретениях для скоростных тренировок и велотренажёра. Вместо того чтобы поздними вечерами гулять по улицам в медленном темпе, я решил заниматься дома, рядом с семьёй, и заодно смотреть давно отложенные фильмы. А беговые тренировки, наоборот, делаю быстрее обычного. Посмотрим, как пойдёт и что из этого выйдет.

Тренажёр оказался интересным и относительно недорогим. Самое главное — он синхронизируется с моими часами и передаёт достаточно данных. Возможно, эти данные не идеальны по качеству, но они точно зависят от моего усилия, поэтому для контроля интенсивности и мотивации — самое то.

Nike Vaporfly 3 мне очень понравились. Таких лёгких кроссовок у меня ещё не было: они весят даже меньше, чем лёгкие Anta S202, несмотря на то что Анту я взял на размер меньше из-за отсутствия выбора. За счёт плотной посадки они идеально подходят для коротких дистанций — нога внутри не двигается и ничего не натирает.

В Найках передняя часть стопы чувствует себя свободнее. Это и плюс, и минус. Плюс — ничего не зажимает, пальцы не деформируются, на длинных дистанциях должно быть комфортно. Минус — в зависимости от темпа и от того, бегу ли я с носка или со средней части стопы, положение ноги меняется, и в каких-то моментах возникает дискомфорт. Нужно будет протестировать их на быстрых длительных.

Все эти тренировки я успел провести всего за три рабочих дня 🙂
🔥11
Просматривал годовые данные и заметил любопытное изменение в показателях HRV, начиная с марта.

Почему-то раньше они были выше, а с марта слегка снизились, но при этом держатся на стабильном уровне. По ощущениям никаких изменений, которые могли бы объяснить эту разницу, у меня нет 🤔
2
Очень классная дистанция — 20 км. Совсем не мало, чтобы «просто пробежать», но и не так много, что не надоедает. А после тренировки уверенное ощущение выполненной работы и при этом нет чувства «самоуничтожения»

Хотел попробовать пройти всю дистанцию по 4:05, но не был уверен, что получится. Спросил ребят в чате — никто не отозвался: у всех базовый период, самые быстрые бегут по 4:20–4:25. Решил стартовать вместе с ними, а после половины выйти на запланированный темп.

В итоге получилось неплохо 😎
🔥8👍7