Праздник к нам приходит 😁
Узнал новость, что в магазине Anta стартовала акция 1+1. Поехал к ним в ТЦ «Ривьера» с мыслью: пришло время взять карбоновые С202, а заодно купить кроссовки и жене 🥳
Оказалось, что С202 в акцию не входят, но! На них стоит внимание: 70% скидка! Размеры, правда, в основном маленькие и преимущественно женские. Я ношу 40-й размер, но методом упорной примерки всё-таки удалось найти пару 39-го, в которой можно комфортно бегать 5–10 км. Размер подошёл впритык — для длинных дистанций лучше иметь небольшой запас, потому что нога может отекать.
Интересный момент: в разных расцветках указаны разные размеры US и UK. Возможно, это мужские и женские модели? Но тогда и EUR-размер тоже должен отличаться — непонятно 😅 Ещё один повод всегда примерять кроссовки перед покупкой. Минус вайб, кто заказывает обувь онлайн по размеру 🙈
В общем, к новому скоростному сезону готовность идёт полным ходом 🙌
А жене достались только классные носки по акции 1+1, кроссовоки купим скечерс для ходьбы скорее всего ☺️
Узнал новость, что в магазине Anta стартовала акция 1+1. Поехал к ним в ТЦ «Ривьера» с мыслью: пришло время взять карбоновые С202, а заодно купить кроссовки и жене 🥳
Оказалось, что С202 в акцию не входят, но! На них стоит внимание: 70% скидка! Размеры, правда, в основном маленькие и преимущественно женские. Я ношу 40-й размер, но методом упорной примерки всё-таки удалось найти пару 39-го, в которой можно комфортно бегать 5–10 км. Размер подошёл впритык — для длинных дистанций лучше иметь небольшой запас, потому что нога может отекать.
Интересный момент: в разных расцветках указаны разные размеры US и UK. Возможно, это мужские и женские модели? Но тогда и EUR-размер тоже должен отличаться — непонятно 😅 Ещё один повод всегда примерять кроссовки перед покупкой. Минус вайб, кто заказывает обувь онлайн по размеру 🙈
В общем, к новому скоростному сезону готовность идёт полным ходом 🙌
А жене достались только классные носки по акции 1+1, кроссовоки купим скечерс для ходьбы скорее всего ☺️
⚡11❤4🔥1
Готовлю лонгрид по мета-исследованиям — для мотивации бегать в холодные дни будет очень кстати 😇
1👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если в тёплое время года мотивировать себя было не так сложно, то в холод приходится копать глубже и добираться до самой сути, чтобы убедить хитрый и ленивый мозг в необходимости действия.
Нужно вспомнить: А зачем я вообще начал бегать? Что это мне даёт? Не пора ли прекратить? Почему вместо уютного дивана с чаем и интересным фильмом я должен надевать экипировку и выходить на холодную улицу?..
Давайте копнём вместе и захватим с собой научный подход 🙌
1. Большое исследование в 2014 году. 55 137 человек от 18 до 100 лет (средний возраст 44 года) показало: даже 5–10 минут бега в день в медленном темпе связаны с существенно меньшим риском смерти — как от всех причин, так и от сердечно-сосудистых заболеваний. То есть необязательно тяжело тренироваться — достаточно начать — и продолжать.
Ссылка на исследование
2. Анализ 6 исследований (исходный период 1992–2003 гг.). В исследование было включено 661 137 мужчин и женщин (медианой возраст 62 года; диапазон 21–98 лет), зафиксировано 116 686 смертей. Медиана времени наблюдения составила 14,2 года. Обнаружена чёткая зависимость «доза–реакция»: переход от сидячего образа жизни к регулярной активности резко снижает смертность. Эффект растёт вплоть до 3–5 кратного увеличения рекомендованного уровня активности (75 минут интенсивной нагрузки в неделю). Даже при увеличении нагрузки в 10 раз неблагоприятных эффектов не выявлено.
Ссылка на исследование
3. Крупный анализ данных (12 когорт, 1987–2004 гг., 1,44 млн человек) показал: высокая активность в свободное время снижает риск 13 из 26 изученных видов рака. Это подчёркивает, насколько физическая активность важна для профилактики и борьбы с онкологией на уровне всей популяции.
Ссылка на исследование
4. Анализ 1932 статей (отобрали около 20 надёжных) показал: регулярная физическая активность может прибавлять до 6,9 лет жизни, в зависимости от интенсивности и исходных рисков. Самый большой выигрыш — переход от полного отсутствия активности к регулярной.
Авторы пишут: «Физическая активность снижает риски и улучшает течение многих заболеваний: гипертонии, диабета 2 типа, дислипидемии, ожирение, ишемическую болезнь сердца, хроническую сердечную недостаточность и хроническую обструктивную болезнь легких.»
Ссылка на исследование
5. Анализ привычек 116 221 взрослых (наблюдение: почти 3 млн человеко-лет, медиана 26 лет) показал:
— соблюдение рекомендаций по физической активности (75–149 мин/нед.) снижает общую смертность на 19%;
— смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — на 31%.
Ссылка на исследование
И напоследок — моё любимое сравнение.
Некоторые думают: «Ну я же работаю, со временем буду зарабатывать больше, и тогда смогу продлить здоровье и жизнь с помощью современных препаратов». Давайте посмотрим, какие есть варианты и во сколько обходятся самые передовые средства, которые по исследованиям на мышах дают до 30% продления жизни.
Учёные из Института биологии старения Макса Планка показали, что комбинация двух противоопухолевых препаратов — рапамицина и траметиниба — значительно продлевает жизнь мышам и улучшает их здоровье в старости. Результаты опубликованы в Nature Aging и дают надежду, что когда-то подобные подходы смогут применять и к людям.
Но теперь самое интересное — стоимость:
Рапамицин — курс на месяц примерно $550
Траметиниб 2 мг — около $557 за таблетку, что даёт примерно $16 700 в месяц
Итого — более $17 000 в месяц, чтобы потенциально получить до 30% продления жизни, которое, на людях еще не доказано, и при этом риски побочных эффектов даже не оценены, потому что эти препараты предназначены для лечения больных, а не для профилактики у здоровых людей.
И это ещё не всё. Если следовать логике исследований, такие препараты нужно принимать регулярно и начинать как можно раньше, потому что с возрастом эффективность снижается.
Просто представьте масштаб расходов: $204 000 в год. $10 млн за 50 лет. А жить мы планируем минимум до ста, верно? 😄
После таких расчётов мой мозг сам надевает кроссовки! А ваш готов бежать? 🏃♂️💨
Нужно вспомнить: А зачем я вообще начал бегать? Что это мне даёт? Не пора ли прекратить? Почему вместо уютного дивана с чаем и интересным фильмом я должен надевать экипировку и выходить на холодную улицу?..
Давайте копнём вместе и захватим с собой научный подход 🙌
1. Большое исследование в 2014 году. 55 137 человек от 18 до 100 лет (средний возраст 44 года) показало: даже 5–10 минут бега в день в медленном темпе связаны с существенно меньшим риском смерти — как от всех причин, так и от сердечно-сосудистых заболеваний. То есть необязательно тяжело тренироваться — достаточно начать — и продолжать.
Ссылка на исследование
2. Анализ 6 исследований (исходный период 1992–2003 гг.). В исследование было включено 661 137 мужчин и женщин (медианой возраст 62 года; диапазон 21–98 лет), зафиксировано 116 686 смертей. Медиана времени наблюдения составила 14,2 года. Обнаружена чёткая зависимость «доза–реакция»: переход от сидячего образа жизни к регулярной активности резко снижает смертность. Эффект растёт вплоть до 3–5 кратного увеличения рекомендованного уровня активности (75 минут интенсивной нагрузки в неделю). Даже при увеличении нагрузки в 10 раз неблагоприятных эффектов не выявлено.
Ссылка на исследование
3. Крупный анализ данных (12 когорт, 1987–2004 гг., 1,44 млн человек) показал: высокая активность в свободное время снижает риск 13 из 26 изученных видов рака. Это подчёркивает, насколько физическая активность важна для профилактики и борьбы с онкологией на уровне всей популяции.
Ссылка на исследование
4. Анализ 1932 статей (отобрали около 20 надёжных) показал: регулярная физическая активность может прибавлять до 6,9 лет жизни, в зависимости от интенсивности и исходных рисков. Самый большой выигрыш — переход от полного отсутствия активности к регулярной.
Авторы пишут: «Физическая активность снижает риски и улучшает течение многих заболеваний: гипертонии, диабета 2 типа, дислипидемии, ожирение, ишемическую болезнь сердца, хроническую сердечную недостаточность и хроническую обструктивную болезнь легких.»
Ссылка на исследование
5. Анализ привычек 116 221 взрослых (наблюдение: почти 3 млн человеко-лет, медиана 26 лет) показал:
— соблюдение рекомендаций по физической активности (75–149 мин/нед.) снижает общую смертность на 19%;
— смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — на 31%.
Ссылка на исследование
И напоследок — моё любимое сравнение.
Некоторые думают: «Ну я же работаю, со временем буду зарабатывать больше, и тогда смогу продлить здоровье и жизнь с помощью современных препаратов». Давайте посмотрим, какие есть варианты и во сколько обходятся самые передовые средства, которые по исследованиям на мышах дают до 30% продления жизни.
Учёные из Института биологии старения Макса Планка показали, что комбинация двух противоопухолевых препаратов — рапамицина и траметиниба — значительно продлевает жизнь мышам и улучшает их здоровье в старости. Результаты опубликованы в Nature Aging и дают надежду, что когда-то подобные подходы смогут применять и к людям.
Но теперь самое интересное — стоимость:
Рапамицин — курс на месяц примерно $550
Траметиниб 2 мг — около $557 за таблетку, что даёт примерно $16 700 в месяц
Итого — более $17 000 в месяц, чтобы потенциально получить до 30% продления жизни, которое, на людях еще не доказано, и при этом риски побочных эффектов даже не оценены, потому что эти препараты предназначены для лечения больных, а не для профилактики у здоровых людей.
И это ещё не всё. Если следовать логике исследований, такие препараты нужно принимать регулярно и начинать как можно раньше, потому что с возрастом эффективность снижается.
Просто представьте масштаб расходов: $204 000 в год. $10 млн за 50 лет. А жить мы планируем минимум до ста, верно? 😄
После таких расчётов мой мозг сам надевает кроссовки! А ваш готов бежать? 🏃♂️💨
🔥17❤2✍1⚡1
Давайте сегодня расскажу про свой вес и активацию жиросжигания.
Многие, наверное, думают: «У тебя быстрый метаболизм (что бы это ни значило 😅), можешь есть что угодно и сколько угодно — всё равно ни грамма не наберёшь!»
Но, как говорит Юрий Строфилов: «вечный двигатель ещё не изобрели» — и мой организм не исключение.
Понятно, что каждый организм индивидуален. У каждого свой подход, свои реакции и свой расход энергии даже при одинаковом темпе бега. Плюс люди по-разному сжигают углеводы и жиры, а организм ещё и умеет добывать энергию из белков — то есть из собственных мышц!
Конечно, в двух словах обо всём этом не рассказать, но я попробую.
Перед вами — скриншоты с моих весов. Я всегда стараюсь взвешиваться в одном и том же состоянии: утром, до завтрака, после гигиенических процедур и без одежды.
На первой картинке — период подготовки без дополнительных углеводов: все тренировки проходят без углеводной загрузки и без углеводов во время бега, только вода.
Второй скриншот — тренировки с углеводами во время тренировок и повседневное питание также с качественными углеводами и жирами, а на отметке 28 октября, падение веса, это мой вес через три дня после марафона. Видно, что немало жира и не только, я оставил в Туркестане ))
Третий — несколько дней после марафона: отдых, хороший аппетит, тренироваться не хочется, да и не нужно — организм восстанавливается. Плюс я осознанно добавил в рацион бараний курдюк, так что сейчас я вернулся к своему оптимальному весу.
Это означает, что можно снова подключать длинные тренировки для активации жиросжигания.
Как я это делаю?
Питаюсь как обычно, по принципу «здоровой тарелки». Перед тренировкой — минимум углеводов и максимум полезного белка: например, творог, сметана, бананы, грецкий орех и протеин.
Кстати, протеин от Siberian Wellness очень понравился — в нём ноль углеводов, это даже по вкусу чувствуется. И он впитывает в себя всё как губка — я даже воду или молоко не добавляю, сметаны достаточно, просто размешиваю и готово. Запиваю стаканом кофе с молоком — и вперёд, на медленную тренировку 125–140 пульс, около трёх часов. С собой — только вода.
Что происходит с организмом?
В организме есть определённый запас углеводов. Но если он видит, что за последние половины суток углеводы почти не поступали, он начинает экономить запас и пытается включить жиросжигание.
Эта система «ржавеет», если её не использовать, — поэтому косвенно, чем человек тучнее, тем медленнее и сложнее этот процесс запускается.
И вот здесь главное — не дёргаться. Будет тяжело. Вы еле бежите, а ощущение такое будто бежите изо всех сил… Если вы «психанёте» и начнёте ускоряться, организм переключится в режим «бей или беги», кинет в топку весь запас углеводов, выключит жиросжигание «до лучших времён», а система будет ржаветь дальше.
Вы продержитесь час, придёте домой с красным лицом и чувством выполненного долга…
Но по сути, по части жиросжигания сделали НИЧЕГО 😅
Многие, наверное, думают: «У тебя быстрый метаболизм (что бы это ни значило 😅), можешь есть что угодно и сколько угодно — всё равно ни грамма не наберёшь!»
Но, как говорит Юрий Строфилов: «вечный двигатель ещё не изобрели» — и мой организм не исключение.
Понятно, что каждый организм индивидуален. У каждого свой подход, свои реакции и свой расход энергии даже при одинаковом темпе бега. Плюс люди по-разному сжигают углеводы и жиры, а организм ещё и умеет добывать энергию из белков — то есть из собственных мышц!
Конечно, в двух словах обо всём этом не рассказать, но я попробую.
Перед вами — скриншоты с моих весов. Я всегда стараюсь взвешиваться в одном и том же состоянии: утром, до завтрака, после гигиенических процедур и без одежды.
На первой картинке — период подготовки без дополнительных углеводов: все тренировки проходят без углеводной загрузки и без углеводов во время бега, только вода.
Второй скриншот — тренировки с углеводами во время тренировок и повседневное питание также с качественными углеводами и жирами, а на отметке 28 октября, падение веса, это мой вес через три дня после марафона. Видно, что немало жира и не только, я оставил в Туркестане ))
Третий — несколько дней после марафона: отдых, хороший аппетит, тренироваться не хочется, да и не нужно — организм восстанавливается. Плюс я осознанно добавил в рацион бараний курдюк, так что сейчас я вернулся к своему оптимальному весу.
Это означает, что можно снова подключать длинные тренировки для активации жиросжигания.
Как я это делаю?
Питаюсь как обычно, по принципу «здоровой тарелки». Перед тренировкой — минимум углеводов и максимум полезного белка: например, творог, сметана, бананы, грецкий орех и протеин.
Кстати, протеин от Siberian Wellness очень понравился — в нём ноль углеводов, это даже по вкусу чувствуется. И он впитывает в себя всё как губка — я даже воду или молоко не добавляю, сметаны достаточно, просто размешиваю и готово. Запиваю стаканом кофе с молоком — и вперёд, на медленную тренировку 125–140 пульс, около трёх часов. С собой — только вода.
Что происходит с организмом?
В организме есть определённый запас углеводов. Но если он видит, что за последние половины суток углеводы почти не поступали, он начинает экономить запас и пытается включить жиросжигание.
Эта система «ржавеет», если её не использовать, — поэтому косвенно, чем человек тучнее, тем медленнее и сложнее этот процесс запускается.
И вот здесь главное — не дёргаться. Будет тяжело. Вы еле бежите, а ощущение такое будто бежите изо всех сил… Если вы «психанёте» и начнёте ускоряться, организм переключится в режим «бей или беги», кинет в топку весь запас углеводов, выключит жиросжигание «до лучших времён», а система будет ржаветь дальше.
Вы продержитесь час, придёте домой с красным лицом и чувством выполненного долга…
Но по сути, по части жиросжигания сделали НИЧЕГО 😅
🔥9
Мой сокурсник Игорь пишет интересные мысли, и эта — про необходимость дисциплины — очень обоснованно.
Лично я держусь в основном на силе воли, и считаю что дисциплина не нужный элемент в моей жизни. Я не выхожу на тренировки строго по утрам, у меня нет четкого плана и конкретных дней для тренировок. Но, тем не менее, я способен сохранять регулярность во всем что считаю важным благодаря характеру.
И после прочтения этого текста я понимаю, почему часто наблюдаю, как кто-то начинает бегать и через пару месяцев бросает. Возможно вам поможет обоснование формировании дисциплины в этом тексте
https://t.me/MoreBegaChat/1725
Лично я держусь в основном на силе воли, и считаю что дисциплина не нужный элемент в моей жизни. Я не выхожу на тренировки строго по утрам, у меня нет четкого плана и конкретных дней для тренировок. Но, тем не менее, я способен сохранять регулярность во всем что считаю важным благодаря характеру.
И после прочтения этого текста я понимаю, почему часто наблюдаю, как кто-то начинает бегать и через пару месяцев бросает. Возможно вам поможет обоснование формировании дисциплины в этом тексте
https://t.me/MoreBegaChat/1725
Telegram
More_бега in More_бега Chat
СИЛА ВОЛИ И ДИСЦИПЛИНА
Ребята, всем привет!
Вот на какие мысли меня натолкнул мой совсем небольшой опыт тренерской работы, опыт общения с немногими, но такими разными учениками!
Мы выходим на первую пробежку, когда у нас мотивация превышает
лень. И обычно…
Ребята, всем привет!
Вот на какие мысли меня натолкнул мой совсем небольшой опыт тренерской работы, опыт общения с немногими, но такими разными учениками!
Мы выходим на первую пробежку, когда у нас мотивация превышает
лень. И обычно…
62🔥3🤝1
Не знаю что предприняли руководство Ташкента, но они добились цели! Аплодирую 👏
Очень надеюсь, что такая ситуация продержится стабильно
Очень надеюсь, что такая ситуация продержится стабильно
🔥12❤5
Не думайте, что я уменьшил тренировки 🙂
Просто к концу года работы действительно прибавилось, а погодная хандра немного отняла жизненные силы. В итоге я сократил количество публикаций.
Сегодня хочу коротко рассказать о новых приобретениях для скоростных тренировок и велотренажёра. Вместо того чтобы поздними вечерами гулять по улицам в медленном темпе, я решил заниматься дома, рядом с семьёй, и заодно смотреть давно отложенные фильмы. А беговые тренировки, наоборот, делаю быстрее обычного. Посмотрим, как пойдёт и что из этого выйдет.
Тренажёр оказался интересным и относительно недорогим. Самое главное — он синхронизируется с моими часами и передаёт достаточно данных. Возможно, эти данные не идеальны по качеству, но они точно зависят от моего усилия, поэтому для контроля интенсивности и мотивации — самое то.
Nike Vaporfly 3 мне очень понравились. Таких лёгких кроссовок у меня ещё не было: они весят даже меньше, чем лёгкие Anta S202, несмотря на то что Анту я взял на размер меньше из-за отсутствия выбора. За счёт плотной посадки они идеально подходят для коротких дистанций — нога внутри не двигается и ничего не натирает.
В Найках передняя часть стопы чувствует себя свободнее. Это и плюс, и минус. Плюс — ничего не зажимает, пальцы не деформируются, на длинных дистанциях должно быть комфортно. Минус — в зависимости от темпа и от того, бегу ли я с носка или со средней части стопы, положение ноги меняется, и в каких-то моментах возникает дискомфорт. Нужно будет протестировать их на быстрых длительных.
Все эти тренировки я успел провести всего за три рабочих дня 🙂
Просто к концу года работы действительно прибавилось, а погодная хандра немного отняла жизненные силы. В итоге я сократил количество публикаций.
Сегодня хочу коротко рассказать о новых приобретениях для скоростных тренировок и велотренажёра. Вместо того чтобы поздними вечерами гулять по улицам в медленном темпе, я решил заниматься дома, рядом с семьёй, и заодно смотреть давно отложенные фильмы. А беговые тренировки, наоборот, делаю быстрее обычного. Посмотрим, как пойдёт и что из этого выйдет.
Тренажёр оказался интересным и относительно недорогим. Самое главное — он синхронизируется с моими часами и передаёт достаточно данных. Возможно, эти данные не идеальны по качеству, но они точно зависят от моего усилия, поэтому для контроля интенсивности и мотивации — самое то.
Nike Vaporfly 3 мне очень понравились. Таких лёгких кроссовок у меня ещё не было: они весят даже меньше, чем лёгкие Anta S202, несмотря на то что Анту я взял на размер меньше из-за отсутствия выбора. За счёт плотной посадки они идеально подходят для коротких дистанций — нога внутри не двигается и ничего не натирает.
В Найках передняя часть стопы чувствует себя свободнее. Это и плюс, и минус. Плюс — ничего не зажимает, пальцы не деформируются, на длинных дистанциях должно быть комфортно. Минус — в зависимости от темпа и от того, бегу ли я с носка или со средней части стопы, положение ноги меняется, и в каких-то моментах возникает дискомфорт. Нужно будет протестировать их на быстрых длительных.
Все эти тренировки я успел провести всего за три рабочих дня 🙂
🔥11