Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Как писал выше, среди наших коллег было три моих подопечных, с которыми мы занимались особенно плотно.

Бобур (24 года) — наш UX/UI дизайнер. О нём я уже не раз рассказывал раньше. Но его главной целью был именно этот забег. Напомню: он пришёл с результатом 2:18 на полумарафоне и с огромным желанием выбежать из двух часов в Самарканде. Я не стал его отговаривать — просто сказал: «Попробуем сделать всё возможное. Трасса непростая, но шанс есть.»

Мы работали плодотворно, и его стопроцентная отдача дала грандиозный эффект. Финишное время — 1:53:44 🔥 Ещё одно доказательство, что дисциплина и вера в процесс творят чудеса.

Дилмурод (26 лет) — наш бухгалтер. Очень спокойный и собранный парень. Начал бегать по моей инициативе ещё в прошлом году, когда мы готовились к Самарканде-2024. Тогда он сразу проникся и не пропускал групповые пробежки, хотя они были только по субботам. Не пропускал возможность посоветоваться, слушал внимательно и старательно выполнял рекомендации. В том году пробежал 10 км за 58:35.

В этом году, когда узнал, что я начал тренировать, сразу написал, если без подробностей, то звучало примерно: «Ака, хочу пробежать полумарафон в Самарканде быстрее 2:15, а может, и за 2 часа? Поможете?» (на тот момент его результат на тренировке — 2:37:24).

Я честно ответил, что снять 37 минут с личного рекорда — задача непростая, но попробовать можно. Взяли целью 2:15. По ходу тренировок поставили промежуточную цель — 10 км за 55 минут в Бухаре. Но я видел потенциал и предложил бежать быстрее цели. Он справился уверенно — 50:36. Проанализировав забег, я скорректировал программу под штурм 2 часов. И что вы думаете? Он выбежал из 1:55 🤯 По динамике темпа на спусках и подъёмах — будто я сам его пейсил 👏 Отличная работа! Устойчивая база заложена, теперь можно аккуратно работать над скоростью. Главное — не спешить и не ловить травмы, как это когда-то сделал я сам 🙂

Абдуазим — частично наш коллега, специалист по взаимодействию с блогерами. Вдохновился идеей пробежать марафон (42,2 км). Несмотря на мои советы взять дистанцию покороче, он заранее купил слот — чтобы «не отступить от цели».

Тогда я ещё не тренировал индивидуально, просто рекомендовал держать 20–30 км в неделю для формирования базы. Но получалось у него, мягко говоря, неровно 😅 За два месяца до старта он пробежал полумарафон в Бухаре — и получил травму, знакомую многим бегунам: «колено бегуна». В обычной жизни не мешает, но стоит начать бежать — и через 7-8 км боль в колене становится невыносимой.

Тогда он обратился ко мне уже как к тренеру. Я понял, что отговорить не получится, а бросить с травмой — тоже не вариант. Мы решили сфокусироваться на восстановлении и сократить недельный объёмы до 15 км, хотя за два месяца до марафона это звучало почти как безумие.

Начали с укрепления и восстановления. Он делал упражнения дома, чередовал бег и ходьбу по 1 км, и в итоге полностью избавился от боли. За две недели до старта пробежали тренировочные 21 км — всё отлично, травма не вернулась.

И вот — день старта. Абдуазим пробежал марафон за 5:22:49.
На финише подпрыгивал от радости — и это было здорово. Позже я все таки у него уточнил, появились ли еще какие травмы? И после слов «вообще ничего не болит и не болело всю дистанцию» мой внутренний тренер ликовал 😇

Для меня особое удовольствие — заново проживать эти истории, рассказывая их вам. Спасибо каждому, кто читает, поддерживает и ставить эмодзи 🤗 Это вдохновляет продолжать!
2🔥288
Forwarded from Alif Tech Uzbekistan
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А теперь — смотрим, как это было 🎥
Samarkand Marathon 2025 глазами нашей команды.

Эмоции, энергия и моменты, которые делают нас сильнее — в каждом кадре.
Пробежали. Поддержали. Вдохновились.

И продолжаем бежать вперёд — вместе 💪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥25👍3
Внимание. Открываем белый конверт 😇
7🔥287🏆63
Не уже ли мы дожили до этих дней? 🤭 Фонарик в Coros! 🔦
4👍2
Моей младшей принцессе исполнилось 6 🥰

Мои родители прилетели по просьбе дочи, чтобы разделить с нами эту радость 🤗

До появления дочерей я не представлял, насколько девочки многогранны и насколько сильно мне понравится быть отцом именно девочек. Я стараюсь максимально быть лучшим папой для своих принцесс 👸👸🥰

Мы часто не осознаём, как быстро летит время и сколько сил тратим на то, что на самом деле не имеет большого значения. В итоге важно будет только одно — что скажут о нас наши дети. И, скорее всего, именно с этими мыслями мы уйдём из этого мира.

Занимайтесь, конечно своими важными делами, но не забывайте: самое главное бегает вокруг вас, тянет руки, пытается привлечь ваше внимание, чтобы рассказать что-то детское, но очень «важное!» 👼
35🎉18🔥8🥰4💯1
— Улуғбек, воздух попортился, похолодало, не так комфортно бегать… Беговой сезон закончился?

— Какой сезон? 😅
1😢73🔥2