9 часов до марафона
Покушали, погуляли. Все приготовил
Температура на старте будет идеальная для меня, на финише чуток тепло, но терпимо. Побегу в майке 🎽
Покушали, погуляли. Все приготовил
Температура на старте будет идеальная для меня, на финише чуток тепло, но терпимо. Побегу в майке 🎽
1⚡12❤5👍5
Финиш марафона
Очень доволен результатом. С личника снял почти 15 минут!
Да 3:10 не получилось. Но я был к этому готов, марафон невероятно сложная дистанция и предсказать супер точно своё время не берутся даже элитные бегуны. Часто я слышал фразу «гонка покажет» и особо не понимал смысла этой фразы. Но чем быстрее я начинаю бегать, тем больше кажется начинаю понимать ☺️
Очень доволен результатом. С личника снял почти 15 минут!
Да 3:10 не получилось. Но я был к этому готов, марафон невероятно сложная дистанция и предсказать супер точно своё время не берутся даже элитные бегуны. Часто я слышал фразу «гонка покажет» и особо не понимал смысла этой фразы. Но чем быстрее я начинаю бегать, тем больше кажется начинаю понимать ☺️
🎉18🏆6🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наш финиш с Алишер ака 🥳 ему 51 год, быстрее меня бегает 🔥
🔥36❤5⚡2
Мой самый быстрый марафон. 3 часа 12 минут 59 секунд 🥳
Не могу выразить словами, как я горжусь собой! Спасибо моим ногам, которые несли меня так быстро! Это еще при том, как я не раз писал, что у меня правый голеностоп значительно поврежден в результате дтп на мотоцикле.
Спасибо моему сердцу, которое работало без остановки больше трех часов с частотой 170+ ударов в минуту. Спасибо моему мозгу, который смог скоординировать все части тела на протяжении такого длительного времени, чтобы все работало слаженно, как единый механизм. Смог взять под контроль все плохие мысли вроде «а нафига мне это надо?»
Огромное спасибо моей семье, родителям за то, что следят за мной, восхищаются, подбадривают, поддерживают и делают дуа. Моей любимой жене, которая так вкусно и полезно готовит, следит за моими успехами и заряжается моим энтузиазмом. Моим дочкам, которые вдохновляют меня и с пониманием отпускают на тренировки.
Марафон — это не про бег, это про жизнь. Это проверка прочности всех узлов вашей жизни. Чтобы действительно хорошо пробежать марафон, одного крепкого здоровья и силы воли недостаточно. Здесь важны все компоненты: получается ли у вас совмещать работу с тренировками? Удается ли совмещать еще и семейную жизнь? Насколько хорошо вы питаетесь, спите и восстанавливаетесь? И так далее…
Разбор моего марафона
Главный вопрос: Почему после 35 км упала скорость? «Ты же всё рассчитал на тренировках. В чем была проблема?»
Первое что приходит на ум, были проблемы с питанием. Но проблем с питанием не было. Я взял с собой 500 мл сладкой жидкости, которую сам приготовил из сахара и мальтодекстрина, проверенное на тренировках, а также три геля. Один гель с 50г углеводов съел прямо на старте, чтобы создать запас в желудке. Пока организм не разогнался, усвоение углеводов более эффективно. Поэтому я выхожу на старт голодным и сразу съедаю гель. Всё остальное, что было с собой, равномерно распределил на всю дистанцию, а также добавил колу из пунктов питания. В итоге нехватки углеводов я не чувствовал абсолютно.
А что именно я рассчитал на тренировках и выявил темп 4:23? Давайте разберем подробнее.
Я рассчитал самый быстрый целевой темп, при котором могу работать долго без сильного закисления мышц. Но накопление усталости я не мог рассчитать, ни кто пока не может. Мышцы состоят из множества волокон, и по мере увеличения длительности нагрузки волокна начинают отключаться, чтобы не повредиться и не выйти полностью из строя. Когда часть волокон отключается, нагрузка распределяется между теми, что еще работают, усиливая их и без того тяжелую задачу. Закисление растет. Таким образом, со временем даже один и тот же темп становится сложнее удерживать. Но когда именно волокна начнут отключаться, можно узнать только на самой гонке. Если на тренировках доводить мышцы до такого состояния, время восстановления сильно растягивается, что ухудшает тренировочный процесс.
Самая длинная тренировка в темпе 4:23 у меня была 30 км (и то — всего один раз за всю подготовку). Остальные длительные — по 20–24 км. Вы можете вспомнить мой забег на 121 км или 50 км по горам. Но эти забеги были не на целевом темпе, а значительно медленнее. Чем ниже темп, тем дольше «живут» мышечные волокна, поэтому невозможно напрямую сравнить длинную гонку с медленным темпом и гонку с быстрым темпом, чтобы рассчитать такие показатели. Каждый темп имеет свои особенности.
В инстаграме не поместилось, так что тут полная версия текста
Не могу выразить словами, как я горжусь собой! Спасибо моим ногам, которые несли меня так быстро! Это еще при том, как я не раз писал, что у меня правый голеностоп значительно поврежден в результате дтп на мотоцикле.
Спасибо моему сердцу, которое работало без остановки больше трех часов с частотой 170+ ударов в минуту. Спасибо моему мозгу, который смог скоординировать все части тела на протяжении такого длительного времени, чтобы все работало слаженно, как единый механизм. Смог взять под контроль все плохие мысли вроде «а нафига мне это надо?»
Огромное спасибо моей семье, родителям за то, что следят за мной, восхищаются, подбадривают, поддерживают и делают дуа. Моей любимой жене, которая так вкусно и полезно готовит, следит за моими успехами и заряжается моим энтузиазмом. Моим дочкам, которые вдохновляют меня и с пониманием отпускают на тренировки.
Марафон — это не про бег, это про жизнь. Это проверка прочности всех узлов вашей жизни. Чтобы действительно хорошо пробежать марафон, одного крепкого здоровья и силы воли недостаточно. Здесь важны все компоненты: получается ли у вас совмещать работу с тренировками? Удается ли совмещать еще и семейную жизнь? Насколько хорошо вы питаетесь, спите и восстанавливаетесь? И так далее…
Разбор моего марафона
Главный вопрос: Почему после 35 км упала скорость? «Ты же всё рассчитал на тренировках. В чем была проблема?»
Первое что приходит на ум, были проблемы с питанием. Но проблем с питанием не было. Я взял с собой 500 мл сладкой жидкости, которую сам приготовил из сахара и мальтодекстрина, проверенное на тренировках, а также три геля. Один гель с 50г углеводов съел прямо на старте, чтобы создать запас в желудке. Пока организм не разогнался, усвоение углеводов более эффективно. Поэтому я выхожу на старт голодным и сразу съедаю гель. Всё остальное, что было с собой, равномерно распределил на всю дистанцию, а также добавил колу из пунктов питания. В итоге нехватки углеводов я не чувствовал абсолютно.
А что именно я рассчитал на тренировках и выявил темп 4:23? Давайте разберем подробнее.
Я рассчитал самый быстрый целевой темп, при котором могу работать долго без сильного закисления мышц. Но накопление усталости я не мог рассчитать, ни кто пока не может. Мышцы состоят из множества волокон, и по мере увеличения длительности нагрузки волокна начинают отключаться, чтобы не повредиться и не выйти полностью из строя. Когда часть волокон отключается, нагрузка распределяется между теми, что еще работают, усиливая их и без того тяжелую задачу. Закисление растет. Таким образом, со временем даже один и тот же темп становится сложнее удерживать. Но когда именно волокна начнут отключаться, можно узнать только на самой гонке. Если на тренировках доводить мышцы до такого состояния, время восстановления сильно растягивается, что ухудшает тренировочный процесс.
Самая длинная тренировка в темпе 4:23 у меня была 30 км (и то — всего один раз за всю подготовку). Остальные длительные — по 20–24 км. Вы можете вспомнить мой забег на 121 км или 50 км по горам. Но эти забеги были не на целевом темпе, а значительно медленнее. Чем ниже темп, тем дольше «живут» мышечные волокна, поэтому невозможно напрямую сравнить длинную гонку с медленным темпом и гонку с быстрым темпом, чтобы рассчитать такие показатели. Каждый темп имеет свои особенности.
Далее в комментариях
🔥33❤4⚡3👍1