Болезни и иммунитет активных людей
Перед началом хочу сделать дисклеймер: всё, что я пишу — это моё личное видение, исключительно для ознакомления. У меня нет медицинского образования (пока 🙂). Также важно понимать, что назначать препараты, особенно антибиотики, без консультации врача категорически нельзя — слишком много нюансов, которые при самолечении можно не учесть и навредить себе.
Почему люди, которые занимаются спортом, тоже болеют?
Лет 5 назад я думал, что спорт даёт некую «суперсилу», которая защищает активного человека от любых инфекций. Тем более у меня был период, когда я три года катался на велосипеде и вообще не болел. Точнее, мне так казалось: температуры не было, но лёгкие признаки инфекций всё равно появлялись в сезон простуд. Просто мы склонны замечать то, на чём сфокусированы, и «забывать» о том, чего не хотим видеть.
На самом деле от инфекций не защищён никто. Более того, активный человек, который выходит на тяжёлую тренировку и работает час–другой на высоких пульсах, истощает организм и временно снижает иммунный ответ. И в этот момент он может быть даже более уязвим, чем «пассивный» человек. У последнего иммунный ответ пусть и слабее, но он более стабильный.
На что стоит обратить внимание спортсменам:
— Какая ситуация вокруг — есть ли эпидемия?
— Как дела на работе — сколько коллег кашляют и чихают?
— Как дела дома — есть ли признаки болезни у членов семьи?
Если, например, на работе половина людей болеет, а у вас вечером запланирована тяжёлая тренировка, то утром, со сниженным иммунитетом, вам придётся провести целый день под одной крышей с заболевшими. В такой ситуации организм может и не справиться.
Что делать при первых признаках болезни?
Полностью прекращайте тренировки. Нет никакого смысла продолжать. Если вы в здоровом состоянии довели себя до болезни, то с признаками болезни 100% доведёте себя до критического состояния. Придётся потом лечиться и восстанавливаться минимум 2 недели.
Лучше сразу включить «тревогу»: отдыхать по максимуму, питаться правильно, следить за своим состоянием.
Гулять можно, я вот после работы обожаю прогуляться до дома в «золотой час»
У меня слабое место — трахея и бронхи, туда инфекция попадает в первую очередь. Поэтому я уже знаю, как действовать. У кого-то слабое место — пазухи, у кого-то горло. У одного и того же вируса течение может быть разным. Иногда достаточно просто больше отдыхать и пить воду — и через 4–5 дней отпустит без бактериального осложнения и тогда антибиотики вообще не нужны.
Важно помнить: Занимаясь спортом, не думайте, что вы «неуязвимы». Бактериям и вирусам всё равно, какой у вас личный рекорд. А некоторые вирусы вообще могут использовать сильный иммунный ответ против вас — вызывая цитокиновый шторм. В таких случаях парадоксально получается, что слабые и нетренированные люди болеют легче, а сильные атлеты попадают в тяжёлое состояние.
Но! В большинстве случаев люди с активным образом жизни действительно переносят болезни легче. Часто бывает, что атлет выходит на соревнование уже заражённым вирусом (который «уложил» тысячи людей с температурой) — и всё равно бежит на высоком уровне. Только потом по анализам или пульсу выясняется, что он болел.
Из личного опыта: У меня был случай — я 3 дня выходил на пробежки с температурой выше 38,5. Чувствовал себя неплохо, но болезнь затянулась. Если бы просто лежал, выздоровел бы быстрее. Тогда у меня была цель проверить «запас здоровья» — смогу ли бегать, когда другие даже с постели встать не могли. Смог. Но смысла в этом не было. Форму такими тренировками не сохранишь, а вот навредить себе можно легко.
Поэтому вывод один: при болезни концентрируемся только на восстановлении. А после исчезновения симптомов — плавно возвращаемся к тренировкам. Первую неделю без тяжёлых и развивающих нагрузок.
Перед началом хочу сделать дисклеймер: всё, что я пишу — это моё личное видение, исключительно для ознакомления. У меня нет медицинского образования (пока 🙂). Также важно понимать, что назначать препараты, особенно антибиотики, без консультации врача категорически нельзя — слишком много нюансов, которые при самолечении можно не учесть и навредить себе.
Почему люди, которые занимаются спортом, тоже болеют?
Лет 5 назад я думал, что спорт даёт некую «суперсилу», которая защищает активного человека от любых инфекций. Тем более у меня был период, когда я три года катался на велосипеде и вообще не болел. Точнее, мне так казалось: температуры не было, но лёгкие признаки инфекций всё равно появлялись в сезон простуд. Просто мы склонны замечать то, на чём сфокусированы, и «забывать» о том, чего не хотим видеть.
На самом деле от инфекций не защищён никто. Более того, активный человек, который выходит на тяжёлую тренировку и работает час–другой на высоких пульсах, истощает организм и временно снижает иммунный ответ. И в этот момент он может быть даже более уязвим, чем «пассивный» человек. У последнего иммунный ответ пусть и слабее, но он более стабильный.
На что стоит обратить внимание спортсменам:
— Какая ситуация вокруг — есть ли эпидемия?
— Как дела на работе — сколько коллег кашляют и чихают?
— Как дела дома — есть ли признаки болезни у членов семьи?
Если, например, на работе половина людей болеет, а у вас вечером запланирована тяжёлая тренировка, то утром, со сниженным иммунитетом, вам придётся провести целый день под одной крышей с заболевшими. В такой ситуации организм может и не справиться.
Что делать при первых признаках болезни?
Полностью прекращайте тренировки. Нет никакого смысла продолжать. Если вы в здоровом состоянии довели себя до болезни, то с признаками болезни 100% доведёте себя до критического состояния. Придётся потом лечиться и восстанавливаться минимум 2 недели.
Лучше сразу включить «тревогу»: отдыхать по максимуму, питаться правильно, следить за своим состоянием.
Гулять можно, я вот после работы обожаю прогуляться до дома в «золотой час»
У меня слабое место — трахея и бронхи, туда инфекция попадает в первую очередь. Поэтому я уже знаю, как действовать. У кого-то слабое место — пазухи, у кого-то горло. У одного и того же вируса течение может быть разным. Иногда достаточно просто больше отдыхать и пить воду — и через 4–5 дней отпустит без бактериального осложнения и тогда антибиотики вообще не нужны.
Важно помнить: Занимаясь спортом, не думайте, что вы «неуязвимы». Бактериям и вирусам всё равно, какой у вас личный рекорд. А некоторые вирусы вообще могут использовать сильный иммунный ответ против вас — вызывая цитокиновый шторм. В таких случаях парадоксально получается, что слабые и нетренированные люди болеют легче, а сильные атлеты попадают в тяжёлое состояние.
Но! В большинстве случаев люди с активным образом жизни действительно переносят болезни легче. Часто бывает, что атлет выходит на соревнование уже заражённым вирусом (который «уложил» тысячи людей с температурой) — и всё равно бежит на высоком уровне. Только потом по анализам или пульсу выясняется, что он болел.
Из личного опыта: У меня был случай — я 3 дня выходил на пробежки с температурой выше 38,5. Чувствовал себя неплохо, но болезнь затянулась. Если бы просто лежал, выздоровел бы быстрее. Тогда у меня была цель проверить «запас здоровья» — смогу ли бегать, когда другие даже с постели встать не могли. Смог. Но смысла в этом не было. Форму такими тренировками не сохранишь, а вот навредить себе можно легко.
Поэтому вывод один: при болезни концентрируемся только на восстановлении. А после исчезновения симптомов — плавно возвращаемся к тренировкам. Первую неделю без тяжёлых и развивающих нагрузок.
👍11❤10💯7
Теперь у меня появляется повод анализировать не только свои тренировки — чему я безумно рад!
Бобур — наш UX/UI-дизайнер в «Алифе». Он начал с плавания, чтобы разбавить сидячий образ жизни. А в конце прошлого года подключил бег, когда я агитировал сотрудников принять участие в отборе на Самарканд Марафон. Бобур прошёл отбор и уверенно пробежал 10 км вместе с нами, получив такой заряд эмоций, что вскоре решил попробовать себя и в триатлоне.
Когда я в июне написал, что хочу начать тренировать ребят, он откликнулся одним из первых. Тогда его личный рекорд на 5 км был 28:13 (темп 5:38/км). А цель — подготовиться к дебютному спринт-триатлону.
Особый вызов ждал его в августе — Самарканд Челлендж. Нужно было пробежать 5 км сразу после 750 метров плавания и 20 км велоэтапа. Почти час высокой интенсивности, а потом — «на ватных ногах» бежать ещё 5 км. Повторить личный рекорд в таких условиях уже было бы победой.
Я отношусь к триатлону с особым уважением, поэтому подготовка бегового этапа для будущего триатлета стала для меня очень волнительной задачей. Рад, что мы справились! Бобур оказался отличным «студентом»: всегда давал подробную обратную связь, делился сомнениями, а я корректировал план или просто подбадривал.
И результат превзошёл ожидания: дистанция оказалась длиннее — почти 6 км, но средний темп вышел даже быстрее личного рекорда — 5:34/км.
Финиш: 1 час 27 минут.
Итоги: 5 место в возрастной группе (24–29 лет)
35 место из 94 участников на дистанции
Следующая цель — полумарафон в Самарканде. Его текущий личный рекорд был 2 часа 18 минут (6:32/км), но уже в процессе подготовки в рамках длительной тренировки, где было ограничение по пульсу, он улучшил время до 2 часов 11 минут (6:13/км). Цель — выбежать из 2 часов (средний темп 5:40/км). И по прогрессу видно, что это реально. Бобур идёт к своей цели уверенно 🙌
Бобур — наш UX/UI-дизайнер в «Алифе». Он начал с плавания, чтобы разбавить сидячий образ жизни. А в конце прошлого года подключил бег, когда я агитировал сотрудников принять участие в отборе на Самарканд Марафон. Бобур прошёл отбор и уверенно пробежал 10 км вместе с нами, получив такой заряд эмоций, что вскоре решил попробовать себя и в триатлоне.
Когда я в июне написал, что хочу начать тренировать ребят, он откликнулся одним из первых. Тогда его личный рекорд на 5 км был 28:13 (темп 5:38/км). А цель — подготовиться к дебютному спринт-триатлону.
Особый вызов ждал его в августе — Самарканд Челлендж. Нужно было пробежать 5 км сразу после 750 метров плавания и 20 км велоэтапа. Почти час высокой интенсивности, а потом — «на ватных ногах» бежать ещё 5 км. Повторить личный рекорд в таких условиях уже было бы победой.
Я отношусь к триатлону с особым уважением, поэтому подготовка бегового этапа для будущего триатлета стала для меня очень волнительной задачей. Рад, что мы справились! Бобур оказался отличным «студентом»: всегда давал подробную обратную связь, делился сомнениями, а я корректировал план или просто подбадривал.
И результат превзошёл ожидания: дистанция оказалась длиннее — почти 6 км, но средний темп вышел даже быстрее личного рекорда — 5:34/км.
Финиш: 1 час 27 минут.
Итоги: 5 место в возрастной группе (24–29 лет)
35 место из 94 участников на дистанции
Следующая цель — полумарафон в Самарканде. Его текущий личный рекорд был 2 часа 18 минут (6:32/км), но уже в процессе подготовки в рамках длительной тренировки, где было ограничение по пульсу, он улучшил время до 2 часов 11 минут (6:13/км). Цель — выбежать из 2 часов (средний темп 5:40/км). И по прогрессу видно, что это реально. Бобур идёт к своей цели уверенно 🙌
🔥25👍9
Статистика не испортилась 🥳
В прошлое воскресенье я пробежал длительную с небольшой простудой. Но тогда я об этом не знал. Чувствовал себя отлично: температуры не было, только лёгкое першение в горле. Но уже в понедельник понял, что начинаю заболевать, и остановил тренировки.
Во вторник стало ясно, что нужно внимательнее отнестись к здоровью купил лекарства и сконцентрировался на восстановлении. К субботе почувствовал улучшение — проснулся без головной боли, а ближе к вечеру сделал лёгкую пробежку на 10 километров, чтобы проверить как отреагирует организм. Пульс на пробежке был низким, после тренировки ничего не беспокоило.
В воскресенье решил, что длительной тренировке всё-таки быть!
Утром не получилось — сбился режим сна, лёг поздно и, на утро глянул на часы, показывали что не восстановился. Я прислушался к этому сигналу и снова лёг спать. Ближе к обеду решил выйти на длительную уже в жару. В этом тоже есть плюсы.
Построил новый маршрут на часах и пробежал по нему — как дополнительная ментальная нагрузка.
Когда мы бегаем по привычным улицам и тропам, мозг работает «на автомате». А новый маршрут включает внимание: где-то плитка, где-то трава, асфальт, щебень, песок, ступеньки — постоянно приходится адаптироваться. Это тоже тренировка. Заодно увидел новые места, что было приятно.
В итоге вернулся в точку старта после ~24 км. Так что статистика не пострадала: за неделю набежал около 35 километров. Чувствую себя хорошо, простуда ушла. И этого же желаю вам — не болеть и не пропускать тренировки 🙌
В прошлое воскресенье я пробежал длительную с небольшой простудой. Но тогда я об этом не знал. Чувствовал себя отлично: температуры не было, только лёгкое першение в горле. Но уже в понедельник понял, что начинаю заболевать, и остановил тренировки.
Во вторник стало ясно, что нужно внимательнее отнестись к здоровью купил лекарства и сконцентрировался на восстановлении. К субботе почувствовал улучшение — проснулся без головной боли, а ближе к вечеру сделал лёгкую пробежку на 10 километров, чтобы проверить как отреагирует организм. Пульс на пробежке был низким, после тренировки ничего не беспокоило.
В воскресенье решил, что длительной тренировке всё-таки быть!
Утром не получилось — сбился режим сна, лёг поздно и, на утро глянул на часы, показывали что не восстановился. Я прислушался к этому сигналу и снова лёг спать. Ближе к обеду решил выйти на длительную уже в жару. В этом тоже есть плюсы.
Построил новый маршрут на часах и пробежал по нему — как дополнительная ментальная нагрузка.
Когда мы бегаем по привычным улицам и тропам, мозг работает «на автомате». А новый маршрут включает внимание: где-то плитка, где-то трава, асфальт, щебень, песок, ступеньки — постоянно приходится адаптироваться. Это тоже тренировка. Заодно увидел новые места, что было приятно.
В итоге вернулся в точку старта после ~24 км. Так что статистика не пострадала: за неделю набежал около 35 километров. Чувствую себя хорошо, простуда ушла. И этого же желаю вам — не болеть и не пропускать тренировки 🙌
5🔥20👍5