Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Признаюсь, было нелегко. Я даже задумался, какая тренировка по ощущениям тяжелее: 30 км по 4:23 или эта? Ответить сложно, но склоняюсь ко второй.

Бегать по незнакомым местам по навигации на бегу, вечером, когда уже стемнело, — это почти как трейл в лесу или в горах. Постоянные перебежки с «псевдотротуаров», которые превращаются в каменистые тропы, — то ещё испытание для стоп. Ну и еще нервную систему грузила проблемная правая стопа, которая после интервалки, не успела восстановиться и побаливала

Но несмотря на всё это, тренировка выполнена успешно 😎 Можно праздновать белковым питательным ужином: творог + сметана, фрукты и сухофрукты, протеин от Siberian Wellness 😋
🔥92
Проходил мимо шлагбаума, она открылась… ))
🔥32
Болезни и иммунитет активных людей

Перед началом хочу сделать дисклеймер: всё, что я пишу — это моё личное видение, исключительно для ознакомления. У меня нет медицинского образования (пока 🙂). Также важно понимать, что назначать препараты, особенно антибиотики, без консультации врача категорически нельзя — слишком много нюансов, которые при самолечении можно не учесть и навредить себе.

Почему люди, которые занимаются спортом, тоже болеют?

Лет 5 назад я думал, что спорт даёт некую «суперсилу», которая защищает активного человека от любых инфекций. Тем более у меня был период, когда я три года катался на велосипеде и вообще не болел. Точнее, мне так казалось: температуры не было, но лёгкие признаки инфекций всё равно появлялись в сезон простуд. Просто мы склонны замечать то, на чём сфокусированы, и «забывать» о том, чего не хотим видеть.

На самом деле от инфекций не защищён никто. Более того, активный человек, который выходит на тяжёлую тренировку и работает час–другой на высоких пульсах, истощает организм и временно снижает иммунный ответ. И в этот момент он может быть даже более уязвим, чем «пассивный» человек. У последнего иммунный ответ пусть и слабее, но он более стабильный.

На что стоит обратить внимание спортсменам:

— Какая ситуация вокруг — есть ли эпидемия?
— Как дела на работе — сколько коллег кашляют и чихают?
— Как дела дома — есть ли признаки болезни у членов семьи?

Если, например, на работе половина людей болеет, а у вас вечером запланирована тяжёлая тренировка, то утром, со сниженным иммунитетом, вам придётся провести целый день под одной крышей с заболевшими. В такой ситуации организм может и не справиться.

Что делать при первых признаках болезни?

Полностью прекращайте тренировки. Нет никакого смысла продолжать. Если вы в здоровом состоянии довели себя до болезни, то с признаками болезни 100% доведёте себя до критического состояния. Придётся потом лечиться и восстанавливаться минимум 2 недели.

Лучше сразу включить «тревогу»: отдыхать по максимуму, питаться правильно, следить за своим состоянием.

Гулять можно, я вот после работы обожаю прогуляться до дома в «золотой час»

У меня слабое место — трахея и бронхи, туда инфекция попадает в первую очередь. Поэтому я уже знаю, как действовать. У кого-то слабое место — пазухи, у кого-то горло. У одного и того же вируса течение может быть разным. Иногда достаточно просто больше отдыхать и пить воду — и через 4–5 дней отпустит без бактериального осложнения и тогда антибиотики вообще не нужны.

Важно помнить: Занимаясь спортом, не думайте, что вы «неуязвимы». Бактериям и вирусам всё равно, какой у вас личный рекорд. А некоторые вирусы вообще могут использовать сильный иммунный ответ против вас — вызывая цитокиновый шторм. В таких случаях парадоксально получается, что слабые и нетренированные люди болеют легче, а сильные атлеты попадают в тяжёлое состояние.

Но! В большинстве случаев люди с активным образом жизни действительно переносят болезни легче. Часто бывает, что атлет выходит на соревнование уже заражённым вирусом (который «уложил» тысячи людей с температурой) — и всё равно бежит на высоком уровне. Только потом по анализам или пульсу выясняется, что он болел.

Из личного опыта: У меня был случай — я 3 дня выходил на пробежки с температурой выше 38,5. Чувствовал себя неплохо, но болезнь затянулась. Если бы просто лежал, выздоровел бы быстрее. Тогда у меня была цель проверить «запас здоровья» — смогу ли бегать, когда другие даже с постели встать не могли. Смог. Но смысла в этом не было. Форму такими тренировками не сохранишь, а вот навредить себе можно легко.

Поэтому вывод один: при болезни концентрируемся только на восстановлении. А после исчезновения симптомов — плавно возвращаемся к тренировкам. Первую неделю без тяжёлых и развивающих нагрузок.
👍1110💯7
Теперь у меня появляется повод анализировать не только свои тренировки — чему я безумно рад!

Бобур — наш UX/UI-дизайнер в «Алифе». Он начал с плавания, чтобы разбавить сидячий образ жизни. А в конце прошлого года подключил бег, когда я агитировал сотрудников принять участие в отборе на Самарканд Марафон. Бобур прошёл отбор и уверенно пробежал 10 км вместе с нами, получив такой заряд эмоций, что вскоре решил попробовать себя и в триатлоне.

Когда я в июне написал, что хочу начать тренировать ребят, он откликнулся одним из первых. Тогда его личный рекорд на 5 км был 28:13 (темп 5:38/км). А цель — подготовиться к дебютному спринт-триатлону.

Особый вызов ждал его в августе — Самарканд Челлендж. Нужно было пробежать 5 км сразу после 750 метров плавания и 20 км велоэтапа. Почти час высокой интенсивности, а потом — «на ватных ногах» бежать ещё 5 км. Повторить личный рекорд в таких условиях уже было бы победой.

Я отношусь к триатлону с особым уважением, поэтому подготовка бегового этапа для будущего триатлета стала для меня очень волнительной задачей. Рад, что мы справились! Бобур оказался отличным «студентом»: всегда давал подробную обратную связь, делился сомнениями, а я корректировал план или просто подбадривал.

И результат превзошёл ожидания: дистанция оказалась длиннее — почти 6 км, но средний темп вышел даже быстрее личного рекорда — 5:34/км.

Финиш: 1 час 27 минут.
Итоги: 5 место в возрастной группе (24–29 лет)
35 место из 94 участников на дистанции

Следующая цель — полумарафон в Самарканде. Его текущий личный рекорд был 2 часа 18 минут (6:32/км), но уже в процессе подготовки в рамках длительной тренировки, где было ограничение по пульсу, он улучшил время до 2 часов 11 минут (6:13/км). Цель — выбежать из 2 часов (средний темп 5:40/км). И по прогрессу видно, что это реально. Бобур идёт к своей цели уверенно 🙌
🔥25👍9