This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что такое Easy Run? Ну или лёгкий бег.
— Это когда можешь бегать даже в +35°C и тебе не сложно.
— Это когда бегаешь и можешь рассматривать и снимать всё вокруг, и это не мешает бежать.
— Это когда особо не тянет пить (пробежал 10 км и только в конце кайфанул от Pulpy).
— Это когда средний пульс за тренировку ниже 135уд/мин.
— Это когда энергии после пробежки даже больше, чем в начале, и можно спокойно заняться любыми делами, даже физическими, без потери эффективности.
После пробежки сделал чистые выходы силой — 2 раза.
8 раз — подъём с переворотом.
Хотел ещё 4 подхода по 12 подтягиваний, но после одного подхода понял, что терпелка к высокому лактату после интервалов ещё не восстановилась.
— Это когда можешь бегать даже в +35°C и тебе не сложно.
— Это когда бегаешь и можешь рассматривать и снимать всё вокруг, и это не мешает бежать.
— Это когда особо не тянет пить (пробежал 10 км и только в конце кайфанул от Pulpy).
— Это когда средний пульс за тренировку ниже 135уд/мин.
— Это когда энергии после пробежки даже больше, чем в начале, и можно спокойно заняться любыми делами, даже физическими, без потери эффективности.
После пробежки сделал чистые выходы силой — 2 раза.
8 раз — подъём с переворотом.
Хотел ещё 4 подхода по 12 подтягиваний, но после одного подхода понял, что терпелка к высокому лактату после интервалов ещё не восстановилась.
🔥10❤6👍4
У меня задание по курсу. Если будет время напишите ответы на вопросы 😇 в комментариях или мне @bekkhalilov
1. Ваше Имя
2. Ваш город
3. Ваш возраст
4. Ваш непрерывный беговой стаж
5. Как вы пришли в бег? Расскажите. Чем больше будет букв в ответе, тем лучше 😊
6. А зачем вы бегаете? Что нравится в беге? (буду благодарен за развернутый ответ)
1. Ваше Имя
2. Ваш город
3. Ваш возраст
4. Ваш непрерывный беговой стаж
5. Как вы пришли в бег? Расскажите. Чем больше будет букв в ответе, тем лучше 😊
6. А зачем вы бегаете? Что нравится в беге? (буду благодарен за развернутый ответ)
🔥4❤2✍1
Со сном сегодня не сложилось. Студенты за стенкой всю ночь смотрели рилсы и хихикали🥲 Пришлось идти к ним в дверь стучать, но уже было поздно, от сна не осталось и следа… так что направляюсь на вечерний Long Run. Построил себе рандомный маршрут, буду тестировать навигацию в Coros Pro
Кашель не понятная, горло першит. На работе ребятушки кашляли, по ходу заразили 🫠
По городу бегать заметно сложнее, интересно удастся ли удержать хотя бы 5 мин/км
Кашель не понятная, горло першит. На работе ребятушки кашляли, по ходу заразили 🫠
По городу бегать заметно сложнее, интересно удастся ли удержать хотя бы 5 мин/км
👍6🔥5😢1
Признаюсь, было нелегко. Я даже задумался, какая тренировка по ощущениям тяжелее: 30 км по 4:23 или эта? Ответить сложно, но склоняюсь ко второй.
Бегать по незнакомым местам по навигации на бегу, вечером, когда уже стемнело, — это почти как трейл в лесу или в горах. Постоянные перебежки с «псевдотротуаров», которые превращаются в каменистые тропы, — то ещё испытание для стоп. Ну и еще нервную систему грузила проблемная правая стопа, которая после интервалки, не успела восстановиться и побаливала
Но несмотря на всё это, тренировка выполнена успешно 😎 Можно праздновать белковым питательным ужином: творог + сметана, фрукты и сухофрукты, протеин от Siberian Wellness 😋
Бегать по незнакомым местам по навигации на бегу, вечером, когда уже стемнело, — это почти как трейл в лесу или в горах. Постоянные перебежки с «псевдотротуаров», которые превращаются в каменистые тропы, — то ещё испытание для стоп. Ну и еще нервную систему грузила проблемная правая стопа, которая после интервалки, не успела восстановиться и побаливала
Но несмотря на всё это, тренировка выполнена успешно 😎 Можно праздновать белковым питательным ужином: творог + сметана, фрукты и сухофрукты, протеин от Siberian Wellness 😋
🔥9❤2
Болезни и иммунитет активных людей
Перед началом хочу сделать дисклеймер: всё, что я пишу — это моё личное видение, исключительно для ознакомления. У меня нет медицинского образования (пока 🙂). Также важно понимать, что назначать препараты, особенно антибиотики, без консультации врача категорически нельзя — слишком много нюансов, которые при самолечении можно не учесть и навредить себе.
Почему люди, которые занимаются спортом, тоже болеют?
Лет 5 назад я думал, что спорт даёт некую «суперсилу», которая защищает активного человека от любых инфекций. Тем более у меня был период, когда я три года катался на велосипеде и вообще не болел. Точнее, мне так казалось: температуры не было, но лёгкие признаки инфекций всё равно появлялись в сезон простуд. Просто мы склонны замечать то, на чём сфокусированы, и «забывать» о том, чего не хотим видеть.
На самом деле от инфекций не защищён никто. Более того, активный человек, который выходит на тяжёлую тренировку и работает час–другой на высоких пульсах, истощает организм и временно снижает иммунный ответ. И в этот момент он может быть даже более уязвим, чем «пассивный» человек. У последнего иммунный ответ пусть и слабее, но он более стабильный.
На что стоит обратить внимание спортсменам:
— Какая ситуация вокруг — есть ли эпидемия?
— Как дела на работе — сколько коллег кашляют и чихают?
— Как дела дома — есть ли признаки болезни у членов семьи?
Если, например, на работе половина людей болеет, а у вас вечером запланирована тяжёлая тренировка, то утром, со сниженным иммунитетом, вам придётся провести целый день под одной крышей с заболевшими. В такой ситуации организм может и не справиться.
Что делать при первых признаках болезни?
Полностью прекращайте тренировки. Нет никакого смысла продолжать. Если вы в здоровом состоянии довели себя до болезни, то с признаками болезни 100% доведёте себя до критического состояния. Придётся потом лечиться и восстанавливаться минимум 2 недели.
Лучше сразу включить «тревогу»: отдыхать по максимуму, питаться правильно, следить за своим состоянием.
Гулять можно, я вот после работы обожаю прогуляться до дома в «золотой час»
У меня слабое место — трахея и бронхи, туда инфекция попадает в первую очередь. Поэтому я уже знаю, как действовать. У кого-то слабое место — пазухи, у кого-то горло. У одного и того же вируса течение может быть разным. Иногда достаточно просто больше отдыхать и пить воду — и через 4–5 дней отпустит без бактериального осложнения и тогда антибиотики вообще не нужны.
Важно помнить: Занимаясь спортом, не думайте, что вы «неуязвимы». Бактериям и вирусам всё равно, какой у вас личный рекорд. А некоторые вирусы вообще могут использовать сильный иммунный ответ против вас — вызывая цитокиновый шторм. В таких случаях парадоксально получается, что слабые и нетренированные люди болеют легче, а сильные атлеты попадают в тяжёлое состояние.
Но! В большинстве случаев люди с активным образом жизни действительно переносят болезни легче. Часто бывает, что атлет выходит на соревнование уже заражённым вирусом (который «уложил» тысячи людей с температурой) — и всё равно бежит на высоком уровне. Только потом по анализам или пульсу выясняется, что он болел.
Из личного опыта: У меня был случай — я 3 дня выходил на пробежки с температурой выше 38,5. Чувствовал себя неплохо, но болезнь затянулась. Если бы просто лежал, выздоровел бы быстрее. Тогда у меня была цель проверить «запас здоровья» — смогу ли бегать, когда другие даже с постели встать не могли. Смог. Но смысла в этом не было. Форму такими тренировками не сохранишь, а вот навредить себе можно легко.
Поэтому вывод один: при болезни концентрируемся только на восстановлении. А после исчезновения симптомов — плавно возвращаемся к тренировкам. Первую неделю без тяжёлых и развивающих нагрузок.
Перед началом хочу сделать дисклеймер: всё, что я пишу — это моё личное видение, исключительно для ознакомления. У меня нет медицинского образования (пока 🙂). Также важно понимать, что назначать препараты, особенно антибиотики, без консультации врача категорически нельзя — слишком много нюансов, которые при самолечении можно не учесть и навредить себе.
Почему люди, которые занимаются спортом, тоже болеют?
Лет 5 назад я думал, что спорт даёт некую «суперсилу», которая защищает активного человека от любых инфекций. Тем более у меня был период, когда я три года катался на велосипеде и вообще не болел. Точнее, мне так казалось: температуры не было, но лёгкие признаки инфекций всё равно появлялись в сезон простуд. Просто мы склонны замечать то, на чём сфокусированы, и «забывать» о том, чего не хотим видеть.
На самом деле от инфекций не защищён никто. Более того, активный человек, который выходит на тяжёлую тренировку и работает час–другой на высоких пульсах, истощает организм и временно снижает иммунный ответ. И в этот момент он может быть даже более уязвим, чем «пассивный» человек. У последнего иммунный ответ пусть и слабее, но он более стабильный.
На что стоит обратить внимание спортсменам:
— Какая ситуация вокруг — есть ли эпидемия?
— Как дела на работе — сколько коллег кашляют и чихают?
— Как дела дома — есть ли признаки болезни у членов семьи?
Если, например, на работе половина людей болеет, а у вас вечером запланирована тяжёлая тренировка, то утром, со сниженным иммунитетом, вам придётся провести целый день под одной крышей с заболевшими. В такой ситуации организм может и не справиться.
Что делать при первых признаках болезни?
Полностью прекращайте тренировки. Нет никакого смысла продолжать. Если вы в здоровом состоянии довели себя до болезни, то с признаками болезни 100% доведёте себя до критического состояния. Придётся потом лечиться и восстанавливаться минимум 2 недели.
Лучше сразу включить «тревогу»: отдыхать по максимуму, питаться правильно, следить за своим состоянием.
Гулять можно, я вот после работы обожаю прогуляться до дома в «золотой час»
У меня слабое место — трахея и бронхи, туда инфекция попадает в первую очередь. Поэтому я уже знаю, как действовать. У кого-то слабое место — пазухи, у кого-то горло. У одного и того же вируса течение может быть разным. Иногда достаточно просто больше отдыхать и пить воду — и через 4–5 дней отпустит без бактериального осложнения и тогда антибиотики вообще не нужны.
Важно помнить: Занимаясь спортом, не думайте, что вы «неуязвимы». Бактериям и вирусам всё равно, какой у вас личный рекорд. А некоторые вирусы вообще могут использовать сильный иммунный ответ против вас — вызывая цитокиновый шторм. В таких случаях парадоксально получается, что слабые и нетренированные люди болеют легче, а сильные атлеты попадают в тяжёлое состояние.
Но! В большинстве случаев люди с активным образом жизни действительно переносят болезни легче. Часто бывает, что атлет выходит на соревнование уже заражённым вирусом (который «уложил» тысячи людей с температурой) — и всё равно бежит на высоком уровне. Только потом по анализам или пульсу выясняется, что он болел.
Из личного опыта: У меня был случай — я 3 дня выходил на пробежки с температурой выше 38,5. Чувствовал себя неплохо, но болезнь затянулась. Если бы просто лежал, выздоровел бы быстрее. Тогда у меня была цель проверить «запас здоровья» — смогу ли бегать, когда другие даже с постели встать не могли. Смог. Но смысла в этом не было. Форму такими тренировками не сохранишь, а вот навредить себе можно легко.
Поэтому вывод один: при болезни концентрируемся только на восстановлении. А после исчезновения симптомов — плавно возвращаемся к тренировкам. Первую неделю без тяжёлых и развивающих нагрузок.
👍11❤10💯7