Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Что такое Easy Run? Ну или лёгкий бег.

— Это когда можешь бегать даже в +35°C и тебе не сложно.
— Это когда бегаешь и можешь рассматривать и снимать всё вокруг, и это не мешает бежать.
— Это когда особо не тянет пить (пробежал 10 км и только в конце кайфанул от Pulpy).
— Это когда средний пульс за тренировку ниже 135уд/мин.
— Это когда энергии после пробежки даже больше, чем в начале, и можно спокойно заняться любыми делами, даже физическими, без потери эффективности.

После пробежки сделал чистые выходы силой — 2 раза.
8 раз — подъём с переворотом.
Хотел ещё 4 подхода по 12 подтягиваний, но после одного подхода понял, что терпелка к высокому лактату после интервалов ещё не восстановилась.
🔥106👍4
У меня задание по курсу. Если будет время напишите ответы на вопросы 😇 в комментариях или мне @bekkhalilov

1. Ваше Имя
2. Ваш город
3. Ваш возраст
4. Ваш непрерывный беговой стаж
5. Как вы пришли в бег? Расскажите. Чем больше будет букв в ответе, тем лучше 😊
6. А зачем вы бегаете? Что нравится в беге? (буду благодарен за развернутый ответ)
🔥421
Со сном сегодня не сложилось. Студенты за стенкой всю ночь смотрели рилсы и хихикали🥲 Пришлось идти к ним в дверь стучать, но уже было поздно, от сна не осталось и следа… так что направляюсь на вечерний Long Run. Построил себе рандомный маршрут, буду тестировать навигацию в Coros Pro

Кашель не понятная, горло першит. На работе ребятушки кашляли, по ходу заразили 🫠

По городу бегать заметно сложнее, интересно удастся ли удержать хотя бы 5 мин/км
👍6🔥5😢1
Признаюсь, было нелегко. Я даже задумался, какая тренировка по ощущениям тяжелее: 30 км по 4:23 или эта? Ответить сложно, но склоняюсь ко второй.

Бегать по незнакомым местам по навигации на бегу, вечером, когда уже стемнело, — это почти как трейл в лесу или в горах. Постоянные перебежки с «псевдотротуаров», которые превращаются в каменистые тропы, — то ещё испытание для стоп. Ну и еще нервную систему грузила проблемная правая стопа, которая после интервалки, не успела восстановиться и побаливала

Но несмотря на всё это, тренировка выполнена успешно 😎 Можно праздновать белковым питательным ужином: творог + сметана, фрукты и сухофрукты, протеин от Siberian Wellness 😋
🔥92
Проходил мимо шлагбаума, она открылась… ))
🔥32
Болезни и иммунитет активных людей

Перед началом хочу сделать дисклеймер: всё, что я пишу — это моё личное видение, исключительно для ознакомления. У меня нет медицинского образования (пока 🙂). Также важно понимать, что назначать препараты, особенно антибиотики, без консультации врача категорически нельзя — слишком много нюансов, которые при самолечении можно не учесть и навредить себе.

Почему люди, которые занимаются спортом, тоже болеют?

Лет 5 назад я думал, что спорт даёт некую «суперсилу», которая защищает активного человека от любых инфекций. Тем более у меня был период, когда я три года катался на велосипеде и вообще не болел. Точнее, мне так казалось: температуры не было, но лёгкие признаки инфекций всё равно появлялись в сезон простуд. Просто мы склонны замечать то, на чём сфокусированы, и «забывать» о том, чего не хотим видеть.

На самом деле от инфекций не защищён никто. Более того, активный человек, который выходит на тяжёлую тренировку и работает час–другой на высоких пульсах, истощает организм и временно снижает иммунный ответ. И в этот момент он может быть даже более уязвим, чем «пассивный» человек. У последнего иммунный ответ пусть и слабее, но он более стабильный.

На что стоит обратить внимание спортсменам:

— Какая ситуация вокруг — есть ли эпидемия?
— Как дела на работе — сколько коллег кашляют и чихают?
— Как дела дома — есть ли признаки болезни у членов семьи?

Если, например, на работе половина людей болеет, а у вас вечером запланирована тяжёлая тренировка, то утром, со сниженным иммунитетом, вам придётся провести целый день под одной крышей с заболевшими. В такой ситуации организм может и не справиться.

Что делать при первых признаках болезни?

Полностью прекращайте тренировки. Нет никакого смысла продолжать. Если вы в здоровом состоянии довели себя до болезни, то с признаками болезни 100% доведёте себя до критического состояния. Придётся потом лечиться и восстанавливаться минимум 2 недели.

Лучше сразу включить «тревогу»: отдыхать по максимуму, питаться правильно, следить за своим состоянием.

Гулять можно, я вот после работы обожаю прогуляться до дома в «золотой час»

У меня слабое место — трахея и бронхи, туда инфекция попадает в первую очередь. Поэтому я уже знаю, как действовать. У кого-то слабое место — пазухи, у кого-то горло. У одного и того же вируса течение может быть разным. Иногда достаточно просто больше отдыхать и пить воду — и через 4–5 дней отпустит без бактериального осложнения и тогда антибиотики вообще не нужны.

Важно помнить: Занимаясь спортом, не думайте, что вы «неуязвимы». Бактериям и вирусам всё равно, какой у вас личный рекорд. А некоторые вирусы вообще могут использовать сильный иммунный ответ против вас — вызывая цитокиновый шторм. В таких случаях парадоксально получается, что слабые и нетренированные люди болеют легче, а сильные атлеты попадают в тяжёлое состояние.

Но! В большинстве случаев люди с активным образом жизни действительно переносят болезни легче. Часто бывает, что атлет выходит на соревнование уже заражённым вирусом (который «уложил» тысячи людей с температурой) — и всё равно бежит на высоком уровне. Только потом по анализам или пульсу выясняется, что он болел.

Из личного опыта: У меня был случай — я 3 дня выходил на пробежки с температурой выше 38,5. Чувствовал себя неплохо, но болезнь затянулась. Если бы просто лежал, выздоровел бы быстрее. Тогда у меня была цель проверить «запас здоровья» — смогу ли бегать, когда другие даже с постели встать не могли. Смог. Но смысла в этом не было. Форму такими тренировками не сохранишь, а вот навредить себе можно легко.

Поэтому вывод один: при болезни концентрируемся только на восстановлении. А после исчезновения симптомов — плавно возвращаемся к тренировкам. Первую неделю без тяжёлых и развивающих нагрузок.
👍1110💯7