Два беговых теста по Coros. В жару 38 °C и при 27 °C — что изменилось?
Проводил два идентичных теста, чтобы проверить влияние жары на пульсовые зоны. Структура теста:
1 стадия: 30 минут в темпе 04:40/км
2 стадия: 3 минуты в темпе 04:10/км
3 стадия: 3 минуты в темпе 03:45/км
4 стадия: 3 минуты в темпе 03:35/км
Первый тест провёл в жару специально, чтобы позже сравнить с результатами в более комфортных условиях. Бегая по жаре я заметил одну особенность: «В жару пульсовые зоны смещаются и при тех же ощущениях пульс будет значительно выше»
Вчера повторил тест вечером, когда температура была примерно 28°С (т.е. на 10°C ниже). Результат меня порадовал, но не удивил: при тех же темпах, и схожих субъективных ощущениях, пульс оказался значительно ниже. В графиках можете сравнить пульсы с температурами
Что интересно, система Coros очень неохотно меняет показатели по результатам теста или забегов. С одной стороны, это хорошо — нет резких скачков, как у Garmin, когда в один день ты герой, а на следующий твои физические показатели якобы упали ниже некуда. Но с другой — по тесту видно, что мой пороговый пульс около 175, однако Coros решил оставить всё без изменений лишь на пару секунд улучшив темп на ПАНО
Кстати, про лактат. Результаты этих тестов наглядно показывают смещение пульсовых зон.
А что насчёт самого лактата? 🤔 Увеличивается ли его выработка при росте температуры?
Лактометр у меня появился недавно, так что этот вопрос ещё предстоит изучить.
Если кто-то уже проводил подобные тесты — буду рад, если поделитесь своими результатами 🙌
Проводил два идентичных теста, чтобы проверить влияние жары на пульсовые зоны. Структура теста:
1 стадия: 30 минут в темпе 04:40/км
2 стадия: 3 минуты в темпе 04:10/км
3 стадия: 3 минуты в темпе 03:45/км
при тесте в жару через минуту на 3 стадии я остановил тест т.к. пульс был выше 190
4 стадия: 3 минуты в темпе 03:35/км
Первый тест провёл в жару специально, чтобы позже сравнить с результатами в более комфортных условиях. Бегая по жаре я заметил одну особенность: «В жару пульсовые зоны смещаются и при тех же ощущениях пульс будет значительно выше»
Вчера повторил тест вечером, когда температура была примерно 28°С (т.е. на 10°C ниже). Результат меня порадовал, но не удивил: при тех же темпах, и схожих субъективных ощущениях, пульс оказался значительно ниже. В графиках можете сравнить пульсы с температурами
Что интересно, система Coros очень неохотно меняет показатели по результатам теста или забегов. С одной стороны, это хорошо — нет резких скачков, как у Garmin, когда в один день ты герой, а на следующий твои физические показатели якобы упали ниже некуда. Но с другой — по тесту видно, что мой пороговый пульс около 175, однако Coros решил оставить всё без изменений лишь на пару секунд улучшив темп на ПАНО
Кстати, про лактат. Результаты этих тестов наглядно показывают смещение пульсовых зон.
А что насчёт самого лактата? 🤔 Увеличивается ли его выработка при росте температуры?
Лактометр у меня появился недавно, так что этот вопрос ещё предстоит изучить.
Если кто-то уже проводил подобные тесты — буду рад, если поделитесь своими результатами 🙌
🔥8👍3⚡2❤1
Прогресс есть! 💪🔥
Сегодняшняя темповая тренировка с ускорением в конце ярко показала — форма растёт!
Отдельная благодарность всем, кто подписывается 🫶 Ваша поддержка в виде реакций, комментариев реально мотивирует продолжать исследовать и делиться
Немного о паузе в прогрессе. До межсезонья по соотношению темпа к пульсу всё шло отлично. Потом зима, жара и травмы замылили результаты. После первого марафона в ноябре 2024 (первую половину бежал по 4:25 мин/км что очень быстро для меня, но среднее вышло по 4:53 мин/км) появились дискомфортные ощущения в тазобедренных суставах. Они пришли незаметно, стоило чуть разогреть суставы — боли исчезали, я привык и продолжал бегать, хотя объёмы сократил.
В апреле, после второго марафона, коллега заметил, что я хромаю… и только тогда я осознал проблему. Начал восстановление, но впереди был Backyard Ultra Tajikistan — пробежал 121 км 😅 Последствия были, но без сильного усугубления. Потом — Zamin Ultra (50 км, набор 1600 м, с личным рекордом трассы) и снова пронесло 😇
Как возвращался? Из развивающих оставил только воскресные Diehard в темпе 5:30 мин/км, в середине недели — пару восстановительных пробежек по 5–6 км, упражнения для тазобедренного, немного вело и постепенное возвращение темпа. Неделя за неделей из группы 5:30 мин/км я снова вернулся в 4:50 мин/км.
Сегодня запланировал 20 км по 4:50 мин/км в тяжёлых кроссовках, без ускорений. Почему в тяжёлых? Я считаю, что они прокачивают заднюю поверхность мышц бедра, которые сдаются после 35 км на марафоне. Пробежал 20 км чувствовал себя отлично — пульс шикарный, самочувствие на высоте! Решил прибавить… и получилось очень достойно. В общем, подготовка к половинке в Бухаре идёт отлично. После финиша решу — штурмовать ли марафон по 4:35 мин/км в Самарканде или сосредоточиться на той же половинке.
Всем плодотворных тренировок!
Сегодняшняя темповая тренировка с ускорением в конце ярко показала — форма растёт!
Отдельная благодарность всем, кто подписывается 🫶 Ваша поддержка в виде реакций, комментариев реально мотивирует продолжать исследовать и делиться
Немного о паузе в прогрессе. До межсезонья по соотношению темпа к пульсу всё шло отлично. Потом зима, жара и травмы замылили результаты. После первого марафона в ноябре 2024 (первую половину бежал по 4:25 мин/км что очень быстро для меня, но среднее вышло по 4:53 мин/км) появились дискомфортные ощущения в тазобедренных суставах. Они пришли незаметно, стоило чуть разогреть суставы — боли исчезали, я привык и продолжал бегать, хотя объёмы сократил.
В апреле, после второго марафона, коллега заметил, что я хромаю… и только тогда я осознал проблему. Начал восстановление, но впереди был Backyard Ultra Tajikistan — пробежал 121 км 😅 Последствия были, но без сильного усугубления. Потом — Zamin Ultra (50 км, набор 1600 м, с личным рекордом трассы) и снова пронесло 😇
Как возвращался? Из развивающих оставил только воскресные Diehard в темпе 5:30 мин/км, в середине недели — пару восстановительных пробежек по 5–6 км, упражнения для тазобедренного, немного вело и постепенное возвращение темпа. Неделя за неделей из группы 5:30 мин/км я снова вернулся в 4:50 мин/км.
Сегодня запланировал 20 км по 4:50 мин/км в тяжёлых кроссовках, без ускорений. Почему в тяжёлых? Я считаю, что они прокачивают заднюю поверхность мышц бедра, которые сдаются после 35 км на марафоне. Пробежал 20 км чувствовал себя отлично — пульс шикарный, самочувствие на высоте! Решил прибавить… и получилось очень достойно. В общем, подготовка к половинке в Бухаре идёт отлично. После финиша решу — штурмовать ли марафон по 4:35 мин/км в Самарканде или сосредоточиться на той же половинке.
Всем плодотворных тренировок!
🔥20⚡8❤4
На нашем ДХ бежал сам Форрест Гамп! 🏃♂️💨
Теперь Ташкент точно не догнать! 😅
Теперь Ташкент точно не догнать! 😅
😁28🔥6👍5
Друзья! В Таджикистане стартовал уникальный горный ультрамарафон Tajik Mountain Traverse — 165 км за 6 дней, с максимальной высотой 4091 м и общим набором 7600 м!
На официальном сайте можно в реальном времени следить за участниками.
Не верится, что в моей стране начали проводить забеги такого масштаба! 😍
Желаю организаторам сил, терпения и больших успехов! 🤲
На официальном сайте можно в реальном времени следить за участниками.
Не верится, что в моей стране начали проводить забеги такого масштаба! 😍
Желаю организаторам сил, терпения и больших успехов! 🤲
🔥9
За обедом с друзьями фантазировали о будущем и роли ИИ 😁
От чипов в голове до умных линз, подсказывающих лучшие решения в реальном времени.
Пришли к выводу: чтобы увидеть эти чудо технологии, надо бы подольше прожить 😅 Обсудили долголетие, вспомнили, что богатые уже вкладываются в продление жизни, и задумались — сколько это может стоить? 🤔
Я прикинул, о каких деньгах может идти речь, если попробовать на постоянной основе принимать уже доступные препараты, которые, согласно исследованиям на мышах, могут продлить жизнь на 30%
Дальше — наше обсуждение с ChatGPT на скриншотах. Делайте выводы 😇
От чипов в голове до умных линз, подсказывающих лучшие решения в реальном времени.
Пришли к выводу: чтобы увидеть эти чудо технологии, надо бы подольше прожить 😅 Обсудили долголетие, вспомнили, что богатые уже вкладываются в продление жизни, и задумались — сколько это может стоить? 🤔
Я прикинул, о каких деньгах может идти речь, если попробовать на постоянной основе принимать уже доступные препараты, которые, согласно исследованиям на мышах, могут продлить жизнь на 30%
Дальше — наше обсуждение с ChatGPT на скриншотах. Делайте выводы 😇
🔥5⚡1
Захотелось выйти на восстановительную пробежку.
Пробежал 5,5 км с небольшим набором высоты — 22 м, средний пульс составил 119 уд/мин.
Я прям начал ощущать целебный эффект таких тренировок! Скоро об этом напишу 🙌
Как думаете, какой получился средний темп?
09:30 мин/км
09:00 мин/км
08:30 мин/км
08:00 мин/км
07:30 мин/км
Пишите ваши варианты)
Пробежал 5,5 км с небольшим набором высоты — 22 м, средний пульс составил 119 уд/мин.
Я прям начал ощущать целебный эффект таких тренировок! Скоро об этом напишу 🙌
Как думаете, какой получился средний темп?
09:30 мин/км
09:00 мин/км
08:30 мин/км
08:00 мин/км
07:30 мин/км
Пишите ваши варианты)
🔥4❤2
Разбираем мой план с куратором.
Многие уже знают, что я прохожу курс для тренеров бегунов-любителей в академии Юрия Строфилова S10.run.
Сегодня мой куратор Вадим разбирал план, который я написал для его студентки. Ей 40 лет, в субботу она пробежала сложный 5 км трейл в Малидаке.
Кстати, всем кто читают меня с Башкортостан большой привет 🤗
Её рекорд на 10 км — 55 минут. Сейчас мы готовим её к первому полумарафону.
Вся группа пишет планы, Вадим анализирует их и самые интересные передаёт Наташе как задание. Пару моих тренировок прошли отбор, Наташа уже великолепно пробежала одну и осталась довольна, класс 🥳
Многие уже знают, что я прохожу курс для тренеров бегунов-любителей в академии Юрия Строфилова S10.run.
Сегодня мой куратор Вадим разбирал план, который я написал для его студентки. Ей 40 лет, в субботу она пробежала сложный 5 км трейл в Малидаке.
Кстати, всем кто читают меня с Башкортостан большой привет 🤗
Её рекорд на 10 км — 55 минут. Сейчас мы готовим её к первому полумарафону.
Вся группа пишет планы, Вадим анализирует их и самые интересные передаёт Наташе как задание. Пару моих тренировок прошли отбор, Наташа уже великолепно пробежала одну и осталась довольна, класс 🥳
👍10🔥9