Вот это заруба, конечно! 🔥
Говорят, обе команды побили рекорд по баллам за всю историю Diehard! 🏆
Ташкент — около 350 участников, Уфа — около 300.
Кто бы мог подумать, что на утреннюю длительную пробежку можно собрать такое гигантское количество любителей бега? 🤯
Подсчёт всё ещё продолжается...
Интересно, кто же в итоге вырвется вперёд? 😎
Говорят, обе команды побили рекорд по баллам за всю историю Diehard! 🏆
Ташкент — около 350 участников, Уфа — около 300.
Кто бы мог подумать, что на утреннюю длительную пробежку можно собрать такое гигантское количество любителей бега? 🤯
Подсчёт всё ещё продолжается...
Интересно, кто же в итоге вырвется вперёд? 😎
🔥19❤7🏆7
Пока все сидят на иголочках в ожидании бесконечных подсчётов и не загруженных баллов участников, я успел купить себе шикарную сковороду, которую давно присматривал 😎 И тут же пожарил вешенки с картошкой — это так успокаивает 😋
Иногда именно такие мелочи возвращают внутренний баланс ☺️
Иногда именно такие мелочи возвращают внутренний баланс ☺️
❤11⚡10😁2
Два беговых теста по Coros. В жару 38 °C и при 27 °C — что изменилось?
Проводил два идентичных теста, чтобы проверить влияние жары на пульсовые зоны. Структура теста:
1 стадия: 30 минут в темпе 04:40/км
2 стадия: 3 минуты в темпе 04:10/км
3 стадия: 3 минуты в темпе 03:45/км
4 стадия: 3 минуты в темпе 03:35/км
Первый тест провёл в жару специально, чтобы позже сравнить с результатами в более комфортных условиях. Бегая по жаре я заметил одну особенность: «В жару пульсовые зоны смещаются и при тех же ощущениях пульс будет значительно выше»
Вчера повторил тест вечером, когда температура была примерно 28°С (т.е. на 10°C ниже). Результат меня порадовал, но не удивил: при тех же темпах, и схожих субъективных ощущениях, пульс оказался значительно ниже. В графиках можете сравнить пульсы с температурами
Что интересно, система Coros очень неохотно меняет показатели по результатам теста или забегов. С одной стороны, это хорошо — нет резких скачков, как у Garmin, когда в один день ты герой, а на следующий твои физические показатели якобы упали ниже некуда. Но с другой — по тесту видно, что мой пороговый пульс около 175, однако Coros решил оставить всё без изменений лишь на пару секунд улучшив темп на ПАНО
Кстати, про лактат. Результаты этих тестов наглядно показывают смещение пульсовых зон.
А что насчёт самого лактата? 🤔 Увеличивается ли его выработка при росте температуры?
Лактометр у меня появился недавно, так что этот вопрос ещё предстоит изучить.
Если кто-то уже проводил подобные тесты — буду рад, если поделитесь своими результатами 🙌
Проводил два идентичных теста, чтобы проверить влияние жары на пульсовые зоны. Структура теста:
1 стадия: 30 минут в темпе 04:40/км
2 стадия: 3 минуты в темпе 04:10/км
3 стадия: 3 минуты в темпе 03:45/км
при тесте в жару через минуту на 3 стадии я остановил тест т.к. пульс был выше 190
4 стадия: 3 минуты в темпе 03:35/км
Первый тест провёл в жару специально, чтобы позже сравнить с результатами в более комфортных условиях. Бегая по жаре я заметил одну особенность: «В жару пульсовые зоны смещаются и при тех же ощущениях пульс будет значительно выше»
Вчера повторил тест вечером, когда температура была примерно 28°С (т.е. на 10°C ниже). Результат меня порадовал, но не удивил: при тех же темпах, и схожих субъективных ощущениях, пульс оказался значительно ниже. В графиках можете сравнить пульсы с температурами
Что интересно, система Coros очень неохотно меняет показатели по результатам теста или забегов. С одной стороны, это хорошо — нет резких скачков, как у Garmin, когда в один день ты герой, а на следующий твои физические показатели якобы упали ниже некуда. Но с другой — по тесту видно, что мой пороговый пульс около 175, однако Coros решил оставить всё без изменений лишь на пару секунд улучшив темп на ПАНО
Кстати, про лактат. Результаты этих тестов наглядно показывают смещение пульсовых зон.
А что насчёт самого лактата? 🤔 Увеличивается ли его выработка при росте температуры?
Лактометр у меня появился недавно, так что этот вопрос ещё предстоит изучить.
Если кто-то уже проводил подобные тесты — буду рад, если поделитесь своими результатами 🙌
🔥8👍3⚡2❤1
Прогресс есть! 💪🔥
Сегодняшняя темповая тренировка с ускорением в конце ярко показала — форма растёт!
Отдельная благодарность всем, кто подписывается 🫶 Ваша поддержка в виде реакций, комментариев реально мотивирует продолжать исследовать и делиться
Немного о паузе в прогрессе. До межсезонья по соотношению темпа к пульсу всё шло отлично. Потом зима, жара и травмы замылили результаты. После первого марафона в ноябре 2024 (первую половину бежал по 4:25 мин/км что очень быстро для меня, но среднее вышло по 4:53 мин/км) появились дискомфортные ощущения в тазобедренных суставах. Они пришли незаметно, стоило чуть разогреть суставы — боли исчезали, я привык и продолжал бегать, хотя объёмы сократил.
В апреле, после второго марафона, коллега заметил, что я хромаю… и только тогда я осознал проблему. Начал восстановление, но впереди был Backyard Ultra Tajikistan — пробежал 121 км 😅 Последствия были, но без сильного усугубления. Потом — Zamin Ultra (50 км, набор 1600 м, с личным рекордом трассы) и снова пронесло 😇
Как возвращался? Из развивающих оставил только воскресные Diehard в темпе 5:30 мин/км, в середине недели — пару восстановительных пробежек по 5–6 км, упражнения для тазобедренного, немного вело и постепенное возвращение темпа. Неделя за неделей из группы 5:30 мин/км я снова вернулся в 4:50 мин/км.
Сегодня запланировал 20 км по 4:50 мин/км в тяжёлых кроссовках, без ускорений. Почему в тяжёлых? Я считаю, что они прокачивают заднюю поверхность мышц бедра, которые сдаются после 35 км на марафоне. Пробежал 20 км чувствовал себя отлично — пульс шикарный, самочувствие на высоте! Решил прибавить… и получилось очень достойно. В общем, подготовка к половинке в Бухаре идёт отлично. После финиша решу — штурмовать ли марафон по 4:35 мин/км в Самарканде или сосредоточиться на той же половинке.
Всем плодотворных тренировок!
Сегодняшняя темповая тренировка с ускорением в конце ярко показала — форма растёт!
Отдельная благодарность всем, кто подписывается 🫶 Ваша поддержка в виде реакций, комментариев реально мотивирует продолжать исследовать и делиться
Немного о паузе в прогрессе. До межсезонья по соотношению темпа к пульсу всё шло отлично. Потом зима, жара и травмы замылили результаты. После первого марафона в ноябре 2024 (первую половину бежал по 4:25 мин/км что очень быстро для меня, но среднее вышло по 4:53 мин/км) появились дискомфортные ощущения в тазобедренных суставах. Они пришли незаметно, стоило чуть разогреть суставы — боли исчезали, я привык и продолжал бегать, хотя объёмы сократил.
В апреле, после второго марафона, коллега заметил, что я хромаю… и только тогда я осознал проблему. Начал восстановление, но впереди был Backyard Ultra Tajikistan — пробежал 121 км 😅 Последствия были, но без сильного усугубления. Потом — Zamin Ultra (50 км, набор 1600 м, с личным рекордом трассы) и снова пронесло 😇
Как возвращался? Из развивающих оставил только воскресные Diehard в темпе 5:30 мин/км, в середине недели — пару восстановительных пробежек по 5–6 км, упражнения для тазобедренного, немного вело и постепенное возвращение темпа. Неделя за неделей из группы 5:30 мин/км я снова вернулся в 4:50 мин/км.
Сегодня запланировал 20 км по 4:50 мин/км в тяжёлых кроссовках, без ускорений. Почему в тяжёлых? Я считаю, что они прокачивают заднюю поверхность мышц бедра, которые сдаются после 35 км на марафоне. Пробежал 20 км чувствовал себя отлично — пульс шикарный, самочувствие на высоте! Решил прибавить… и получилось очень достойно. В общем, подготовка к половинке в Бухаре идёт отлично. После финиша решу — штурмовать ли марафон по 4:35 мин/км в Самарканде или сосредоточиться на той же половинке.
Всем плодотворных тренировок!
🔥20⚡8❤4
На нашем ДХ бежал сам Форрест Гамп! 🏃♂️💨
Теперь Ташкент точно не догнать! 😅
Теперь Ташкент точно не догнать! 😅
😁28🔥6👍5