Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новый формат!
Вместо скриншотов и длинных текстов — записал видеообзор тренировки.
Как вам такой подход?⚡️
Вместо скриншотов и длинных текстов — записал видеообзор тренировки.
Как вам такой подход?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍5⚡3🤔1
Как правильно подготовиться к своим первым 20+ км
Некоторые детали именно нашего забега:
📍 Старт в воскресенье в 7:00 утра
🌡 Ожидается температура 23–27 °C, но тень от деревьев помогает — прямых солнечных лучей нет.
📏 Один круг — 1,7 км с набором высоты 12 м
Чтобы пробежка прошла комфортно и безопасно, вот несколько проверенных советов:
🍝 Углеводная загрузка
– Чтобы легче бежать и не "вырубало" на середине — заполните запасы гликогена.
– За 1–2 дня до забега увеличьте долю сложных углеводов в рационе:
*макароны из твёрдых сортов, рис, картофель, булгур, гречка, фрукты, немного сухофруктов, мёд.*
– ❌ Почему не стоит налегать на сладости и сладкие газировки?
Они резко поднимают уровень сахара в крови, активируют инсулин, и вместо пополнения углеводов организм начнёт запасать жиры. Оно вам надо? 😄
– Можно немного увеличить количество соли в еде в дни до старта — с потом всё выйдет, особенно если вам это вкусно.
– Пейте воду в течение дня, не залпом, чтобы организм запас жидкость, в том числе в мышцах.
🍽 Питание накануне старта
– Утром не наедайтесь — с полным желудком бежать тяжело.
– Я, например, ужинаю накануне вечером, а утром просто пью воду с запасом.
🏃 Во время пробежки
– Пейте воду на каждом круге — по 50–100 мл, маленькими глотками.
– Каждые 25–30 минут — что-нибудь сладкое: немного колы, сладкой воды, сухофрукты и т.п.
– Так как маршрут круговой — можно оставить свою воду и еду на скамейках.
Обязательно обозначьте свои вещи: маркер, стикер, уникальная бутылка — чтобы не перепутать.
– Если у вас есть гидратор или пояс с флягой — отлично! Это надёжный способ всегда иметь воду под рукой.
👕 Одежда и экипировка
– Полотенце — пригодится на паузах и в конце тренировки, чтобы вытереть лицо и шею.
– Сменная футболка — можно переодеться на середине или после пробежки. Я, например, беру две.
– Беговые носки — отличаются от обычных: лучше отводят влагу, снижают риск мозолей и помогают сохранять кроссовки в хорошем состоянии.
– Проверенные кроссовки — никаких экспериментов в день длинной пробежки!
Так же не забудьте пройти регистрацию на сайте Diehard.run
Тут все подробности
Некоторые детали именно нашего забега:
📍 Старт в воскресенье в 7:00 утра
🌡 Ожидается температура 23–27 °C, но тень от деревьев помогает — прямых солнечных лучей нет.
📏 Один круг — 1,7 км с набором высоты 12 м
Чтобы пробежка прошла комфортно и безопасно, вот несколько проверенных советов:
🍝 Углеводная загрузка
– Чтобы легче бежать и не "вырубало" на середине — заполните запасы гликогена.
– За 1–2 дня до забега увеличьте долю сложных углеводов в рационе:
*макароны из твёрдых сортов, рис, картофель, булгур, гречка, фрукты, немного сухофруктов, мёд.*
– ❌ Почему не стоит налегать на сладости и сладкие газировки?
Они резко поднимают уровень сахара в крови, активируют инсулин, и вместо пополнения углеводов организм начнёт запасать жиры. Оно вам надо? 😄
– Можно немного увеличить количество соли в еде в дни до старта — с потом всё выйдет, особенно если вам это вкусно.
– Пейте воду в течение дня, не залпом, чтобы организм запас жидкость, в том числе в мышцах.
🍽 Питание накануне старта
– Утром не наедайтесь — с полным желудком бежать тяжело.
– Я, например, ужинаю накануне вечером, а утром просто пью воду с запасом.
🏃 Во время пробежки
– Пейте воду на каждом круге — по 50–100 мл, маленькими глотками.
– Каждые 25–30 минут — что-нибудь сладкое: немного колы, сладкой воды, сухофрукты и т.п.
– Так как маршрут круговой — можно оставить свою воду и еду на скамейках.
Обязательно обозначьте свои вещи: маркер, стикер, уникальная бутылка — чтобы не перепутать.
– Если у вас есть гидратор или пояс с флягой — отлично! Это надёжный способ всегда иметь воду под рукой.
👕 Одежда и экипировка
– Полотенце — пригодится на паузах и в конце тренировки, чтобы вытереть лицо и шею.
– Сменная футболка — можно переодеться на середине или после пробежки. Я, например, беру две.
– Беговые носки — отличаются от обычных: лучше отводят влагу, снижают риск мозолей и помогают сохранять кроссовки в хорошем состоянии.
– Проверенные кроссовки — никаких экспериментов в день длинной пробежки!
Так же не забудьте пройти регистрацию на сайте Diehard.run
Тут все подробности
❤24
Когда ты несколько лет регулярно занимаешься бегом, следишь за результатами, анализируешь прогресс, — рано или поздно начинаешь интересоваться питанием.
Становится очевидно: то, что мы едим, напрямую влияет на качество тренировок, восстановление и общее состояние организма.
Со временем замечаешь, что сладости и переработанные продукты создают благоприятную среду для патогенов — вредных микроорганизмов, живущих в нашем организме и провоцирующих воспаления.
А вот натуральные продукты — зелень, овощи, растительная пища — содержат клетчатку, которую мы не можем переварить, но которая жизненно важна для полезной микрофлоры.
Микрофлора — это тоже микроорганизмы, но уже «на нашей стороне».
Они питаются клетчаткой и в ответ вырабатывают полезные вещества и ферменты, поддерживают иммунитет, борются с воспалениями и улучшают пищеварение.
Более того, они занимают «места» в кишечнике, не оставляя пространства для вредоносных бактерий.
Здоровое питание — это не просто про калории, это способ поддерживать экологический баланс внутри тела.
Многие отмечают, что после перехода на более осознанное питание проходят аллергии, улучшается кожа, настроение, восстанавливается сон. И это не магия — это результат снижения воспалений и восстановления баланса между микрофлорой и патогенами.
Да, поначалу может казаться, что вся эта зелень, салаты — не наша еда.
Но если посмотреть шире, становится понятно: человек эволюционировал в разных условиях. В одни периоды преобладало мясо, в другие — растительная пища, в третьи — фрукты.
За тысячелетия в нас выработались адаптивные механизмы, и чтобы они работали, нужно разнообразное питание. Если одна из систем получает слишком много, а другие — почти ничего, это со временем приводит к дисбалансу, воспалениям и заболеваниям.
Самое главное — в повседневной жизни у нас мало мотивации питаться правильно.
Салат кажется скучным, овощи — безвкусной, а той минимальной энергии вроде бы хватает на бытовую рутину. А если заболел — берём больничный, полежим. Даже появляется ощущение, что это некий «бонус».
Но если ты занимаешься спортом, стремишься к прогрессу — всё меняется. Ты хочешь быть в форме каждый день, чувствовать бодрость на тренировке, легко вставать утром, засыпать вовремя.
Ты не хочешь болеть — потому что каждая болезнь отбрасывает тебя назад. Никакой больничный не приносит прогресса — он просто мешает твоему движению вперёд.
Именно это внутреннее стремление к лучшей версии себя со временем приводит тебя к осознанному питанию, дисциплине и внимательному отношению к телу. Это как позитивная цепная реакция: ты начинаешь заботиться о себе — и все сферы жизни становятся лучше. Ты эффективнее на работе, энергичнее в личной жизни, устойчивее к стрессам. И в целом начинаешь получать от жизни больше!
Становится очевидно: то, что мы едим, напрямую влияет на качество тренировок, восстановление и общее состояние организма.
Со временем замечаешь, что сладости и переработанные продукты создают благоприятную среду для патогенов — вредных микроорганизмов, живущих в нашем организме и провоцирующих воспаления.
А вот натуральные продукты — зелень, овощи, растительная пища — содержат клетчатку, которую мы не можем переварить, но которая жизненно важна для полезной микрофлоры.
Микрофлора — это тоже микроорганизмы, но уже «на нашей стороне».
Они питаются клетчаткой и в ответ вырабатывают полезные вещества и ферменты, поддерживают иммунитет, борются с воспалениями и улучшают пищеварение.
Более того, они занимают «места» в кишечнике, не оставляя пространства для вредоносных бактерий.
Здоровое питание — это не просто про калории, это способ поддерживать экологический баланс внутри тела.
Многие отмечают, что после перехода на более осознанное питание проходят аллергии, улучшается кожа, настроение, восстанавливается сон. И это не магия — это результат снижения воспалений и восстановления баланса между микрофлорой и патогенами.
Да, поначалу может казаться, что вся эта зелень, салаты — не наша еда.
Но если посмотреть шире, становится понятно: человек эволюционировал в разных условиях. В одни периоды преобладало мясо, в другие — растительная пища, в третьи — фрукты.
За тысячелетия в нас выработались адаптивные механизмы, и чтобы они работали, нужно разнообразное питание. Если одна из систем получает слишком много, а другие — почти ничего, это со временем приводит к дисбалансу, воспалениям и заболеваниям.
Самое главное — в повседневной жизни у нас мало мотивации питаться правильно.
Салат кажется скучным, овощи — безвкусной, а той минимальной энергии вроде бы хватает на бытовую рутину. А если заболел — берём больничный, полежим. Даже появляется ощущение, что это некий «бонус».
Но если ты занимаешься спортом, стремишься к прогрессу — всё меняется. Ты хочешь быть в форме каждый день, чувствовать бодрость на тренировке, легко вставать утром, засыпать вовремя.
Ты не хочешь болеть — потому что каждая болезнь отбрасывает тебя назад. Никакой больничный не приносит прогресса — он просто мешает твоему движению вперёд.
Именно это внутреннее стремление к лучшей версии себя со временем приводит тебя к осознанному питанию, дисциплине и внимательному отношению к телу. Это как позитивная цепная реакция: ты начинаешь заботиться о себе — и все сферы жизни становятся лучше. Ты эффективнее на работе, энергичнее в личной жизни, устойчивее к стрессам. И в целом начинаешь получать от жизни больше!
❤12💯11👍5
Кажется весь Ташкент тут 😅🙌
🔥21
Вот это заруба, конечно! 🔥
Говорят, обе команды побили рекорд по баллам за всю историю Diehard! 🏆
Ташкент — около 350 участников, Уфа — около 300.
Кто бы мог подумать, что на утреннюю длительную пробежку можно собрать такое гигантское количество любителей бега? 🤯
Подсчёт всё ещё продолжается...
Интересно, кто же в итоге вырвется вперёд? 😎
Говорят, обе команды побили рекорд по баллам за всю историю Diehard! 🏆
Ташкент — около 350 участников, Уфа — около 300.
Кто бы мог подумать, что на утреннюю длительную пробежку можно собрать такое гигантское количество любителей бега? 🤯
Подсчёт всё ещё продолжается...
Интересно, кто же в итоге вырвется вперёд? 😎
🔥19❤7🏆7
Пока все сидят на иголочках в ожидании бесконечных подсчётов и не загруженных баллов участников, я успел купить себе шикарную сковороду, которую давно присматривал 😎 И тут же пожарил вешенки с картошкой — это так успокаивает 😋
Иногда именно такие мелочи возвращают внутренний баланс ☺️
Иногда именно такие мелочи возвращают внутренний баланс ☺️
❤11⚡10😁2
Два беговых теста по Coros. В жару 38 °C и при 27 °C — что изменилось?
Проводил два идентичных теста, чтобы проверить влияние жары на пульсовые зоны. Структура теста:
1 стадия: 30 минут в темпе 04:40/км
2 стадия: 3 минуты в темпе 04:10/км
3 стадия: 3 минуты в темпе 03:45/км
4 стадия: 3 минуты в темпе 03:35/км
Первый тест провёл в жару специально, чтобы позже сравнить с результатами в более комфортных условиях. Бегая по жаре я заметил одну особенность: «В жару пульсовые зоны смещаются и при тех же ощущениях пульс будет значительно выше»
Вчера повторил тест вечером, когда температура была примерно 28°С (т.е. на 10°C ниже). Результат меня порадовал, но не удивил: при тех же темпах, и схожих субъективных ощущениях, пульс оказался значительно ниже. В графиках можете сравнить пульсы с температурами
Что интересно, система Coros очень неохотно меняет показатели по результатам теста или забегов. С одной стороны, это хорошо — нет резких скачков, как у Garmin, когда в один день ты герой, а на следующий твои физические показатели якобы упали ниже некуда. Но с другой — по тесту видно, что мой пороговый пульс около 175, однако Coros решил оставить всё без изменений лишь на пару секунд улучшив темп на ПАНО
Кстати, про лактат. Результаты этих тестов наглядно показывают смещение пульсовых зон.
А что насчёт самого лактата? 🤔 Увеличивается ли его выработка при росте температуры?
Лактометр у меня появился недавно, так что этот вопрос ещё предстоит изучить.
Если кто-то уже проводил подобные тесты — буду рад, если поделитесь своими результатами 🙌
Проводил два идентичных теста, чтобы проверить влияние жары на пульсовые зоны. Структура теста:
1 стадия: 30 минут в темпе 04:40/км
2 стадия: 3 минуты в темпе 04:10/км
3 стадия: 3 минуты в темпе 03:45/км
при тесте в жару через минуту на 3 стадии я остановил тест т.к. пульс был выше 190
4 стадия: 3 минуты в темпе 03:35/км
Первый тест провёл в жару специально, чтобы позже сравнить с результатами в более комфортных условиях. Бегая по жаре я заметил одну особенность: «В жару пульсовые зоны смещаются и при тех же ощущениях пульс будет значительно выше»
Вчера повторил тест вечером, когда температура была примерно 28°С (т.е. на 10°C ниже). Результат меня порадовал, но не удивил: при тех же темпах, и схожих субъективных ощущениях, пульс оказался значительно ниже. В графиках можете сравнить пульсы с температурами
Что интересно, система Coros очень неохотно меняет показатели по результатам теста или забегов. С одной стороны, это хорошо — нет резких скачков, как у Garmin, когда в один день ты герой, а на следующий твои физические показатели якобы упали ниже некуда. Но с другой — по тесту видно, что мой пороговый пульс около 175, однако Coros решил оставить всё без изменений лишь на пару секунд улучшив темп на ПАНО
Кстати, про лактат. Результаты этих тестов наглядно показывают смещение пульсовых зон.
А что насчёт самого лактата? 🤔 Увеличивается ли его выработка при росте температуры?
Лактометр у меня появился недавно, так что этот вопрос ещё предстоит изучить.
Если кто-то уже проводил подобные тесты — буду рад, если поделитесь своими результатами 🙌
🔥8👍3⚡2❤1
Прогресс есть! 💪🔥
Сегодняшняя темповая тренировка с ускорением в конце ярко показала — форма растёт!
Отдельная благодарность всем, кто подписывается 🫶 Ваша поддержка в виде реакций, комментариев реально мотивирует продолжать исследовать и делиться
Немного о паузе в прогрессе. До межсезонья по соотношению темпа к пульсу всё шло отлично. Потом зима, жара и травмы замылили результаты. После первого марафона в ноябре 2024 (первую половину бежал по 4:25 мин/км что очень быстро для меня, но среднее вышло по 4:53 мин/км) появились дискомфортные ощущения в тазобедренных суставах. Они пришли незаметно, стоило чуть разогреть суставы — боли исчезали, я привык и продолжал бегать, хотя объёмы сократил.
В апреле, после второго марафона, коллега заметил, что я хромаю… и только тогда я осознал проблему. Начал восстановление, но впереди был Backyard Ultra Tajikistan — пробежал 121 км 😅 Последствия были, но без сильного усугубления. Потом — Zamin Ultra (50 км, набор 1600 м, с личным рекордом трассы) и снова пронесло 😇
Как возвращался? Из развивающих оставил только воскресные Diehard в темпе 5:30 мин/км, в середине недели — пару восстановительных пробежек по 5–6 км, упражнения для тазобедренного, немного вело и постепенное возвращение темпа. Неделя за неделей из группы 5:30 мин/км я снова вернулся в 4:50 мин/км.
Сегодня запланировал 20 км по 4:50 мин/км в тяжёлых кроссовках, без ускорений. Почему в тяжёлых? Я считаю, что они прокачивают заднюю поверхность мышц бедра, которые сдаются после 35 км на марафоне. Пробежал 20 км чувствовал себя отлично — пульс шикарный, самочувствие на высоте! Решил прибавить… и получилось очень достойно. В общем, подготовка к половинке в Бухаре идёт отлично. После финиша решу — штурмовать ли марафон по 4:35 мин/км в Самарканде или сосредоточиться на той же половинке.
Всем плодотворных тренировок!
Сегодняшняя темповая тренировка с ускорением в конце ярко показала — форма растёт!
Отдельная благодарность всем, кто подписывается 🫶 Ваша поддержка в виде реакций, комментариев реально мотивирует продолжать исследовать и делиться
Немного о паузе в прогрессе. До межсезонья по соотношению темпа к пульсу всё шло отлично. Потом зима, жара и травмы замылили результаты. После первого марафона в ноябре 2024 (первую половину бежал по 4:25 мин/км что очень быстро для меня, но среднее вышло по 4:53 мин/км) появились дискомфортные ощущения в тазобедренных суставах. Они пришли незаметно, стоило чуть разогреть суставы — боли исчезали, я привык и продолжал бегать, хотя объёмы сократил.
В апреле, после второго марафона, коллега заметил, что я хромаю… и только тогда я осознал проблему. Начал восстановление, но впереди был Backyard Ultra Tajikistan — пробежал 121 км 😅 Последствия были, но без сильного усугубления. Потом — Zamin Ultra (50 км, набор 1600 м, с личным рекордом трассы) и снова пронесло 😇
Как возвращался? Из развивающих оставил только воскресные Diehard в темпе 5:30 мин/км, в середине недели — пару восстановительных пробежек по 5–6 км, упражнения для тазобедренного, немного вело и постепенное возвращение темпа. Неделя за неделей из группы 5:30 мин/км я снова вернулся в 4:50 мин/км.
Сегодня запланировал 20 км по 4:50 мин/км в тяжёлых кроссовках, без ускорений. Почему в тяжёлых? Я считаю, что они прокачивают заднюю поверхность мышц бедра, которые сдаются после 35 км на марафоне. Пробежал 20 км чувствовал себя отлично — пульс шикарный, самочувствие на высоте! Решил прибавить… и получилось очень достойно. В общем, подготовка к половинке в Бухаре идёт отлично. После финиша решу — штурмовать ли марафон по 4:35 мин/км в Самарканде или сосредоточиться на той же половинке.
Всем плодотворных тренировок!
🔥20⚡8❤4