Бегаю по пульсу
477 subscribers
2.13K photos
503 videos
14 files
137 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Как и ожидалось, первая запоротая тест-полоска… 😂

В чём был смысл? После воскресных 38 км хотелось очень легко пробежаться — и заодно проверить, какой будет уровень лактата после 300 м ходьбы и после 3 км бега на пульсе 130 ❤️

С ходьбой первый замер прошёл отлично — значение 1.2 ммоль

А вот второй замер... То ли попалась бракованная полоска, то ли крови было слишком мало, то ли что-то ещё пошло не так. В итоге прибор показал «ноль» 😅

Ну меня все предупреждали, что в начале от 50 до 200 тест-полосок уйдет, прежде чем руки набью. А у меня всего 1 брак из 3х, думаю это успех 🙌😁
🔥3😁21
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
После тренировки был эфир с моим наставником и ребятами из потока. Вадим согласился разобрать мою длительную тренировку, а заодно прошёлся по всем моим накопленным данным на платформе S10.run 🙌 Было очень интересно послушать и наглядно увидеть, какие мощные возможности у этой системы!

Пока слушал, поймал себя на мысли: как же круто вникать в свои собственные показатели — и понимать, что благодаря нескольким годам на велосипеде, бегу и силовым тренировкам я теперь вхожу в топ-10% человечества по физическим параметрам. Есть куда расти. Но это реально захватывает!

И ведь это куда интереснее, чем разбирать графики компаний-единорогов или доли рынка стремительно развивающихся электромобилей

Ты просто осознаёшь, как идёт улучшение того, чего невозможно купить ни за какие деньги. То, что касается тебя напрямую и отражается в качестве твоей жизни
🔥54👍41
В сети появился якобы скриншот с подписью: «недомарафонец» 😂

Объясню для тех, кто не в теме, в чём прикол.

Фидиппид — греческий воин, который пробежал из Марафона в Афины, чтобы сообщить о победе. По легенде, он пробежал около 40 км и умер от переутомления. Именно в честь этого подвига сегодня существует дистанция марафона — 42 км 195 м.

Так вот… выходит, «основатель» марафона сам не добежал дистанцию марафон 😆
😁16
Оказывается, до сих пор существует мнение, что молочная кислота (лактат), образующаяся во время тренировки, якобы долго не выводится из организма и «жжёт» мышцы, мешая восстановлению в течение нескольких дней...

Ещё с первого знакомства с лактометром я заметил одну вещь: все опытные бегуны торопятся сразу после тренировки проколоть палец и скормить каплю крови тест-полоске, чтобы замерить уровень лактата. Делают они это не потому, что лактат после тренировки растёт — наоборот! Они спешат, потому что утилизация лактата в их организме развита настолько хорошо, что уже через минуту после окончания тренировки уровень начинает резко снижаться. Если замерить позже — цифры будут уже неинформативны.

Я решил наглядно показать, как быстро лактат уходит из крови — особенно если не задействовать аэробные мышцы (а значит, замедлить утилизацию максимально). Идея была в том, чтобы поработать только анаэробными мышцами — например мышцы рук и плечевого пояса. Поэтому я провёл силовую тренировку с лактометром наготове.

Начал с выходов силой (3–4 раза с паузами), затем 4 подхода подтягиваний по 10 раз — первые два с отягощением в 8 кг. Через минуту после завершения тренировки сделал первый замер — лактат 8.8 ммоль. Через 3 минуты — снова 8.8 ммоль, ещё через 3 минуты — 7.5 ммоль. Последний замер сделал уже дома через полчаса — 3.4 ммоль. Думаю, через час или два показатель опустился примерно до 1 ммоль.

Так что идея о том, что «молочная кислота держится в теле несколько дней» — полный миф. Даже у нетренированного человека лактат перерабатывается достаточно быстро, а у подготовленных — ещё быстрее. Особенно эффективно его использует миокард — мышца сердца. То есть даже лёжа на диване, организм охотно утилизирует лактат в качестве топлива.

А боли в мышцах, которые появляются на следующий день — это вовсе не лактат. Это — микронадрывы мышечных волокон, вызванные чрезмерной нагрузкой. Если вы страдаете от них после каждой тренировки, стоит пересмотреть интенсивность, объём и вес (если это силовые) ваших занятий. Правильный баланс поможет мышцам восстанавливаться быстрее и без боли.
👍7🔥411
🏃‍♂️ Пробежал 20 км в темпе 5:10/км.
На 9-м километре сделал замер — лактат 2.5 ммоль.
После этого немного ускорился и догнал группу.

Сразу после финиша сделал два замера:
— в первую минуту: 1.8 ммоль
— ещё через 2 минуты: снова 1.8 ммоль

Почему в середине тренировки показатель оказался выше, чем после финиша?
Есть такое предположение: замер на 9-м километре пришёлся на момент, когда лактат активно накапливался, а организм ещё не успел его утилизировать. Позже, по мере адаптации, началась переработка — поэтому и получилось 1.8 ммоль после финиша. Хотя возможна и небольшая погрешность в измерении — буду проверять повторными замерами 👨‍🔬

По ощущениям — кайфовая тренировка! Темп оказался “вкусным”: не прогулка, но и не изнурение. Средний пульс 147 уд./мин. Чувствуется, что лактат эффективно утилизируется 💪

Вот в этом и суть замеров — лактата, пульса и других показателей. Они помогают точнее понимать свои ощущения, переводя сигналы тела в понятные цифры. Ведь организм у нас очень чувствительный — он всё подсказывает, но мы часто не умеем “слышать” эти сигналы. Иногда путаем реальную усталость с обычной ленью, или наоборот — пугаемся сигналов и сбавляем темп раньше, чем нужно 😅
63👍2
Юмористическая рубрика: Беседа с чатом GPT 🤣

Мне так нравится, как gpt может похвалить за интересные вопросы, прям душка 🥰
😁17🔥1💯1
В Бухаре я планировал бежать десятку на результат. Но неожиданно, по заработанным баллам на Diehard, появилась возможность взять слот на 21.1 км… 🙈
12
У меня уже есть план…
Но всё же интересно — на какое время вы бы посоветовали готовиться? 🤔
Учитывая, что в Бухаре даже ночью может быть душно и жарко (судя по отзывам о прошлогоднем забеге)
Anonymous Poll
20%
1 час 38 минут (темп 04:38) медленнее личного рекорда
9%
1 час 36 минут (темп 04:33) медленнее личного рекорда
16%
1 час 34 минуты (темп 04:27) по личному рекорду
56%
1 час 32 минуты (темп 04:21) быстрее личного
У меня новое приобретение — очень интересная модель с необычной конструкцией: Li-Ning Shadow 3 Essential.

Рассматривая их в магазине, я всё думал: чего хотели добиться инженеры такой подошвой?

Во-первых, за счёт «бутерброда» из двух пластин чувствуется, что кроссовки будут пружинить. Но надев их, я понял — пружинят они в основном в районе середины стопы и ближе к пятке. А ведь скоростные бегуны, как правило, бегут с носка. Хм, значит, эта модель не совсем для них. Возможно они для новичков, которым важна амортизация на пятке, она тут лучше любых кроссовок что я носил, но чуток маловато стабильности для них, но возможно этого уже хватит, мне хватило с запасом

Кроссовки не суперлёгкие, зато очень мягкие и комфортные внутри — даже язычок с подушками. В общем, инженеры собрали в одну модель всё лучшее от «скоростных» кроссовок но заправили ее с плюшками для начинающих и для средних по уровню бегунов, сделали её намного более дружелюбной и удобной. В общем такое ощущение, что каждый найдет в нем плюс для себя. Но чего-то очень сильного кто чётко знает что ищет в ней не нужно искать.

Пружина ближе к пятке даёт новичкам ощущение, будто они бегут с носка, а бегуны среднего уровня, как я например — кто ставит стопу на середину, но при этом могут бежать быстрее — будут кайфовать от того, что кроссовки берут часть нагрузки с икроножных мышц и буквально подталкивают вперёд будто бежишь с носка с прокаченными икрами 😃

Вышел на лёгкую восстановительную пробежку с планом бежать по 6:00 на км (на видео как раз начало, где я бегу по плану), но в итоге — летал местами по 5 мин/км 😅 причем по пульсу я оставался в пределах задуманной-легкой тренировки!

Встретил там Диму который всему удивляется и решил это удивление запечатлеть 😁
🔥141👍1