Пробежал свой первый снежный полумарафон 🥳
Многие перестают бегать зимой, считая, что это неудобно и бесполезно.
Но на самом деле исследования показывают, что это приносит ощутимую пользу. Бег по зимнему покрытию, будь то снег или гололед, значительно укрепляет мышцы стабилизаторы и улучшает координацию. Это активирует мышцы, которые редко задействуются при беге по ровной поверхности, что помогает предотвратить травмы и повышает общую устойчивость.
Также такой бег тренирует вестибулярный аппарат, улучшая баланс и ориентацию в пространстве, что снижает риск падений в долгосрочной перспективе. Повышает гибкость суставов и учит настойчивости, что имеет психологические преимущества.
Но важно помнить, что для достижения перечисленных эффектов нужен опыт. Не стоит сразу бежать по гололеду, лучше осторожно ходить и прислушиваться к своему телу, постепенно адаптируясь к новым условиям.
Многие перестают бегать зимой, считая, что это неудобно и бесполезно.
Но на самом деле исследования показывают, что это приносит ощутимую пользу. Бег по зимнему покрытию, будь то снег или гололед, значительно укрепляет мышцы стабилизаторы и улучшает координацию. Это активирует мышцы, которые редко задействуются при беге по ровной поверхности, что помогает предотвратить травмы и повышает общую устойчивость.
Также такой бег тренирует вестибулярный аппарат, улучшая баланс и ориентацию в пространстве, что снижает риск падений в долгосрочной перспективе. Повышает гибкость суставов и учит настойчивости, что имеет психологические преимущества.
Но важно помнить, что для достижения перечисленных эффектов нужен опыт. Не стоит сразу бежать по гололеду, лучше осторожно ходить и прислушиваться к своему телу, постепенно адаптируясь к новым условиям.
👍10⚡2
Между пробежками решил рассказать о старте регистрации на курс по программированию Backend GO 😁
Forwarded from Alif Academy Uzbekistan
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Регистрация на курс Backend Go открыта 🤩
Хотите освоить один из самых востребованных направлений? Тогда этот курс для вас. Вы научитесь создавать масштабируемые и надежные серверные приложения, которые востребованы в мире технологий.
👉 Зарегистрируйтесь прямо сейчас: тык
Хотите освоить один из самых востребованных направлений? Тогда этот курс для вас. Вы научитесь создавать масштабируемые и надежные серверные приложения, которые востребованы в мире технологий.
👉 Зарегистрируйтесь прямо сейчас: тык
😁13🔥2
Надоело весь день сидеть на работе с мокрыми ногами из-за того, что утром бегаю до офиса в летних кроссовках по слякоти 😅
Искал варианты чтобы заказать со Штатов, но цена не устраивало
К фирме Anta присматривался давно, качество очень хорошее при доступной цене. А тут Ринас начал бегать в кроссовках Anta. И кроссовки продают со скидкой, вот думаю звезды сошлись 🥳😁
Искал варианты чтобы заказать со Штатов, но цена не устраивало
К фирме Anta присматривался давно, качество очень хорошее при доступной цене. А тут Ринас начал бегать в кроссовках Anta. И кроссовки продают со скидкой, вот думаю звезды сошлись 🥳😁
🎉7👍1
Еще по выходным, иногда устраиваю себе «разрядку» 😁— небольшое очищение и раскрутку жирового метаболизма
За день до этого, после ужина стараюсь не перекусывать, пью только жидкости: чай с лимоном или просто воду. Сплю чуть больше обычного — 8-9 часов. Утром не тороплюсь завтракать: пью тёплую воду и спокойно готовлюсь к пробежке на длинную дистанцию. Подбираю одежду по погоде и решаю, что буду слушать
Беру с собой только воду и бегу 10-30 км. Вернувшись, тоже не спешу есть: пью воду, принимаю душ и стараюсь как можно дольше тянуть время, чтобы организм продолжал сжигать всё лишнее, включая жировые запасы 🔥
А кушать начинаю с продуктов, которые улучшают микрофлору кишечника. Например, квашеная капуста (успел сфотографировать только половину, потому что быстро начал есть 😋)
За день до этого, после ужина стараюсь не перекусывать, пью только жидкости: чай с лимоном или просто воду. Сплю чуть больше обычного — 8-9 часов. Утром не тороплюсь завтракать: пью тёплую воду и спокойно готовлюсь к пробежке на длинную дистанцию. Подбираю одежду по погоде и решаю, что буду слушать
Беру с собой только воду и бегу 10-30 км. Вернувшись, тоже не спешу есть: пью воду, принимаю душ и стараюсь как можно дольше тянуть время, чтобы организм продолжал сжигать всё лишнее, включая жировые запасы 🔥
А кушать начинаю с продуктов, которые улучшают микрофлору кишечника. Например, квашеная капуста (успел сфотографировать только половину, потому что быстро начал есть 😋)
🔥8😁3👍2
Мои итоги года 😁
Закрыл неделю с объёмом 60+ км, а год — с впечатляющими 2500+ км! 🤩
В начале года даже не мечтал о таком результате. Думал: «Если получится пробежать 1500 км, уже будет повод гордиться собой» 😇 Но теперь понимаю, что мы часто занижаем свои возможности. Главное — начать и двигаться вперёд, шаг за шагом! 🏃♂️🔥
Закрыл неделю с объёмом 60+ км, а год — с впечатляющими 2500+ км! 🤩
В начале года даже не мечтал о таком результате. Думал: «Если получится пробежать 1500 км, уже будет повод гордиться собой» 😇 Но теперь понимаю, что мы часто занижаем свои возможности. Главное — начать и двигаться вперёд, шаг за шагом! 🏃♂️🔥
🔥19
Необыкновенно приятное завершение года. Хотелось направить бег не только на здоровье, но и на доброе дело. Обдумывал, как превратить километры в радость для тех, кто нуждается
Благодаря поддержке компании Алиф, мы запустили проект «Километры радости». Сотрудники присоединились к группе Alif Team в Strava, и за две недели 20 человек из Таджикистана и Узбекистана пробежали 872 км. Это принесло 17 452 000 сум, которые мы направили на покупку продуктов
С помощью волонтёров (включая коллег) мы раздали наборы 50 малоимущим семьям
Спасибо всем, кто бегал, помогал организовать сбор и раздачу продуктов
Отдельное спасибо моей супруге. В свой день рождения она без вопросов поддержала моё решение провести день среди волонтёров. Мне кажется, зрелость человека проявляется именно в таких ситуациях ❤️
Благодаря поддержке компании Алиф, мы запустили проект «Километры радости». Сотрудники присоединились к группе Alif Team в Strava, и за две недели 20 человек из Таджикистана и Узбекистана пробежали 872 км. Это принесло 17 452 000 сум, которые мы направили на покупку продуктов
С помощью волонтёров (включая коллег) мы раздали наборы 50 малоимущим семьям
Спасибо всем, кто бегал, помогал организовать сбор и раздачу продуктов
Отдельное спасибо моей супруге. В свой день рождения она без вопросов поддержала моё решение провести день среди волонтёров. Мне кажется, зрелость человека проявляется именно в таких ситуациях ❤️
🔥23
Начал Новый год с классного забега на 20,25 км! 🎄🏃♂️
Личный рекорд был вне зоны досягаемости, но я и не рассчитывал на него — сейчас нахожусь в поддерживающем режиме ❄️ И икроножные мышцы не прокачены. Быстро сдались. Тем не менее, результатом очень доволен!
Спасибо нашему клубу Dav.tj за организацию новогоднего забега с медалькой. Без такого стимула я бы точно не стал так выкладываться 😅
P.S.
Пульс наложил от 2х пульсометров. Китайский Magene на 6-8 километрах не много подскакивал, но в целом хорошие данные.
Личный рекорд был вне зоны досягаемости, но я и не рассчитывал на него — сейчас нахожусь в поддерживающем режиме ❄️ И икроножные мышцы не прокачены. Быстро сдались. Тем не менее, результатом очень доволен!
Спасибо нашему клубу Dav.tj за организацию новогоднего забега с медалькой. Без такого стимула я бы точно не стал так выкладываться 😅
P.S.
Пульс наложил от 2х пульсометров. Китайский Magene на 6-8 километрах не много подскакивал, но в целом хорошие данные.
🔥14🎉4❤3