Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обсуждали в беговой группе вариабельность сердечного ритма (сокращенно ВСР, иногда ВПЧ или на английском HRV)
Я не акцентировал своё внимание на этом показателе, но сегодня глубже понял, что он отражает. Ключевым моментом является борьба двух систем: «симпатической», стремящейся разогнать сердце, и «парасимпатической», пытающейся его успокоить. Как эти знания могут улучшить здоровье сердца?
Во-первых, это показывает, что у неактивного человека при среднем пульсе обе системы находятся в равновесии. Без физической активности их функции ослабевают, и при нагрузке одна из систем начинает доминировать, из-за чего сердцу сложнее восстановиться.
Во-вторых, это объясняет, почему интервальные тренировки полезнее, чем кажутся. За счет чередования усилий обе системы активно конкурируют, каждая «прокачивается», улучшая свою функцию
Тайм-коды к видео:
00:05 — Что такое ВСР (HRV)
01:48 — Работа ВСР на примере
03:40 — Рекомендации
Я не акцентировал своё внимание на этом показателе, но сегодня глубже понял, что он отражает. Ключевым моментом является борьба двух систем: «симпатической», стремящейся разогнать сердце, и «парасимпатической», пытающейся его успокоить. Как эти знания могут улучшить здоровье сердца?
Во-первых, это показывает, что у неактивного человека при среднем пульсе обе системы находятся в равновесии. Без физической активности их функции ослабевают, и при нагрузке одна из систем начинает доминировать, из-за чего сердцу сложнее восстановиться.
Во-вторых, это объясняет, почему интервальные тренировки полезнее, чем кажутся. За счет чередования усилий обе системы активно конкурируют, каждая «прокачивается», улучшая свою функцию
Тайм-коды к видео:
00:05 — Что такое ВСР (HRV)
01:48 — Работа ВСР на примере
03:40 — Рекомендации
🔥7👍2❤1
Говорят, китайские нагрудные датчики пульса — деньги на ветер 🤔 Стало интересно, так ли это, тем более за такие гроши. Приглянулся Magene H64. Купил за 15$ и решил сравнить его с Polar H9. Провел несколько тренировок — легкую и темповую. Носил оба датчика одновременно: один подключен к часам, другой к смартфону. Разница оказалась меньше 1%! Вау!
Для инфо: у Apple Watch и Garmin разница данных с нагрудными часто больше 5%, при этом она может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Такие погрешности сильно мешают отслеживать прогресс. Например, вы улучшились на 5%, но из-за неточности кажется, что прогресса нет, или наоборот — тренировки неэффективны, а вам кажется, что всё идёт отлично
Пару слов о Polar H9. Он кстати новее H10, и по точности они идентичны. Разница в нагрудном поясе, отсутствии защиты для плавания и одном Bluetooth-канале у H9 (у H10 их два). Цена: H9 — 65$, H10 — 77$
Если бы мог вернуться в 2020, когда начинал контролировать пульс, я бы выбрал нагрудный пульсометр вместо часов за ~300$
Для инфо: у Apple Watch и Garmin разница данных с нагрудными часто больше 5%, при этом она может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Такие погрешности сильно мешают отслеживать прогресс. Например, вы улучшились на 5%, но из-за неточности кажется, что прогресса нет, или наоборот — тренировки неэффективны, а вам кажется, что всё идёт отлично
Пару слов о Polar H9. Он кстати новее H10, и по точности они идентичны. Разница в нагрудном поясе, отсутствии защиты для плавания и одном Bluetooth-канале у H9 (у H10 их два). Цена: H9 — 65$, H10 — 77$
Если бы мог вернуться в 2020, когда начинал контролировать пульс, я бы выбрал нагрудный пульсометр вместо часов за ~300$
⚡9👍5
Решил заглянуть в результаты забега на 5 км в своей возрастной категории прошедшего мероприятия в Бухаре.
Не поверил своим глазам — первое место с результатом 24 минуты!?
Вы, наверное, помните, что в тот день я не смог быть в прекрасной Бухаре, но решил пробежать свои 10 км на стадионе в Ташкенте и результат получился удивительным для меня — 39 минут 19 секунд.
Другими словами, если бы я участвовал в Бухаре на дистанции 5 км и пробежал бы с таким темпом, то, скорее всего, получилось бы даже быстрее 20 минут! Конечно, задним числом все мы герои, скажите вы, но не об этом речь. А о том, ничего себе я быстрый стал! 😁
Не поверил своим глазам — первое место с результатом 24 минуты!?
Вы, наверное, помните, что в тот день я не смог быть в прекрасной Бухаре, но решил пробежать свои 10 км на стадионе в Ташкенте и результат получился удивительным для меня — 39 минут 19 секунд.
Другими словами, если бы я участвовал в Бухаре на дистанции 5 км и пробежал бы с таким темпом, то, скорее всего, получилось бы даже быстрее 20 минут! Конечно, задним числом все мы герои, скажите вы, но не об этом речь. А о том, ничего себе я быстрый стал! 😁
🔥18😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Посетил Uzcard Forum, посвящённый 20-летию системы Uzcard. Кульминацией форума стало яркое освещение того, как команда Uzcard организовала чемпионат по футболу среди сотрудников банков со всей страны
С огромной гордостью они рассказали о мероприятии и наградили лучших игроков и тройку победивших команд. Причём эти награды вручались с таким размахом и энтузиазмом, что они явно затмили награждения компаний, с которыми система работает и зарабатывает. И это потрясающая тенденция!
Спорт должен быть неотъемлемой частью любой сферы и поддерживаться компаниями активно, не зависимо от основной деятельности. Узбекистан продолжает удивлять! 🤩
С огромной гордостью они рассказали о мероприятии и наградили лучших игроков и тройку победивших команд. Причём эти награды вручались с таким размахом и энтузиазмом, что они явно затмили награждения компаний, с которыми система работает и зарабатывает. И это потрясающая тенденция!
Спорт должен быть неотъемлемой частью любой сферы и поддерживаться компаниями активно, не зависимо от основной деятельности. Узбекистан продолжает удивлять! 🤩
🔥8❤1
Последние дни немного беспокоят показатели вариабельности пульса.
Вроде бы снизил нагрузку, но значения не растут, а ведь через неделю мне предстоит пробежать марафон в Самарканде, с амбициозным для меня временем. 3 часа 20 минут 😮💨 Поэтому, чтобы не рисковать, сегодня пропустил утреннюю темповую тренировку на 22 км. Зато днём уговорил семью выйти со мной на лёгкую длительную пробежку.
Пробежались с дочками чуть больше километра, потом они пошли гулять, а я продолжил бегать. Удивительно, но младшая дочка, которая обычно тянет всех домой, на этот раз всех удержала, пока я не завершил тренировку, и мы все вместе вернулись домой.
Вроде бы снизил нагрузку, но значения не растут, а ведь через неделю мне предстоит пробежать марафон в Самарканде, с амбициозным для меня временем. 3 часа 20 минут 😮💨 Поэтому, чтобы не рисковать, сегодня пропустил утреннюю темповую тренировку на 22 км. Зато днём уговорил семью выйти со мной на лёгкую длительную пробежку.
Пробежались с дочками чуть больше километра, потом они пошли гулять, а я продолжил бегать. Удивительно, но младшая дочка, которая обычно тянет всех домой, на этот раз всех удержала, пока я не завершил тренировку, и мы все вместе вернулись домой.
❤8🔥7⚡6🤗4
Необычный для меня пост. Не припомню, чтобы когда-то болел за иного спортсмена (речь не про поддержку знакомых мне товарищей) или хотел с кем-то сфотографироваться. Но в начале этого года, участвуя в Ташкентском марафоне, я заметил Ринаса — он бежал и оказался быстрее всех. Мне стало интересно, кто он, и я начал за ним следить. С тех пор он практически каждую неделю стартует на разных забегах по разным странам и неизменно занимает призовые места. Это невероятно мотивирует!
Увидев его в списке участников Самаркандского марафона, я был по-настоящему рад. Если он приедет и побежит, у меня будет гандикап в 15 минут: марафон стартует ровно в 9:00, а полумарафон — в 9:15. Когда он начнёт догонять марафонцев, включая меня, было бы очень интересно хотя бы на 500 метров удержаться рядом с его невероятным темпом, когда он пробежит мимо! 😅
Увидев его в списке участников Самаркандского марафона, я был по-настоящему рад. Если он приедет и побежит, у меня будет гандикап в 15 минут: марафон стартует ровно в 9:00, а полумарафон — в 9:15. Когда он начнёт догонять марафонцев, включая меня, было бы очень интересно хотя бы на 500 метров удержаться рядом с его невероятным темпом, когда он пробежит мимо! 😅
🔥16
4 дня до моего первого марафона! 🤩 и первая тренировка на этой неделе.
Знаю, что многие, далёкие от бега, удивятся: «Как это первый марафон? Ты же бегал и 50, и 100 км!» Но марафон — это конкретная дистанция, ровно 42 км 195 метров. И вот на ней, в официальном забеге, я участвую впервые ☺️
Чувствую лёгкую усталость, небольшое раздражение в горле и слабую головную боль — возможно, подхватил какой-то вирус, но пока всё переношу на ногах.
Из-за холода немного обострилась старая травма на правом голеностопе, поэтому на этой неделе запланировал всего две тренировки:
1) Темповые отрезки по 1 км 6 раз.
2) Короткую разминку на 3 км с финальными 2 км в марафонском темпе.
Сегодня выполнил темповые отрезки по 1 км. Цель была пробежать их немного быстрее марафонского темпа: 6 отрезков, последний — чуть длиннее, на 1.5 км, так как вошёл в хороший ритм. Первые 2 отрезка дались чуть сложнее — возможно, из-за рельефа или биохимии организма, ведь тренировка была сразу после ужина 😅
Знаю, что многие, далёкие от бега, удивятся: «Как это первый марафон? Ты же бегал и 50, и 100 км!» Но марафон — это конкретная дистанция, ровно 42 км 195 метров. И вот на ней, в официальном забеге, я участвую впервые ☺️
Чувствую лёгкую усталость, небольшое раздражение в горле и слабую головную боль — возможно, подхватил какой-то вирус, но пока всё переношу на ногах.
Из-за холода немного обострилась старая травма на правом голеностопе, поэтому на этой неделе запланировал всего две тренировки:
1) Темповые отрезки по 1 км 6 раз.
2) Короткую разминку на 3 км с финальными 2 км в марафонском темпе.
Сегодня выполнил темповые отрезки по 1 км. Цель была пробежать их немного быстрее марафонского темпа: 6 отрезков, последний — чуть длиннее, на 1.5 км, так как вошёл в хороший ритм. Первые 2 отрезка дались чуть сложнее — возможно, из-за рельефа или биохимии организма, ведь тренировка была сразу после ужина 😅
🔥6❤5⚡5