Бегаю по пульсу
476 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Помните, я писал, что время от времени буду делиться ответами ИИ, полученными на мои вопросы? 😁

В общем, сегодня мне стало интересно, насколько меняются характеристики фруктов, если их измельчить до состояния смузи? Что полезнее и какая польза от фруктовой жижи? 🤔
👍31
Один из самых тяжёлых дней в моей жизни. С утра дочь снова увезли в реанимацию — температура 39, тяжело дышит. Врачи не знают, в чём причина.

Я сижу на работе, пытаюсь сконцентрироваться на задачах и раздражаюсь каждым, кто смеётся и радуется. Но ведь к каждому не подойдёшь и не скажешь: «Я на грани потери своего ребёнка, можешь быть чуть сдержаннее в плане радостных эмоций?» 😔
😢19
Моей малютки не стало. Спасибо Всем за поддержку 🙏
😢64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сложно о чём-то писать и вообще что-то хотеть делать, но дети могут показать нам в этом прекрасный пример. Это маленькое создание попрощалось со своей сестрёнкой и плакало больше всех, а теперь учит нас тому, как жить дальше с любовью в сердце ❤️

Огромное спасибо каждому из вас за слова поддержки, помощь и тёплые пожелания. Быть окружённым такими добрыми и человечными людьми — настоящее благословение 🙏
44😢6👍1🔥1🤝1
Как бы сложно не было, продолжаю делиться тренировочным опытом 🙏

Сегодня можно назвать день "проваленной тренировки" или, если точнее, "бег в жару на анаэробном пороге с набором высоты вместо восстановительного" 🤷‍♂️

После прошлой недели, на которой было более 70 км, я планировал лёгкую восстановительную пробежку на среду. Но когда настал день, я, слишком уверенный в себе, вышел на тренировку, следуя советам часов: 2 раза по 18 минут с темпом 4:00

Garmin — отличные часы, если самому анализировать все метрики и строить тренировки. Но стоит начать следовать их советам — и проблемы не заставят себя ждать!

В итоге тренировка вышла хоть и сложной, но полезной: 11 минут в темпе 4:00 под палящим солнцем и в горку, думаю, мне на пользу, хотя пульс зашкаливал
🔥8👍31
К сожалению, без пополнения 😔 но наконец-то мы с семьёй в Ташкенте. Фото сделали в аэропорту Душанбе — папа нас провожал. Низкий ему поклон за постоянную помощь и поддержку в этом нелёгком испытании жизни.

С собой взяли около 80 кг багажа, пришлось вызывать 2 такси. Занёс всё в квартиру в Ташкенте и решил выйти на восстановительную пробежку.

Пульс на этой неделе высоковат, последние дни тяжело дышу во время бега, немного простудился. Возможно, не самый хороший воздух Душанбе повлиял. У меня астма в пассивной форме, поэтому я чувствителен к качеству воздуха, но обычно в Ташкенте всё проходит через неделю-другую. Ну и, конечно, моральное подавление тоже сказывается. Буду восстанавливаться 🤗
36
Совсем скоро Самаркандский марафон, и мне выпала честь поехать в составе 30 коллег. Очень рад, что нам одобрили такой классный тимбилдинг!

Мы все бегали, собирали статистику, чтобы выявить тех, кто действительно готов принять участие, и нас собралось немало.

Дистанции выбрали серьёзные, не детские 😅 Буду болеть за каждого и поддерживать на трассе, ведь бегу два круга — точно всех увижу 💚
16👍7
Немного моих цифр 🤗

Вчера пробежал свою 500-ю тренировку!

Общая дистанция — 2561 км
Затрачено 282 часа 33 минуты (это 11 дней, 18 часов и 33 минуты), со средним темпом 06:37.

Всё это за 451 день (то есть 1 год и почти 3 месяца)
🏆16🤯32👍1
Channel name was changed to «Pulse Path»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Обсуждали в беговой группе вариабельность сердечного ритма (сокращенно ВСР, иногда ВПЧ или на английском HRV)

Я не акцентировал своё внимание на этом показателе, но сегодня глубже понял, что он отражает. Ключевым моментом является борьба двух систем: «симпатической», стремящейся разогнать сердце, и «парасимпатической», пытающейся его успокоить. Как эти знания могут улучшить здоровье сердца?

Во-первых, это показывает, что у неактивного человека при среднем пульсе обе системы находятся в равновесии. Без физической активности их функции ослабевают, и при нагрузке одна из систем начинает доминировать, из-за чего сердцу сложнее восстановиться.

Во-вторых, это объясняет, почему интервальные тренировки полезнее, чем кажутся. За счет чередования усилий обе системы активно конкурируют, каждая «прокачивается», улучшая свою функцию

Тайм-коды к видео:

00:05 — Что такое ВСР (HRV)
01:48 — Работа ВСР на примере
03:40 — Рекомендации
🔥7👍21
Говорят, китайские нагрудные датчики пульса — деньги на ветер 🤔 Стало интересно, так ли это, тем более за такие гроши. Приглянулся Magene H64. Купил за 15$ и решил сравнить его с Polar H9. Провел несколько тренировок — легкую и темповую. Носил оба датчика одновременно: один подключен к часам, другой к смартфону. Разница оказалась меньше 1%! Вау!

Для инфо: у Apple Watch и Garmin разница данных с нагрудными часто больше 5%, при этом она может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Такие погрешности сильно мешают отслеживать прогресс. Например, вы улучшились на 5%, но из-за неточности кажется, что прогресса нет, или наоборот — тренировки неэффективны, а вам кажется, что всё идёт отлично

Пару слов о Polar H9. Он кстати новее H10, и по точности они идентичны. Разница в нагрудном поясе, отсутствии защиты для плавания и одном Bluetooth-канале у H9 (у H10 их два). Цена: H9 — 65$, H10 — 77$

Если бы мог вернуться в 2020, когда начинал контролировать пульс, я бы выбрал нагрудный пульсометр вместо часов за ~300$
9👍5
Решил заглянуть в результаты забега на 5 км в своей возрастной категории прошедшего мероприятия в Бухаре.

Не поверил своим глазам — первое место с результатом 24 минуты!?

Вы, наверное, помните, что в тот день я не смог быть в прекрасной Бухаре, но решил пробежать свои 10 км на стадионе в Ташкенте и результат получился удивительным для меня — 39 минут 19 секунд.

Другими словами, если бы я участвовал в Бухаре на дистанции 5 км и пробежал бы с таким темпом, то, скорее всего, получилось бы даже быстрее 20 минут! Конечно, задним числом все мы герои, скажите вы, но не об этом речь. А о том, ничего себе я быстрый стал! 😁
🔥18😁3