Бегаю по пульсу
476 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
Есть над чем работать, но я очень доволен результатом 😎 Даже не верится, что осилил все отрезки и чувствовал себя отлично, несмотря на усталость после рабочего дня 🫠

Немного путался с указаниями часов — еще не привык к таким уведомлениям.

Не понравилось, что часы вибрацией сигнализируют, когда темп выходит за пределы цели. Пару раз почувствовав вибрацию, решил, что интервал закончился, сбросил скорость, но быстро понял ошибку и снова ускорился. Надо будет отключить эту функцию — пусть лучше просто на дисплее показывает, а вибрация нужна только для начала и конца отрезков.

Бегал с пульсометром, данные по пульсу точные. Но непонятно, почему перед первым отрезком было колебание. Буду наблюдать — надеюсь, больше таких глюков не возникнет
👍12🔥4
Уже неделю как вышел на уровень МПК 60 по часам. Дальше поднимать становится всё сложнее, но, думаю, запас еще есть 🙌
🔥9
Как проверить свой МПК, если нет доверия к данным смарт-часов? И нет возможности проходить тест на тредмиле

Тест Купера. Несколько лет назад задался вопросом: «Как узнать свой МПК без дорогих гаджетов и лабораторных тестов?» Хотел сравнить с данными часов и хотя бы приблизительно понять свой уровень. Так я наткнулся на статью о докторе Кеннете Купере, который в 60-х разработал ряд тестов для армии США. Один из них — 12-минутный беговой тест, который стал популярным.

Суть простая: за 12 минут нужно пробежать как можно больше. Выжать максимум без остановок, замерить пройденное расстояние и свериться с таблицей Купера. Не забудьте хорошенько размяться, чтобы избежать травм.

Мой результат: 3200 метров
По тесту на тредмиле: 56,1
По смарт-часам: 60

Значение на тредмиле немного ниже, но тут важно учитывать, что доктор не стал доводить меня до максимума. Пульс подняли до 185, хотя на забегах он у меня выше 195. Всё это говорит, что значения близки к 60 мл/мин/кг
🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда я посещаю врачей, часто вмешиваюсь в их работу, задаю уточняющие вопросы. Некоторые врачи напрягаются от этого, а другие, наоборот, спокойно отвечают и даже в какой-то мере выражают уважение к моим знаниям.

К сожалению, человеческий фактор в медицине проявляется на каждом шагу и я стараюсь минимизировать это.

В связи с этим хочу поделиться важной инструкцией от врача-кардиолога, аритмолога и реабилитолога, кандидат медицинских наук—Марии Чайковской про ошибки ЭКГ
👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эксперимент с «длительной» продолжение 😁

Готовлю белковой набор, чтобы в организме баки с углеводами были пустые

(Начало эксперимента тут )

Дегустация в комментариях 😋
🔥531
Длительная тренировка в воскресенье прошла даже слишком хорошо 😅 Не стоило мне добавлять протеин в пирог — оказалось, что там много сахара, и этого хватило, чтобы организм набрал норму углеводов. Утром я 20 минут интенсивно покатался на велике до места пробежки в надежде, что начну с «пустыми баками», но с первых километров стало понятно, что топлива предостаточно 😁 После 10 км съел 20 г джема и запил колой. Возможно, это помогло на финише: последние 3,8 км были на победителя, я смог оторваться и сохранил силы для финишного ускорения.

Кажется организм экономно использует углеводы. Я научился эффективно сжигать жиры благодаря длительным велопоездкам. Те, кто знают меня давно, помнят, как я ездил по 6–12 часов без остановок по выходным. Это развило аэробную базу и жиросжигание. Проведу ещё несколько экспериментов, и если всё подтвердится, на марафоне обойдусь без гелей, но сделаю хорошую углеводную загрузку заранее. Всем хороших тренировок! 🙌
🔥161
Сегодня запланировал темповые отрезки по тесту Купера.

Задача: 3 раза выполнить наивысший результат по таблице Купера 😤 с 4 минутами отдыха между повторами
🔥6
Было нелегко, но я осилил 🥳 ссылка на тренировку

Сделал два повтора, так как тренировку начал поздно вечером — в 22:29, а в такое время, думаю, не стоит перегружать сердце.

По работе были срочные дела, закончил и сразу отправился на тренировку — откладывать не хотелось 😁🙌

P.S. Как же классно бегать с пульсометром! Теперь можно спокойно анализировать данные без странных скачков — он даже реагирует на спуски и подъёмы. Я по пульсу уже могу точно определить угол наклона трассы 😅
10👍3🔥2
Помните, я писал, что время от времени буду делиться ответами ИИ, полученными на мои вопросы? 😁

В общем, сегодня мне стало интересно, насколько меняются характеристики фруктов, если их измельчить до состояния смузи? Что полезнее и какая польза от фруктовой жижи? 🤔
👍31
Один из самых тяжёлых дней в моей жизни. С утра дочь снова увезли в реанимацию — температура 39, тяжело дышит. Врачи не знают, в чём причина.

Я сижу на работе, пытаюсь сконцентрироваться на задачах и раздражаюсь каждым, кто смеётся и радуется. Но ведь к каждому не подойдёшь и не скажешь: «Я на грани потери своего ребёнка, можешь быть чуть сдержаннее в плане радостных эмоций?» 😔
😢19
Моей малютки не стало. Спасибо Всем за поддержку 🙏
😢64
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сложно о чём-то писать и вообще что-то хотеть делать, но дети могут показать нам в этом прекрасный пример. Это маленькое создание попрощалось со своей сестрёнкой и плакало больше всех, а теперь учит нас тому, как жить дальше с любовью в сердце ❤️

Огромное спасибо каждому из вас за слова поддержки, помощь и тёплые пожелания. Быть окружённым такими добрыми и человечными людьми — настоящее благословение 🙏
44😢6👍1🔥1🤝1
Как бы сложно не было, продолжаю делиться тренировочным опытом 🙏

Сегодня можно назвать день "проваленной тренировки" или, если точнее, "бег в жару на анаэробном пороге с набором высоты вместо восстановительного" 🤷‍♂️

После прошлой недели, на которой было более 70 км, я планировал лёгкую восстановительную пробежку на среду. Но когда настал день, я, слишком уверенный в себе, вышел на тренировку, следуя советам часов: 2 раза по 18 минут с темпом 4:00

Garmin — отличные часы, если самому анализировать все метрики и строить тренировки. Но стоит начать следовать их советам — и проблемы не заставят себя ждать!

В итоге тренировка вышла хоть и сложной, но полезной: 11 минут в темпе 4:00 под палящим солнцем и в горку, думаю, мне на пользу, хотя пульс зашкаливал
🔥8👍31