Бегаю по пульсу
476 subscribers
2.14K photos
503 videos
14 files
138 links
Пишет Улугбек Халилов. О беге, жизни и работе над собой. Живём в эпоху изобилия и часто ставим лишь материальные цели, забывая главное: физическое и ментальное состояние — цель номер один. Без этого рано или поздно всё остальное потеряет смысл.
Download Telegram
13 сентября был рейс, покупал билеты для семьи — планировали продолжить лечение в Ташкенте. Но, к сожалению, пришлось вернуть их, так как дочка снова попала в реанимацию.

Здоровье — удивительно хрупкая вещь... Мы передаём его нашим детям, поэтому важно заниматься своим здоровьем хотя бы ради них.
💯16
Подписался на пробную платную версию в приложении Strava.

Теперь можно увидеть на карте, где я проводил тренировки (ходьба, бег, велосипед).

Интересная картина получается — напоминает развитие нейронов в мозге 😅
12👍2🔥1
Воскресная пробежка в темпе 04:55 оказалась тяжелее, чем обычно. Отчасти это был мой очередной эксперимент 😁, но есть и другие факторы:

1. Я пропустил интервальную тренировку на прошлой неделе. Считается, что после таких интенсивных сессий, где пульс подскакивает до 175–180, организм решает «подкрутить винтики», чтобы выносливость была на более высоком уровне.

2. Смена кроссовок. Надел более комфортные и пушистые 😅, но их амортизация съедает часть энергии, которую другие кроссовки возвращают при отталкивании от земли.

3. Собственно мой эксперимент. Обычно за 2 дня до тяжелых тренировок я начинаю углеводную загрузку, и этого запаса хватает почти на 2 часа быстрого бега. В этот раз решил попробовать минимизировать количество углеводов, чтобы симулировать условия марафона, когда запасы истощаются после 25+ км.

Теперь я знаю, каково бегать в таком состоянии. В следующий раз попробую восстановиться быстрыми углеводами прямо во время забега, посмотрю, что получится, и напишу.

Всем эффективных тренировок 🙌
9🔥6👍2
Интервалы!

—Разминка
—20 интервалов по 200 метров через 40 секунд восстановления с темпом быстрее 03:40
—Заминка

Приступаю к исключению первого фактора, который усложнил длительную тренировку 😁

Кстати, впервые создал заготовленную тренировку на часах Garmin. Надеюсь, сразу разберусь, как это работает 😅 Но, учитывая, что сам настроил отрезки и точно знаю, когда они начнутся и закончатся, а также с какой интенсивностью нужно работать, курьезов быть не должно🤞
👍7
Есть над чем работать, но я очень доволен результатом 😎 Даже не верится, что осилил все отрезки и чувствовал себя отлично, несмотря на усталость после рабочего дня 🫠

Немного путался с указаниями часов — еще не привык к таким уведомлениям.

Не понравилось, что часы вибрацией сигнализируют, когда темп выходит за пределы цели. Пару раз почувствовав вибрацию, решил, что интервал закончился, сбросил скорость, но быстро понял ошибку и снова ускорился. Надо будет отключить эту функцию — пусть лучше просто на дисплее показывает, а вибрация нужна только для начала и конца отрезков.

Бегал с пульсометром, данные по пульсу точные. Но непонятно, почему перед первым отрезком было колебание. Буду наблюдать — надеюсь, больше таких глюков не возникнет
👍12🔥4
Уже неделю как вышел на уровень МПК 60 по часам. Дальше поднимать становится всё сложнее, но, думаю, запас еще есть 🙌
🔥9
Как проверить свой МПК, если нет доверия к данным смарт-часов? И нет возможности проходить тест на тредмиле

Тест Купера. Несколько лет назад задался вопросом: «Как узнать свой МПК без дорогих гаджетов и лабораторных тестов?» Хотел сравнить с данными часов и хотя бы приблизительно понять свой уровень. Так я наткнулся на статью о докторе Кеннете Купере, который в 60-х разработал ряд тестов для армии США. Один из них — 12-минутный беговой тест, который стал популярным.

Суть простая: за 12 минут нужно пробежать как можно больше. Выжать максимум без остановок, замерить пройденное расстояние и свериться с таблицей Купера. Не забудьте хорошенько размяться, чтобы избежать травм.

Мой результат: 3200 метров
По тесту на тредмиле: 56,1
По смарт-часам: 60

Значение на тредмиле немного ниже, но тут важно учитывать, что доктор не стал доводить меня до максимума. Пульс подняли до 185, хотя на забегах он у меня выше 195. Всё это говорит, что значения близки к 60 мл/мин/кг
🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда я посещаю врачей, часто вмешиваюсь в их работу, задаю уточняющие вопросы. Некоторые врачи напрягаются от этого, а другие, наоборот, спокойно отвечают и даже в какой-то мере выражают уважение к моим знаниям.

К сожалению, человеческий фактор в медицине проявляется на каждом шагу и я стараюсь минимизировать это.

В связи с этим хочу поделиться важной инструкцией от врача-кардиолога, аритмолога и реабилитолога, кандидат медицинских наук—Марии Чайковской про ошибки ЭКГ
👍52
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Эксперимент с «длительной» продолжение 😁

Готовлю белковой набор, чтобы в организме баки с углеводами были пустые

(Начало эксперимента тут )

Дегустация в комментариях 😋
🔥531
Длительная тренировка в воскресенье прошла даже слишком хорошо 😅 Не стоило мне добавлять протеин в пирог — оказалось, что там много сахара, и этого хватило, чтобы организм набрал норму углеводов. Утром я 20 минут интенсивно покатался на велике до места пробежки в надежде, что начну с «пустыми баками», но с первых километров стало понятно, что топлива предостаточно 😁 После 10 км съел 20 г джема и запил колой. Возможно, это помогло на финише: последние 3,8 км были на победителя, я смог оторваться и сохранил силы для финишного ускорения.

Кажется организм экономно использует углеводы. Я научился эффективно сжигать жиры благодаря длительным велопоездкам. Те, кто знают меня давно, помнят, как я ездил по 6–12 часов без остановок по выходным. Это развило аэробную базу и жиросжигание. Проведу ещё несколько экспериментов, и если всё подтвердится, на марафоне обойдусь без гелей, но сделаю хорошую углеводную загрузку заранее. Всем хороших тренировок! 🙌
🔥161
Сегодня запланировал темповые отрезки по тесту Купера.

Задача: 3 раза выполнить наивысший результат по таблице Купера 😤 с 4 минутами отдыха между повторами
🔥6
Было нелегко, но я осилил 🥳 ссылка на тренировку

Сделал два повтора, так как тренировку начал поздно вечером — в 22:29, а в такое время, думаю, не стоит перегружать сердце.

По работе были срочные дела, закончил и сразу отправился на тренировку — откладывать не хотелось 😁🙌

P.S. Как же классно бегать с пульсометром! Теперь можно спокойно анализировать данные без странных скачков — он даже реагирует на спуски и подъёмы. Я по пульсу уже могу точно определить угол наклона трассы 😅
10👍3🔥2
Помните, я писал, что время от времени буду делиться ответами ИИ, полученными на мои вопросы? 😁

В общем, сегодня мне стало интересно, насколько меняются характеристики фруктов, если их измельчить до состояния смузи? Что полезнее и какая польза от фруктовой жижи? 🤔
👍31