Психолог с Приветом
629 subscribers
423 photos
36 videos
110 links
Орлов-Абрамов Юрий

Психолог. Полиамор в браке.

Снимаю розовые очки с носа и лапшу с ушей. Травлю тараканов в голове.

Запись на консультацию @OrlovPsycho

Анонимка https://t.me/anonaskbot?start=42gb0
Download Telegram
Сегодня после работы с клиентом и его грустной травмой поймал по-настоящему весеннее солнце в кофейне.

Пожалуй, так ощущается внутреннее исцеление. Как блики теплого солнца после долгой темной зимы.
13🔥9👍3🥰2❤‍🔥1
Дорогие девушки!

Поздравляю вас с 8 марта - международным женским днём 🌷

Этот день уходит корнями в борьбу женщин за право существовать с мужчинами наравне: голосовать, трудиться, получать образование.

Но одно право, самое неоспоримое и важное – это право быть сногшибательной, хотя бы по праздникам. Право быть красивой для себя самой.

Мой подарок вам в этот день – наш с Зайцем магазин винтажных платьев. Давно обещал поделиться им, а сегодня для этого лучший повод.

Заглядывайте, у нас ОЧЕНЬ красиво 😉

Платья мы подбирали вручную из тысяч. За каждым стоит история. Каждое – отсылка к сильным женщинам нашего времени и их образам.

Настоящий винтаж.
10🔥6
Возраст 50-55 лет – это один из возрастных кризисов, кризис «позднего зрелого возраста».

Суть вообще любого кризиса – это перестройка человека, изменение отношения к себе и жизни.

Если вы за собой или родственником видите какие-то нехарактерные изменения, возможно это связано с фоновым переживанием кризиса.

Покажу, как справиться с этим на примере моего папы, внезапно!


Когда он был маленький, бабушка очень хотела, чтобы он вырос правильным и успешным мальчиком. Отправила его на секцию плаванья и много усилий приложила, чтобы он прилежно учился и поступил в вуз в Питере.

Сейчас отцу уже за 50. Он достиг успехов в карьере, воспитал сына и дочку – мы оба уже завели свою семью.

И вот как-то чаевничая у родителей в гостях, я слышу от папы, что он хочет купить себе… БАЯН!

Потому что когда он рос, ему не хотелось быть плавцом. А хотелось быть гармонистом и собирать во дворе вокруг себя компанию. Нууу, думаю, мы с сестрой накопим и подарим ему баян, пусть играет 🪗


Когда большая часть жизни уже пройдена и неясно, что делать дальше, частым ответом становятся неосуществленные мечты детства. Танцы, путешествия, концерты – всё, что не разрешали родители, и на что во взрослой жизни не хватало времени, помогает найти смысл перед приближающейся старостью.

И если ваш родственник проходит через этот кризис, главное что можно сделать – быть рядом и мягко проявлять инициативу. Если человек открыт к разговору, можно прямо поспрашивать, чем новым ему было бы интересно заняться; и сделать это вместе с ним.

А если у родственника характер закрытый, то все равно можно подарить билеты на что-то необычное – на урок верховой езды, стрельбы из лука, рисование, да что угодно! И помочь этим начать поиск себя. Потому что важно понимать: кто-то может вспомнить, чего ему хотелось в детстве, а кто-то, увы, нет. И конечно, такие иницативы могут быть восприняты как глупость и неуместное ребячество;

так в этом и суть 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💯3❤‍🔥2
#ГостевойПост от Алины Большевой – карьерного консультанта и бывшей сотрудницы HH.

Можете ли вы столкнуться с полиграфом при отборе в компанию?


Да. У меня в 2025 году было два кейса. Один связан с финансовой позицией, высокий уровень. А вот второй удивил, т.к. должность была продуктовая.
Бывает и такое 👀

Нагуглила для вас тему полиграфа (попкорн прилагается 🍿)

Более трети (36%) работодателей в РФ считают полезным проверять потенциальных работников на полиграфе при найме. Это данные опроса SuperJob среди 1000 менеджеров по персоналу из разных регионов (2024 год, как коллеги делали выборку при опросе – без понятия).

Полиграф, он же «детектор лжи», определяет, врёт человек или нет, когда говорит.

Кого обычно проверяют и зачем?

Финансы — выявление мошенничества, злоупотреблений с деньгами, скрытых долгов и коррупционных рисков.
Закупки и тендеры — предотвращение откатов, сговора с поставщиками и других коррупционных схем.
Доступ к материальным ценностям (склады, ритейл, логистика) — возможные хищения, участие в схемах списания или незаконного вывода товара.
IT и доступ к конфиденциальной информации — предотвращение утечек, передачи данных конкурентам.
Служба безопасности — проверка благонадёжности, связей с криминалом, участия в мошеннических схемах.
Топ-менеджмент — конфликт интересов, коррупционные риски, скрытые связи с конкурентами или подрядчиками.
Банковская сфера — финансовые махинации, злоупотребления при работе со счетами и кредитами.
Госслужба — благонадёжность, отсутствие связей с криминалом или угроз безопасности государства.

Пока гуглила, наткнулась на отзывы на Яндекс.Картах от провайдера услуг полиграфа. Занимательное чтиво, скажу я вам 😄

Клиенты пишут:
«У нас при устройстве на работу каждый сотрудник обязательно проходит полиграфическую проверку» и «Сотрудничаем с этой компанией при приёме на работу».

А вот отзывы, которые особенно позабавили:

«Требовалось проверить сотрудников склада в связи с недостачей. Обращались в несколько компаний — однозначного результата не получили. Только эта компания выявила слабое звено. Спасибо. Будем сотрудничать».

И второй шедевр:
«Позавчера проверял свою жену в этой фирме. Делюсь впечатлениями. Из-за чего проверка: жена стала безразличной и холодной ко мне, часто возвращалась с работы поздно, не всегда отвечала на звонки, стала сильно наряжаться и краситься. Якобы её коллега с работы стал привозить её домой — ну заботливый же просто. Замучили подозрения. Её подруга по секрету сказала, что она завела любовника. Проверил на детекторе в этой компании. Мужик-полиграфолог мои подозрения подтвердил: любовник с работы есть, встречаются уже год. Боже, что тут началось… Стала плакать, кричать, клясться собой, детьми и родителями. Грозится судом и полиграфом».

(Орфография и пунктуация авторов сохранены 🤭)

Я сама один раз проходила полиграф при отборе, кстати. Из забавных вопросов запомнилось: «Вы когда-нибудь спали с начальством?»
Сначала не поняла, к чему это, а потом выяснилось: жена гендиректора (она же HRD компании) была очень ревнивой особой 🙂

Кстати, в моём кейсе этот полиграф оказался КРАСНЫМ флагом, как выяснилось позже… и нужно было делать ноги из этой конторы.. но это уже другая история. Нет, я не спала с мужем начальницы 😄😕

А какие кейсы были у вас? Может ли полиграф являться достоверным источником информации, что думаете?


На канале Алины я рассказал о том, как работает полиграф и как подготовить себя к нему, чтобы повысить свои шансы на успех. Заглядывайте!

P.S. только будьте теперь готовы к вопросу на полиграфе "изучали ли вы, как пройти полиграф" 😈. Отвечайте, что случайно изучили в телеграм, хотя сами этого не хотели, поэтому занервничали на вопросе 🤫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👀1
Волнуюсь, если честно. Скажите, как вам моя новая рубрика? Если что – не пугайтесь, меня не взломали)

Мне очень интересно сейчас общаться с экспертами из соседних с психологией областей. Позвать их на подкаст или в совместный проект у меня пока сил и времени нет… А вот в таком формате написать друг у друга в тгк что-то полезное – вполне)

А, и как вам мой пост у Алины в канале? Уже посмотрели?
12
Игорь 10 минут сидит перед монитором.
1 имейл по работе написать и отправить, делов-то. Но не может. Сел и сидит в ступоре, как заколдованный. Вроде бы, мелочь, а всё никак.

Может он ленивый? Нет, он много чего делает за день. Наш Игорь деловой и продуктивный. Многозадачный даже.

Причина в мотивации? Тоже нет. Имейл он сам решил написать, это его инициатива.

Возможно, Игорю страшно/тревожно? Скорее, он просто напряженно замер. Какая-то тревога есть, но не больше обычного.

Наш Игорь попал в ловушку под названием «исполнительная дисфункция». Об этой причине прокрастинации преступно мало говорят.


Если разбить выполнение задачи на когнитивные шаги, исполнительная дисфункция происходит на самом последнем этапе: полная готовность и план есть, и нужно просто сделать. А получается такой ступор мозговины.

Этот «баг» мозга случается чаще всего с людьми умными и думающими. Высокий IQ, нередко аутизм или СДВГ. Мозг у человека обрабатывает большое количество информации и когда нужно сделать что-то, казалось бы, незначительное, расставляет приоритеты правильно; раз дело незначительное, выделяет на него минимум ресурса :)

Что точно НЕ надо делать в такой ситуации? Накручивать себя. Если центральный процессор и так работает на полную, пересиливая себя ты тратишь непропорциональное количество усилий – часто без результата.

Что МОЖНО сделать?

1⃣ Переключить внимание. Сверлить задачу взглядом тебе УЖЕ не помогло, вот и отстань от нее. Займись чем-то предельно отвлеченным и не требующим мышления. Прогуляйся, помой пару чашек, сделай 10 присядов. Тогда уже возвращайся.

2⃣ Принять свой темп. Потому что – сюрприз! – умные люди часто живут в другом ритме. Если наблюдаешь за собой и видишь, что в одних и тех же ситуациях тупишь, можно закладывать время на растормошить себя.

3⃣ Стратегически снизить когнитивную нагрузку. Оптимизируй процессы, потому что тебе это необходимо. Готовить сложно? Заказывай доставку. Боишься устать от общения на чьем-то ДР? Отпросись и уйди с него пораньше.

4⃣ Где возможно, создавай внешнюю структуру, которая будет помогать. На рабочем месте помогают коллективные задачи, алгоритмы и протоколы. В личной жизни такое провернуть сложнее, но подойдя к жизни творчески, тоже можно. Например, развесь ярлычки на все шкафы и ящики, чтобы не вспоминать, где что лежит.


В одних семьях (часто, кстати, семьях евреев и потомственной интеллигенции) быт и отношение к себе выстраивается адекватно нуждам «умного мозга». Но в других… ну, как прийдется. И тогда нужен аудит жизни! Мозгом ты волшебник, а пытаешься жить, как магл.

Отозвалось написанное – пиши со своей проблемой мне в лс @OrlovPsycho. Буду рад помочь! Я такой аудит делаю в формате коучинга – почти на равных общаемся, вносим изменения.

Ну и пенделя волшебного тоже даю 🪄

Волшебники тут? А как вы упрощаете себе жизнь? Поделитесь лайфхаками в комментах 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥4🥴1
Про аутизм и нейроотличность я буду писать чуть чаще следующий месяц. У меня скоро будет лекция в СПб на эту тему – я так готовлю материал))
👍8❤‍🔥4
В коментах спросили пример того, как в семьях евреев и интеллегенции быт выстраивается… иначе.

За язык меня никто не тянул и я правда это замечаю. Но – важная оговорка – не всегда и не везде так. И заметно это в мелочах, а семейная культура – она правда живет в маленьких деталях.


В школе у меня была подруга (ну как была, она есть! Привет 😁) из таки приличной еврейской семьи. Нейротипичные в семье отсутствовали как класс. Так вот.

Гуляем мы как-то втроем – я, подруга и её мама. Теплое время года, возвращались с концерта, кажется. И то ли подружке в обуви было некомфортно, то ли ещё что, но она решила снять кеды и гулять босиком. Меня это удивило. Это ж странно. А вот мама, как я помню, даже глазом не повела.

И если подумать, то правда, чего в этом такого? Хочет ребенок идти босиком по асфальту, пусть идет. Это никому не мешает. А ведь другая мать на ее месте отнеслась бы иначе, вплоть до стыда: «На тебя же смотрят как на ненормальную! Одень обувь, не позорься!».


Я в этом вижу педагогическую ценность свободы. Когда ребенку позволяют проявляться в рамках безопасного и разумного. Это для любого ребенка важно, но для детей-аутистов с своеобразной сенсорикой и способами саморегуляции – особенно важно. Потому что свобода в таких мелочах помогает поймать фокус на учебе и развитии.

Это экономит силы ребенка для настоящих подвигов 🏆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤‍🔥6👍2
To diagnose or not, that is the question
– Шекспир, наверное

Родители подростков хватаются за головы – опять он себе какой-то диагноз напридумывал! У других людей уже фулхауз: НРЛ, СДВГ, ФНС, ИНН, ИТП ИТД. А кто-то едет кукухой годами, но с ним всё-всё в порядке с его слов. Зачем вообще диагностироваться, для чего это надо?

Если бы диагноз был просто формальной строчкой в медицинской карте, все было бы просто и понятно. Увы, диагноз – это ещё и идентичность.


Вот живет Коля. Коля считает себя нормальным парнем… наверное. Но ему сложно находить коннект с людьми, поддерживать отношения. Он утомляет других своими интересами. Увлекаясь, забывает спать. И ему иногда говорят, что он странненький. Если вообще говорят; чаще просто дистанцируются.

Коля засомневался – а нормальный ли он? И если не-нормальный, то какой? И Коля пошел искать диагноз от эксперта.

Психолог говорит, что Коля – человек с избегающей привязанностью. Психиатр сказал, что он депруля и тревожник. Ведьма в десятом поколении назвала проклятым и пообещала снять проклятье за лям. Николай примерил на себя все, что ему наговорили и понял, что он не диагноз ищет, а себя. И Коля абсолютно прав.


Идентичность диктует нам модель поведения: нормы, правила, смыслы. Вот как в школе мы играли в «рокеры против реперов»: если ты рокер, то должен уважать КиШа и ненавидеть Тимоти. Так и с диагнозом: если врач сказал, что у тебя депрессия, то пей, пожалуйста, таблетки и береги себя.

Для большинства людей, столкнувшихся с проблемами с менталкой, корректно поставленый диагноз становится моментом эврики, когда всё встает на свои места. «Я не обленился, а выгорел» – и возникает ясность и возможность что-то исправить.


В случае Коли я описал типичную картину, с которой могут сталкиваться аутисты. Аутизм диагностировать сложно: в России во взрослом возрасте его почти не ставят (не позволяет устаревшая классификация и отсутствие знаний об аутизме у части специалистов), а за границей это стоит или больших денег, или долгих, до полугода, очередей – и тоже 0 гарантий, что диагноз будет поставлен корректно.

Именно поэтому я считаю самодиагностику вполне уместной. Сейчас люди делятся своим опытом в соцсетях. Записывают тиктоки и рилсы, где рассказывают о своем пути. Возникают эксперты – возможно, без клинического образования, но посвятившие достаточно времени и сил, чтобы самим понять себя и помочь с этим другим. Я считаю, это очень хорошо. А вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4❤‍🔥2
Переезжаю в ВК https://vk.ru/psyprivetom

Я, честно, надеялся, что блокировки ТГ будут не такими жесткими. Но у меня самого больше половины времени работают только сайты из белого списка, даже с впн. А это сайты СМИ, Вайлдберрис с озоном (очень важные вещи, ахах), всё от Яндекса и Мейл ру (как и ВК).

Телеграм будет жить. Повторится сценарий инстаграма: часть людей будет дальше пользоваться тг и пользоваться не менее активно. Хотя бы из протеста, но и потому что у многих здесь друзья, родные, работа.

Поэтому ТГ я пока буду считать моей основной платформой. Но посты буду дублировать в ВК. А еще в ВК есть короткие видео – попробую поснимать их и это повод вам перейти по ссылке и подписаться. Не теряемся ;)
11😭1
Смотрю вчера стендап.

Женщина из Канады рассказала невыдуманную историю, как 3 раза записывалась на диагностику аутизма – и все 3 раза недотянула. Не набрала баллов по тестам.

Когда проводят клиническую диагностику аутизма, обычно используют опросники, составленные из часто встречающихся у аутистов проблем. Звучит логично: врач спрашивает, есть ли у тебя проблема, ты говоришь да или нет, и если набрал достаточно очков, получаешь диагноз.


Женщину спрашивают: «мешают ли вам швы или бирки на одежде». Она честно отвечает: «нет».

✔️Потому что она уже 20 лет покупает одну и ту же одежду в одном и том же магазине чтобы ей было комфортно. И сразу же срезает бирки!

Такой, простите, тупизм часто приводит к некорректной диагностике. Тупизм, конечно, со стороны врача. От пациента ожидают, что он прийдет в муках и страданиях. А если человек к своим 40 годам уже адаптировался и не страдает? Ну простите)

Но ещё мы, аутисты, люди честные: что у нас спросили, так и отвечаем обычно. А чего не спросят, того не скажем. И это тоже недоработка психиатрической системы: неспособность посмотреть на то, что делают с пациентом его же глазами. Вести обследование так, чтобы пациент понимал, чего от него хотят.

Все эти косяки диагностики – это как сделать центр для инвалидов-колясочников без пандусов и лифтов. Доступная медицина, ага 😅 Мы вам, конечно, поможем, но потрудитесь!

Стендап можете глянуть тут. Простите, на английском)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥3
Пока мы с Зайцем в путешествии, за контент отвечает она. И фото у нее получаются великолепные 😍
2
Торжок

Такой теплый, душевный город в котором живут очень радушные люди

Поспать на плече у мужа в пельменной дали, все сплетни рассказали и лекцию послушали, археологию и создание музеев обсудили, вопросы на лекции позадавали, чудо!

А такому радушному музею "Дом Суслопаровых" сегодня год исполнился, дальше- больше
8
А вот тарелка из торжковского Музея Фарфора, которая особенно понравилась мне.

Сразу понятно, что ее изготовили на рубеже 19 и 20 веков – именно тогда были популярны такие картинки «с секретом».

На ней написано: комерции советник и его жена. Сможете жену найти?))
😁8👍32