Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
В нашей галерее новая экспозиция. Автор – художник в Рязани очень известный и авторитетный. Имя до официального анонса открытия выставки ради интриги буду держать в секрете. Уверен, обсуждение работ будет горячим.
Многие пациенты нашего Центра уже делятся первыми впечатлениями: кто-то удивлен, кто-то ошарашен буйством фантазии и насыщенностью цветовой палитры, кто-то безоговорочно принимает такое искусство, а кто-то отвергает это художественное высказывание, называя его провокацией.
У меня такое направление вызывает интерес. Нравится лёгкость импровизации и свобода самовыражения. Все это роднит абстрактную живопись с моим любимым джазом. Я благодарен автору за возможность разгадывать его замысел, ощущать творческую энергию, следить за полетом мысли Художника. Особенно, когда есть возможность остаться наедине с картиной и, не торопясь, подумать или помедитировать. А работы эти, безусловно, располагают к неторопливому созерцанию и размышлению. А это полезно. Особенно в наше безумное время.
8👍5
​​О шашлыке и личном бренде.

«Какая здесь может быть связь?» —спросите вы. Чтобы объяснить, расскажу историю, которая однажды приключилась со мной в Приэльбрусье.

Заказываем мы с друзьями в каком-то незатейливом кавказском ресторане шашлык. Пробую и понимаю, что вкуснее шашлыка я не ел в своей жизни. И не горный воздух, на котором разгулялся аппетит, не летний вечер в кругу друзей за бутылочкой хорошего вина тому причины, а, и правда, шашлык - просто замечательный. Выше всяких похвал. Я не поленился и отправился на поиски повара, чтобы разузнать рецепт приготовления сего кулинарного шедевра. Вижу, у мангала колдует аксакал. Я к нему за рецептурой. Пытаюсь разузнать, как замачивал мясо, какой маринад, какая приправа. А мангальщик хитро так на меня смотрит и, указав на соседний изумрудный горный склон, неторопливо говорит: «Видишь стадо пасется? Там высоко растет самая сочная трава. Утром наши овцы поднимаются на это горное пастбище, а вечером спускаются в долину к горной реке, чтобы напиться чистой воды. И это происходит много-много дней подряд. Поэтому у нас самая вкусная баранина. А замачиваю я ее в нарзане, вон из того источника. И еще добавляю немного соли… Все просто. Мне скрывать нечего – пользуйся рецептом!» Так я получил простой рецепт, очевидный в его невыполнимости.

В заключение этой истории так и хочется произнести: «Так выпьем же за то….», превратив ее в витиеватый кавказский тост, но вырулить из всего сказанного я хочу все-таки на тему, обозначенную в заголовке, – на личный бренд. Его сегодня стало так модно продвигать в медицине. Без него сегодня - никуда. Построению личного бренда посвящено множество курсов. Их авторы уверяют, что точно знают маркетинговые рецепты, как гарантированно и быстрый достичь заветного результата: вчера ты еще выпускник ВУЗА (полуфабрикат, на языке поварской книги), а завтра уже мэтр. Такой вот имиджевый фаст-фуд, претендующий на высокую кухню.

Господа, поверьте мне, в медицине так не работает! В основе личного бренда лежит РЕПУТАЦИЯ. А репутация – это дело долгое и непростое. Ее не слепишь из того, что было… Репутацию можно только заработать многолетним ежедневным трудом, помноженным на талант и знания, и стабильной высокой результативностью. Причем для профессионального роста врача и условия должны быть соответствующие – современная клинка, опытные наставники, научная база. Без этого не достичь вершин мастерства. Здесь все важно и нет мелочей.

Вывод: у репутации много составляющих, ее не вырастить искусственно на голом месте. И никакие маркетинговые приправы здесь не помогут.

Но желающих «забрендиться» по-быстрому становится все больше и больше. Вот пример. Открываю сайт одной из клиник, и удивлению нет предела – стоматологи, у который опыт работы в профессии не более 10 лет, рассказывают о тысячах (!) операций по технологии «all-on-4». Притом эти стахановцы обещают еще массу рекламных плюшек: тут и 100-процентный результат, и пожизненная гарантия, и цены ниже себестоимости... И как здесь не вспомнить Станиславского с его знаменитым «Не верю!»

По этому поводу мое мнение категорично: попытки создать личный бренд только с помощью подобных маркетинговых ухищрений выглядят вульгарно.

И самый главный вопрос: «Есть ли от такого сомнительного во всех отношениях продвижения польза для пациентов?» Однозначно нет. Этот брэндинг - только про деньги.
15👍13👏1
​​С началом!

Уважаемые коллеги-преподаватели, студенты, ординаторы, с началом нового учебного года! Надеюсь, что он будет полон интересных вызовов и захватывающих научных открытий. Я желаю, чтобы ваши усилия приносили плоды, а достижения в педагогической деятельности и учебе радовали вас и ваших близких.

Сегодня состоялось первое в этом семестре заседание кафедры клинической стоматологии. Встретились с нашими ординаторами. Команда собралась многочисленная. Ребята интересные, мотивированные, нацеленные на успех. (Надеюсь, что первое впечатление меня не обмануло)

Поздравил, пожелал нашей молодежи удачи и предупредил, что легко и просто не будет. Учеба на кафедре потребует много усилий и сосредоточенности. Уверен, что так и должно быть. Каждый день, проведенный в стенах нашего Центра, должен приближать их к главной цели — стать высококвалифицированными стоматологами.

А мы, преподаватели, приложим все усилия для того, чтобы наши ординаторы смогли на пути своего профессионального становления преодолеть все трудности и достичь значительных успехов.
👍11
Наш Центр имеет официальный статус референс-клиники известных международных компаний по производству стоматологического оборудования и материалов. Среди них – Mis и JDental. Они считаются одними из лучших производителей имплантатов. Подчеркну, мы не просто закупаем выпускаемую ими медицинскую продукцию, а являемся их партнерами. Это еще раз подтверждает, что оказываемые в нашем Центре услуги соответствуют самым высоким европейским стандартам.

В то же время этот статус референс-клиники ко многому обязывает. В первую очередь, к постоянному совершенствованию наших хирургических практик и освоению передовых технологий. А для этого необходимо встречаться с коллегами, обмениваться опытом и осваивать новое. Одним словом, учиться. (Накануне Дня учителя об этом особенно хочется напомнить.) Без этого современная медицина не сможет развиваться.

Хочу поделиться своими впечатлениями от учебного курса, организованного в Москве нашим партнером - крупнейшим производителем итальянских имплантатов JDentalCare. Спикером мероприятия был выдающийся врач, признанный эксперт в области комплексной реабилитации доктор Маттео Джорджи. Особое внимание он уделил протоколам диагностики и пошаговому хирургическому протоколу по применению скуловых и субпериостальных имплантатов.

Центр стоматологии и имплантологии ориентирован на сложные клинические случаи. Наши пациенты знают: мы помогаем тогда, когда другие клиники бессильны.
Поэтому обучение у доктора Маттео Джорджи, специалиста такого масштаба, всегда значимо и полезно для хирурга, занимающегося сложными клиническими случаями.

Большое спасибо, JDentalCare Россия, за организацию этой встречи!
13
​​Такие же, как мы, но только особенные.

Всегда хотел, чтобы наша Галерея в центре была не только выставочным пространством, но и площадкой для высказываний. В Рязани не так много мест, где люди творческие, ищущие себя в искусстве, могли бы раскрыться: поделиться своим мнением, рассказать о своем миропонимании и жизненной философии. Мне хочется, чтобы таких мест стало больше. Поэтому организованная в стенах нашей галереи встреча с Леонидом Агальцовым не была случайностью. Более того, это уже второе выступление Леонида, которое проходит в рамках его выставки «Пейзажи нежных людей» (Она открылась у нас в сентябре. Подробности читайте здесь https://m.vk.com/id763436791).

Что скрывать, на работы Леонида, экспонируемые в нашей галерее, многие реагируют с недоумением. Это неудивительно. К сожалению, мы слишком часто исходим из навязанных нам стандартов, шаблонов и, отталкиваясь уже от них, безапелляционно судим, что в искусстве (и не только в искусстве) правильно, а что- нет. Думаю, такой подход очень поверхностный. В частности, он мешает понимать современное искусство и тем самым обедняет нас.

Я часто задаюсь вопросом: может наше непонимание современного искусства проистекает из того, что оно уже обогнало возможности нашего восприятия и мы просто не можем успеть за ним, как не можем угнаться, например, за развитием искусственного интеллекта? Поэтому так необходим прямой разговор с художниками. «Мысль изреченная» - не всегда есть ложь.

Быть настоящим художником – это Дар свыше и наказание одновременно. Я давно пришел к умозаключению: художники – они такие же, как мы, но только особенные. Поэтому встречаться с ними, обсуждать их творчество – особое удовольствие и привилегия.

Наша встреча проходила в очень узком кругу. Я выбрал такой формат намеренно. Мне хотелось, чтобы беседа получилась камерной, доверительной. И ожидания не были обмануты. Я старался вникнуть в смысл творческих поисков Леонида, что , мне кажется, удалось. Было очень интересно прожить этот вечер: погрузиться в образный мир современного художника, проникнуться его эстетикой.

У Леонида Агальцова особое чувство реальности и свой путь в живописи. Он не похож ни на кого, и этим интересен. Он искренен и неконъюнктурен, что очень важно. Он, несомненно, честен в своем искусстве – и это главное! Не сомневаюсь, у талантливого молодого художника большое будущее. Спасибо тебе, Леонид Агальцов!
👏12
​​Теперь отправиться в путешествие можно, не выходя из залов нашей Галереи в Центре. Здесь открылась выставка Давида Атаяна. Он делится с нами своими фотовпечатлениями от поездок по всему миру.

Выставка эта - событие важное для нашей галереи. Во-первых, это первая фотоэкспозиция в стенах нашего артпространства. А, во-вторых, Давид не профессиональный фотохудожник (хотя по его работам этого и не скажешь), а кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической стоматологии РязГМУ, стоматолог-имплантолог нашего Центра. Как многолетний наставник Давида, скажу: он состоявшийся хирург и способный ученый. У него большое будущее в стоматологии. И, как свидетельствует открывшаяся выставка, талантлив он не только в медицине.

География поездок Давида обширна: Мадагаскар, страны Южной Америки и Африки, Галапагосские острова. Результатом этих путешествий и стала эта фотовыставка дикой природы.

Многие убеждены, что фотография - не живопись, её вполне можно смотреть на мониторе компьютера, на страницах альбомов или быстренько пролистать на смартфоне. Согласен. Но это касается обычных фотографий. А если речь идет о фотоискусстве, то его место - в музейных залах и галереях. Приходите к нам и убедитесь сами, как гармонично смотрится экспозиция. Это не развешенные на стенах любительские фотографии, а выставка с концепцией и идеей! Чистое визуальное удовольствие. Абсолютная магия фотоискусства.

На открытии выставки от души поздравил автора с фотодебютом. Надеюсь, Давид, что впереди у тебя много путешествий, и ты еще не раз порадуешь нас своими новыми фотооткрытиями!
🔥21👍1
Выставка Давида Атаяна а Галерее в Центре.
🔥192👍2
​​Улыбка в цвете Mocha Mousse.

«Объявлен главный цвет 2025 года», - сообщают нам уже несколько дней масс-медиа. И это чуть ли не важнейшая новость текущего момента… Я в недоумении. Оказывается, какой-то цвет может быть объявлен главным. И что удивительно, все это принимают как должное… Да как не принять, если такой цвет утвердил сам Международный исследовательский институт Pantone! (Что это и где находится, думаю, мало кто знает, но, согласитесь, название впечатляет…)

Итак, главным цветом грядущего года назначен тепло-коричневый оттенок под названием Mocha Mousse (на всякий случай дам русскую транскрипцию: «Мокко мусс», а то с первого раза может и не получиться благозвучно это все произнести). Символизирует данный цвет, по мнению эстетов-экспертов, стремление к комфорту и простым удовольствиям. Далее цитата: «Изысканный и сочный, но в то же время непритязательный и классический, Mocha Mousse расширяет наше представление о коричневых оттенках - от скромных и приземленных до амбициозных и роскошных».

Как по мне, унылый какой-то «колор» нам предложили. Не о роскоши он напоминает, а, скорее, о чем-то другом, малоприятном. Например, о слякотной распутице на наших дорогах или раскисших зимних тротуарах. Жизненная такая расцветочка получилась!

Возможно, я просто не успеваю за модой, не соответствую веяньям времени… Тогда буду исправляться. Вот с зубами готов поэкспериментировать, чтобы улыбка была всегда в тренде. Как вам идея: «Зубы-2025 в цвете Mocha Mousse»? Стильно, актуально, амбициозно! Получите – распишитесь! И Международный институт Pantone будет доволен, и на окружающих впечатление неизгладимое произведете. Гарантирую.

Ну, а если серьезно, этот скучный оттенок коричневого под названием Mocha Mousse - еще один повод задуматься о нашей управляемости, внушаемости и о навязанной новостной повестке. Хотя, если и говорить о новостях, на их фоне этот цвет мне кажется не таким уж и унылым...
👍11😁6
А кто мы такие, чтобы не верить в чудеса? Вот пробьют часы 12, придет Дед Мороз, стукнет посохом, и все мы станем добрее, уйдут болезни, наступит долгожданный мир. Это новогоднее волшебство нам так необходимо! Надеюсь, что в следующем году все изменится к лучшему… А пока я побуду Дедом Морозом, постучу посохом и попытаюсь все это исполнить. Может получится…
👏178👍5
С Рождеством! Пусть этот праздник подарит нам всем надежду, веру в лучшее и даст силы для новых свершений во имя Добра и Блага всех!
19👍2
​​В нашей Школе клинического мастерства состоится событие, которое наверняка заинтересует специалистов (и тех, кто только готовится ими стать,) в сфере альвеолярной хирургии и цифровой имплантологии. 1 и 2 марта со авторским курсом «FP1 Concept Digital Full Arch Perfection» выступит Михаил Дзюба.

М.Дзюба - кандидидат медицинских наук, главный врач и руководитель «Dziuba Implant Studio», спикер компании JDentalCare и, главное, выдающийся хирург-практик. Я неоднократно оперировал с ним вместе и скажу вам со всей ответственностью: наблюдать за работой этого мастера, который берется за самые сложные клинические случаи, – огромное удовольствие.

Михаил не в первый раз в нашем городе, и всегда его курс вызывает живой интерес и проходит с большим успехом.

Наше профессиональное сотрудничество с Михаилом давно переросло в крепкую дружбу. Мы не только встречаемся на международных симпозиумах и конференциях, но и объединены любовью к горным лыжам, стараемся выбираться в горы вместе. В очередной такой поездке мне и удалось заманить Михаила в Рязань.
Я благодарен коллеге за то, что в своем плотном графике он находит время для работы в нашей Школе клинического мастерства. Надеюсь, я не злоупотребляю нашей дружбой.

Жду его приезда с нетерпением.
Программу и условия смотрите здесь: https://kuznetsov-center.ru/meropriyatiya/fp1-concept-digital-full-arch-perfection/
👍20🔥2
​​Зовите меня ГУРУ.

Да, именно так. И все заглавными буквами - ГУРУ! В принципе, и профессор было бы неплохо… Но ГУРУ ни в пример звучнее и, главное, монетизируется значительно лучше. Посудите сами, сколько лишних было у меня трудозатрат, чтобы профессором стать: институт, ординатура, аспирантура, кандидатская, докторантура, защита докторской, а еще научная работа, преподавание, аспиранты, монографии и проч. Как выяснилось, это все - потерянные годы! Да что годы… десятилетия! А тут объявил себя ГУРУ - и в дамки! Перефразирую Владимира Семеновича: «Я ГУРУ, прочь сомненья, даешь восторги, лавры и цветы!» Хотя в этот перечь гуровских благ надо бы добавить обязательный бонус – деньги. За ними только и стоит в гуру подаваться…

Если кого-то обращение «ГУРУ» раздражает, на крайний случай приемлю «Бизнес-тренер», «Бизнес-наставник» или «Бизнес-коуч». Обращайтесь и так, пожалуйста, вопросов нет, только за дополнительную плату, конечно.

Теперь учениками нужно обзавестись. Какой бизнес-гуру без учеников? Так, недоразумение… Хотя ученики - дело наживное. Главное, пообещать скорый и гарантированный результат, а ученики сами подтянутся. Велико множество тех, кому точно известно: над книгами корпят и в аудиториях просиживают только лузеры нищебродные. Есть короткий и несложный путь к благополучию, а покажет его только ГУРУ!

А ГУРУ где? А это - я и есть. Вот он я - носитель эксклюзивного бизнес-знания. Могу им и поделиться. Не со всеми, конечно. Только избранным шепну на ушко топ-бизнес-секрет и все у них сразу так и попрет в гору. Да, придется, конечно, раскошелиться - секреты нынче уж больно дороги. Но, поверьте, дело того стоит! Заплатил, постиг великую тайну бизнеса и живешь всю оставшуюся жизнь в шоколаде: не напрягаясь управляешь бизнесом из страны Баунти, сверкаешь спортивной фигурой, пробегая трусцой по золотому океанскому пляжу, и ставишь задачи преданным рабам-исполнителям. Открыл раз в неделю ноутбук, посмотрел таблички и веб-камеры, а там: доходность прет, инвесторы толпятся у парадного подъезда. Из оперативки вышел и снова - прыг в джакузи. А что еще делать, когда бизнес-процессы отлажены, а полномочия делегированы? Правильно. Жизнью наслаждаться!

Вот такой успешный успех я и буду продавать. А хотите, я свой бизнес-план для тех, кто сам хочет стать ГУРУ, возьму и раскрою? Тогда до завтра. Ждите, ничего не утаю!
😁14👍3
​​Часть вторая. Бизнес-план для тех, кто хочет стать ГУРУ.

Итак продолжим. Запомните: делать нужно все по порядку и в строгой последовательности.

Сначала рассказываете в паблике о тяжелом детстве на душещипательный мотив песен «Вышли мы все из народа» и «По вокзалам я детства скитался». Затем - этап «Просветление». Поведайте миру о том, как вам внезапно открылась великая тайна успешного бизнеса. (Здесь лучше скороговоркой и невнятно).

Дальше следует демонстрация достижений (материального благополучия). Рассказывать надо подробно, смакуя. А главное, фото побольше: я в кабриолете, я на фоне небоскребов, я на яхте, я играю в гольф. (Даже если вы дальше деревни Гадюкино никогда никуда и не выезжали, это не беда, и фотошоп вам в помощь). Запомните главное: без изобилия вожделенных красот в нашем деле никак нельзя. Лишь после демонстрации несметных богатств можно перейти к предложению, от которого просто невозможно отказаться. Как говорил классик, «побольше цинизма, Киса, людям это нравится»! Мол, помогу построить бизнес с нуля, достичь богатств несметных легко и не напрягаясь, а без меня пропадете в нищете. Можно еще в качестве эмоционального подкрепления и слоган какой-нибудь поэксплуатировать, типа «Делай как я, и ты обречен на успех!»

Но и это еще не все. Важнейшая часть представленного на ваш суд бизнес-плана - последняя, где предлагается широкий выбор услуг. Вспомните Гудвина Великого и Ужасного из Изумрудного города. Он каждому дал необходимое (так сказать, по потребностям): кому мозги, кому сердце, кому смелость. А мы дадим каждому по возможностям (финансовым, конечно). Кому групповой курс, а кому - экскурсию, кому разбор, а кому индивидуальное наставничество. (Последнюю опцию отдавать надо, конечно, очень за дорого). Только вот совет: не уподобляйтесь Гудвину и мозги не обещайте. Зачем нам ученики с мозгами?

У нас - другая ЦА. И она, поверьте, неисчерпаема. Сколько их еще - золушек, принцами не охваченных? Да и емели, о печках самоходных мечтающих, на Руси никогда не переведутся! Это наша ЦА в 90-х воду под Чумака заряжала и у Кашпировского лечилась, а потом табуном деньги в МММ понесла. Это наши потенциальные клиенты раньше с гербалайфом худели, а сейчас у экстрасенсов карму чистят, обет безбрачия у колдунов снимают и на картах ТАРО гадают. Теперь они вот кредитные деньги приготовили и мечтают, чтобы мы их в миллионеры вывели. И как им здесь не порадеть? Велкам, дорогие наши адепты! У нас, у бизнес-гуру, для вас всегда припасена волшебная таблетка. Обращайтесь!

Да, совсем забыл и ничего не сказал о содержательной части продаваемых курсов или наставничества… Хотя это и неважно совсем. Купите какую-нибудь книжонку про бизнес-процессы. Наберите из нее цитат побольше, а главное, попроще, - и вперед. Только не забывайте банальщину с многозначительным завыванием произносить и глаза таращить – это хорошо работает.

Вот и весь мой план по продаже миражей. Поверьте, он обречен на успех! Пользуйтесь. Только сами в ученики не попадитесь…
👍8😁8
​​С праздником! Мы, врачи, как никто знаем, как хрупка человеческая жизнь и уязвимо здоровье. Не случайно нас называют людьми самой мирной профессии. И поэтому сегодня я хочу и должен пожелать всем защитникам отечества самого главного - Мира! Пусть он наступит как можно скорее и… навсегда!
15👍3❤‍🔥2