Нам 2 года. Полет нормальный.
Прошло два года, как открылся наш Центр стоматологии и имплантологии. Это хороший повод, чтобы подвести определенные итоги и обратиться к своим коллегам – к врачам и административному персоналу нашего Центра.
Коллеги, главное, чего мы добивались за время своей двухлетней работы, - доверие пациентов, и я вижу, что мы его заслужили. Свидетельство этому - устойчивый поток пациентов из рязанского и московского регионов, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Осуществить это было совсем не просто, но мы это сделали. На что у других клиник уходят долгие годы (а у большинства так и не получается достичь этой высокой планки), мы сделали в предельно короткие сроки. Теперь я могу сказать, что наш Центр, по мнению авторитетного медицинского сообщества и наших пациентов, стал одной из лучших стоматологических клиник Рязани. Но наша задача – более масштабна и амбициозна. Мы должны стать лучшими среди лучших. Нужно планомерно двигаться к этой цели. И у нас есть все возможности для этого.
Во-первых, это техническая база нашего Центра, оснащенного оборудованием экспертного класса от ведущих мировых производителей. У нас есть все, что необходимо врачу и пациенту для полноценного лечения и восстановления - от осуществления диагностики и постановки диагноза до последующего проведения комплекса медицинских манипуляций самого сложного уровня.
Во-вторых, научная основа – кафедра клинической стоматологии РязГМУ, которая работает на база нашего Центра. Этот по-своему уникальный опыт сотрудничества частной клиники и государственного ВУЗа полностью себя оправдал и доказал свою эффективность в деле подготовки и повышения квалификации персонала, внедрения передовых медицинских практик. Значимую роль здесь играет и наша «Школа клинического мастерства», с которой на систематической основе сотрудничают эксперты европейского уровня.
В-третьих, высокая квалификация медицинского персонала, личная и командная ответственность за результат. Для меня репутация врача – важнейший критерий оценки его работы. Репутацию не заработать с помощью рекламы. Любые РR-усилия пойдут насмарку, если врач безответственен или безграмотен. Специфика врачебной деятельности заключается в том, что без стабильного результата, показанного на протяжении многих лет работы, доверия пациентов не заслужить. Более того, ошибка одного нерадивого врача бросает тень на все лечебное учреждение. Этой мыслью я руководствовался, когда выносил свое имя в название нашего Центра. Я хотел подчеркнуть свою личную ответственность за итоги работы каждого сотрудника Центра и сориентировать врачей на коллективную работу во благо пациента. Думаю, все было сделано правильно.
И в заключение хочу обратиться к нашим пациентам, ради которых мы работаем, растем и развиваемся. 2 года - это только начало! Мы будем стремиться преумножать все то хорошее, за что вы нас любите и цените. Уверен, впереди нас ждут новые профессиональные успехи и ваши благодарные улыбки.
Спасибо за оказанное доверие!
Прошло два года, как открылся наш Центр стоматологии и имплантологии. Это хороший повод, чтобы подвести определенные итоги и обратиться к своим коллегам – к врачам и административному персоналу нашего Центра.
Коллеги, главное, чего мы добивались за время своей двухлетней работы, - доверие пациентов, и я вижу, что мы его заслужили. Свидетельство этому - устойчивый поток пациентов из рязанского и московского регионов, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Осуществить это было совсем не просто, но мы это сделали. На что у других клиник уходят долгие годы (а у большинства так и не получается достичь этой высокой планки), мы сделали в предельно короткие сроки. Теперь я могу сказать, что наш Центр, по мнению авторитетного медицинского сообщества и наших пациентов, стал одной из лучших стоматологических клиник Рязани. Но наша задача – более масштабна и амбициозна. Мы должны стать лучшими среди лучших. Нужно планомерно двигаться к этой цели. И у нас есть все возможности для этого.
Во-первых, это техническая база нашего Центра, оснащенного оборудованием экспертного класса от ведущих мировых производителей. У нас есть все, что необходимо врачу и пациенту для полноценного лечения и восстановления - от осуществления диагностики и постановки диагноза до последующего проведения комплекса медицинских манипуляций самого сложного уровня.
Во-вторых, научная основа – кафедра клинической стоматологии РязГМУ, которая работает на база нашего Центра. Этот по-своему уникальный опыт сотрудничества частной клиники и государственного ВУЗа полностью себя оправдал и доказал свою эффективность в деле подготовки и повышения квалификации персонала, внедрения передовых медицинских практик. Значимую роль здесь играет и наша «Школа клинического мастерства», с которой на систематической основе сотрудничают эксперты европейского уровня.
В-третьих, высокая квалификация медицинского персонала, личная и командная ответственность за результат. Для меня репутация врача – важнейший критерий оценки его работы. Репутацию не заработать с помощью рекламы. Любые РR-усилия пойдут насмарку, если врач безответственен или безграмотен. Специфика врачебной деятельности заключается в том, что без стабильного результата, показанного на протяжении многих лет работы, доверия пациентов не заслужить. Более того, ошибка одного нерадивого врача бросает тень на все лечебное учреждение. Этой мыслью я руководствовался, когда выносил свое имя в название нашего Центра. Я хотел подчеркнуть свою личную ответственность за итоги работы каждого сотрудника Центра и сориентировать врачей на коллективную работу во благо пациента. Думаю, все было сделано правильно.
И в заключение хочу обратиться к нашим пациентам, ради которых мы работаем, растем и развиваемся. 2 года - это только начало! Мы будем стремиться преумножать все то хорошее, за что вы нас любите и цените. Уверен, впереди нас ждут новые профессиональные успехи и ваши благодарные улыбки.
Спасибо за оказанное доверие!
❤20👍8🔥4
Люди, которые вдохновляют.
Вернулся из Кыргыстана. Цель поездки, выражаясь языком советских газет, - обмен опытом. Кстати, обращение к штампам газеты «Правда» возникло у меня совсем не случайно. Первое впечатление у большинства россиян, кто впервые попадает в Кыргыстан, что вернулся лет так на 30 назад. Окраины Бишкека – это череда унылых хрущевок и ржавых придорожных ларьков, стоящих вдоль разбитых дорог. Никого не хочу обидеть, но городской пейзаж въезда в столицу довольно-таки унылый. Наверное, поэтому всё время пребывания в этой гостеприимной азиатской стране у меня в голове навязчиво звучал мотив битловской «Back in the USSR»…
Но, как известно, первое впечатление очень обманчиво. Стоило мне увидеть стоматологическую клинику «Эстет», и сразу пришло понимание, что совсем не зря я приехал в Кыргыстан – тут есть, чему поучиться, что перенять. Поверьте, я видел много стоматологических лечебных учреждений по всему миру и меня сложно удивить, но эта клиника меня удивила. Нет, не своими размерами и оснащением – хотя пять этажей, буквально нашпигованных самой передовой медтехникой, - это, конечно, выглядит масштабно. Впечатлил меня «Эстет» своей тщательной продуманностью до мелочей, совершенной логистикой, цифровизацией процессов управления.
Чувствуется, что над проектом трудились долго, скрупулезно, с любовью и глубоким знанием нашей медицинской отрасли. Задумал и воплотил в жизнь эту «умную клинику» Александр Солошенко – талантливый хирург-имплантолог с многолетним стажем. Мы долгие годы с ним дружим, вместе участвуем в международных конференциях, обмениваемся опытом. По его приглашению я и прибыл в Бишкек.
Еще несколько слов про его клинику. Проект уникальный. Разрабатывался с участием израильских специалистов. Но вдохнул в него жизнь, конечно, Солошенко. Поэтому сразу чувствуется, что инициатор и автор Проекта врач с большой практикой и фундаментальными знаниями. Долгие годы Александр шел к своей мечте: придумал концепцию, привлек к ее проработке лучших специалистов, собрал команду, нашел инвестиции. Работал на опережение. И ведь получилось! Сегодня можно с уверенностью сказать: «Эстет» во многом опережает наше стоматологическое время. Здесь, например, внедрена система распознавания лиц, что значительно облегчает систему регистрации пациентов. А еще клиника может работать долгое время в автономном режиме. Не буду вас утруждать подробным рассказом о системах очистки воздуха, системах коммуникаций, – поверьте, все сделано на самом высоком уровне. Недаром клинику называют «жемчужиной Бишкека». И это справедливо.
Теперь об отношении к пациенту. Приведу лишь один пример: в «Эстете» нередки случаи, когда сложные операции проводятся ранним утром – в 6, а иногда и в 5 часов. На мой вопрос: «Прочему так рано?», получил простой ответ: «Так удобно больным!» Я думаю, комментарии излишни.
Я столь подробно рассказываю об «Эстете» не случайно. Подход, реализованный при создании «Эстета», мне кажется очень правильным. Обратите внимание на его целеполагание: создать совершенную клинику, где пациент получает современную медицинскую помощь самого высокого уровня. Не обеспечить с помощью маркетинговых уловок поток клиентов, чтобы каждое кресло приносило хозяину миллион в месяц, а создать медицинское учреждение нового поколения. Как говорится, почувствуйте разницу!
Цель эта, конечно, амбициозная, идти к ней нужно долгие годы, накапливая опыт и знания, не жалея ни сил, ни средств, но ведь цель эта благородна и достижима. И клиника «Эстет» тому пример.
Вернулся из Кыргыстана. Цель поездки, выражаясь языком советских газет, - обмен опытом. Кстати, обращение к штампам газеты «Правда» возникло у меня совсем не случайно. Первое впечатление у большинства россиян, кто впервые попадает в Кыргыстан, что вернулся лет так на 30 назад. Окраины Бишкека – это череда унылых хрущевок и ржавых придорожных ларьков, стоящих вдоль разбитых дорог. Никого не хочу обидеть, но городской пейзаж въезда в столицу довольно-таки унылый. Наверное, поэтому всё время пребывания в этой гостеприимной азиатской стране у меня в голове навязчиво звучал мотив битловской «Back in the USSR»…
Но, как известно, первое впечатление очень обманчиво. Стоило мне увидеть стоматологическую клинику «Эстет», и сразу пришло понимание, что совсем не зря я приехал в Кыргыстан – тут есть, чему поучиться, что перенять. Поверьте, я видел много стоматологических лечебных учреждений по всему миру и меня сложно удивить, но эта клиника меня удивила. Нет, не своими размерами и оснащением – хотя пять этажей, буквально нашпигованных самой передовой медтехникой, - это, конечно, выглядит масштабно. Впечатлил меня «Эстет» своей тщательной продуманностью до мелочей, совершенной логистикой, цифровизацией процессов управления.
Чувствуется, что над проектом трудились долго, скрупулезно, с любовью и глубоким знанием нашей медицинской отрасли. Задумал и воплотил в жизнь эту «умную клинику» Александр Солошенко – талантливый хирург-имплантолог с многолетним стажем. Мы долгие годы с ним дружим, вместе участвуем в международных конференциях, обмениваемся опытом. По его приглашению я и прибыл в Бишкек.
Еще несколько слов про его клинику. Проект уникальный. Разрабатывался с участием израильских специалистов. Но вдохнул в него жизнь, конечно, Солошенко. Поэтому сразу чувствуется, что инициатор и автор Проекта врач с большой практикой и фундаментальными знаниями. Долгие годы Александр шел к своей мечте: придумал концепцию, привлек к ее проработке лучших специалистов, собрал команду, нашел инвестиции. Работал на опережение. И ведь получилось! Сегодня можно с уверенностью сказать: «Эстет» во многом опережает наше стоматологическое время. Здесь, например, внедрена система распознавания лиц, что значительно облегчает систему регистрации пациентов. А еще клиника может работать долгое время в автономном режиме. Не буду вас утруждать подробным рассказом о системах очистки воздуха, системах коммуникаций, – поверьте, все сделано на самом высоком уровне. Недаром клинику называют «жемчужиной Бишкека». И это справедливо.
Теперь об отношении к пациенту. Приведу лишь один пример: в «Эстете» нередки случаи, когда сложные операции проводятся ранним утром – в 6, а иногда и в 5 часов. На мой вопрос: «Прочему так рано?», получил простой ответ: «Так удобно больным!» Я думаю, комментарии излишни.
Я столь подробно рассказываю об «Эстете» не случайно. Подход, реализованный при создании «Эстета», мне кажется очень правильным. Обратите внимание на его целеполагание: создать совершенную клинику, где пациент получает современную медицинскую помощь самого высокого уровня. Не обеспечить с помощью маркетинговых уловок поток клиентов, чтобы каждое кресло приносило хозяину миллион в месяц, а создать медицинское учреждение нового поколения. Как говорится, почувствуйте разницу!
Цель эта, конечно, амбициозная, идти к ней нужно долгие годы, накапливая опыт и знания, не жалея ни сил, ни средств, но ведь цель эта благородна и достижима. И клиника «Эстет» тому пример.
👍6❤5👌1
Люди, которые вдохновляют. Отчет о поездке в Кыргыстан. (Часть 2)
Еще одна клиника в Бишкеке, в которой побывал, носит весьма необычное название – «Завод имплантации». Главный врач «Завода» (чуть не написал главный инженер :)) – Иван Корабельников - известный и уважаемый в Кыргызстане хирург-имплантолог. Нас связывает многолетняя дружба. Иван руководит клиникой в сопартнёрстве с Александром Солошенко, о котором я рассказывал вчера. Руководит успешно. По признанию экспертного медицинского сообщества, аналогов «Заводу имплантации» в стране нет. В чем же уникальность этого лечебного учреждения?
Работа клиники действительно напоминает работу современного завода, где все функционирует четко, как часы: все процессы прописаны, максимально автоматизированы, протоколы оцифрованы. Каждый специалист клиники знает: что, когда и зачем делает, за что несет персональную ответственность. Операции производятся по хирургическим шаблонам. Это позволяет наращивать количество хирургических манипуляций, не теряя при этом в качестве. По мнению Ивана Корабельникова, такая высокая технологичность процессов очень напоминает работу промышленного предприятия. В общем, с учётом всех этих аналогий ему и пришло название «Завод имплантации».
Было полезно вникнуть в работу зуботехнической лаборатории - одной из самых важных составляющих в работе этой клиники. Приятно, что и нам, рязанцам, есть, чем поделиться с коллегами. Спасибо Махмуду Мазлуму – теперь не только врачу Центра стоматологии и имплантологии Кузнецова, но и спикеру JDENTAL Care. Показал нашим друзьям, что мы тоже не лыком шиты :)
А еще в Бишкеке мы провели с коллегами две сложные операции. В операционной работала большая сплоченная команда. Операции проходили более 6 часов, поэтому на определенном этапе к работе подключался даже массажист – его помощь нужна была пациенту, который находился много часов под наркозом. Ход этих операций транслировался в прямом эфире. В операционной работало несколько телекамер и подключившиеся к трансляции могли задавать вопросы и оперативно получать на них ответы. Такой учебный процесс онлайн было непросто организовать, но все получилось. Решили, что следует и далее развивать этот опыт. Коллеги приняли мое приглашение провести подобную работу уже в Рязани.
В общем, опыт в Бишкеке получен интересный. Но поездку нельзя было бы признать состоявшейся без путешествия на Иссык-Куль. Озеро поразило своим масштабом, спокойствием и лазурной прозрачной водой, в которой отражаются величественные горы. Вечером, на его берегу, в компании близких друзей и соратников было очень приятно отдыхать, наслаждаясь киргизской национальной кухней, и строить планы на будущее.
Еще одна клиника в Бишкеке, в которой побывал, носит весьма необычное название – «Завод имплантации». Главный врач «Завода» (чуть не написал главный инженер :)) – Иван Корабельников - известный и уважаемый в Кыргызстане хирург-имплантолог. Нас связывает многолетняя дружба. Иван руководит клиникой в сопартнёрстве с Александром Солошенко, о котором я рассказывал вчера. Руководит успешно. По признанию экспертного медицинского сообщества, аналогов «Заводу имплантации» в стране нет. В чем же уникальность этого лечебного учреждения?
Работа клиники действительно напоминает работу современного завода, где все функционирует четко, как часы: все процессы прописаны, максимально автоматизированы, протоколы оцифрованы. Каждый специалист клиники знает: что, когда и зачем делает, за что несет персональную ответственность. Операции производятся по хирургическим шаблонам. Это позволяет наращивать количество хирургических манипуляций, не теряя при этом в качестве. По мнению Ивана Корабельникова, такая высокая технологичность процессов очень напоминает работу промышленного предприятия. В общем, с учётом всех этих аналогий ему и пришло название «Завод имплантации».
Было полезно вникнуть в работу зуботехнической лаборатории - одной из самых важных составляющих в работе этой клиники. Приятно, что и нам, рязанцам, есть, чем поделиться с коллегами. Спасибо Махмуду Мазлуму – теперь не только врачу Центра стоматологии и имплантологии Кузнецова, но и спикеру JDENTAL Care. Показал нашим друзьям, что мы тоже не лыком шиты :)
А еще в Бишкеке мы провели с коллегами две сложные операции. В операционной работала большая сплоченная команда. Операции проходили более 6 часов, поэтому на определенном этапе к работе подключался даже массажист – его помощь нужна была пациенту, который находился много часов под наркозом. Ход этих операций транслировался в прямом эфире. В операционной работало несколько телекамер и подключившиеся к трансляции могли задавать вопросы и оперативно получать на них ответы. Такой учебный процесс онлайн было непросто организовать, но все получилось. Решили, что следует и далее развивать этот опыт. Коллеги приняли мое приглашение провести подобную работу уже в Рязани.
В общем, опыт в Бишкеке получен интересный. Но поездку нельзя было бы признать состоявшейся без путешествия на Иссык-Куль. Озеро поразило своим масштабом, спокойствием и лазурной прозрачной водой, в которой отражаются величественные горы. Вечером, на его берегу, в компании близких друзей и соратников было очень приятно отдыхать, наслаждаясь киргизской национальной кухней, и строить планы на будущее.
👍12❤1
В нашей галерее новая экспозиция. Автор – художник в Рязани очень известный и авторитетный. Имя до официального анонса открытия выставки ради интриги буду держать в секрете. Уверен, обсуждение работ будет горячим.
Многие пациенты нашего Центра уже делятся первыми впечатлениями: кто-то удивлен, кто-то ошарашен буйством фантазии и насыщенностью цветовой палитры, кто-то безоговорочно принимает такое искусство, а кто-то отвергает это художественное высказывание, называя его провокацией.
У меня такое направление вызывает интерес. Нравится лёгкость импровизации и свобода самовыражения. Все это роднит абстрактную живопись с моим любимым джазом. Я благодарен автору за возможность разгадывать его замысел, ощущать творческую энергию, следить за полетом мысли Художника. Особенно, когда есть возможность остаться наедине с картиной и, не торопясь, подумать или помедитировать. А работы эти, безусловно, располагают к неторопливому созерцанию и размышлению. А это полезно. Особенно в наше безумное время.
Многие пациенты нашего Центра уже делятся первыми впечатлениями: кто-то удивлен, кто-то ошарашен буйством фантазии и насыщенностью цветовой палитры, кто-то безоговорочно принимает такое искусство, а кто-то отвергает это художественное высказывание, называя его провокацией.
У меня такое направление вызывает интерес. Нравится лёгкость импровизации и свобода самовыражения. Все это роднит абстрактную живопись с моим любимым джазом. Я благодарен автору за возможность разгадывать его замысел, ощущать творческую энергию, следить за полетом мысли Художника. Особенно, когда есть возможность остаться наедине с картиной и, не торопясь, подумать или помедитировать. А работы эти, безусловно, располагают к неторопливому созерцанию и размышлению. А это полезно. Особенно в наше безумное время.
❤8👍5
О шашлыке и личном бренде.
«Какая здесь может быть связь?» —спросите вы. Чтобы объяснить, расскажу историю, которая однажды приключилась со мной в Приэльбрусье.
Заказываем мы с друзьями в каком-то незатейливом кавказском ресторане шашлык. Пробую и понимаю, что вкуснее шашлыка я не ел в своей жизни. И не горный воздух, на котором разгулялся аппетит, не летний вечер в кругу друзей за бутылочкой хорошего вина тому причины, а, и правда, шашлык - просто замечательный. Выше всяких похвал. Я не поленился и отправился на поиски повара, чтобы разузнать рецепт приготовления сего кулинарного шедевра. Вижу, у мангала колдует аксакал. Я к нему за рецептурой. Пытаюсь разузнать, как замачивал мясо, какой маринад, какая приправа. А мангальщик хитро так на меня смотрит и, указав на соседний изумрудный горный склон, неторопливо говорит: «Видишь стадо пасется? Там высоко растет самая сочная трава. Утром наши овцы поднимаются на это горное пастбище, а вечером спускаются в долину к горной реке, чтобы напиться чистой воды. И это происходит много-много дней подряд. Поэтому у нас самая вкусная баранина. А замачиваю я ее в нарзане, вон из того источника. И еще добавляю немного соли… Все просто. Мне скрывать нечего – пользуйся рецептом!» Так я получил простой рецепт, очевидный в его невыполнимости.
В заключение этой истории так и хочется произнести: «Так выпьем же за то….», превратив ее в витиеватый кавказский тост, но вырулить из всего сказанного я хочу все-таки на тему, обозначенную в заголовке, – на личный бренд. Его сегодня стало так модно продвигать в медицине. Без него сегодня - никуда. Построению личного бренда посвящено множество курсов. Их авторы уверяют, что точно знают маркетинговые рецепты, как гарантированно и быстрый достичь заветного результата: вчера ты еще выпускник ВУЗА (полуфабрикат, на языке поварской книги), а завтра уже мэтр. Такой вот имиджевый фаст-фуд, претендующий на высокую кухню.
Господа, поверьте мне, в медицине так не работает! В основе личного бренда лежит РЕПУТАЦИЯ. А репутация – это дело долгое и непростое. Ее не слепишь из того, что было… Репутацию можно только заработать многолетним ежедневным трудом, помноженным на талант и знания, и стабильной высокой результативностью. Причем для профессионального роста врача и условия должны быть соответствующие – современная клинка, опытные наставники, научная база. Без этого не достичь вершин мастерства. Здесь все важно и нет мелочей.
Вывод: у репутации много составляющих, ее не вырастить искусственно на голом месте. И никакие маркетинговые приправы здесь не помогут.
Но желающих «забрендиться» по-быстрому становится все больше и больше. Вот пример. Открываю сайт одной из клиник, и удивлению нет предела – стоматологи, у который опыт работы в профессии не более 10 лет, рассказывают о тысячах (!) операций по технологии «all-on-4». Притом эти стахановцы обещают еще массу рекламных плюшек: тут и 100-процентный результат, и пожизненная гарантия, и цены ниже себестоимости... И как здесь не вспомнить Станиславского с его знаменитым «Не верю!»
По этому поводу мое мнение категорично: попытки создать личный бренд только с помощью подобных маркетинговых ухищрений выглядят вульгарно.
И самый главный вопрос: «Есть ли от такого сомнительного во всех отношениях продвижения польза для пациентов?» Однозначно нет. Этот брэндинг - только про деньги.
«Какая здесь может быть связь?» —спросите вы. Чтобы объяснить, расскажу историю, которая однажды приключилась со мной в Приэльбрусье.
Заказываем мы с друзьями в каком-то незатейливом кавказском ресторане шашлык. Пробую и понимаю, что вкуснее шашлыка я не ел в своей жизни. И не горный воздух, на котором разгулялся аппетит, не летний вечер в кругу друзей за бутылочкой хорошего вина тому причины, а, и правда, шашлык - просто замечательный. Выше всяких похвал. Я не поленился и отправился на поиски повара, чтобы разузнать рецепт приготовления сего кулинарного шедевра. Вижу, у мангала колдует аксакал. Я к нему за рецептурой. Пытаюсь разузнать, как замачивал мясо, какой маринад, какая приправа. А мангальщик хитро так на меня смотрит и, указав на соседний изумрудный горный склон, неторопливо говорит: «Видишь стадо пасется? Там высоко растет самая сочная трава. Утром наши овцы поднимаются на это горное пастбище, а вечером спускаются в долину к горной реке, чтобы напиться чистой воды. И это происходит много-много дней подряд. Поэтому у нас самая вкусная баранина. А замачиваю я ее в нарзане, вон из того источника. И еще добавляю немного соли… Все просто. Мне скрывать нечего – пользуйся рецептом!» Так я получил простой рецепт, очевидный в его невыполнимости.
В заключение этой истории так и хочется произнести: «Так выпьем же за то….», превратив ее в витиеватый кавказский тост, но вырулить из всего сказанного я хочу все-таки на тему, обозначенную в заголовке, – на личный бренд. Его сегодня стало так модно продвигать в медицине. Без него сегодня - никуда. Построению личного бренда посвящено множество курсов. Их авторы уверяют, что точно знают маркетинговые рецепты, как гарантированно и быстрый достичь заветного результата: вчера ты еще выпускник ВУЗА (полуфабрикат, на языке поварской книги), а завтра уже мэтр. Такой вот имиджевый фаст-фуд, претендующий на высокую кухню.
Господа, поверьте мне, в медицине так не работает! В основе личного бренда лежит РЕПУТАЦИЯ. А репутация – это дело долгое и непростое. Ее не слепишь из того, что было… Репутацию можно только заработать многолетним ежедневным трудом, помноженным на талант и знания, и стабильной высокой результативностью. Причем для профессионального роста врача и условия должны быть соответствующие – современная клинка, опытные наставники, научная база. Без этого не достичь вершин мастерства. Здесь все важно и нет мелочей.
Вывод: у репутации много составляющих, ее не вырастить искусственно на голом месте. И никакие маркетинговые приправы здесь не помогут.
Но желающих «забрендиться» по-быстрому становится все больше и больше. Вот пример. Открываю сайт одной из клиник, и удивлению нет предела – стоматологи, у который опыт работы в профессии не более 10 лет, рассказывают о тысячах (!) операций по технологии «all-on-4». Притом эти стахановцы обещают еще массу рекламных плюшек: тут и 100-процентный результат, и пожизненная гарантия, и цены ниже себестоимости... И как здесь не вспомнить Станиславского с его знаменитым «Не верю!»
По этому поводу мое мнение категорично: попытки создать личный бренд только с помощью подобных маркетинговых ухищрений выглядят вульгарно.
И самый главный вопрос: «Есть ли от такого сомнительного во всех отношениях продвижения польза для пациентов?» Однозначно нет. Этот брэндинг - только про деньги.
❤15👍13👏1
С началом!
Уважаемые коллеги-преподаватели, студенты, ординаторы, с началом нового учебного года! Надеюсь, что он будет полон интересных вызовов и захватывающих научных открытий. Я желаю, чтобы ваши усилия приносили плоды, а достижения в педагогической деятельности и учебе радовали вас и ваших близких.
Сегодня состоялось первое в этом семестре заседание кафедры клинической стоматологии. Встретились с нашими ординаторами. Команда собралась многочисленная. Ребята интересные, мотивированные, нацеленные на успех. (Надеюсь, что первое впечатление меня не обмануло)
Поздравил, пожелал нашей молодежи удачи и предупредил, что легко и просто не будет. Учеба на кафедре потребует много усилий и сосредоточенности. Уверен, что так и должно быть. Каждый день, проведенный в стенах нашего Центра, должен приближать их к главной цели — стать высококвалифицированными стоматологами.
А мы, преподаватели, приложим все усилия для того, чтобы наши ординаторы смогли на пути своего профессионального становления преодолеть все трудности и достичь значительных успехов.
Уважаемые коллеги-преподаватели, студенты, ординаторы, с началом нового учебного года! Надеюсь, что он будет полон интересных вызовов и захватывающих научных открытий. Я желаю, чтобы ваши усилия приносили плоды, а достижения в педагогической деятельности и учебе радовали вас и ваших близких.
Сегодня состоялось первое в этом семестре заседание кафедры клинической стоматологии. Встретились с нашими ординаторами. Команда собралась многочисленная. Ребята интересные, мотивированные, нацеленные на успех. (Надеюсь, что первое впечатление меня не обмануло)
Поздравил, пожелал нашей молодежи удачи и предупредил, что легко и просто не будет. Учеба на кафедре потребует много усилий и сосредоточенности. Уверен, что так и должно быть. Каждый день, проведенный в стенах нашего Центра, должен приближать их к главной цели — стать высококвалифицированными стоматологами.
А мы, преподаватели, приложим все усилия для того, чтобы наши ординаторы смогли на пути своего профессионального становления преодолеть все трудности и достичь значительных успехов.
👍11
Наш Центр имеет официальный статус референс-клиники известных международных компаний по производству стоматологического оборудования и материалов. Среди них – Mis и JDental. Они считаются одними из лучших производителей имплантатов. Подчеркну, мы не просто закупаем выпускаемую ими медицинскую продукцию, а являемся их партнерами. Это еще раз подтверждает, что оказываемые в нашем Центре услуги соответствуют самым высоким европейским стандартам.
В то же время этот статус референс-клиники ко многому обязывает. В первую очередь, к постоянному совершенствованию наших хирургических практик и освоению передовых технологий. А для этого необходимо встречаться с коллегами, обмениваться опытом и осваивать новое. Одним словом, учиться. (Накануне Дня учителя об этом особенно хочется напомнить.) Без этого современная медицина не сможет развиваться.
Хочу поделиться своими впечатлениями от учебного курса, организованного в Москве нашим партнером - крупнейшим производителем итальянских имплантатов JDentalCare. Спикером мероприятия был выдающийся врач, признанный эксперт в области комплексной реабилитации доктор Маттео Джорджи. Особое внимание он уделил протоколам диагностики и пошаговому хирургическому протоколу по применению скуловых и субпериостальных имплантатов.
Центр стоматологии и имплантологии ориентирован на сложные клинические случаи. Наши пациенты знают: мы помогаем тогда, когда другие клиники бессильны.
Поэтому обучение у доктора Маттео Джорджи, специалиста такого масштаба, всегда значимо и полезно для хирурга, занимающегося сложными клиническими случаями.
Большое спасибо, JDentalCare Россия, за организацию этой встречи!
В то же время этот статус референс-клиники ко многому обязывает. В первую очередь, к постоянному совершенствованию наших хирургических практик и освоению передовых технологий. А для этого необходимо встречаться с коллегами, обмениваться опытом и осваивать новое. Одним словом, учиться. (Накануне Дня учителя об этом особенно хочется напомнить.) Без этого современная медицина не сможет развиваться.
Хочу поделиться своими впечатлениями от учебного курса, организованного в Москве нашим партнером - крупнейшим производителем итальянских имплантатов JDentalCare. Спикером мероприятия был выдающийся врач, признанный эксперт в области комплексной реабилитации доктор Маттео Джорджи. Особое внимание он уделил протоколам диагностики и пошаговому хирургическому протоколу по применению скуловых и субпериостальных имплантатов.
Центр стоматологии и имплантологии ориентирован на сложные клинические случаи. Наши пациенты знают: мы помогаем тогда, когда другие клиники бессильны.
Поэтому обучение у доктора Маттео Джорджи, специалиста такого масштаба, всегда значимо и полезно для хирурга, занимающегося сложными клиническими случаями.
Большое спасибо, JDentalCare Россия, за организацию этой встречи!
❤13
Такие же, как мы, но только особенные.
Всегда хотел, чтобы наша Галерея в центре была не только выставочным пространством, но и площадкой для высказываний. В Рязани не так много мест, где люди творческие, ищущие себя в искусстве, могли бы раскрыться: поделиться своим мнением, рассказать о своем миропонимании и жизненной философии. Мне хочется, чтобы таких мест стало больше. Поэтому организованная в стенах нашей галереи встреча с Леонидом Агальцовым не была случайностью. Более того, это уже второе выступление Леонида, которое проходит в рамках его выставки «Пейзажи нежных людей» (Она открылась у нас в сентябре. Подробности читайте здесь https://m.vk.com/id763436791).
Что скрывать, на работы Леонида, экспонируемые в нашей галерее, многие реагируют с недоумением. Это неудивительно. К сожалению, мы слишком часто исходим из навязанных нам стандартов, шаблонов и, отталкиваясь уже от них, безапелляционно судим, что в искусстве (и не только в искусстве) правильно, а что- нет. Думаю, такой подход очень поверхностный. В частности, он мешает понимать современное искусство и тем самым обедняет нас.
Я часто задаюсь вопросом: может наше непонимание современного искусства проистекает из того, что оно уже обогнало возможности нашего восприятия и мы просто не можем успеть за ним, как не можем угнаться, например, за развитием искусственного интеллекта? Поэтому так необходим прямой разговор с художниками. «Мысль изреченная» - не всегда есть ложь.
Быть настоящим художником – это Дар свыше и наказание одновременно. Я давно пришел к умозаключению: художники – они такие же, как мы, но только особенные. Поэтому встречаться с ними, обсуждать их творчество – особое удовольствие и привилегия.
Наша встреча проходила в очень узком кругу. Я выбрал такой формат намеренно. Мне хотелось, чтобы беседа получилась камерной, доверительной. И ожидания не были обмануты. Я старался вникнуть в смысл творческих поисков Леонида, что , мне кажется, удалось. Было очень интересно прожить этот вечер: погрузиться в образный мир современного художника, проникнуться его эстетикой.
У Леонида Агальцова особое чувство реальности и свой путь в живописи. Он не похож ни на кого, и этим интересен. Он искренен и неконъюнктурен, что очень важно. Он, несомненно, честен в своем искусстве – и это главное! Не сомневаюсь, у талантливого молодого художника большое будущее. Спасибо тебе, Леонид Агальцов!
Всегда хотел, чтобы наша Галерея в центре была не только выставочным пространством, но и площадкой для высказываний. В Рязани не так много мест, где люди творческие, ищущие себя в искусстве, могли бы раскрыться: поделиться своим мнением, рассказать о своем миропонимании и жизненной философии. Мне хочется, чтобы таких мест стало больше. Поэтому организованная в стенах нашей галереи встреча с Леонидом Агальцовым не была случайностью. Более того, это уже второе выступление Леонида, которое проходит в рамках его выставки «Пейзажи нежных людей» (Она открылась у нас в сентябре. Подробности читайте здесь https://m.vk.com/id763436791).
Что скрывать, на работы Леонида, экспонируемые в нашей галерее, многие реагируют с недоумением. Это неудивительно. К сожалению, мы слишком часто исходим из навязанных нам стандартов, шаблонов и, отталкиваясь уже от них, безапелляционно судим, что в искусстве (и не только в искусстве) правильно, а что- нет. Думаю, такой подход очень поверхностный. В частности, он мешает понимать современное искусство и тем самым обедняет нас.
Я часто задаюсь вопросом: может наше непонимание современного искусства проистекает из того, что оно уже обогнало возможности нашего восприятия и мы просто не можем успеть за ним, как не можем угнаться, например, за развитием искусственного интеллекта? Поэтому так необходим прямой разговор с художниками. «Мысль изреченная» - не всегда есть ложь.
Быть настоящим художником – это Дар свыше и наказание одновременно. Я давно пришел к умозаключению: художники – они такие же, как мы, но только особенные. Поэтому встречаться с ними, обсуждать их творчество – особое удовольствие и привилегия.
Наша встреча проходила в очень узком кругу. Я выбрал такой формат намеренно. Мне хотелось, чтобы беседа получилась камерной, доверительной. И ожидания не были обмануты. Я старался вникнуть в смысл творческих поисков Леонида, что , мне кажется, удалось. Было очень интересно прожить этот вечер: погрузиться в образный мир современного художника, проникнуться его эстетикой.
У Леонида Агальцова особое чувство реальности и свой путь в живописи. Он не похож ни на кого, и этим интересен. Он искренен и неконъюнктурен, что очень важно. Он, несомненно, честен в своем искусстве – и это главное! Не сомневаюсь, у талантливого молодого художника большое будущее. Спасибо тебе, Леонид Агальцов!
👏12
Теперь отправиться в путешествие можно, не выходя из залов нашей Галереи в Центре. Здесь открылась выставка Давида Атаяна. Он делится с нами своими фотовпечатлениями от поездок по всему миру.
Выставка эта - событие важное для нашей галереи. Во-первых, это первая фотоэкспозиция в стенах нашего артпространства. А, во-вторых, Давид не профессиональный фотохудожник (хотя по его работам этого и не скажешь), а кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической стоматологии РязГМУ, стоматолог-имплантолог нашего Центра. Как многолетний наставник Давида, скажу: он состоявшийся хирург и способный ученый. У него большое будущее в стоматологии. И, как свидетельствует открывшаяся выставка, талантлив он не только в медицине.
География поездок Давида обширна: Мадагаскар, страны Южной Америки и Африки, Галапагосские острова. Результатом этих путешествий и стала эта фотовыставка дикой природы.
Многие убеждены, что фотография - не живопись, её вполне можно смотреть на мониторе компьютера, на страницах альбомов или быстренько пролистать на смартфоне. Согласен. Но это касается обычных фотографий. А если речь идет о фотоискусстве, то его место - в музейных залах и галереях. Приходите к нам и убедитесь сами, как гармонично смотрится экспозиция. Это не развешенные на стенах любительские фотографии, а выставка с концепцией и идеей! Чистое визуальное удовольствие. Абсолютная магия фотоискусства.
На открытии выставки от души поздравил автора с фотодебютом. Надеюсь, Давид, что впереди у тебя много путешествий, и ты еще не раз порадуешь нас своими новыми фотооткрытиями!
Выставка эта - событие важное для нашей галереи. Во-первых, это первая фотоэкспозиция в стенах нашего артпространства. А, во-вторых, Давид не профессиональный фотохудожник (хотя по его работам этого и не скажешь), а кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической стоматологии РязГМУ, стоматолог-имплантолог нашего Центра. Как многолетний наставник Давида, скажу: он состоявшийся хирург и способный ученый. У него большое будущее в стоматологии. И, как свидетельствует открывшаяся выставка, талантлив он не только в медицине.
География поездок Давида обширна: Мадагаскар, страны Южной Америки и Африки, Галапагосские острова. Результатом этих путешествий и стала эта фотовыставка дикой природы.
Многие убеждены, что фотография - не живопись, её вполне можно смотреть на мониторе компьютера, на страницах альбомов или быстренько пролистать на смартфоне. Согласен. Но это касается обычных фотографий. А если речь идет о фотоискусстве, то его место - в музейных залах и галереях. Приходите к нам и убедитесь сами, как гармонично смотрится экспозиция. Это не развешенные на стенах любительские фотографии, а выставка с концепцией и идеей! Чистое визуальное удовольствие. Абсолютная магия фотоискусства.
На открытии выставки от души поздравил автора с фотодебютом. Надеюсь, Давид, что впереди у тебя много путешествий, и ты еще не раз порадуешь нас своими новыми фотооткрытиями!
🔥21👍1