Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
Кремлевские вечера. Открытие.

12 июня в Рязанском кремле прошёл гала-концерт, который открыл XII фестиваль искусств «Кремлёвские вечера». Прозвучали оркестровые и оперные сочинения Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Мусоргского, а также песенные композиции современных классиков - Пахмутовой и Тухманова.

Как всегда, великолепен Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Выше всяких похвал Рязанский камерный хор. Украшением вечера стали гости фестиваля - известные оперные исполнители. Смотрел концерт на одном дыхании. Спасибо организаторам Кремлевских вечеров. Уровень мероприятия очень высокий. Думаю, с моей оценкой согласятся сотни рязанцев, побывавших на открытии фестиваля. И хотя финальным аккордом концерта стал ливень, он не смог испортил общего впечатления.
👍12
Кремлевские вечера. День второй.

Главным событием второго фестивального дня стал концерт Варвары Визбор. Талантливая певица. Тот редкий случай, когда природа не отдыхает на детях (в нашем случае - внуках) гениев. Выступление Визбор прошло, можно сказать, меж струйками дождя. Ливень вновь пытался помешать устроителям фестиваля, но, слава Богу, закончился до начала концерта. Пока погода благоволит зрителям. Даже интересно, как все пройдет сегодня… Но не будем уповать на небеса, организаторы все предусмотрели: в случае ненастья мероприятия будут перенесены в зал филармонии. Так что «Кремлевские вечера» состоятся при любой погоде!

В заключение скажу, что мне как учредителю Центра стоматологии и имплантологии, который стал партнером этого фестиваля, приятно ощущать себя причастным к этому значимому для культурной жизни города событию.
👍101
Уважаемые коллеги!
Примите мои искренние поздравления с Днем медицинского работника! Наша профессия – это ежедневный тяжелый и благородный труд. Это большая ответственность, но и привилегия, потому что мы несем добро людям. В этот день я хочу пожелать, чтобы ваша профессиональная жизнь была наполнена успехами! Будьте здоровы сами и дарите здоровье другим. Пусть благодарных улыбок на лицах ваших пациентов будет как можно больше! Оптимизма, достатка и семейного счастья! Всех благ!
22
​​Не царское это дело?

Я про стоматологию. С уверенностью заявляю: дело это - царское! В подтверждение моего тезиса и фотографию свою прикрепляю в царском одеянии. Для убедительности, так сказать.

А утвердился я в этой мысли при недавнем посещении Питера. Там в начале июля проходила конференции MIS «Имплантология как искусство». (Рассказывал об этом ранее). Именно Петербург, как нельзя лучше, подходит для проведения подобных форумов. И знаете, почему? Потому что именно основатель сего града – Петр Великий, дал главный импульс для развития стоматологии и превращения ее в России в научную дисциплину. С его легкой руки было введено звание зубного врача.

Написал про «легкую руку» и задумался: насколько легкой эта царственная рука была на самом деле? Ведь помимо любимой реформаторской работы, Петр любил лично попрактиковаться в зубоврачевании. Важно отметить, что самодержец не был стоматологом-самоучкой, рвущим зубы из садистских наклонностей. Этим грешили некоторые из его предшественников. Иван Грозный, например. Но Петра упрекнуть нам в этом нельзя. Он, как впрочем и в других вопросах устройства российской жизни, подошел к стоматологии основательно.

Обучался Петр технике удаления зубов у голландцев. Причем, как утверждают историки, заплатил за это немалые деньги. (Уже тогда стоматологическое обучение было занятием не из дешевых!) А затем стал практиковаться и делал это с большим энтузиазмом, даже постоянно носил с собой набор стоматологических инструментов. Его благодарные пациенты-подданные заверяли, что зубы удалял он мастерски. Интересно, как сложилась бы их судьба в случае отрицательного отзыва?

Удаленные зубы царь-стоматолог сохранял. Коллекция насчитывала 73 зуба, удаленных лично Петром Первым. Сейчас она хранится в музее антропологии и этнографии Санкт-Петербурга. Этот занимательный экспонат – зримое свидетельство мастерства царственного дантиста. Посмотрите на фото коллекции. Во-первых, большинство из представленных зубов - моляры или премоляры, которые сложнее удалять, чем резцы или клыки. А во-вторых, основательные кариозные повреждения на "экспонатах" свидетельствуют, что показания к хирургическому вмешательству, скорее всего, имелись. В-третьих, большая часть зубов из коллекции не сломаны, на них нет трещин и сколов. Если учитывать уровень стоматологических инструментов, которыми тогда пользовались, - это хорошая работа.


Помните пушкинские хрестоматийные строки про Петра Великого: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…». Жаль Александр Сергеевич ничего не сказал здесь про увлечение царя стоматологией. Жаль… Не помешал бы этот штрих к портрету многогранной личности Петра, а может, и помог бы всеобщему пониманию, что стоматология - дело государственной важности.
16🔥6😁1
Вчера поздравлял дочь с окончанием ВУЗа. Поистине этапное в жизни Юлии событие. С гордостью смотрел, как дочери вручают диплом Московского государственного лингвистического университета. Пожелал свежеиспеченному молодому специалисту, чтобы профессиональное будущее было насыщенным, ярким и воодушевляющим, чтобы дальнейшая учеба и работа радовали своими результатами.

Юля, верь в удачу и в себя, не бойся трудностей и не теряй своей искренности! И тогда, уверен, все задуманное сбудется.

Все только начинается. Попутного ветра!
27👏6
​​С большим удовольствием слушаю и смотрю подкаст Эдварда Радзинского. (Кстати, всем рекомендую подписаться – не пожалеете! http://www.youtube.com/@radzinsky )

Его ни с кем не сравнимая театральная подача, голос, срывающийся на фальцет в самые кульминационные моменты повествования, оказывают на меня какое-то гипнотическое воздействие. Но прежде всего интересна мне главная тема его рассказов – история. Слушаешь и диву даешься: почему человечество так склонно повторять из века в век, из тысячелетия в тысячелетие одни и те же ошибки?

Однако последний выпуск на ютуб-канале Радзинского был посвящен не событиям далекого прошлого, а личностям Александра Ширвиндта – любимого актера нашего поколения, и большого театрального режиссера-новатора Романа Виктюка, которые недавно от нас ушли. Невосполнимая утрата. Слушал рассказ Радзинского на одном дыхании. И одна его мысль, высказанная очень эмоционально, как говорится, зацепила. Сам часто думал об этом, сам исповедую подобный подход к жизни, но выразить так емко и в то же время просто, как Радзинский, не мог. Поэтому записал и вот решил с вами поделиться. Речь идет об отношении человека к себе и своему возрасту. Итак, цитата:

«Вам столько лет, сколько вы считаете. Если вы считаете, что вам пора быть седым, старым и беззубым – будьте! Но если вы знаете, что все только начинается, то начинается эта вечная игра. И пока Он вас не призовет туда, вы играете во всю. Вы хозяева своей жизни. Больше никто!»
👍22
​​Нам 2 года. Полет нормальный.

Прошло два года, как открылся наш Центр стоматологии и имплантологии. Это хороший повод, чтобы подвести определенные итоги и обратиться к своим коллегам – к врачам и административному персоналу нашего Центра.

Коллеги, главное, чего мы добивались за время своей двухлетней работы, - доверие пациентов, и я вижу, что мы его заслужили. Свидетельство этому - устойчивый поток пациентов из рязанского и московского регионов, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Осуществить это было совсем не просто, но мы это сделали. На что у других клиник уходят долгие годы (а у большинства так и не получается достичь этой высокой планки), мы сделали в предельно короткие сроки. Теперь я могу сказать, что наш Центр, по мнению авторитетного медицинского сообщества и наших пациентов, стал одной из лучших стоматологических клиник Рязани. Но наша задача – более масштабна и амбициозна. Мы должны стать лучшими среди лучших. Нужно планомерно двигаться к этой цели. И у нас есть все возможности для этого.

Во-первых, это техническая база нашего Центра, оснащенного оборудованием экспертного класса от ведущих мировых производителей. У нас есть все, что необходимо врачу и пациенту для полноценного лечения и восстановления - от осуществления диагностики и постановки диагноза до последующего проведения комплекса медицинских манипуляций самого сложного уровня.

Во-вторых, научная основа – кафедра клинической стоматологии РязГМУ, которая работает на база нашего Центра. Этот по-своему уникальный опыт сотрудничества частной клиники и государственного ВУЗа полностью себя оправдал и доказал свою эффективность в деле подготовки и повышения квалификации персонала, внедрения передовых медицинских практик. Значимую роль здесь играет и наша «Школа клинического мастерства», с которой на систематической основе сотрудничают эксперты европейского уровня.

В-третьих, высокая квалификация медицинского персонала, личная и командная ответственность за результат. Для меня репутация врача – важнейший критерий оценки его работы. Репутацию не заработать с помощью рекламы. Любые РR-усилия пойдут насмарку, если врач безответственен или безграмотен. Специфика врачебной деятельности заключается в том, что без стабильного результата, показанного на протяжении многих лет работы, доверия пациентов не заслужить. Более того, ошибка одного нерадивого врача бросает тень на все лечебное учреждение. Этой мыслью я руководствовался, когда выносил свое имя в название нашего Центра. Я хотел подчеркнуть свою личную ответственность за итоги работы каждого сотрудника Центра и сориентировать врачей на коллективную работу во благо пациента. Думаю, все было сделано правильно.


И в заключение хочу обратиться к нашим пациентам, ради которых мы работаем, растем и развиваемся. 2 года - это только начало! Мы будем стремиться преумножать все то хорошее, за что вы нас любите и цените. Уверен, впереди нас ждут новые профессиональные успехи и ваши благодарные улыбки.

Спасибо за оказанное доверие!
20👍8🔥4
Люди, которые вдохновляют.

Вернулся из Кыргыстана. Цель поездки, выражаясь языком советских газет, - обмен опытом. Кстати, обращение к штампам газеты «Правда» возникло у меня совсем не случайно. Первое впечатление у большинства россиян, кто впервые попадает в Кыргыстан, что вернулся лет так на 30 назад. Окраины Бишкека – это череда унылых хрущевок и ржавых придорожных ларьков, стоящих вдоль разбитых дорог. Никого не хочу обидеть, но городской пейзаж въезда в столицу довольно-таки унылый. Наверное, поэтому всё время пребывания в этой гостеприимной азиатской стране у меня в голове навязчиво звучал мотив битловской «Back in the USSR»…

Но, как известно, первое впечатление очень обманчиво. Стоило мне увидеть стоматологическую клинику «Эстет», и сразу пришло понимание, что совсем не зря я приехал в Кыргыстан – тут есть, чему поучиться, что перенять. Поверьте, я видел много стоматологических лечебных учреждений по всему миру и меня сложно удивить, но эта клиника меня удивила. Нет, не своими размерами и оснащением – хотя пять этажей, буквально нашпигованных самой передовой медтехникой, - это, конечно, выглядит масштабно. Впечатлил меня «Эстет» своей тщательной продуманностью до мелочей, совершенной логистикой, цифровизацией процессов управления.

Чувствуется, что над проектом трудились долго, скрупулезно, с любовью и глубоким знанием нашей медицинской отрасли. Задумал и воплотил в жизнь эту «умную клинику» Александр Солошенко – талантливый хирург-имплантолог с многолетним стажем. Мы долгие годы с ним дружим, вместе участвуем в международных конференциях, обмениваемся опытом. По его приглашению я и прибыл в Бишкек.

Еще несколько слов про его клинику. Проект уникальный. Разрабатывался с участием израильских специалистов. Но вдохнул в него жизнь, конечно, Солошенко. Поэтому сразу чувствуется, что инициатор и автор Проекта врач с большой практикой и фундаментальными знаниями. Долгие годы Александр шел к своей мечте: придумал концепцию, привлек к ее проработке лучших специалистов, собрал команду, нашел инвестиции. Работал на опережение. И ведь получилось! Сегодня можно с уверенностью сказать: «Эстет» во многом опережает наше стоматологическое время. Здесь, например, внедрена система распознавания лиц, что значительно облегчает систему регистрации пациентов. А еще клиника может работать долгое время в автономном режиме. Не буду вас утруждать подробным рассказом о системах очистки воздуха, системах коммуникаций, – поверьте, все сделано на самом высоком уровне. Недаром клинику называют «жемчужиной Бишкека». И это справедливо.
Теперь об отношении к пациенту. Приведу лишь один пример: в «Эстете» нередки случаи, когда сложные операции проводятся ранним утром – в 6, а иногда и в 5 часов. На мой вопрос: «Прочему так рано?», получил простой ответ: «Так удобно больным!» Я думаю, комментарии излишни.

Я столь подробно рассказываю об «Эстете» не случайно. Подход, реализованный при создании «Эстета», мне кажется очень правильным. Обратите внимание на его целеполагание: создать совершенную клинику, где пациент получает современную медицинскую помощь самого высокого уровня. Не обеспечить с помощью маркетинговых уловок поток клиентов, чтобы каждое кресло приносило хозяину миллион в месяц, а создать медицинское учреждение нового поколения. Как говорится, почувствуйте разницу!

Цель эта, конечно, амбициозная, идти к ней нужно долгие годы, накапливая опыт и знания, не жалея ни сил, ни средств, но ведь цель эта благородна и достижима. И клиника «Эстет» тому пример.
👍65👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Небольшая экскурсия по клинике «Эстет» в Бишкеке
👍8🔥1
​​Люди, которые вдохновляют. Отчет о поездке в Кыргыстан. (Часть 2)

Еще одна клиника в Бишкеке, в которой побывал, носит весьма необычное название – «Завод имплантации». Главный врач «Завода» (чуть не написал главный инженер :)) – Иван Корабельников - известный и уважаемый в Кыргызстане хирург-имплантолог. Нас связывает многолетняя дружба. Иван руководит клиникой в сопартнёрстве с Александром Солошенко, о котором я рассказывал вчера. Руководит успешно. По признанию экспертного медицинского сообщества, аналогов «Заводу имплантации» в стране нет. В чем же уникальность этого лечебного учреждения?

Работа клиники действительно напоминает работу современного завода, где все функционирует четко, как часы: все процессы прописаны, максимально автоматизированы, протоколы оцифрованы. Каждый специалист клиники знает: что, когда и зачем делает, за что несет персональную ответственность. Операции производятся по хирургическим шаблонам. Это позволяет наращивать количество хирургических манипуляций, не теряя при этом в качестве. По мнению Ивана Корабельникова, такая высокая технологичность процессов очень напоминает работу промышленного предприятия. В общем, с учётом всех этих аналогий ему и пришло название «Завод имплантации».

Было полезно вникнуть в работу зуботехнической лаборатории - одной из самых важных составляющих в работе этой клиники. Приятно, что и нам, рязанцам, есть, чем поделиться с коллегами. Спасибо Махмуду Мазлуму – теперь не только врачу Центра стоматологии и имплантологии Кузнецова, но и спикеру JDENTAL Care. Показал нашим друзьям, что мы тоже не лыком шиты :)

А еще в Бишкеке мы провели с коллегами две сложные операции. В операционной работала большая сплоченная команда. Операции проходили более 6 часов, поэтому на определенном этапе к работе подключался даже массажист – его помощь нужна была пациенту, который находился много часов под наркозом. Ход этих операций транслировался в прямом эфире. В операционной работало несколько телекамер и подключившиеся к трансляции могли задавать вопросы и оперативно получать на них ответы. Такой учебный процесс онлайн было непросто организовать, но все получилось. Решили, что следует и далее развивать этот опыт. Коллеги приняли мое приглашение провести подобную работу уже в Рязани.

В общем, опыт в Бишкеке получен интересный. Но поездку нельзя было бы признать состоявшейся без путешествия на Иссык-Куль. Озеро поразило своим масштабом, спокойствием и лазурной прозрачной водой, в которой отражаются величественные горы. Вечером, на его берегу, в компании близких друзей и соратников было очень приятно отдыхать, наслаждаясь киргизской национальной кухней, и строить планы на будущее.
👍121
В нашей галерее новая экспозиция. Автор – художник в Рязани очень известный и авторитетный. Имя до официального анонса открытия выставки ради интриги буду держать в секрете. Уверен, обсуждение работ будет горячим.
Многие пациенты нашего Центра уже делятся первыми впечатлениями: кто-то удивлен, кто-то ошарашен буйством фантазии и насыщенностью цветовой палитры, кто-то безоговорочно принимает такое искусство, а кто-то отвергает это художественное высказывание, называя его провокацией.
У меня такое направление вызывает интерес. Нравится лёгкость импровизации и свобода самовыражения. Все это роднит абстрактную живопись с моим любимым джазом. Я благодарен автору за возможность разгадывать его замысел, ощущать творческую энергию, следить за полетом мысли Художника. Особенно, когда есть возможность остаться наедине с картиной и, не торопясь, подумать или помедитировать. А работы эти, безусловно, располагают к неторопливому созерцанию и размышлению. А это полезно. Особенно в наше безумное время.
8👍5
​​О шашлыке и личном бренде.

«Какая здесь может быть связь?» —спросите вы. Чтобы объяснить, расскажу историю, которая однажды приключилась со мной в Приэльбрусье.

Заказываем мы с друзьями в каком-то незатейливом кавказском ресторане шашлык. Пробую и понимаю, что вкуснее шашлыка я не ел в своей жизни. И не горный воздух, на котором разгулялся аппетит, не летний вечер в кругу друзей за бутылочкой хорошего вина тому причины, а, и правда, шашлык - просто замечательный. Выше всяких похвал. Я не поленился и отправился на поиски повара, чтобы разузнать рецепт приготовления сего кулинарного шедевра. Вижу, у мангала колдует аксакал. Я к нему за рецептурой. Пытаюсь разузнать, как замачивал мясо, какой маринад, какая приправа. А мангальщик хитро так на меня смотрит и, указав на соседний изумрудный горный склон, неторопливо говорит: «Видишь стадо пасется? Там высоко растет самая сочная трава. Утром наши овцы поднимаются на это горное пастбище, а вечером спускаются в долину к горной реке, чтобы напиться чистой воды. И это происходит много-много дней подряд. Поэтому у нас самая вкусная баранина. А замачиваю я ее в нарзане, вон из того источника. И еще добавляю немного соли… Все просто. Мне скрывать нечего – пользуйся рецептом!» Так я получил простой рецепт, очевидный в его невыполнимости.

В заключение этой истории так и хочется произнести: «Так выпьем же за то….», превратив ее в витиеватый кавказский тост, но вырулить из всего сказанного я хочу все-таки на тему, обозначенную в заголовке, – на личный бренд. Его сегодня стало так модно продвигать в медицине. Без него сегодня - никуда. Построению личного бренда посвящено множество курсов. Их авторы уверяют, что точно знают маркетинговые рецепты, как гарантированно и быстрый достичь заветного результата: вчера ты еще выпускник ВУЗА (полуфабрикат, на языке поварской книги), а завтра уже мэтр. Такой вот имиджевый фаст-фуд, претендующий на высокую кухню.

Господа, поверьте мне, в медицине так не работает! В основе личного бренда лежит РЕПУТАЦИЯ. А репутация – это дело долгое и непростое. Ее не слепишь из того, что было… Репутацию можно только заработать многолетним ежедневным трудом, помноженным на талант и знания, и стабильной высокой результативностью. Причем для профессионального роста врача и условия должны быть соответствующие – современная клинка, опытные наставники, научная база. Без этого не достичь вершин мастерства. Здесь все важно и нет мелочей.

Вывод: у репутации много составляющих, ее не вырастить искусственно на голом месте. И никакие маркетинговые приправы здесь не помогут.

Но желающих «забрендиться» по-быстрому становится все больше и больше. Вот пример. Открываю сайт одной из клиник, и удивлению нет предела – стоматологи, у который опыт работы в профессии не более 10 лет, рассказывают о тысячах (!) операций по технологии «all-on-4». Притом эти стахановцы обещают еще массу рекламных плюшек: тут и 100-процентный результат, и пожизненная гарантия, и цены ниже себестоимости... И как здесь не вспомнить Станиславского с его знаменитым «Не верю!»

По этому поводу мое мнение категорично: попытки создать личный бренд только с помощью подобных маркетинговых ухищрений выглядят вульгарно.

И самый главный вопрос: «Есть ли от такого сомнительного во всех отношениях продвижения польза для пациентов?» Однозначно нет. Этот брэндинг - только про деньги.
15👍13👏1
​​С началом!

Уважаемые коллеги-преподаватели, студенты, ординаторы, с началом нового учебного года! Надеюсь, что он будет полон интересных вызовов и захватывающих научных открытий. Я желаю, чтобы ваши усилия приносили плоды, а достижения в педагогической деятельности и учебе радовали вас и ваших близких.

Сегодня состоялось первое в этом семестре заседание кафедры клинической стоматологии. Встретились с нашими ординаторами. Команда собралась многочисленная. Ребята интересные, мотивированные, нацеленные на успех. (Надеюсь, что первое впечатление меня не обмануло)

Поздравил, пожелал нашей молодежи удачи и предупредил, что легко и просто не будет. Учеба на кафедре потребует много усилий и сосредоточенности. Уверен, что так и должно быть. Каждый день, проведенный в стенах нашего Центра, должен приближать их к главной цели — стать высококвалифицированными стоматологами.

А мы, преподаватели, приложим все усилия для того, чтобы наши ординаторы смогли на пути своего профессионального становления преодолеть все трудности и достичь значительных успехов.
👍11