Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Очень сильные чувства

Так называется выставка Екатерины Гончаровой, которую вчера мы открыли в нашей Галерее в центре. Было много прекрасных лиц, добрых глаз, цветов, улыбок. Уверен, выставка полностью оправдала свое название - наши гости не остались равнодушными к творчеству Екатерины и испытали очень сильные чувства. И эмоции эти были только позитивными. Приходите и вы. Не пожалеете.
👏7👍2
​​Про фарфор, братву, стоматологов и «страшные» 90-е.

Помните, я обещал знакомить вас со своей коллекцией фарфоровой пластики, которую выставил в нашей Галерее в Центре? Так вот, знакомьтесь с очередным экспонатом: фигурка молодого дантиста работы итальянских мастеров из города Бассано Дель Граппа.
Она, как говорят, очень напоминает меня в молодости. Посмотрите на фото жизнерадостного молодого человека. Это я. А теперь сравните с фигуркой на видео. Похож?

Статуэтка эта пробуждает во мне теплые воспоминания о первых шагах в профессиональной карьере и переносит в далекий 1995. Я только пришел в стоматологию. За плечами 6 лет студенчества, интернатуры и 2 года армии. (Мне «повезло» попасть под дурацкий «Язовский приказ», по которому юношей подчистую выгребали из институтов в советскую армию. И служба эта никак не была связана с будущей профессиональной деятельностью. Поэтому возвращались солдатики в ВУЗы умудренными в шагистике, но начисто забывшими не только всё, чему учили на младших курсах, но порой и школьную программу).

И вот я хирург-стоматолог в отделении челюстно-лицевой хирургии ОКБ. Опыта - ноль, зарплата - никакая и не каждый месяц, зато есть огромное желание двигаться вперед, расти профессионально, заниматься наукой. Кстати, возможностей для получения профессиональных навыков в экстренном порядке было предостаточно. Бандитские разборки, которые в то время были событием рутинным, давали нам, молодым стоматологам, возможность ежедневно практиковаться с переломами челюсти и другими сложными травмами. В наших кругах тогда даже ходила довольно-таки циничная шутка: «Братва бьет морды, а хирурги набивают руки». Такой вот черный юмор про протокооперацию из 90-х.

Да, это были те «лихие» 90-е, которыми сейчас всех так пугают. Но я бы назвал эти годы по-другому. Время было непростое, но это было и время возможностей. «Непростое» - потому что экономика страны рухнула, приходилось подрабатывать: таксовать, гонять машины из Прибалтики. Тогда все выживали как могли… Но, как ни крути, для молодых девяностые оказались временем, открывшим перспективы. Нам, наивным оптимистам, казалось, что мы словно вырвались из подвала на свежий воздух. Теперь только прояви инициативу, поверь в себя, приложи усилия, талант - и все получится. И у многих ведь получилось. И, заметьте, никаких мотивационных коучей и марафонов желаний. Как-то без них справились…

Как только тогда на все хватало времени: и работать, и учиться, и азы бизнеса постигать? Теперь даже представить сложно. В отличие от многих (и их можно и нужно понять), я с теплотой вспоминаю 90-е. Да, как известно, «времена не выбирают», но даже если и была бы такая возможность, я бы свои девяностые ни на какие не променял.

Вот. Маленькая фарфоровая статуэтка из Италии, а какие воспоминания навеяла и на какие размышления навела… Вот что значит настоящее искусство! ;)
🔥24
​​День защиты детей. От кого?

Ответ однозначный – от нас, взрослых. И если понятие «коллективная ответственность» - не пустой звук, то мы должны это принять. Именно с нашего активного или молчаливого согласия мир, в котором маленькие люди только делают свои первые шаги, становится хуже. Конечно, мы этого не хотим и желаем им только лучшего. Но как-то все само складывается-получается. По объективным, так сказать, обстоятельствам и причинам, от нас не зависящим. И мы здесь как бы и ни при чем - мы же за все хорошее… Но как объяснить нашим детям: почему настоящее так жестоко, а будущее стало непредсказуемым? Да и будет ли оно у них? Уже никто и не знает…

Вот и получается, что Международный день защиты детей – праздник, который в нашей реальности наводит на невеселые размышления. Но в любом случае дата эта значимая. И главный ее смысл, как мне кажется, в том, чтобы напомнить всем нам про цену «слезинки ребенка», о которой писал Достоевский.
👍16👏21
Вернулись из Питера. Там 1-2 июня проходила конференция MIS «Имплантология как искусство». В культурную столицу России приехали более 200 участников со всей страны. Рязанская делегация была очень солидной. 10 сотрудников нашего Центра стоматологии и имплантологии приняли участие в работе форума. Это мои ученики: хирурги, ортопеды, ординаторы и даже представитель студенческого сообщества – Тимофей Синьков.
Со всем уважением к другим авторитетным членам нашей дружной команды, но я хочу рассказать сегодня именно о Тимофее. Парень вдумчивый и заинтересованный в профессиональном росте. Я его заприметил, когда он был еще первокурсником. Сейчас Тимофей учится на 4 курсе РязГМУ, но уже три года, как он имеет возможность получать практические навыки в нашем Центре. Теперь вот конференция в Питере. Это его первый большой стоматологический форум. Думаю, такой опыт расширяет профессиональные горизонты и серьезно мотивирует. Считаю очень важным в рамках работы нашей кафедры клинической стоматологии таким вот образом растить молодые кадры. Надо расширять практику наставничества, и начинать следует уже с младших курсов.
А конференция, несомненно, была полезной. Известные спикеры, авторские методики, обсуждение конкретных клинических кейсов, неформальное общение с коллегами по стоматологическому цеху и, конечно, белые ночи в прекрасном городе… Все это вдохновляет.
🔥18👏5
​​Приглашаю на «Кремлёвские вечера», которые с 12 по 14 июня , как это уже следует из названия, будут проходить на территории Рязанского кремля в формате «Опен-эйр». Это уже 12 фестиваль искусств. Он стал прекрасной традицией и, без сомнения, знаковым событием культурной жизни Рязани.
В этом году фестиваль посвящен двум юбилеям: 225-летию со дня рождения А. Пушкина и 220-летию со дня рождения М. Глинки. Программа интересная и очень насыщенная. Ее можно посмотреть на сайте организатора «Кремлевских вечеров» - Рязанской областной филармонии: https://rznfilarmonia.ru/news/17762/
В этом году наш Центр стоматологии и имплантологии пригласили поддержать Фестиваль искусств. И мы, конечно, с удовольствием согласились стать партнером этого важного мероприятия. Мастшабность подхода организаторов можно только приветствовать, а его цели и задачи нам очень близки. По мере наших сил и возможностей мы тоже стараемся развивать культурную инфраструктуру Рязани. Тому пример - наше арт-пространство «Галерея в Центре», где сейчас проходит уже 10 художественная выставка (рассказывал о ней недавно). Я убежден, что уровень развития культурной инфраструктуры (как и уровень развития инфраструктуры медицинской!) напрямую влияет на качество жизни людей и возможности их самореализации. И здесь мои цели как врача и как организатора частной художественной галереи полностью совпадают.

Приходите на «Кремлевские вечера» – получите большое удовольствие!
🔥10👍6👏2
Кремлевские вечера. Открытие.

12 июня в Рязанском кремле прошёл гала-концерт, который открыл XII фестиваль искусств «Кремлёвские вечера». Прозвучали оркестровые и оперные сочинения Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Мусоргского, а также песенные композиции современных классиков - Пахмутовой и Тухманова.

Как всегда, великолепен Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Выше всяких похвал Рязанский камерный хор. Украшением вечера стали гости фестиваля - известные оперные исполнители. Смотрел концерт на одном дыхании. Спасибо организаторам Кремлевских вечеров. Уровень мероприятия очень высокий. Думаю, с моей оценкой согласятся сотни рязанцев, побывавших на открытии фестиваля. И хотя финальным аккордом концерта стал ливень, он не смог испортил общего впечатления.
👍12
Кремлевские вечера. День второй.

Главным событием второго фестивального дня стал концерт Варвары Визбор. Талантливая певица. Тот редкий случай, когда природа не отдыхает на детях (в нашем случае - внуках) гениев. Выступление Визбор прошло, можно сказать, меж струйками дождя. Ливень вновь пытался помешать устроителям фестиваля, но, слава Богу, закончился до начала концерта. Пока погода благоволит зрителям. Даже интересно, как все пройдет сегодня… Но не будем уповать на небеса, организаторы все предусмотрели: в случае ненастья мероприятия будут перенесены в зал филармонии. Так что «Кремлевские вечера» состоятся при любой погоде!

В заключение скажу, что мне как учредителю Центра стоматологии и имплантологии, который стал партнером этого фестиваля, приятно ощущать себя причастным к этому значимому для культурной жизни города событию.
👍101
Уважаемые коллеги!
Примите мои искренние поздравления с Днем медицинского работника! Наша профессия – это ежедневный тяжелый и благородный труд. Это большая ответственность, но и привилегия, потому что мы несем добро людям. В этот день я хочу пожелать, чтобы ваша профессиональная жизнь была наполнена успехами! Будьте здоровы сами и дарите здоровье другим. Пусть благодарных улыбок на лицах ваших пациентов будет как можно больше! Оптимизма, достатка и семейного счастья! Всех благ!
22
​​Не царское это дело?

Я про стоматологию. С уверенностью заявляю: дело это - царское! В подтверждение моего тезиса и фотографию свою прикрепляю в царском одеянии. Для убедительности, так сказать.

А утвердился я в этой мысли при недавнем посещении Питера. Там в начале июля проходила конференции MIS «Имплантология как искусство». (Рассказывал об этом ранее). Именно Петербург, как нельзя лучше, подходит для проведения подобных форумов. И знаете, почему? Потому что именно основатель сего града – Петр Великий, дал главный импульс для развития стоматологии и превращения ее в России в научную дисциплину. С его легкой руки было введено звание зубного врача.

Написал про «легкую руку» и задумался: насколько легкой эта царственная рука была на самом деле? Ведь помимо любимой реформаторской работы, Петр любил лично попрактиковаться в зубоврачевании. Важно отметить, что самодержец не был стоматологом-самоучкой, рвущим зубы из садистских наклонностей. Этим грешили некоторые из его предшественников. Иван Грозный, например. Но Петра упрекнуть нам в этом нельзя. Он, как впрочем и в других вопросах устройства российской жизни, подошел к стоматологии основательно.

Обучался Петр технике удаления зубов у голландцев. Причем, как утверждают историки, заплатил за это немалые деньги. (Уже тогда стоматологическое обучение было занятием не из дешевых!) А затем стал практиковаться и делал это с большим энтузиазмом, даже постоянно носил с собой набор стоматологических инструментов. Его благодарные пациенты-подданные заверяли, что зубы удалял он мастерски. Интересно, как сложилась бы их судьба в случае отрицательного отзыва?

Удаленные зубы царь-стоматолог сохранял. Коллекция насчитывала 73 зуба, удаленных лично Петром Первым. Сейчас она хранится в музее антропологии и этнографии Санкт-Петербурга. Этот занимательный экспонат – зримое свидетельство мастерства царственного дантиста. Посмотрите на фото коллекции. Во-первых, большинство из представленных зубов - моляры или премоляры, которые сложнее удалять, чем резцы или клыки. А во-вторых, основательные кариозные повреждения на "экспонатах" свидетельствуют, что показания к хирургическому вмешательству, скорее всего, имелись. В-третьих, большая часть зубов из коллекции не сломаны, на них нет трещин и сколов. Если учитывать уровень стоматологических инструментов, которыми тогда пользовались, - это хорошая работа.


Помните пушкинские хрестоматийные строки про Петра Великого: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…». Жаль Александр Сергеевич ничего не сказал здесь про увлечение царя стоматологией. Жаль… Не помешал бы этот штрих к портрету многогранной личности Петра, а может, и помог бы всеобщему пониманию, что стоматология - дело государственной важности.
16🔥6😁1
Вчера поздравлял дочь с окончанием ВУЗа. Поистине этапное в жизни Юлии событие. С гордостью смотрел, как дочери вручают диплом Московского государственного лингвистического университета. Пожелал свежеиспеченному молодому специалисту, чтобы профессиональное будущее было насыщенным, ярким и воодушевляющим, чтобы дальнейшая учеба и работа радовали своими результатами.

Юля, верь в удачу и в себя, не бойся трудностей и не теряй своей искренности! И тогда, уверен, все задуманное сбудется.

Все только начинается. Попутного ветра!
27👏6
​​С большим удовольствием слушаю и смотрю подкаст Эдварда Радзинского. (Кстати, всем рекомендую подписаться – не пожалеете! http://www.youtube.com/@radzinsky )

Его ни с кем не сравнимая театральная подача, голос, срывающийся на фальцет в самые кульминационные моменты повествования, оказывают на меня какое-то гипнотическое воздействие. Но прежде всего интересна мне главная тема его рассказов – история. Слушаешь и диву даешься: почему человечество так склонно повторять из века в век, из тысячелетия в тысячелетие одни и те же ошибки?

Однако последний выпуск на ютуб-канале Радзинского был посвящен не событиям далекого прошлого, а личностям Александра Ширвиндта – любимого актера нашего поколения, и большого театрального режиссера-новатора Романа Виктюка, которые недавно от нас ушли. Невосполнимая утрата. Слушал рассказ Радзинского на одном дыхании. И одна его мысль, высказанная очень эмоционально, как говорится, зацепила. Сам часто думал об этом, сам исповедую подобный подход к жизни, но выразить так емко и в то же время просто, как Радзинский, не мог. Поэтому записал и вот решил с вами поделиться. Речь идет об отношении человека к себе и своему возрасту. Итак, цитата:

«Вам столько лет, сколько вы считаете. Если вы считаете, что вам пора быть седым, старым и беззубым – будьте! Но если вы знаете, что все только начинается, то начинается эта вечная игра. И пока Он вас не призовет туда, вы играете во всю. Вы хозяева своей жизни. Больше никто!»
👍22
​​Нам 2 года. Полет нормальный.

Прошло два года, как открылся наш Центр стоматологии и имплантологии. Это хороший повод, чтобы подвести определенные итоги и обратиться к своим коллегам – к врачам и административному персоналу нашего Центра.

Коллеги, главное, чего мы добивались за время своей двухлетней работы, - доверие пациентов, и я вижу, что мы его заслужили. Свидетельство этому - устойчивый поток пациентов из рязанского и московского регионов, которым оказывается высокотехнологичная медицинская помощь. Осуществить это было совсем не просто, но мы это сделали. На что у других клиник уходят долгие годы (а у большинства так и не получается достичь этой высокой планки), мы сделали в предельно короткие сроки. Теперь я могу сказать, что наш Центр, по мнению авторитетного медицинского сообщества и наших пациентов, стал одной из лучших стоматологических клиник Рязани. Но наша задача – более масштабна и амбициозна. Мы должны стать лучшими среди лучших. Нужно планомерно двигаться к этой цели. И у нас есть все возможности для этого.

Во-первых, это техническая база нашего Центра, оснащенного оборудованием экспертного класса от ведущих мировых производителей. У нас есть все, что необходимо врачу и пациенту для полноценного лечения и восстановления - от осуществления диагностики и постановки диагноза до последующего проведения комплекса медицинских манипуляций самого сложного уровня.

Во-вторых, научная основа – кафедра клинической стоматологии РязГМУ, которая работает на база нашего Центра. Этот по-своему уникальный опыт сотрудничества частной клиники и государственного ВУЗа полностью себя оправдал и доказал свою эффективность в деле подготовки и повышения квалификации персонала, внедрения передовых медицинских практик. Значимую роль здесь играет и наша «Школа клинического мастерства», с которой на систематической основе сотрудничают эксперты европейского уровня.

В-третьих, высокая квалификация медицинского персонала, личная и командная ответственность за результат. Для меня репутация врача – важнейший критерий оценки его работы. Репутацию не заработать с помощью рекламы. Любые РR-усилия пойдут насмарку, если врач безответственен или безграмотен. Специфика врачебной деятельности заключается в том, что без стабильного результата, показанного на протяжении многих лет работы, доверия пациентов не заслужить. Более того, ошибка одного нерадивого врача бросает тень на все лечебное учреждение. Этой мыслью я руководствовался, когда выносил свое имя в название нашего Центра. Я хотел подчеркнуть свою личную ответственность за итоги работы каждого сотрудника Центра и сориентировать врачей на коллективную работу во благо пациента. Думаю, все было сделано правильно.


И в заключение хочу обратиться к нашим пациентам, ради которых мы работаем, растем и развиваемся. 2 года - это только начало! Мы будем стремиться преумножать все то хорошее, за что вы нас любите и цените. Уверен, впереди нас ждут новые профессиональные успехи и ваши благодарные улыбки.

Спасибо за оказанное доверие!
20👍8🔥4
Люди, которые вдохновляют.

Вернулся из Кыргыстана. Цель поездки, выражаясь языком советских газет, - обмен опытом. Кстати, обращение к штампам газеты «Правда» возникло у меня совсем не случайно. Первое впечатление у большинства россиян, кто впервые попадает в Кыргыстан, что вернулся лет так на 30 назад. Окраины Бишкека – это череда унылых хрущевок и ржавых придорожных ларьков, стоящих вдоль разбитых дорог. Никого не хочу обидеть, но городской пейзаж въезда в столицу довольно-таки унылый. Наверное, поэтому всё время пребывания в этой гостеприимной азиатской стране у меня в голове навязчиво звучал мотив битловской «Back in the USSR»…

Но, как известно, первое впечатление очень обманчиво. Стоило мне увидеть стоматологическую клинику «Эстет», и сразу пришло понимание, что совсем не зря я приехал в Кыргыстан – тут есть, чему поучиться, что перенять. Поверьте, я видел много стоматологических лечебных учреждений по всему миру и меня сложно удивить, но эта клиника меня удивила. Нет, не своими размерами и оснащением – хотя пять этажей, буквально нашпигованных самой передовой медтехникой, - это, конечно, выглядит масштабно. Впечатлил меня «Эстет» своей тщательной продуманностью до мелочей, совершенной логистикой, цифровизацией процессов управления.

Чувствуется, что над проектом трудились долго, скрупулезно, с любовью и глубоким знанием нашей медицинской отрасли. Задумал и воплотил в жизнь эту «умную клинику» Александр Солошенко – талантливый хирург-имплантолог с многолетним стажем. Мы долгие годы с ним дружим, вместе участвуем в международных конференциях, обмениваемся опытом. По его приглашению я и прибыл в Бишкек.

Еще несколько слов про его клинику. Проект уникальный. Разрабатывался с участием израильских специалистов. Но вдохнул в него жизнь, конечно, Солошенко. Поэтому сразу чувствуется, что инициатор и автор Проекта врач с большой практикой и фундаментальными знаниями. Долгие годы Александр шел к своей мечте: придумал концепцию, привлек к ее проработке лучших специалистов, собрал команду, нашел инвестиции. Работал на опережение. И ведь получилось! Сегодня можно с уверенностью сказать: «Эстет» во многом опережает наше стоматологическое время. Здесь, например, внедрена система распознавания лиц, что значительно облегчает систему регистрации пациентов. А еще клиника может работать долгое время в автономном режиме. Не буду вас утруждать подробным рассказом о системах очистки воздуха, системах коммуникаций, – поверьте, все сделано на самом высоком уровне. Недаром клинику называют «жемчужиной Бишкека». И это справедливо.
Теперь об отношении к пациенту. Приведу лишь один пример: в «Эстете» нередки случаи, когда сложные операции проводятся ранним утром – в 6, а иногда и в 5 часов. На мой вопрос: «Прочему так рано?», получил простой ответ: «Так удобно больным!» Я думаю, комментарии излишни.

Я столь подробно рассказываю об «Эстете» не случайно. Подход, реализованный при создании «Эстета», мне кажется очень правильным. Обратите внимание на его целеполагание: создать совершенную клинику, где пациент получает современную медицинскую помощь самого высокого уровня. Не обеспечить с помощью маркетинговых уловок поток клиентов, чтобы каждое кресло приносило хозяину миллион в месяц, а создать медицинское учреждение нового поколения. Как говорится, почувствуйте разницу!

Цель эта, конечно, амбициозная, идти к ней нужно долгие годы, накапливая опыт и знания, не жалея ни сил, ни средств, но ведь цель эта благородна и достижима. И клиника «Эстет» тому пример.
👍65👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Небольшая экскурсия по клинике «Эстет» в Бишкеке
👍8🔥1