Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
Всех с Первомаем!
🔥14
Поздравляю с Пасхой! Всего вам мирного, светлого, доброго и чудесного!
14👍3🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Очень сильные чувства

Так называется выставка Екатерины Гончаровой, которую вчера мы открыли в нашей Галерее в центре. Было много прекрасных лиц, добрых глаз, цветов, улыбок. Уверен, выставка полностью оправдала свое название - наши гости не остались равнодушными к творчеству Екатерины и испытали очень сильные чувства. И эмоции эти были только позитивными. Приходите и вы. Не пожалеете.
👏7👍2
​​Про фарфор, братву, стоматологов и «страшные» 90-е.

Помните, я обещал знакомить вас со своей коллекцией фарфоровой пластики, которую выставил в нашей Галерее в Центре? Так вот, знакомьтесь с очередным экспонатом: фигурка молодого дантиста работы итальянских мастеров из города Бассано Дель Граппа.
Она, как говорят, очень напоминает меня в молодости. Посмотрите на фото жизнерадостного молодого человека. Это я. А теперь сравните с фигуркой на видео. Похож?

Статуэтка эта пробуждает во мне теплые воспоминания о первых шагах в профессиональной карьере и переносит в далекий 1995. Я только пришел в стоматологию. За плечами 6 лет студенчества, интернатуры и 2 года армии. (Мне «повезло» попасть под дурацкий «Язовский приказ», по которому юношей подчистую выгребали из институтов в советскую армию. И служба эта никак не была связана с будущей профессиональной деятельностью. Поэтому возвращались солдатики в ВУЗы умудренными в шагистике, но начисто забывшими не только всё, чему учили на младших курсах, но порой и школьную программу).

И вот я хирург-стоматолог в отделении челюстно-лицевой хирургии ОКБ. Опыта - ноль, зарплата - никакая и не каждый месяц, зато есть огромное желание двигаться вперед, расти профессионально, заниматься наукой. Кстати, возможностей для получения профессиональных навыков в экстренном порядке было предостаточно. Бандитские разборки, которые в то время были событием рутинным, давали нам, молодым стоматологам, возможность ежедневно практиковаться с переломами челюсти и другими сложными травмами. В наших кругах тогда даже ходила довольно-таки циничная шутка: «Братва бьет морды, а хирурги набивают руки». Такой вот черный юмор про протокооперацию из 90-х.

Да, это были те «лихие» 90-е, которыми сейчас всех так пугают. Но я бы назвал эти годы по-другому. Время было непростое, но это было и время возможностей. «Непростое» - потому что экономика страны рухнула, приходилось подрабатывать: таксовать, гонять машины из Прибалтики. Тогда все выживали как могли… Но, как ни крути, для молодых девяностые оказались временем, открывшим перспективы. Нам, наивным оптимистам, казалось, что мы словно вырвались из подвала на свежий воздух. Теперь только прояви инициативу, поверь в себя, приложи усилия, талант - и все получится. И у многих ведь получилось. И, заметьте, никаких мотивационных коучей и марафонов желаний. Как-то без них справились…

Как только тогда на все хватало времени: и работать, и учиться, и азы бизнеса постигать? Теперь даже представить сложно. В отличие от многих (и их можно и нужно понять), я с теплотой вспоминаю 90-е. Да, как известно, «времена не выбирают», но даже если и была бы такая возможность, я бы свои девяностые ни на какие не променял.

Вот. Маленькая фарфоровая статуэтка из Италии, а какие воспоминания навеяла и на какие размышления навела… Вот что значит настоящее искусство! ;)
🔥24
​​День защиты детей. От кого?

Ответ однозначный – от нас, взрослых. И если понятие «коллективная ответственность» - не пустой звук, то мы должны это принять. Именно с нашего активного или молчаливого согласия мир, в котором маленькие люди только делают свои первые шаги, становится хуже. Конечно, мы этого не хотим и желаем им только лучшего. Но как-то все само складывается-получается. По объективным, так сказать, обстоятельствам и причинам, от нас не зависящим. И мы здесь как бы и ни при чем - мы же за все хорошее… Но как объяснить нашим детям: почему настоящее так жестоко, а будущее стало непредсказуемым? Да и будет ли оно у них? Уже никто и не знает…

Вот и получается, что Международный день защиты детей – праздник, который в нашей реальности наводит на невеселые размышления. Но в любом случае дата эта значимая. И главный ее смысл, как мне кажется, в том, чтобы напомнить всем нам про цену «слезинки ребенка», о которой писал Достоевский.
👍16👏21
Вернулись из Питера. Там 1-2 июня проходила конференция MIS «Имплантология как искусство». В культурную столицу России приехали более 200 участников со всей страны. Рязанская делегация была очень солидной. 10 сотрудников нашего Центра стоматологии и имплантологии приняли участие в работе форума. Это мои ученики: хирурги, ортопеды, ординаторы и даже представитель студенческого сообщества – Тимофей Синьков.
Со всем уважением к другим авторитетным членам нашей дружной команды, но я хочу рассказать сегодня именно о Тимофее. Парень вдумчивый и заинтересованный в профессиональном росте. Я его заприметил, когда он был еще первокурсником. Сейчас Тимофей учится на 4 курсе РязГМУ, но уже три года, как он имеет возможность получать практические навыки в нашем Центре. Теперь вот конференция в Питере. Это его первый большой стоматологический форум. Думаю, такой опыт расширяет профессиональные горизонты и серьезно мотивирует. Считаю очень важным в рамках работы нашей кафедры клинической стоматологии таким вот образом растить молодые кадры. Надо расширять практику наставничества, и начинать следует уже с младших курсов.
А конференция, несомненно, была полезной. Известные спикеры, авторские методики, обсуждение конкретных клинических кейсов, неформальное общение с коллегами по стоматологическому цеху и, конечно, белые ночи в прекрасном городе… Все это вдохновляет.
🔥18👏5
​​Приглашаю на «Кремлёвские вечера», которые с 12 по 14 июня , как это уже следует из названия, будут проходить на территории Рязанского кремля в формате «Опен-эйр». Это уже 12 фестиваль искусств. Он стал прекрасной традицией и, без сомнения, знаковым событием культурной жизни Рязани.
В этом году фестиваль посвящен двум юбилеям: 225-летию со дня рождения А. Пушкина и 220-летию со дня рождения М. Глинки. Программа интересная и очень насыщенная. Ее можно посмотреть на сайте организатора «Кремлевских вечеров» - Рязанской областной филармонии: https://rznfilarmonia.ru/news/17762/
В этом году наш Центр стоматологии и имплантологии пригласили поддержать Фестиваль искусств. И мы, конечно, с удовольствием согласились стать партнером этого важного мероприятия. Мастшабность подхода организаторов можно только приветствовать, а его цели и задачи нам очень близки. По мере наших сил и возможностей мы тоже стараемся развивать культурную инфраструктуру Рязани. Тому пример - наше арт-пространство «Галерея в Центре», где сейчас проходит уже 10 художественная выставка (рассказывал о ней недавно). Я убежден, что уровень развития культурной инфраструктуры (как и уровень развития инфраструктуры медицинской!) напрямую влияет на качество жизни людей и возможности их самореализации. И здесь мои цели как врача и как организатора частной художественной галереи полностью совпадают.

Приходите на «Кремлевские вечера» – получите большое удовольствие!
🔥10👍6👏2
Кремлевские вечера. Открытие.

12 июня в Рязанском кремле прошёл гала-концерт, который открыл XII фестиваль искусств «Кремлёвские вечера». Прозвучали оркестровые и оперные сочинения Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Мусоргского, а также песенные композиции современных классиков - Пахмутовой и Тухманова.

Как всегда, великолепен Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Выше всяких похвал Рязанский камерный хор. Украшением вечера стали гости фестиваля - известные оперные исполнители. Смотрел концерт на одном дыхании. Спасибо организаторам Кремлевских вечеров. Уровень мероприятия очень высокий. Думаю, с моей оценкой согласятся сотни рязанцев, побывавших на открытии фестиваля. И хотя финальным аккордом концерта стал ливень, он не смог испортил общего впечатления.
👍12
Кремлевские вечера. День второй.

Главным событием второго фестивального дня стал концерт Варвары Визбор. Талантливая певица. Тот редкий случай, когда природа не отдыхает на детях (в нашем случае - внуках) гениев. Выступление Визбор прошло, можно сказать, меж струйками дождя. Ливень вновь пытался помешать устроителям фестиваля, но, слава Богу, закончился до начала концерта. Пока погода благоволит зрителям. Даже интересно, как все пройдет сегодня… Но не будем уповать на небеса, организаторы все предусмотрели: в случае ненастья мероприятия будут перенесены в зал филармонии. Так что «Кремлевские вечера» состоятся при любой погоде!

В заключение скажу, что мне как учредителю Центра стоматологии и имплантологии, который стал партнером этого фестиваля, приятно ощущать себя причастным к этому значимому для культурной жизни города событию.
👍101
Уважаемые коллеги!
Примите мои искренние поздравления с Днем медицинского работника! Наша профессия – это ежедневный тяжелый и благородный труд. Это большая ответственность, но и привилегия, потому что мы несем добро людям. В этот день я хочу пожелать, чтобы ваша профессиональная жизнь была наполнена успехами! Будьте здоровы сами и дарите здоровье другим. Пусть благодарных улыбок на лицах ваших пациентов будет как можно больше! Оптимизма, достатка и семейного счастья! Всех благ!
22
​​Не царское это дело?

Я про стоматологию. С уверенностью заявляю: дело это - царское! В подтверждение моего тезиса и фотографию свою прикрепляю в царском одеянии. Для убедительности, так сказать.

А утвердился я в этой мысли при недавнем посещении Питера. Там в начале июля проходила конференции MIS «Имплантология как искусство». (Рассказывал об этом ранее). Именно Петербург, как нельзя лучше, подходит для проведения подобных форумов. И знаете, почему? Потому что именно основатель сего града – Петр Великий, дал главный импульс для развития стоматологии и превращения ее в России в научную дисциплину. С его легкой руки было введено звание зубного врача.

Написал про «легкую руку» и задумался: насколько легкой эта царственная рука была на самом деле? Ведь помимо любимой реформаторской работы, Петр любил лично попрактиковаться в зубоврачевании. Важно отметить, что самодержец не был стоматологом-самоучкой, рвущим зубы из садистских наклонностей. Этим грешили некоторые из его предшественников. Иван Грозный, например. Но Петра упрекнуть нам в этом нельзя. Он, как впрочем и в других вопросах устройства российской жизни, подошел к стоматологии основательно.

Обучался Петр технике удаления зубов у голландцев. Причем, как утверждают историки, заплатил за это немалые деньги. (Уже тогда стоматологическое обучение было занятием не из дешевых!) А затем стал практиковаться и делал это с большим энтузиазмом, даже постоянно носил с собой набор стоматологических инструментов. Его благодарные пациенты-подданные заверяли, что зубы удалял он мастерски. Интересно, как сложилась бы их судьба в случае отрицательного отзыва?

Удаленные зубы царь-стоматолог сохранял. Коллекция насчитывала 73 зуба, удаленных лично Петром Первым. Сейчас она хранится в музее антропологии и этнографии Санкт-Петербурга. Этот занимательный экспонат – зримое свидетельство мастерства царственного дантиста. Посмотрите на фото коллекции. Во-первых, большинство из представленных зубов - моляры или премоляры, которые сложнее удалять, чем резцы или клыки. А во-вторых, основательные кариозные повреждения на "экспонатах" свидетельствуют, что показания к хирургическому вмешательству, скорее всего, имелись. В-третьих, большая часть зубов из коллекции не сломаны, на них нет трещин и сколов. Если учитывать уровень стоматологических инструментов, которыми тогда пользовались, - это хорошая работа.


Помните пушкинские хрестоматийные строки про Петра Великого: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…». Жаль Александр Сергеевич ничего не сказал здесь про увлечение царя стоматологией. Жаль… Не помешал бы этот штрих к портрету многогранной личности Петра, а может, и помог бы всеобщему пониманию, что стоматология - дело государственной важности.
16🔥6😁1
Вчера поздравлял дочь с окончанием ВУЗа. Поистине этапное в жизни Юлии событие. С гордостью смотрел, как дочери вручают диплом Московского государственного лингвистического университета. Пожелал свежеиспеченному молодому специалисту, чтобы профессиональное будущее было насыщенным, ярким и воодушевляющим, чтобы дальнейшая учеба и работа радовали своими результатами.

Юля, верь в удачу и в себя, не бойся трудностей и не теряй своей искренности! И тогда, уверен, все задуманное сбудется.

Все только начинается. Попутного ветра!
27👏6