Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
Наша Школа клинического мастерства – это учебный клуб для практикующих и будущих стоматологов любого профиля. В нем создана особая атмосфера коллективного творчества. Здесь мы становимся единомышленниками. Задача Школы – предоставить практикующим врачам-стоматологам и тем, кто только готовится ими стать, широкие возможности для повышения уровня своей профессиональной компетенции, занятий активной исследовательской деятельностью и получения практических навыков, которые в дальнейшем легко монетизировать.

Предстоящие мероприятия:
👍11
Все мы с нетерпение ждем и с радостью встречаем майские праздники. Это время, когда весна окончательно утверждается в своих правах и усидеть дома нет никакой возможности. Хочется на природу - туда, где, как сказал классик «Идет-гудет Зеленый Шум».

1 мая я всегда с теплом вспоминаю демонстрации, которые были непременным атрибутом нашей студенческой жизни. Вроде бы и принудиловка (явка, как нам наказывало начальство, была строго обязательна), но шли мы на это мероприятие с большим удовольствием. Написал и подумал, что казенным словом «мероприятие» первомайскую демонстрацию и называть как-то неправильно. Атмосфера там была настоящего праздника: кругом доброжелательные лица, смех, песни, звуки духовых оркестров. Даже обидно, что нынешнему студенчеству такое чувство первомайского подъема вряд ли придется испытать. Поэтому решил сопроводить мой пост замечательными фотографиями рязанского фотолетописца Евгения Каширина. Посмотрите, прочувствуйте атмосферу и уловите разницу. Это вам не под рэп шашлыки трескать!

А помните, как официально назывался Первомай? Международный день солидарности трудящихся! И по замыслу идеологов шествие по улицам советских городов должно было демонстрировать всему миру нашу солидарность с международным рабочим классом и борьбу за его права. Правда, на демонстрации редко кто об этом вспоминал, и в смысл лозунгов на транспарантах в наших руках, согласованных по всей строгости в институтском парткоме, мы особо и не вдумывались. Не до единения с мировым пролетариатом нам было, когда кругом друзья, красивые девушки и весна…

Но сегодня я вспоминаю один лозунг, который был наиболее тиражируем в те дни: «МИР, ТРУД, МАЙ!» И эти слова из далекого прошлого стали мне сегодня более понятны, близки и желанны.
9
Всех с Первомаем!
🔥14
Поздравляю с Пасхой! Всего вам мирного, светлого, доброго и чудесного!
14👍3🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Очень сильные чувства

Так называется выставка Екатерины Гончаровой, которую вчера мы открыли в нашей Галерее в центре. Было много прекрасных лиц, добрых глаз, цветов, улыбок. Уверен, выставка полностью оправдала свое название - наши гости не остались равнодушными к творчеству Екатерины и испытали очень сильные чувства. И эмоции эти были только позитивными. Приходите и вы. Не пожалеете.
👏7👍2
​​Про фарфор, братву, стоматологов и «страшные» 90-е.

Помните, я обещал знакомить вас со своей коллекцией фарфоровой пластики, которую выставил в нашей Галерее в Центре? Так вот, знакомьтесь с очередным экспонатом: фигурка молодого дантиста работы итальянских мастеров из города Бассано Дель Граппа.
Она, как говорят, очень напоминает меня в молодости. Посмотрите на фото жизнерадостного молодого человека. Это я. А теперь сравните с фигуркой на видео. Похож?

Статуэтка эта пробуждает во мне теплые воспоминания о первых шагах в профессиональной карьере и переносит в далекий 1995. Я только пришел в стоматологию. За плечами 6 лет студенчества, интернатуры и 2 года армии. (Мне «повезло» попасть под дурацкий «Язовский приказ», по которому юношей подчистую выгребали из институтов в советскую армию. И служба эта никак не была связана с будущей профессиональной деятельностью. Поэтому возвращались солдатики в ВУЗы умудренными в шагистике, но начисто забывшими не только всё, чему учили на младших курсах, но порой и школьную программу).

И вот я хирург-стоматолог в отделении челюстно-лицевой хирургии ОКБ. Опыта - ноль, зарплата - никакая и не каждый месяц, зато есть огромное желание двигаться вперед, расти профессионально, заниматься наукой. Кстати, возможностей для получения профессиональных навыков в экстренном порядке было предостаточно. Бандитские разборки, которые в то время были событием рутинным, давали нам, молодым стоматологам, возможность ежедневно практиковаться с переломами челюсти и другими сложными травмами. В наших кругах тогда даже ходила довольно-таки циничная шутка: «Братва бьет морды, а хирурги набивают руки». Такой вот черный юмор про протокооперацию из 90-х.

Да, это были те «лихие» 90-е, которыми сейчас всех так пугают. Но я бы назвал эти годы по-другому. Время было непростое, но это было и время возможностей. «Непростое» - потому что экономика страны рухнула, приходилось подрабатывать: таксовать, гонять машины из Прибалтики. Тогда все выживали как могли… Но, как ни крути, для молодых девяностые оказались временем, открывшим перспективы. Нам, наивным оптимистам, казалось, что мы словно вырвались из подвала на свежий воздух. Теперь только прояви инициативу, поверь в себя, приложи усилия, талант - и все получится. И у многих ведь получилось. И, заметьте, никаких мотивационных коучей и марафонов желаний. Как-то без них справились…

Как только тогда на все хватало времени: и работать, и учиться, и азы бизнеса постигать? Теперь даже представить сложно. В отличие от многих (и их можно и нужно понять), я с теплотой вспоминаю 90-е. Да, как известно, «времена не выбирают», но даже если и была бы такая возможность, я бы свои девяностые ни на какие не променял.

Вот. Маленькая фарфоровая статуэтка из Италии, а какие воспоминания навеяла и на какие размышления навела… Вот что значит настоящее искусство! ;)
🔥24
​​День защиты детей. От кого?

Ответ однозначный – от нас, взрослых. И если понятие «коллективная ответственность» - не пустой звук, то мы должны это принять. Именно с нашего активного или молчаливого согласия мир, в котором маленькие люди только делают свои первые шаги, становится хуже. Конечно, мы этого не хотим и желаем им только лучшего. Но как-то все само складывается-получается. По объективным, так сказать, обстоятельствам и причинам, от нас не зависящим. И мы здесь как бы и ни при чем - мы же за все хорошее… Но как объяснить нашим детям: почему настоящее так жестоко, а будущее стало непредсказуемым? Да и будет ли оно у них? Уже никто и не знает…

Вот и получается, что Международный день защиты детей – праздник, который в нашей реальности наводит на невеселые размышления. Но в любом случае дата эта значимая. И главный ее смысл, как мне кажется, в том, чтобы напомнить всем нам про цену «слезинки ребенка», о которой писал Достоевский.
👍16👏21
Вернулись из Питера. Там 1-2 июня проходила конференция MIS «Имплантология как искусство». В культурную столицу России приехали более 200 участников со всей страны. Рязанская делегация была очень солидной. 10 сотрудников нашего Центра стоматологии и имплантологии приняли участие в работе форума. Это мои ученики: хирурги, ортопеды, ординаторы и даже представитель студенческого сообщества – Тимофей Синьков.
Со всем уважением к другим авторитетным членам нашей дружной команды, но я хочу рассказать сегодня именно о Тимофее. Парень вдумчивый и заинтересованный в профессиональном росте. Я его заприметил, когда он был еще первокурсником. Сейчас Тимофей учится на 4 курсе РязГМУ, но уже три года, как он имеет возможность получать практические навыки в нашем Центре. Теперь вот конференция в Питере. Это его первый большой стоматологический форум. Думаю, такой опыт расширяет профессиональные горизонты и серьезно мотивирует. Считаю очень важным в рамках работы нашей кафедры клинической стоматологии таким вот образом растить молодые кадры. Надо расширять практику наставничества, и начинать следует уже с младших курсов.
А конференция, несомненно, была полезной. Известные спикеры, авторские методики, обсуждение конкретных клинических кейсов, неформальное общение с коллегами по стоматологическому цеху и, конечно, белые ночи в прекрасном городе… Все это вдохновляет.
🔥18👏5
​​Приглашаю на «Кремлёвские вечера», которые с 12 по 14 июня , как это уже следует из названия, будут проходить на территории Рязанского кремля в формате «Опен-эйр». Это уже 12 фестиваль искусств. Он стал прекрасной традицией и, без сомнения, знаковым событием культурной жизни Рязани.
В этом году фестиваль посвящен двум юбилеям: 225-летию со дня рождения А. Пушкина и 220-летию со дня рождения М. Глинки. Программа интересная и очень насыщенная. Ее можно посмотреть на сайте организатора «Кремлевских вечеров» - Рязанской областной филармонии: https://rznfilarmonia.ru/news/17762/
В этом году наш Центр стоматологии и имплантологии пригласили поддержать Фестиваль искусств. И мы, конечно, с удовольствием согласились стать партнером этого важного мероприятия. Мастшабность подхода организаторов можно только приветствовать, а его цели и задачи нам очень близки. По мере наших сил и возможностей мы тоже стараемся развивать культурную инфраструктуру Рязани. Тому пример - наше арт-пространство «Галерея в Центре», где сейчас проходит уже 10 художественная выставка (рассказывал о ней недавно). Я убежден, что уровень развития культурной инфраструктуры (как и уровень развития инфраструктуры медицинской!) напрямую влияет на качество жизни людей и возможности их самореализации. И здесь мои цели как врача и как организатора частной художественной галереи полностью совпадают.

Приходите на «Кремлевские вечера» – получите большое удовольствие!
🔥10👍6👏2
Кремлевские вечера. Открытие.

12 июня в Рязанском кремле прошёл гала-концерт, который открыл XII фестиваль искусств «Кремлёвские вечера». Прозвучали оркестровые и оперные сочинения Глинки, Бородина, Римского-Корсакова, Мусоргского, а также песенные композиции современных классиков - Пахмутовой и Тухманова.

Как всегда, великолепен Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова. Выше всяких похвал Рязанский камерный хор. Украшением вечера стали гости фестиваля - известные оперные исполнители. Смотрел концерт на одном дыхании. Спасибо организаторам Кремлевских вечеров. Уровень мероприятия очень высокий. Думаю, с моей оценкой согласятся сотни рязанцев, побывавших на открытии фестиваля. И хотя финальным аккордом концерта стал ливень, он не смог испортил общего впечатления.
👍12