Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
​​«Поставила у вас три имплантата и хожу с временными коронками уже 2 года. Полет нормальный, зубы не беспокоят…. Можно еще 2-3 года с этими походить?» - спрашивает меня пациент. Отвечаю.

Визуально временные коронки, которые мы устанавливаем на имплантаты, выглядят, как настоящие зубы со всеми присущими им анатомическими особенностями, и выполняют все необходимые физиологические функции. Проще говоря, пациент после операции благодаря временным коронкам не испытывает никакого дискомфорта: и жевать есть чем, и эстетика улыбки не страдает. Какой же смысл менять «времянки»? Резонный вопрос. И как тут не вспомнить мудрость, известную всем строителям: «Нет ничего долговременнее временных сооружений» …

Так вот, уважаемый пациент, ротовая полость – это совсем не строительная площадка. И если врач говорит, что конструкция временная, то надо обязательно ее в назначенный вам срок поменять на постоянную. Объясняю, почему.

Обычно срок ношения «времянок» рассчитан на время приживления имплантов. На нижней челюсти они срастаются с костью до четырех месяцев, на верхней челюсти – до полугода. Это, подчеркиваю, максимальные сроки! Обычный же срок ношения «времянок» и того меньше - месяц-другой (не более). Это определяет врач на приеме и назначает, когда проводить постоянное протезирование. (Существуют конструкции, которые призваны служить год и более. Но это касается систем All-on-4 и All-on-6. Но не о них сегодня речь.)

Да, материалы для протезирования (временного в том числе) постоянно улучшаются. И поэтому современные временные коронки теоретически могут служить значительно дольше. (В вашем случае они аж 2 года прослужили!) Но рекорды в вопросах, касающихся здоровья, ставить я не рекомендую.

Если носить временные протезы дольше, чем советуют врач, резко возрастает вероятность следующих рисков:
• стирание коронок, влекущее за собой смещение соседних зубов;
• воспаление десен, вплоть до нагноения;
• разрастание и травмы десны из-за сколов.

Так что, уважаемый пациент, думайте сами, решайте сами: менять или не менять временные коронки на постоянные. А я Вас жду на прием. И чем скорее, тем лучше.
🔥9👍7❤‍🔥3
​​Далекое прекрасное стало ближе.

Помните дивную песню из детства «Прекрасное далеко»? Старшее поколение наверняка помнит. А для молодежи немного про нее расскажу (да и сам поностальгирую). Эта песня впервые прозвучала в фильме «Гостья из будущего», который вышел в 1985 году. Ее авторы: композитор Евгений Крылатов, поэт Юрий Энтин. Песня стала очень популярной. Кажется, ее знали и любили все. Вот пишу, а в ушах звучит хрустальный голос:

Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далеко,
В прекрасное далеко я начинаю путь…

«Прекрасное далеко» - такое название получила новая выставка Маргариты Басалей, которая открылась в нашей Галерее в Центре. И название это абсолютно точно отражает эмоциональную и содержательную составляющие экспозиции. Маргарита - совсем еще молодой художник, но язык не поворачивается назвать ее начинающим автором, потому что как живописец и личность она уже состоялась. И наша выставка – тому подтверждение. Не сомневаюсь, Маргарита в будущем станет большим Мастером. Могу только пожелать, чтобы на ее пути «от чистого истока в прекрасное далеко» она не растеряла ту искренность, которой наполнены ее сегодняшние работы.

Приходите, творчество Маргариты Басалей стоит увидеть. Выставка посвящена теме детства. Работы Маргариты волнуют, заставляют сопереживать. Ловишь себя на ощущении, что на картины нельзя смотреть отстранённо. Герои художницы заставляют нас погрузиться в мир собственных воспоминаний о том замечательном времени, когда «деревья были большими».

Наше арт-пространство стало площадкой для художников разных поколений и творческих методов. Считаю это концептуально важным. Поэтому экспозиции маститых авторов сменяют выставки молодых художников, на смену которым вновь приходят работы общепризнанных Мастеров. Такой вот круговорот. Он очень важен и нужен для создания полноценной художественной среды в нашем городе. И я безмерно рад, что у нас получается этому по мере сил содействовать.

А закончить свой пост я хочу словами композитора Евгения Крылатова. Он так сказал о своей знаменитой песне: «Это призыв, молитва о детях, чтобы они жили лучше, чем мы». Думаю, этот важный и актуальный посыл содержат в себе и работы Маргариты Басалей.
🔥81
«Прекрасное далеко» -выставка Маргариты Басалей, в нашей Галерее в Центре.
🔥145👍1
Наша Школа клинического мастерства – это учебный клуб для практикующих и будущих стоматологов любого профиля. В нем создана особая атмосфера коллективного творчества. Здесь мы становимся единомышленниками. Задача Школы – предоставить практикующим врачам-стоматологам и тем, кто только готовится ими стать, широкие возможности для повышения уровня своей профессиональной компетенции, занятий активной исследовательской деятельностью и получения практических навыков, которые в дальнейшем легко монетизировать.

Предстоящие мероприятия:
👍11
Все мы с нетерпение ждем и с радостью встречаем майские праздники. Это время, когда весна окончательно утверждается в своих правах и усидеть дома нет никакой возможности. Хочется на природу - туда, где, как сказал классик «Идет-гудет Зеленый Шум».

1 мая я всегда с теплом вспоминаю демонстрации, которые были непременным атрибутом нашей студенческой жизни. Вроде бы и принудиловка (явка, как нам наказывало начальство, была строго обязательна), но шли мы на это мероприятие с большим удовольствием. Написал и подумал, что казенным словом «мероприятие» первомайскую демонстрацию и называть как-то неправильно. Атмосфера там была настоящего праздника: кругом доброжелательные лица, смех, песни, звуки духовых оркестров. Даже обидно, что нынешнему студенчеству такое чувство первомайского подъема вряд ли придется испытать. Поэтому решил сопроводить мой пост замечательными фотографиями рязанского фотолетописца Евгения Каширина. Посмотрите, прочувствуйте атмосферу и уловите разницу. Это вам не под рэп шашлыки трескать!

А помните, как официально назывался Первомай? Международный день солидарности трудящихся! И по замыслу идеологов шествие по улицам советских городов должно было демонстрировать всему миру нашу солидарность с международным рабочим классом и борьбу за его права. Правда, на демонстрации редко кто об этом вспоминал, и в смысл лозунгов на транспарантах в наших руках, согласованных по всей строгости в институтском парткоме, мы особо и не вдумывались. Не до единения с мировым пролетариатом нам было, когда кругом друзья, красивые девушки и весна…

Но сегодня я вспоминаю один лозунг, который был наиболее тиражируем в те дни: «МИР, ТРУД, МАЙ!» И эти слова из далекого прошлого стали мне сегодня более понятны, близки и желанны.
9
Всех с Первомаем!
🔥14