У меня в руках герб Рязанской губернии работы Михаила Шелковенко – одного из известнейших геральдистов России, дружбой с которым я очень дорожу. Сейчас в Галерее в Центре. проходит выставка работ мастера. Об открытии экспозиции и ее содержательной части я рассказывал ранее (полистайте-посмотрите). Также я писал, что на открытии был дан старт масштабному издательскому проекту: мы приступили к работе над большим художественным альбомом М.Шелковенко «Геральдика земли рязанской. Славная история, достойное будущее». Надеюсь, что эта книга уже в текущем году увидит свет. Не сомневаюсь, что она нужна и будет востребована. Ведь геральдика – это особый мир со своей эстетикой, символикой, жесткими правилами и вековыми традициями. Познавать этот мир очень увлекательно.
И я сегодня анонсирую особое событие. 29 марта в нашей галерее состоится лекция «О происхождении геральдики и ее основных правилах. От Средних веков до нашего времени».
И я сегодня анонсирую особое событие. 29 марта в нашей галерее состоится лекция «О происхождении геральдики и ее основных правилах. От Средних веков до нашего времени».
❤10
Воспользуйтесь этой редкой возможностью послушать Михаила Шелковенко - выдающегося художника, создателя рязанских гербов и к тому же заместителя председателя Постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте Российской Федерации по вопросам региональной и муниципальной символики.
На лекцию можно записаться на страничке в ВК нашей Галерее в Центре «Gallery Centre”:https://vk.com/id763436791
На лекцию можно записаться на страничке в ВК нашей Галерее в Центре «Gallery Centre”:https://vk.com/id763436791
❤8
Знакомьтесь: это новая витрина с жанровой фарфоровой скульптурой, которая появилась в нашей Галерее в Центре. Наконец-то я решился выставить на всеобщее обозрение свою коллекцию.
Мое увлечение фарфоровой мелкой пластикой уже насчитывает пару десятков лет. Фигурки покупал на барахолках, в антикварных магазинах, на специализированных интернет-аукционах. География коллекции обширна. Родина статуэток - Россия (наша страна очень богата традициями создания малых фарфоровых форм), а также европейские страны, Канада, Япония. В общем, в своих поездках обязательно планирую маршрут так, чтобы он пролегал мимо антикварных лавок или фарфоровых заводов с историей.
Мое увлечение фарфоровой мелкой пластикой уже насчитывает пару десятков лет. Фигурки покупал на барахолках, в антикварных магазинах, на специализированных интернет-аукционах. География коллекции обширна. Родина статуэток - Россия (наша страна очень богата традициями создания малых фарфоровых форм), а также европейские страны, Канада, Япония. В общем, в своих поездках обязательно планирую маршрут так, чтобы он пролегал мимо антикварных лавок или фарфоровых заводов с историей.
❤9👍3
Я собираю фигурки, связанные с моей профессией. (Называется это тематическим коллекционированием). И, соответственно, коллекция носит название «Дантисты». Мне нравится, что фигурки выполнены не только с филигранным мастерством, с вниманием к каждой, пусть и самой мелкой, детали, но и с чувством юмора. Это особый взгляд на мою профессию. Взгляд с доброй улыбкой. Большую часть коллекции составляют статуэтки-шаржи на стоматологов. Мне, как человеку склонному к самоиронии, такой подход очень даже нравится. Хотя в некоторых персонажах угадываются явно садистские наклонности...🙂
Забавные фигурки. Посмотришь, и настроение улучшается.
Думаю, время от времени буду вас знакомить с наиболее интересными экспонатами моей коллекции.
Забавные фигурки. Посмотришь, и настроение улучшается.
Думаю, время от времени буду вас знакомить с наиболее интересными экспонатами моей коллекции.
❤17🔥8👍1
Многие люди не любят, когда кто-нибудь стоит за спиной. Раздражает это порой до крайности, тревога появляется, а порой дело и до фобии доходит. Для меня же человек за спиной – часть моей работы как наставника. Более того, если в операционной за моей спиной никого нет, я чувствую себя неуютно: значит, нет рядом почему-то учеников и некому передавать опыт… Но это, признаюсь вам, бывает крайне редко.
За десятилетия моей медицинской практики, научной работы и преподавания в ВУЗе мне удалось обучить многих специалистов. Большинство моих учеников стали классными врачами, ведущими хирургами известных стоматологических клиник, добились высоких позиций в медицине. Мне, не скрою, приятно, что в этом есть доля моего труда.
В нашем Центре стоматологии и имплантологии для становления начинающих врачей созданы все возможности. Прежде всего, это стало возможным благодаря кафедре клинической стоматологии РГМУ, которая работает на базе нашего Центра. В этом году уже 30 ординаторов сделали первые практические шаги на профессиональном пути врача-стоматолога. Они делают их под руководством опытных практиков, ученых и преподавателей кафедры с актуальными программами обучения на базе клиники, оснащенной по самым современным стандартам.
Но останавливаться на достигнутом рано. Есть, куда расти и дальше. Сегодня мы стремимся к созданию своей научной школы. Это, как известно, наиболее эффективная форма организации науки и подготовки квалифицированных медицинских кадров. Будем и дальше работать в этом направлении. От этого выиграют все: и опытные врачи нашего Центра (они же преподаватели кафедры клинической стоматологии РГМУ), и аспиранты, и начинающие специалисты, и-главное-наши пациенты.
За десятилетия моей медицинской практики, научной работы и преподавания в ВУЗе мне удалось обучить многих специалистов. Большинство моих учеников стали классными врачами, ведущими хирургами известных стоматологических клиник, добились высоких позиций в медицине. Мне, не скрою, приятно, что в этом есть доля моего труда.
В нашем Центре стоматологии и имплантологии для становления начинающих врачей созданы все возможности. Прежде всего, это стало возможным благодаря кафедре клинической стоматологии РГМУ, которая работает на базе нашего Центра. В этом году уже 30 ординаторов сделали первые практические шаги на профессиональном пути врача-стоматолога. Они делают их под руководством опытных практиков, ученых и преподавателей кафедры с актуальными программами обучения на базе клиники, оснащенной по самым современным стандартам.
Но останавливаться на достигнутом рано. Есть, куда расти и дальше. Сегодня мы стремимся к созданию своей научной школы. Это, как известно, наиболее эффективная форма организации науки и подготовки квалифицированных медицинских кадров. Будем и дальше работать в этом направлении. От этого выиграют все: и опытные врачи нашего Центра (они же преподаватели кафедры клинической стоматологии РГМУ), и аспиранты, и начинающие специалисты, и-главное-наши пациенты.
🔥15❤2👍1👏1
«Поставила у вас три имплантата и хожу с временными коронками уже 2 года. Полет нормальный, зубы не беспокоят…. Можно еще 2-3 года с этими походить?» - спрашивает меня пациент. Отвечаю.
Визуально временные коронки, которые мы устанавливаем на имплантаты, выглядят, как настоящие зубы со всеми присущими им анатомическими особенностями, и выполняют все необходимые физиологические функции. Проще говоря, пациент после операции благодаря временным коронкам не испытывает никакого дискомфорта: и жевать есть чем, и эстетика улыбки не страдает. Какой же смысл менять «времянки»? Резонный вопрос. И как тут не вспомнить мудрость, известную всем строителям: «Нет ничего долговременнее временных сооружений» …
Так вот, уважаемый пациент, ротовая полость – это совсем не строительная площадка. И если врач говорит, что конструкция временная, то надо обязательно ее в назначенный вам срок поменять на постоянную. Объясняю, почему.
Обычно срок ношения «времянок» рассчитан на время приживления имплантов. На нижней челюсти они срастаются с костью до четырех месяцев, на верхней челюсти – до полугода. Это, подчеркиваю, максимальные сроки! Обычный же срок ношения «времянок» и того меньше - месяц-другой (не более). Это определяет врач на приеме и назначает, когда проводить постоянное протезирование. (Существуют конструкции, которые призваны служить год и более. Но это касается систем All-on-4 и All-on-6. Но не о них сегодня речь.)
Да, материалы для протезирования (временного в том числе) постоянно улучшаются. И поэтому современные временные коронки теоретически могут служить значительно дольше. (В вашем случае они аж 2 года прослужили!) Но рекорды в вопросах, касающихся здоровья, ставить я не рекомендую.
Если носить временные протезы дольше, чем советуют врач, резко возрастает вероятность следующих рисков:
• стирание коронок, влекущее за собой смещение соседних зубов;
• воспаление десен, вплоть до нагноения;
• разрастание и травмы десны из-за сколов.
Так что, уважаемый пациент, думайте сами, решайте сами: менять или не менять временные коронки на постоянные. А я Вас жду на прием. И чем скорее, тем лучше.
Визуально временные коронки, которые мы устанавливаем на имплантаты, выглядят, как настоящие зубы со всеми присущими им анатомическими особенностями, и выполняют все необходимые физиологические функции. Проще говоря, пациент после операции благодаря временным коронкам не испытывает никакого дискомфорта: и жевать есть чем, и эстетика улыбки не страдает. Какой же смысл менять «времянки»? Резонный вопрос. И как тут не вспомнить мудрость, известную всем строителям: «Нет ничего долговременнее временных сооружений» …
Так вот, уважаемый пациент, ротовая полость – это совсем не строительная площадка. И если врач говорит, что конструкция временная, то надо обязательно ее в назначенный вам срок поменять на постоянную. Объясняю, почему.
Обычно срок ношения «времянок» рассчитан на время приживления имплантов. На нижней челюсти они срастаются с костью до четырех месяцев, на верхней челюсти – до полугода. Это, подчеркиваю, максимальные сроки! Обычный же срок ношения «времянок» и того меньше - месяц-другой (не более). Это определяет врач на приеме и назначает, когда проводить постоянное протезирование. (Существуют конструкции, которые призваны служить год и более. Но это касается систем All-on-4 и All-on-6. Но не о них сегодня речь.)
Да, материалы для протезирования (временного в том числе) постоянно улучшаются. И поэтому современные временные коронки теоретически могут служить значительно дольше. (В вашем случае они аж 2 года прослужили!) Но рекорды в вопросах, касающихся здоровья, ставить я не рекомендую.
Если носить временные протезы дольше, чем советуют врач, резко возрастает вероятность следующих рисков:
• стирание коронок, влекущее за собой смещение соседних зубов;
• воспаление десен, вплоть до нагноения;
• разрастание и травмы десны из-за сколов.
Так что, уважаемый пациент, думайте сами, решайте сами: менять или не менять временные коронки на постоянные. А я Вас жду на прием. И чем скорее, тем лучше.
🔥9👍7❤🔥3
Далекое прекрасное стало ближе.
Помните дивную песню из детства «Прекрасное далеко»? Старшее поколение наверняка помнит. А для молодежи немного про нее расскажу (да и сам поностальгирую). Эта песня впервые прозвучала в фильме «Гостья из будущего», который вышел в 1985 году. Ее авторы: композитор Евгений Крылатов, поэт Юрий Энтин. Песня стала очень популярной. Кажется, ее знали и любили все. Вот пишу, а в ушах звучит хрустальный голос:
Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далеко,
В прекрасное далеко я начинаю путь…
«Прекрасное далеко» - такое название получила новая выставка Маргариты Басалей, которая открылась в нашей Галерее в Центре. И название это абсолютно точно отражает эмоциональную и содержательную составляющие экспозиции. Маргарита - совсем еще молодой художник, но язык не поворачивается назвать ее начинающим автором, потому что как живописец и личность она уже состоялась. И наша выставка – тому подтверждение. Не сомневаюсь, Маргарита в будущем станет большим Мастером. Могу только пожелать, чтобы на ее пути «от чистого истока в прекрасное далеко» она не растеряла ту искренность, которой наполнены ее сегодняшние работы.
Приходите, творчество Маргариты Басалей стоит увидеть. Выставка посвящена теме детства. Работы Маргариты волнуют, заставляют сопереживать. Ловишь себя на ощущении, что на картины нельзя смотреть отстранённо. Герои художницы заставляют нас погрузиться в мир собственных воспоминаний о том замечательном времени, когда «деревья были большими».
Наше арт-пространство стало площадкой для художников разных поколений и творческих методов. Считаю это концептуально важным. Поэтому экспозиции маститых авторов сменяют выставки молодых художников, на смену которым вновь приходят работы общепризнанных Мастеров. Такой вот круговорот. Он очень важен и нужен для создания полноценной художественной среды в нашем городе. И я безмерно рад, что у нас получается этому по мере сил содействовать.
А закончить свой пост я хочу словами композитора Евгения Крылатова. Он так сказал о своей знаменитой песне: «Это призыв, молитва о детях, чтобы они жили лучше, чем мы». Думаю, этот важный и актуальный посыл содержат в себе и работы Маргариты Басалей.
Помните дивную песню из детства «Прекрасное далеко»? Старшее поколение наверняка помнит. А для молодежи немного про нее расскажу (да и сам поностальгирую). Эта песня впервые прозвучала в фильме «Гостья из будущего», который вышел в 1985 году. Ее авторы: композитор Евгений Крылатов, поэт Юрий Энтин. Песня стала очень популярной. Кажется, ее знали и любили все. Вот пишу, а в ушах звучит хрустальный голос:
Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далеко,
В прекрасное далеко я начинаю путь…
«Прекрасное далеко» - такое название получила новая выставка Маргариты Басалей, которая открылась в нашей Галерее в Центре. И название это абсолютно точно отражает эмоциональную и содержательную составляющие экспозиции. Маргарита - совсем еще молодой художник, но язык не поворачивается назвать ее начинающим автором, потому что как живописец и личность она уже состоялась. И наша выставка – тому подтверждение. Не сомневаюсь, Маргарита в будущем станет большим Мастером. Могу только пожелать, чтобы на ее пути «от чистого истока в прекрасное далеко» она не растеряла ту искренность, которой наполнены ее сегодняшние работы.
Приходите, творчество Маргариты Басалей стоит увидеть. Выставка посвящена теме детства. Работы Маргариты волнуют, заставляют сопереживать. Ловишь себя на ощущении, что на картины нельзя смотреть отстранённо. Герои художницы заставляют нас погрузиться в мир собственных воспоминаний о том замечательном времени, когда «деревья были большими».
Наше арт-пространство стало площадкой для художников разных поколений и творческих методов. Считаю это концептуально важным. Поэтому экспозиции маститых авторов сменяют выставки молодых художников, на смену которым вновь приходят работы общепризнанных Мастеров. Такой вот круговорот. Он очень важен и нужен для создания полноценной художественной среды в нашем городе. И я безмерно рад, что у нас получается этому по мере сил содействовать.
А закончить свой пост я хочу словами композитора Евгения Крылатова. Он так сказал о своей знаменитой песне: «Это призыв, молитва о детях, чтобы они жили лучше, чем мы». Думаю, этот важный и актуальный посыл содержат в себе и работы Маргариты Басалей.
🔥8❤1
«Прекрасное далеко» -выставка Маргариты Басалей, в нашей Галерее в Центре.
🔥14❤5👍1