Профессор Кузнецов
271 subscribers
238 photos
24 videos
1 file
143 links
Александр Вячеславович Кузнецов

🔹 Профессор
🔹 Доктор медицинских наук
🔹 Практикующий хирург-имплантолог
🔹 Главный врач

vk.com/profkuznetsov
instagram.com/professor_kuznetsov
Download Telegram
Галерея в Центре. Фотоотчет с выставки Михаила Константиновича Шелковенко
🔥10👍5
Меня спрашивают: о какой совместной работе шла речь во вчерашнем тексте? Рассказываю.

Этот очень важный для нашего арт-пространства Проект. Он был анонсирован на открытии выставки «Дайджест». Мы решили выпустить книгу Михаила Шелковенко «Славная история, достойное будущее. Геральдика земли Рязанской». Издательский коллектив уже преступил к работе.

Наша задача – создать и напечатать достаточным тиражом большой иллюстрированный художественный альбом, где будет достойно представлено искусство геральдиста Шелковенко и сделан экскурс в историю гербов нашего региона. Полиграфическое исполнение должно соответствовать масштабу творческого дарования М.Шелковенко. Это первый серьезный и достаточно сложный издательский Проект «Галереи в центре». Надеюсь, у нас все получится. О работе над альбомом постараюсь держать вас в курсе.

Кстати, уже сверстана обложка. Думаем, в каком цветовом решении смотрится лучше… А вам какой вариант больше нравится?
👏12👍1
​​С праздником, наши дорогие и любимые женщины! На улице – долгожданная весна. Это время обновления и улыбок. Улыбайтесь чаще!
А вот стихотворение С.Клычкова, созвучное моему праздничному настроению:

За ясную улыбку,
За звонкий смех врассыпку
Назначил бы я плату,
Я б основал палату,
Где чистою монетой
Платили бы за это…
…Но мы не так богаты:
Такой палаты нету!

Надеюсь, я заставил вас еще раз улыбнуться. Значит, задача моего поздравления выполнена!
Всем Любви, Здоровья, Мира!
Ваш проф.Кузнецов.
20👍1
​​«Режь всегда с состраданием» или накануне вручения Оскара.

Посмотрел «Бедные-несчастные». По моему мнению (да простят меня фанаты «Барби»!), лента режиссера Йоргоса Лантимоса - главное кинематографическое событие прошлого года. Не случайно лента получила 11 (!) номинаций на «Оскар». Кстати, церемония вручения главной кинопремии состоится уже сегодня ночью. Буду болеть за этот фильм. Ждать результатов недолго.

Это авторское кино. На грани артхауса. Сложный, дезориентирующий, провокационный, ошеломляющий фильм. Жанр - мой любимый стимпанк-драмеди. Для семейного сеанса с детьми точно не годится. А посмотреть его нужно. Хотя просмотр этот часто сопровождается эстетическим дискомфортом. Порой даже возникает желание остановить фильм, отделаться от него, как от наваждения, но не получается: сюжет затягивает водоворотом.

С центральной ролью блестяще справилась великолепная Эмма Стоун. Она играет воскресшую женщину, которой пересадили мозг ее не родившегося ребенка… (Написал и подумал: не сюжет, а жуть какая-то…) Созданный ею образ просто завораживает.

Скажу сразу: кинокритика – не моя сфера. Я отдаю себе в этом отчет. Но написать о «Бедных-несчастных» хочу. Толкает меня на это образ одержимого ученого в исполнении Уиллема Дефо. Он меня зацепил - тема одержимости в науке всегда меня волновала. Наверное, это профессиональный интерес.

Итак, героя зовут Годвин Бакстер. Он великий ученый, хирург-новатор. Над ним в детстве ставил жуткие научные эксперименты его отец. Годвин безмерно предан своему делу. Ради науки он готов на все. Эта страстность заставляет его простить даже бесчеловечные опыты отца над собой. Он убежден: любая жертва ради науки должна быть оправдана, она не может быть напрасной и сам готов быть этой жертвой. Поэтому он оправдывает жестокость отца. Для Годвина ученый – это Творец, а познание имеет божественную природу. Не даром героиня в фильме зовет его God (Бог).

В то же время герой с благоговением цитирует напутствие, прозвучавшее из уст отца-чудовища: «Режь всегда с состраданием». Слова эти имеют важное значение для целостного понимания личности героя. Зрителю открывается истина: Годвин - не монстр, не фанатик, а глубокий и тонко чувствующий человек, который смог сохранить свою душу. Он не утратил способность любить и заслуживает наше сочувствие.

Перекличка с Франкенштейном в фильме очевидна. Только Годвин – это антитеза знаменитому создателю чудовища Виктору Франкенштейну. Его продолжение и одновременно противоположность. И здесь есть над чем поразмыслить.
👍6👏41
​​У нас , стоматологов, лучшие пациенты. Во время приема они не спорят, не возмущаются, а слушают нас всегда с удивлением, особым вниманием и даже трепетом, буквально открыв рот. «Он уважать себя заставил», - оказывается, это про стоматолога.

С началом трудовой недели, дорогие коллеги. Всем хорошего настроения!
👍18🔥5👏1😁1
​​У меня в руках герб Рязанской губернии работы Михаила Шелковенко – одного из известнейших геральдистов России, дружбой с которым я очень дорожу. Сейчас в Галерее в Центре. проходит выставка работ мастера. Об открытии экспозиции и ее содержательной части я рассказывал ранее (полистайте-посмотрите). Также я писал, что на открытии был дан старт масштабному издательскому проекту: мы приступили к работе над большим художественным альбомом М.Шелковенко «Геральдика земли рязанской. Славная история, достойное будущее». Надеюсь, что эта книга уже в текущем году увидит свет. Не сомневаюсь, что она нужна и будет востребована. Ведь геральдика – это особый мир со своей эстетикой, символикой, жесткими правилами и вековыми традициями. Познавать этот мир очень увлекательно.
И я сегодня анонсирую особое событие. 29 марта в нашей галерее состоится лекция «О происхождении геральдики и ее основных правилах. От Средних веков до нашего времени».
10
Воспользуйтесь этой редкой возможностью послушать Михаила Шелковенко - выдающегося художника, создателя рязанских гербов и к тому же заместителя председателя Постоянной комиссии Геральдического совета при Президенте Российской Федерации по вопросам региональной и муниципальной символики.
На лекцию можно записаться на страничке в ВК нашей Галерее в Центре «Gallery Centre”:https://vk.com/id763436791
8
Знакомьтесь: это новая витрина с жанровой фарфоровой скульптурой, которая появилась в нашей Галерее в Центре. Наконец-то я решился выставить на всеобщее обозрение свою коллекцию.

Мое увлечение фарфоровой мелкой пластикой уже насчитывает пару десятков лет. Фигурки покупал на барахолках, в антикварных магазинах, на специализированных интернет-аукционах. География коллекции обширна. Родина статуэток - Россия (наша страна очень богата традициями создания малых фарфоровых форм), а также европейские страны, Канада, Япония. В общем, в своих поездках обязательно планирую маршрут так, чтобы он пролегал мимо антикварных лавок или фарфоровых заводов с историей.
9👍3
Я собираю фигурки, связанные с моей профессией. (Называется это тематическим коллекционированием). И, соответственно, коллекция носит название «Дантисты». Мне нравится, что фигурки выполнены не только с филигранным мастерством, с вниманием к каждой, пусть и самой мелкой, детали, но и с чувством юмора. Это особый взгляд на мою профессию. Взгляд с доброй улыбкой. Большую часть коллекции составляют статуэтки-шаржи на стоматологов. Мне, как человеку склонному к самоиронии, такой подход очень даже нравится. Хотя в некоторых персонажах угадываются явно садистские наклонности...🙂

Забавные фигурки. Посмотришь, и настроение улучшается.
Думаю, время от времени буду вас знакомить с наиболее интересными экспонатами моей коллекции.
17🔥8👍1
​​Многие люди не любят, когда кто-нибудь стоит за спиной. Раздражает это порой до крайности, тревога появляется, а порой дело и до фобии доходит. Для меня же человек за спиной – часть моей работы как наставника. Более того, если в операционной за моей спиной никого нет, я чувствую себя неуютно: значит, нет рядом почему-то учеников и некому передавать опыт… Но это, признаюсь вам, бывает крайне редко.

За десятилетия моей медицинской практики, научной работы и преподавания в ВУЗе мне удалось обучить многих специалистов. Большинство моих учеников стали классными врачами, ведущими хирургами известных стоматологических клиник, добились высоких позиций в медицине. Мне, не скрою, приятно, что в этом есть доля моего труда.

В нашем Центре стоматологии и имплантологии для становления начинающих врачей созданы все возможности. Прежде всего, это стало возможным благодаря кафедре клинической стоматологии РГМУ, которая работает на базе нашего Центра. В этом году уже 30 ординаторов сделали первые практические шаги на профессиональном пути врача-стоматолога. Они делают их под руководством опытных практиков, ученых и преподавателей кафедры с актуальными программами обучения на базе клиники, оснащенной по самым современным стандартам.

Но останавливаться на достигнутом рано. Есть, куда расти и дальше. Сегодня мы стремимся к созданию своей научной школы. Это, как известно, наиболее эффективная форма организации науки и подготовки квалифицированных медицинских кадров. Будем и дальше работать в этом направлении. От этого выиграют все: и опытные врачи нашего Центра (они же преподаватели кафедры клинической стоматологии РГМУ), и аспиранты, и начинающие специалисты, и-главное-наши пациенты.
🔥152👍1👏1
​​«Поставила у вас три имплантата и хожу с временными коронками уже 2 года. Полет нормальный, зубы не беспокоят…. Можно еще 2-3 года с этими походить?» - спрашивает меня пациент. Отвечаю.

Визуально временные коронки, которые мы устанавливаем на имплантаты, выглядят, как настоящие зубы со всеми присущими им анатомическими особенностями, и выполняют все необходимые физиологические функции. Проще говоря, пациент после операции благодаря временным коронкам не испытывает никакого дискомфорта: и жевать есть чем, и эстетика улыбки не страдает. Какой же смысл менять «времянки»? Резонный вопрос. И как тут не вспомнить мудрость, известную всем строителям: «Нет ничего долговременнее временных сооружений» …

Так вот, уважаемый пациент, ротовая полость – это совсем не строительная площадка. И если врач говорит, что конструкция временная, то надо обязательно ее в назначенный вам срок поменять на постоянную. Объясняю, почему.

Обычно срок ношения «времянок» рассчитан на время приживления имплантов. На нижней челюсти они срастаются с костью до четырех месяцев, на верхней челюсти – до полугода. Это, подчеркиваю, максимальные сроки! Обычный же срок ношения «времянок» и того меньше - месяц-другой (не более). Это определяет врач на приеме и назначает, когда проводить постоянное протезирование. (Существуют конструкции, которые призваны служить год и более. Но это касается систем All-on-4 и All-on-6. Но не о них сегодня речь.)

Да, материалы для протезирования (временного в том числе) постоянно улучшаются. И поэтому современные временные коронки теоретически могут служить значительно дольше. (В вашем случае они аж 2 года прослужили!) Но рекорды в вопросах, касающихся здоровья, ставить я не рекомендую.

Если носить временные протезы дольше, чем советуют врач, резко возрастает вероятность следующих рисков:
• стирание коронок, влекущее за собой смещение соседних зубов;
• воспаление десен, вплоть до нагноения;
• разрастание и травмы десны из-за сколов.

Так что, уважаемый пациент, думайте сами, решайте сами: менять или не менять временные коронки на постоянные. А я Вас жду на прием. И чем скорее, тем лучше.
🔥9👍7❤‍🔥3